Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Конфирмат или эксцентриковая стяжка для "Своей кухни"


nektoY

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые мебельщики.

                Внимательно почитал, Ваши советы в других темах, но так и не смог привести всё к единому знаменателю. Поэтому прошу помощи исходя из Вашего опыта.

                Кухня для себя, переезжать некуда не будет, встанет раз и до конца. Корпус ЛДСП Эггер 16 мм., фасад массив дуба 22 мм, видимые стороны: ДСП шпонированное дубом в цвет фасада 17 мм. Низ ВхГ  720х560, верх 960х330+22. Нагрузки на корпуса  предполагаются выше среднего.

                Собираюсь присаживать корпуса на шкант 8х30, конфирмат 7х50 и/или стяжку  эксцентриковую Minifix 15 Hafele (Эксцентрик мебельный MINIFIX 15 никелированный для плит от 16 мм, Артикул: 262.26.533 + шток  мебельный для MINIFIX 8х11.5/34 мм., для плит от 15 мм. Артикул: 262.09.302). После "примерки на месте" шканты будут "вклеены" самостоятельно, но по всей видимости без профессиональных   

  Насколько я понял конфирманты 7х50  стягивают корпуса прочнее чем эксцентриковые Minifix  и со временем не расползаются.  В фирме где буду заказывать присадку конфирматы 7х50 сверлят  О8мм в пласть, ну и шток для экс. стяжки тоже О8мм.

                Никак не могу окончательно определиться как лучше проектировать:

1. с использованием конфирмантов по максимуму  и только на видимых сторонах стяжку со штоком О8мм "с пласмассовой втулкой.

2 Или конфирматы не использовать вообще, а  всё собрать на указанных экс. стяжках.

                Вопрос не в деньгах, или дешево-богато, много работы или меньше, а только в прочности и целесообразности. Чтобы Вы посоветовали по этому вопросу, как если бы собирали для себя.

1.jpg

11.jpg

13.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стягивать панели на конфирматы имеет смысл если пласти панелей со шляпками не будут видимы. В остальных случаях лучше на эксцентрковых стяжках. Но какой способ крепления Вы бы не выбрали - кроме крепёж должен быть продублирован шкантами. Подойдут 8х30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,

наверное не очень толково написал. Шкант не подлежит обсуждению, они БУДУТ и будут приклеены, но в домашних условиях без стягивания струбцинами. Максимум возможного это выровнять углы и стянуть стяжкой или конфирматом.

Я с равным успехом могу заказать присадку, что евровинта, что стяжки. Вопрос в том, что диаметр сверла О8 мм. Диаметр шейки конфирмата О7мм, диаметр металлического штока эксцентрика О7 мм. Что там, что там уже заведомо  люфт. На распиле "присадка ЧПУ", но заморачиваться ради меня явно не будут. Девушка может обещать что угодно, но присаживать то будет не она, а работник которому "пох" на мои заморочки. При этом мне надо учитывать специфику ДВУХ разных фабрик: одна будет пилить и присаживать корпуса "невидимые стороны" и клеить на ПУР кромку, а "вторая фабрика" пилить и присаживать фасады и видимые стороны.

Вопрос простой, ИМЕЯ богатый опыт не подлежащий сомнению, ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО Вы собирали бы кухню (заведомо повторно не разбираемую):

1. с использованием конфирмантов+ шкант по максимуму  и только на видимых сторонах стяжку со штоком О8мм "с пласмассовой втулкой+шкант.

2. Или конфирматы+шкант не использовать вообще, а  всё собрать на указанных экс. стяжках+шкант.

                Вопрос не в деньгах, или дешево-богато, много работы или меньше, а только в прочности и целесообразности. Чтобы Вы посоветовали по этому вопросу, как если бы собирали для себя.

