Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Инструмент для раскроя ткани. Раскройные ножи, электроножницы.


Hart

Рекомендуемые сообщения

Подумалось купить раскройный  нож для ткани. Какой-нибудь самый простой, типа такого.  Нужен ли он мне, если ткань всегда кроим в один слой (каждый раз новые модели, массово крайне редко) или будет валяться без дела? Кроим часто не по нарисованному, а накладывая старые выкройки сверху. Будет ли им удобнее работать по сравнению с ножницами?

Еще читал, что такими ножами хорошо по прямой кроить, а фигурные детали не очень. Насколько это утверждение верно?

Сильно он шумный?

Вот такие вопросы. Просьба поделиться опытом владения этого инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас пользуюсь аналогичным Aurora YJ70, чуть побольше диаметр режущего ролика чем по ссылке. Почему пользуюсь-дал на время попробовать перетяжчик у которого он именно валяется без дела. Я обнаружил что кроить материалы в больших количествах на прямые полосы от кромки до кромки в 4 слоя им гораздо лучше и быстрее чем индивидуально резать каждую полосу ножницами. Фигурную деталь только сейчас попробовал-в принципе можно, но риск отклониться от линии реза гораздо больше чем у ножниц, вести приходится медленно, постоянно контролировать и от этого постоянно в напряжении, мне не понравилось. А ещё старая деталь наложенная сверху съехать в процессе может. Шумит умеренно, как какой-нибудь кухонный прибор с электродвигателем типа миксера или блендера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, спасибо за информацию, вы подтвердили мои опасения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, walera сказал:

постоянно в напряжении, мне не понравилось

Раньше писал и повторюсь, нож работает на ура , главное приноровиться.

Изменено пользователем gritsenko

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

gritsenko, не сомневаюсь, что при кроении в несколько настилов при поточном производстве этот инструмент упрощает работу. А в моих условиях вы бы его посоветовали?

Цитата

ткань всегда кроим в один слой, каждый раз новые модели. Кроим часто не по нарисованному, а накладывая старые выкройки сверху. Будет ли им удобнее работать по сравнению с ножницами?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, есть же ножи и с маленьким колесом, у меня швея ножницами режет только малые детали.

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, gritsenko сказал:

Hart, есть же ножи и с маленьким колесом, у меня швея ножницами режет только малые детали.

gritsenko, разве есть меньше, чем я дал по ссылке? https://msk.knitism.ru/catalog/?goods=183

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, Hart, а меньше куда? таким и кроим мелкие детали,чуть больше-5-6 слоев,ну а если повезет, тогда сабельным)))Цена-то равна хорошим ножницам! Что жадничать? Плюсов море, минус- один... купить или не купить)))

 

Изменено пользователем gritsenko

Www.Mebellana.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше была такая пословица "Строгай, Ванька, тятька топором поправит".  Действительно, говорят раньше умелые мастера одним топором могли сделать ровнее тем теперешние рубанком и электроинструментами. В умелых и твёрдых руках дисковый резак наверно эффективнее ножниц, тем более когда много слоёв это имеет смысл. Но надо руку набить и ради одного криволинейного экземпляра кроя при перетяжке я бы заморачиваться с дисковым резаком не стал. А вот сейчас приходится резать много прямых полос, и я стал заморачиваться, сложишь 6 слоёв ткани и смысл в резаке есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...
В 22.10.2018 в 09:06, страйк сказал:

ВОТ она рыба моей мечты!!!

Вопрос к товарищу Страйку: взял у пацанов погонять у товарища попробовать резак Maxdo на вид вроде такой же как на вашем фото. Попробовать управлюсь ли я с ним. Товарищ похоже сам его купил б/у,и сам не пробовал. Сбоку у него пробирка с фитилём внутри, наверняка под масло, пустая. Вопрос какое туда масло надо, какое-то особенное или любое лучше чем никакого? Не сойдёт ли масло для закапывания в степлеры поскольку его много? Или масло для компрессоров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масло я любое наливал. Типа веретенки.

