Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Ostermann 6, кромкооблицовочные станки. Или как мы перестали бояться и купили хорошие аппараты.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Черепанов Сергей сказал:

Sergey Borozdin,

Ох тыж батюжки...

Не, это не нормально :).

И я о том же... Если не сложно скиньте видео или хотя бы звук нормально работающего редуктора

1 минуту назад, Черепанов Сергей сказал:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sergey Borozdin,

Это только завтра уже.

Но по хорошему не может быть в этом причина. На двигателе \ редукторе конвейера стоит датчик оборотов. Если бы проблема была там, то сразу же вышла бы ошибка. Я всё ещё склоняюсь к проблеме с пневматикой. Но в Вашем случае (раз нет сепаратора) в сухой системе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебрал редуктор, проблема не в нем... Копаю дальше... Если же дело в сухой системе, то как можно и чем смазать систему без сепаратора? Ибо пока его купят...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо понять алгоритм действий этого станка,и тогда сам все поймешь.

1. Есть ли энкодер,и чем он управляет? 

2 Есть ли концевики перед ножом?

3. Есть ли концевики перед фрезерным?

4. Отсоедини весь воздух и подвигай сам нож,легко ли он ходит? А то у меня такая примерно хрень была,оказалось развалился демпфер в самом пневмоцилиндре и клинил.

5 Ну и до кучи понажимай пипки на пневмоцилиндрах, продуй систему.

6.Стоит ли на входе станка какой либо электронный датчик? Или стоит обычный концевик?

Если стоят концевики,то на 90% дело в них, если стоит полноценный энкодер,который считает шаги оборотов двигателя, то с ним ничего ты не сделаешь,и лучше тебе туда не лезть. Хотя слышал,что можно спиртом аккуратно протереть ,но если не знаешь,то не лезь.Еще можешь аккуратно посмотреть не раскрутился ли энкодер,только аккуратно,его по идее надо настраивать с осцилографом...сечешь?...и то если это повторюсь полноценный энкодер,а не простой датчик обратной связи.

Изменено пользователем jktu100
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jktu100,

Один энкодер, общее управление с него всеми узлами. Это на модели 6TF, как на 6T я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Черепанов Сергей сказал:

jktu100,

Один энкодер, общее управление с него всеми узлами. Это на модели 6TF, как на 6T я не знаю.

Так он и управлять может по разному, В полноценных ПЛК сигнал дает именно энкодер по шагу вала , что более точно, а в немного других станках могли влупить обычное реле времени, с естественным разбегом километр туда,километр сюда.\, отсюда могли быть такие засады.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jktu100,

Насколько понимаю у нас считывает фото датчик с привода конвейера. Если не ошибаюсь конечно...

По крайней мере именно на ведущем приводе стоит этот датчик. Но быть может он там для контроля собственно конвейера.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 6т точно такой же энкодер...

11 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

jktu100,

Насколько понимаю у нас считывает фото датчик с привода конвейера. Если не ошибаюсь конечно...

По крайней мере именно на ведущем приводе стоит этот датчик. Но быть может он там для контроля собственно конвейера.

Снимал вчера датчик с основного двигателя (эскалатора), ошибку станок не показал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики, 6ft 

15 часов назад, jktu100 сказал:

Надо понять алгоритм действий этого станка,и тогда сам все поймешь.

1. Есть ли энкодер,и чем он управляет? 

2 Есть ли концевики перед ножом?

3. Есть ли концевики перед фрезерным?

4. Отсоедини весь воздух и подвигай сам нож,легко ли он ходит? А то у меня такая примерно хрень была,оказалось развалился демпфер в самом пневмоцилиндре и клинил.

5 Ну и до кучи понажимай пипки на пневмоцилиндрах, продуй систему.

6.Стоит ли на входе станка какой либо электронный датчик? Или стоит обычный концевик?

Если стоят концевики,то на 90% дело в них, если стоит полноценный энкодер,который считает шаги оборотов двигателя, то с ним ничего ты не сделаешь,и лучше тебе туда не лезть. Хотя слышал,что можно спиртом аккуратно протереть ,но если не знаешь,то не лезь.Еще можешь аккуратно посмотреть не раскрутился ли энкодер,только аккуратно,его по идее надо настраивать с осцилографом...сечешь?...и то если это повторюсь полноценный энкодер,а не простой датчик обратной связи.

6ft от 6t не настолько отличается. У них схемы практически одинаковые по мануалу. Что такое осциллограф секу конечно, ибо до этого работал инженером наладчиком и настраивал лазеры. Сейчас смотрю на пневмосистему и понимаю что не в ней дело... Она свою работу делает. И не в настройках чего-либо точно, т к. хвост режет всегда по-разному. Тем не менее проблема есть... Логика станка мне понятна. И на данный момент я склоняюсь к некорректной работе двигателя с редуктором самого эскалатора... Редуктор вчера разобрал, он в прорядке. Но нехороший звук остался. Думаю от двигателя. Сейчас буду его снимать и тестить... Есть подозрение что скорость подачи чуть притормаживает, за счёт чего и происходит недокромливание. Это только предположение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутка подумав, пришел к выводу, что не в нем дело. Поскольку все узлы работают по таймингу и корректно. Только гильотина выеживается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что инженер наладчик,МОЛОДЕЦ.Значит понимаешь,что делаешь, 
А на входе в станок,как плк или то что управляет узнает , что в станок вошла деталь ? начало детали и конец детали? Концевик? Если он,то вполне в нем может быть проблема,вряд ли в таких станках стоит емкостной датчик,в котором нет механики. Может провод переломило в нем, в концевике? 

