Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Igor Stav-mebel,

Доброго времени. 

Нет. А для чего это? Первый раз слышу. Можно по подробнее, интересно что пропустил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкции к станку указана смазка 4 варианта для клеевой ванны Все смазки до 250 раб температуры

Shell lj 100 гр

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

FAG 
ARCA.GREASE.TEMP 200 (предыдущее обозначение L79V ) 
от -40 до +260

SKF LGET 2 от -40 до +260

ROCOL SAPPHIRE  EXTREME от -25 до +235 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor Stav-mebel,

Только что осмотрел клеевой узел. И на нём нет ни каких "маслёнок"... И помнится мне говорили при пуско наладке, что в новой итерации клеевого узла ни чего смазывать не нужно. Но теперь буду уточнять этот вопрос.

По картинке из инструкции, сам на наго сейчас смотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не нашёл маслёнку 

На передней панели только 2 шт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor Stav-mebel,

Ну это транспортёр. Его раз в месяц... А вообще мне уже пора тупо снимать клеевой узел и чистить его. Надо как то время выделить на это. И понять, нужно ли весь узел разбирать до болта. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем его разбирать ?

Клей заменить и всё Мы на предыдущем станке 5 лет ничего не разбирали и продали Люди работают пока не разбирали 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igor Stav-mebel,

Да я переживаю, что щепка мелкая от фуганка так или иначе попадёт под вал... 

Кстати, понемногу с ребятами из Ками идём к решению задачи по получению набора режущего инструмента с R-1mm. на все узлы. Если бы не пандемия, то процесс шёл бы быстрее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.06.2020 в 08:51, Черепанов Сергей сказал:

Igor Stav-mebel,

Да я переживаю, что щепка мелкая от фуганка так или иначе попадёт под вал... 

Кстати, понемногу с ребятами из Ками идём к решению задачи по получению набора режущего инструмента с R-1mm. на все узлы. Если бы не пандемия, то процесс шёл бы быстрее. 

Закажи ножи здесь http://elsifr.ru/8-nozhi-dlya-frez качество достойное оборудование вражеское,металл из которого изготавливают тоже немецкий ,а цена значительно ниже чем в Ками. Делают любые фрезы и любые ножи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Вот так выглядит новая версия фуговального узла. Не могу точно сказать на какие именно модификации будет устанавливаться.

Основное отличие - регулировка узла по высоте.

Скрытый текст

q1.jpgq2.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Доброго времени.

Станок продолжает работу, нареканий не появилось. И тихо-медленно прошёл первый год.

Итог:

Коротко и ясно. В этом ценовом сегменте, в этих габаритах, с этими конфигурациями - станку Ostermann 6TF альтернатив нет. 

Купил бы его вновь? Однозначно да.

Из нового:

Добился от Ками набора режущих ножей R-1mm. Ждём поступления к нам. Сразу же опишу что и как получилось в итоге.

Так же решил заказать второй клеевой узел. Зарядить его белым клеем для белого материала. Первый клеевой оставить с "не наполненным прозрачным". Стоимость праздника +\- 1.000 €.

Так что продолжаем работать и ждём обновки для станка. 

z1.jpg

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени.

Ну вот и добрался до меня новый клеевой узел. И есть две новости - хорошая и плохая.

Начну с хорошей: 

Узел пришёл целый, невредимый и блестящий новый... Я доволен :).

Скрытый текст

IMG_20200919_182913.jpgIMG_20200919_182920.jpg

Теперь к плохой новости... На самом деле, обобщённо новость то хорошая, завод ZMM Stomana продолжает... модифицировать, доводить до ума, внедрять новшества, уделять внимание деталям и мелочам... станок. И модернизация коснулась, внезапно, клеевого узла. А точнее основной клеммы. Теперь вся проводка термопар внедрена в основной жгут кабеля и подключается через основную клемму.