Советую еще пользоваться силиконом из баллончика, на нож брызнул и толстый ППУ как масло режет.

Поздравляю с приобретением опыта!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то я надеялся использовать этого монстра по прямому назначению, для резки толстых слоёв ткани, а не поролона. Оказалось что слой ткани толщиной примерно в 10 см точно разрезать не получается-нижние слои искажаются, не соответствуют выкройке. И это не оттого что ткань сползает. Просто стопка ткани в 10 см рыхлая, легко приминается, играет и срез получается не под прямым углом. С другой стороны, тонкие стопки ткани точно резать тоже не получается, потому что нижний конец ножа мельтешит в воздухе над тканью и от этого точно не видно где пройдёт рез.  Я в унынии, покупать расхотелось. Но ведь как-то же им режут ткань, и именно толстые слои?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, walera сказал:

Но ведь как-то же им режут ткань, и именно толстые слои?

А вы его точили-то? Очень похоже, что сабля у вас тупая была, а ее подтачивать постоянно нужно во время работы.

 

 

А для тонких настилов предназначен дисковый нож.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож точил перед работой. Ролики эти видел, последним вооодушевился, думал щас я на месяц вперёд заготовок нарежу:dash:. Мне кажется проблема не в резаке и ноже, а в качании (отклонении от вертикальной оси) ткани в стопке. Но как с этим бороться не представляю. Дисковый нож есть, но точно вырезать кривые линии им не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На последнем видео раскройщик похоже Астру режет.

Там сдвиг настила роли особой не играет, тряпочка и так тянется как ...

Сабельным ножом удобно кроить ткань по прямой линии. Нож вроде как волнообразный лучше подходит.

На одном предприятии у нас сабельником только кровати кроят , зато настилы сантиметров по 20 высотой.

И настилочная машина тоже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А искры когда заточное устройство проезжает по ножу, обязательно должны быть?  У меня нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал на пробу вот такой нож (ссылка для примера)

https://ru.aliexpress.com/item/33010925149.html?gps-id=detail404&scm=1007.16891.96945.0&scm_id=1007.16891.96945.0&scm-url=1007.16891.96945.0&pvid=b697bc9f-e0a2-4dd1-a626-33c624949c07

56456456456.JPG

Лезвие не круглое, принцип классических ножниц. Решил что под наши нужды такой будет лучше. У нас в стране нашел только один аналог, но тяжелее и с негуманной ценой. Короче говоря, закройщица четвертый месяц ножницы в руки не берет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал они несерьезные. А два слоя ткани могут? А как они в смысле точности вырезания изогнутых линий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, walera сказал:

Я думал они несерьезные. А два слоя ткани могут?

Да, два слоя и плотную ткань легко. В смысле точности они как раз и удобные, в отличии от дисковых. Можно мелкие детали резать, изогнутые, прямые углы - как обычными ножницами. Точнее, закройщица уверяет, что ими даже лучше, чем обычными - под ними ткань лежит на месте, не шелохнется. Аккумулятор нормально держит, не слышал чтобы были проблемы, жужжит весь день. К сожалению, какой там тип аккумуляторов я не знаю.

 

P.S. Вот что у нас продают https://spb.knitism.ru/catalog/?goods=355286 и мне кажется, что китайский малыш ничем не уступает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 11 месяцев спустя...