20 минут назад, Sergey Borozdin сказал:

Чутка подумав, пришел к выводу, что не в нем дело. Поскольку все узлы работают по таймингу и корректно. Только гильотина выеживается...

Значит надо по моему мнению смотреть пневмораспределитель гильотины,его электрику тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, jktu100 сказал:

То что инженер наладчик,МОЛОДЕЦ.Значит понимаешь,что делаешь, 
А на входе в станок,как плк или то что управляет узнает , что в станок вошла деталь ? начало детали и конец детали? Концевик? Если он,то вполне в нем может быть проблема,вряд ли в таких станках стоит емкостной датчик,в котором нет механики. Может провод переломило в нем, в концевике? 

Значит надо по моему мнению смотреть пневмораспределитель гильотины,его электрику тоже.

 

16083627564106499190401225020776.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, Sergey Borozdin сказал:

Мужики, 6ft 

6ft от 6t не настолько отличается. У них схемы практически одинаковые по мануалу. Что такое осциллограф секу конечно, ибо до этого работал инженером наладчиком и настраивал лазеры. Сейчас смотрю на пневмосистему и понимаю что не в ней дело... Она свою работу делает. И не в настройках чего-либо точно, т к. хвост режет всегда по-разному. Тем не менее проблема есть... Логика станка мне понятна. И на данный момент я склоняюсь к некорректной работе двигателя с редуктором самого эскалатора... Редуктор вчера разобрал, он в прорядке. Но нехороший звук остался. Думаю от двигателя. Сейчас буду его снимать и тестить... Есть подозрение что скорость подачи чуть притормаживает, за счёт чего и происходит недокромливание. Это только предположение...

можно сделать несколько замеров скорости транспортера. Я у себя когда частотниками синхронизировал валы,много много раз мерил. (есть прога на телефон .все просто и быстро.) Если ты говоришь,сто редуктор разбирал и не в нем дело,то остаются подшипники эл.двигателя. А эл.двигателем случаем частотник не управляет? Может он,частотник  мандит что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю в движке дело, шумит нехорошо. Редуктор чистый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, jktu100 сказал:

можно сделать несколько замеров скорости транспортера. Я у себя когда частотниками синхронизировал валы,много много раз мерил. (есть прога на телефон .все просто и быстро.) Если ты говоришь,сто редуктор разбирал и не в нем дело,то остаются подшипники эл.двигателя. А эл.двигателем случаем частотник не управляет? Может он,частотник  мандит что?

Частотник никто не трогал. Мой опыт подсказывает, что он либо работает, либо нет. Такого цирка как у меня частотник не выдает... Хотя уже все может быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перестали фрезы попадать по таймингу... Голова разрывается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Sergey Borozdin сказал:

 

16083627564106499190401225020776.jpg

А В1 что за датчик? Не оптический? Если оптический (фотодатчик) то кто то мог глаз растворителем протереть и кирдык.

По поводу частотников согласен,или работают или нет, но почему то думается ,что там стоит голимый Китай. И соответственно все может быть.Хотя...х.з.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А цепь транспортера не вытянута? Не цепляет ни за что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, jktu100 сказал:

А цепь транспортера не вытянута? Не цепляет ни за что?

Цепь свисает, но как я понял не критично 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, jktu100 сказал:

А В1 что за датчик? Не оптический? Если оптический (фотодатчик) то кто то мог глаз растворителем протереть и кирдык.

По поводу частотников согласен,или работают или нет, но почему то думается ,что там стоит голимый Китай. И соответственно все может быть.Хотя...х.з.

Его конечно же протирали, он согласно индикатору он работает четко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, Sergey Borozdin сказал:

Его конечно же протирали, он согласно индикатору он работает четко.

 От растворителя стекло мутнеет и он некорректно начинает срабатывать. Ну как успехи то по оживлению станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey Borozdin сказал:

На 6т точно такой же энкодер...

Снимал вчера датчик с основного двигателя (эскалатора), ошибку станок не показал...

Значит это ни какой не энкодер. Был бы энкодер станок бы встал.Будет если время фото этого датчика с маркировкой выложи,для общего развития.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jktu100,

Я далеко эту тему не копал... но именно этот датчик контролирует движение конвейера.

Скрытый текст

IMG_20201105_154017.jpgIMG_20201105_153901.jpg

А вообще мне кажется, что Sergey Borozdin, уже банально "перекрутил" всё что можно и последующие проблемы не связанны с основной. Имхо разумеется, но я всё ещё уверен, что источник первичной проблемы - пневмосистема.

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...