Переходим к сути проблемы:

Новый разъём:

Скрытый текст

IMG_20200919_183054.jpgIMG_20200919_183040.jpg

Старый разъём:

Скрытый текст

IMG_20200919_171247.jpgIMG_20200919_171252.jpg

Линии термопары проложены в основном жгуте и уходят на новую трёхрядную колодку:

Скрытый текст

IMG_20200919_182956.jpgIMG_20200919_183025.jpgIMG_20200919_182927.jpg

Связался с ребятами из Ками. В понедельник будем думать как выйти из положения. Варианта два: либо менять клемму на узле, либо на станке. О результатах доложу. Будьте бдительны :drinks:.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Черепанов Сергей, Подскажите приходилось кромить 32 плиту, то есть скрутку 16+16 кромкой 2 мм. Интересно как себя ведет кромочник в таких экстремальных случаях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dx84,

Доброго времени.

2мм кромку не использую. А вот 1мм в лёгкую и без проблем. Регулярно так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени.

Приехала клемма старого образца. Перекидываем разводку и ждём белый клей.

Из "сложностей": Разводка тэнов на старой и новой клемме разная, что логично. Отличия в номинале и подключении тэнов. Тэны клеевого вала запитаны парно (2шт). Тэны клеевой ванны по одному на каждую пару пинов (4шт). 

Скрытый текст

IMG_20201013_174935.jpgIMG_20201013_174940.jpgIMG_20201013_175005.jpgIMG_20201014_105709.jpgIMG_20201014_105727.jpgIMG_20201014_105818.jpg

Маркировка клеммы:

Скрытый текст

IMG_20201014_105630.jpg

Так же прилагаю схему разводки питания.

Ostermann 6TF - электрическая схема.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени. 

Итого:

Первый запуск нового клеевого узла с белым наполненным клеем. Результат - выше всяческих похвал. Замена узла занимает - 1 минуту. А кромить белый материал одно удовольствие.

Теперь осталось заменить ножи на фрезерном узле и радиусной цикле на R-1mm. Жду ножи на циклю... обещают через пару недель.

Скрытый текст

IMG_20201022_111053.jpgIMG_20201022_111059.jpgIMG_20201022_111127.jpgIMG_20201022_111707.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Доброго времени.

Сегодня был в гостях в Ками Урал. На выставку привезли новый Ostermann 6TF/

Из изменений:

  • Увеличено расстояние между фуганком и клеевым узлом. 
  • Добавлена входящая направляющая для кромочного материала.
  • Новая клемма подключения клеевого узла (термопары проложены в основном жгуте).
  • Изменено прижимное устройство. Добавлена возможность обрабатывать рейками.
  • Пневмо подготовка прижимного докаточного узла. 

Над станком активно работают :drinks:.

Скрытый текст

IMG_20201120_144446.jpgIMG_20201120_144441.jpgIMG_20201120_144453.jpgIMG_20201120_144500.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Сергей, а по факту производство Болгария или Китай? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Svetsam,

Доброго времени.

Да, Болгария. Всё что есть на официальном сайте ZMM Stomana, собственно их производства. Я вообще не понимаю откуда эти слухи про Китай... :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.11.2020 в 12:21, Черепанов Сергей сказал:

Svetsam,

Доброго времени.

Да, Болгария. Всё что есть на официальном сайте ZMM Stomana, собственно их производства. Я вообще не понимаю откуда эти слухи про Китай... :).

В 23.11.2020 в 12:21, Черепанов Сергей сказал:

Svetsam,

Доброго времени.

Да, Болгария. Всё что есть на официальном сайте ZMM Stomana, собственно их производства. Я вообще не понимаю откуда эти слухи про Китай... :).

 

Болгарский инженер. Сергей, но "веселое" же словосочетание.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренты Ками не Лига, тоже продающие китайское, говорят что это чистый китай, а название пошло от марки сыра)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

M-r 3.0(лучше улучшенного),

Да хоть бусурманский. Разницы нет. Главное итоговый результат работы. И он в данном станке виден не вооружённым глазом. 

Svetsam,

Ну так больше бреда богу маркетинга... продавать то как то надо.

Для небольшим мастерских, реальных альтернатив Ostermann 6TF на рынке в любом ценовом диапазоне нет. Готов поспорить даже на этот счёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще, профан, надеюсь пока))) в вашем деле! За что купил за то и продаю)))

А так общаюсь сейчас с продаванами, выбираю оборудование, пытаюсь найти золотую середину!!! Там все очень весело!!!

Цены на европу и китай, разница в 100%)))

Сори за флуд!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...