Наконец то собрался и купил вот такие ножницы

 В основном ради того, что они находятся уже в России, потому что доставка из Китая сейчас затягивается надолго.  Прислали через несколько дней, заказал вариант с двумя съемными аккумуляторами. Преимущество перед вышеописанными- время зарядки аккумулятора 1 час против четырёх, недостаток-в отзывах отмечают что они гудят гораздо громче чем те что со встроенными аккумуляторами. По этой причине швее и предлагать не стану. Я надеялся резать ими гофрированный картон для упаковки, и они таки его режут даже двухслойный. Правда,двухслойный тяжеловато, но обычными ножницами его вообще не разрезать.  В принципе и ткань даже во много слоёв режут легко, но опять же нужна твёрдая рука ,легко накосячить.  Мой вывод: упаковочный картон, а так же войлок кромсать с невысокой точностью очень даже лучше и легче чем обычными ножницами,а кроить ткань тоже можно, но надо тренироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, я так понял, слабое место у них это ножи, довольно быстро тупятся. Картон можно и тупыми резать, а вот ткань проблематично. Еще я не думаю, что от типа аккумулятора зависит уровень шума. Шумят - да, но закройщица вспоминает обычные ножницы как старшный сон, возвращаться к ним категорически не желает.  Я уже вторые заказал, теперь у меня четыре комплекта ножей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Такие электроножницы это больше игрушка чем реальный раскройный инструмент. В цехе такие долго не живут, проверено на практике, да и логика их применения не совсем ясна. Ну может какие-то технические ткани, если по толщине возьмет, или картон конечно, такое где не нужно точности. Сейчас появились дисковые раскройные ножи новой конструкции, с низким центром тяжести. Ими даже по кривым можно кривым большого радиуса можно сноска кроить, потому что они устойчивые и маневренные, в этом они похожи на сабельные ножи. Тем боле последние модели уже аккумуляторные есть. Взяли недавно себе такой беспроводной раскройный нож Type Special RCS-100B. Нормальная вещь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. Стоял на складе сабельный velles 103 12. Сейчас запускаем, возникла необходимость поменять абразивные ремешки (заточка). Нашёл на оф сайте упаковки по 100 шт. Меньше нет. 

Нужны ли они 100, как часто будут меняться в процессе? Кроим поролон. 

Может есть где поменьше упаковки? 

DE236 Abrasive belts medium 100 pcs/box. Заточная лента 100шт/уп.

https://www.velles.ru/catalog/raskroynoe_oborudovanie/filter/torgovaya_marka-is-velles/apply/?yclid=6101462277663260474

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
В 16.08.2019 в 20:38, Hart сказал:

Заказал на пробу вот такой нож (ссылка для примера)

всем здравствуйте))

пользуюсь ножницами такого типа около 2х лет. Мои отзывы, вдруг кому понадобится:

1) батарейки хватает почти на весь рабочий день, вторая есть в комплекте, но заряжаются буквально за 30 минут

2) используем не часто, поэтому ножи еще не меняла (так же вторые ножи шли в комплекте)

3) у нас раскройный стол из ламината, поэтому вибрация от, и так не сильно то тихого ножа, дополняется стуком об стол

4) удобно работать когда нужно резать много ибыстро, рука не устает, как от обычных. Я их пользую, когда нужно кроить подряд несколько однотипных диванов: сначала расчерчиваю и режу первый, а все последующие не черчу, а настилаю детали первого дивана и по ним, как по лекалам крою ткань. Получается быстро, и пальцы от мела не пересыхают

5) по ровности реза: нужно учиться. Тут только опыт разрешит эту проблему. Криволинейные детали - без проблем.

6) в два слоя не практикую. Нож берет два слоя, но думаю придется все время поправлять их, так как высота нижнего лезвия достаточно высокая, и ткани приподнимаются над столом во время работы, соответственно будут смещаться относительно друг друга

7) каждая швея все равно будет работать по привычке. Мне время жалко на перечерчивание одного и того же, поэтому настилаю заготовки первого дивана и быстренько режу (скорость все равно быстрее, чем механические), но моя швея к ним очень недружелюбна. Не привыкла и шумно. И использует мало. Да и пенсия уже скоро))) А я скорость люблю)))

вроде всё что знала изложила

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ViktoriyaDias сказал:

используем не часто, поэтому ножи еще не меняла

У нас тупятся относительно быстро. Свои 4 комплекта ножей я уже раза четыре точил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...