Заказывать сразу клееные корпуса не целесообразно, присутствуют проблемы с кафельным фартуком (долго описывать) с моей стороны. И качество распила и кромки со стороны фасадной фабрики. Все равно на заводе даже заморачиваться не будут "сразу делать диагональные боковины", перекинут всё на установщиков с  прокладками и лобзиком. Причем на очень видимой стороне, поэтому проектировать и собирать приходится самому.

 

Изменено пользователем nektoY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nektoY, доброго! Полностью согласен с Алексеем, невидимой собирается на комфирматы, видимое на эксцентрик. По поводу отверстий на 8 под комфирматы в пласть и эксцентрики. Дох..я конечно, но это фабрика, у них свой стандарт и менять под Ваши "пальцы" не будут. Да и люфта не будет, у Вас же шкант на 8 . Не совсем понял про диагональные боковины.  Может Вы имели ввиду диагональ корпуса? Многие  не делают жёсткой коробки. Ну, а качество установки более чем на 50% зависит от Ваших ровных стен, угла, ну и как ровно Вы установили фартук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, растянется тема, хотя бы страниц на пять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, не, на меньше )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда начнёт разбираться с зазорами на фасадах будет ещё больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя лично, равно как и для заказчиков, собирать буду на ламель + конфирмат. Без склейки. Против шкантов ничего не имею, кроме того, что точной присадки на шканты не видел уже очень давно, а я люблю собирать корпус так, чтобы палец стыков не чувствовал. Поэтому, когда не было ламельного фрезера, собирал на один только конфирмат и до сих пор ни одно изделие из сделанных мною не сломалось. За постепенное ослабление крепежа зря волнуетесь. Это актуально, например, для кровати, которую можно, простите, растрахать за пару недель, — но ряд корпусов, собранных в монолит и накрытый столешницей, никаких динамических нагрузок, способных ослабить крепёж, испытывать не будет.

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, ну вот еще и ламели против шкантов подтянулись. Два в одном, может быть интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, думаю наврятли. На фабрике не будут заморачиваться с фрезеровкой под ламели. Им проще глухих отверстий под шкант нае...ть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, конечно не будут. Ибо пара шкантов стоит в десять раз дешевле одной ламели. То есть одно соединение. Да и по компактности хранения, небо и земля.

Но если не офтопить, то ТС сначала запутается при проектировании на "бумажке", затем запутает производство, и еще раз запутается при сборке. Это вам, опытным, ясно, как будите изворачиваться при фабричных косяках, а он нет. Я имею ввиду, комбинированное соединение.

nektoY, нет необходимости из разборного соединения делать неразборное. Да, и чревато неприятными последствиями. Ну например, как было выше сказано, под шкант сделали отверстие, с отступом в 8 мм. Но ЛДСП не 16 мм. И Вы не зная тонкостей, раскрыли упаковку, налили клея, вставили шканты, закрутили конфирмат. Смотрите на результат, хоба, а донышко за габарит на 0,5 мм вылезло. Конфирматы диаметром 7 мм, при просверленной пласти в 8 мм, позволят убрать этот дефект ударом киянки. А вот со шкантами такой фокус не пройдет. За это "конфирматисты" терпеть не могут шканты. И вот Вы, разбираете базу, чтобы достать не успевшие вклеится шканты. Сами в клее, детали в клее и жопа в мыле.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, всем откликнувшимся без исключения. Укрепили в мысли:

1. Если есть возможность (сторона невидимая или частично не видимая) то конфирмат+ шкант

2. Если возможности нет (видимая сторона) то минификс + шкант 

Изменено пользователем nektoY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё вопрос, если можно, по симметрии типа крепежа относительно боковин (чтобы не путать оператора присадочника):

можно ли проектировать так (см. нижний рисунок): с одной стороны конфирмат ---- с противоположной минификс, т.е.  справа минификс слева конфирмат

 

или не заморачиваться и ставить минификсы симметрично по типу крепежа относительно боковин. Вот так : 

 

2.png

1.png

Изменено пользователем nektoY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nektoY,  чтоб самому не запутаться потом при сборке, проектируйте корпуса либо на эксцентрик, либо на комфирмат. А не то что, одна стенка шкафа /тумбы на комфирмат, а другая на стяжку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4,

2 часа назад, dimbi4 сказал:

Когда начнёт разбираться с зазорами на фасадах будет ещё больше.

Спасибо, но постараюсь не злоупотреблять вниманием форумчан. Постараюсь не задавать очень глупых вопросов.

К моему счастью, нашел "заводской стандарт" нужного мне фасадного завода с указанием всех допустимых размеров, присадочных расстояний, расстояний до чашки и сверление под петли. Что в определённой степени и повлияло на выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™,  Спасибо. Принял к исполнению. Согласен нечего путать людей и себя, чем однообразное тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пусть Ваши возможности совпадают с Вашими желаниями! Как соберёте всё в кучу отпишитесь, будет интересно. "Заводской стандарт" против допусков и разгильдяйства, посмотрим кто кого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, и вот тут мне есть, что рассказать из опыта

13 часов назад, Быков Владимир сказал:

Dr_Pilulkin™, ну вот еще и ламели против шкантов подтянулись. Два в одном, может быть интересно)

 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно буду отписываться. А так же задавать кой-какие вопросы, требующие "опытной" оценке спецов.

Прекрасно понимаю что состыковать два производства "Это невыполнимая задача". А "Заводской стандарт" это просто указание какие "глупые вопросы" можно не задавать "девочкам приёмщицам". А просто посмотреть и понять, что проще проектировать под определенные параметры, чем надеется, что ради тебя кто-то будет перенастраивать поточное производство. И кстати там бывает ОЧЕНЬ НУЖНАЯ инфа для таких дилетантов, как я. Типа отступы от краев фасада по 130(120)мм, а не по 80. Я теперь увидев отступ в 80 мм понимаю, что это очень "молодое" производство не просчитывающее всех нюансов, типа сушка налезла на петли и т.д. Или например: тупо указаны реальные чертежи мебели и фасадов которые они делают. С указанием на каком расстоянии они присаживают фасады для каждого размера с расстояниями от чашечки и т.д. И тогда не возникает вопросов типа "А блюм предлагает 20.5 при нулевом смещении, Вы сделаете?" Ты четко понимаешь пусть делают как они привыкли 21.5, а при настройке фасада сам на 1 мм подкрутишь, чем получить где-то 20.5 а где-то 22.5 и бегать потом размазывая сопли "Что же делать, хотел как лучше, а получилось, как всегда". Понимание как они делают каждый божий день, позволяет надеется, что тебе повезет и присадка сойдется :)

Я заняться не своим делом, пришлось по причине, что кое-что существенное на мой взгляд одни не делают принципиально потому, что нет нужного оборудования, а другие потому что не делают того что я хочу.

Кругом какие-либо компромиссы. Либо надо быть Абрамовичем, чтобы просто перечислить свои требования и заплатить так чтобы все всё бросили и занялись только тобой. Не понравилось, выкинул, заказал другое. Мля мэне не повезло -  с какой стороны не смотри "нэ АБрамович", даже близко "нэ"

Например:

1. долго решал из чего делать корпуса: мебельный шит, фанера, ЛДСП, МДФ. Пришел к мнению, что везде есть проблемы, и рациональнее не выпендриваться, а сделать из ЛДСП как и все.

2. раз ЛДСП, то для меня существенно чтобы кромка была поклеена на ПУР и была 0.4 и 2мм на "рабочих" сторонах (0.4 чашкой бьётся на раз-два), а ЛДСП  18 мм, и наверное желательно Ломарти. Да еще бы влагостойкое. Мля какое влагостойкое, оно только Белого цвета. Упс влагостойкое отпадает, Упс а мы только ЕВА и только 0.4 мм. А ЛДСП только Русский ламинат, но 18 мм. Упс ЕВА конечно хорошо, это конечно не меламин с утюгом. Но ПУР хоть какая-то надежда что у духовки не отвалится и т.д. В итоге нашел где реально ПУР станком с прифуговкой и т.д. , но ЛСДП только 16 мм и только Эггер, Русский Ламинат, Кроношпан. По факту реально только Эггер, но пилят вроде нормально, и присаживают как повезет, но фассады жене не в кайф. 

3. А когда посмотришь реальную выставочную кухню за которую просят как за Боинг, а по факту в гараже нормальные ребята сделают лучше. И думаешь ну и нах в эти дрова пихать Блюм, Легробоксы и т.д. И понимаешь что наверное дрова можешь и сам собрать и "наверное" получше будут. Хотя бы попытаешься получше собрать. Вот туда и впихну блюм, легробоксы, а не тандам и т.д. в итоге за туже сумму.

4. Кстате и с хвалеными Легробоксами как всегда всё через оппу, мах 500 мм. А нафига мне в базу 560 ставить 500. А по тому что Блюм очень хочет чтобы серводрайв покупали. Поэтому фиг Вам, а не 550 Легробоксы. 

5. и т.д. устал писать-ныть. Кстати это не только кухонь касается, что-то кругом одна хрень, что машины. что техника. С каждым годом все одноразовее и одноразовее.

6. Мля технику в кухню по всему Союзу собирал. Реально рассматривал возможность не поехать ли в Белоруссию-Польшу за духовкой там еще типа не распродали  нужную модель, благо в Питере нашел из остатков в 4 штуки. С Питера притащить доставкой оказалось дешевле, чем если бы ещё продавалась в Москве. Мля сняли с производства потому что лучше, чем модели которые сейчас продают. Но оказалась чуть "хуже", чем покупал 15 лет назад, во прикол. 

Лан простите, что-то сопли распустил. :)

 

Изменено пользователем nektoY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, nektoY сказал:

долго решал из чего делать корпуса: мебельный шит, фанера, ЛДСП, МДФ. Пришел к мнению, что везде есть проблемы, и рациональнее не выпендриваться, а сделать из ЛДСП как и все.

2. раз ЛДСП, то для меня существенно чтобы кромка была поклеена на ПУР и была 0.4 и 2мм на "рабочих" сторонах (0.4 чашкой бьётся на раз-два), а ЛДСП  18 мм, и наверное желательно Ломарти. Да еще бы влагостойкое. Мля какое влагостойкое, оно только Белого цвета. Упс влагостойкое отпадает, Упс а мы только ЕВА и только 0.4 мм. А ЛДСП только Русский ламинат, но 18 мм. Упс ЕВА конечно хорошо, это конечно не меламин с утюгом. Но ПУР хоть какая-то надежда что у духовки не отвалится и т.д. В итоге нашел где реально ПУР станком с прифуговкой и т.д. , но ЛСДП только 16 мм и только Эггер, Русский Ламинат, Кроношпан. По факту реально только Эггер, но пилят вроде нормально, и присаживают как повезет, но фассады жене не в кайф. 

3. И понимаешь что наверное дрова можешь и сам собрать и "наверное" получше будут. Хотя бы попытаешься получше собрать. Вот туда и впихну блюм, легробоксы, а не тандам и т.д. в итоге за туже сумму.

4. Кстате и с хвалеными Легробоксами как всегда всё через оппу, мах 500 мм. А нафига мне в базу 560 ставить 500. А по тому что Блюм очень хочет чтобы серводрайв покупали. Поэтому фиг Вам, а не 550 Легробоксы. 

 

Что же вы с собой натворили. Зачем вам это? Расчёт смещений, сомнения по материалу корпуса, оклейка PURом... Перечитавшись форума сломали голову себе, своим подрядчикам и сломаете форумчанам. Нужно понять одно: лучше вы не соберёте, даже если очень постараетесь. И за каждую свою ошибку заплатите и переплатите всё, чего жалко было заплатить мастеру. И Блюм купите по рознице. И за PUR почём зря заплатите, потому что и с обычной кромкой кухни прекрасно живут. И 18 мм на корпус ни к чему, ибо у стянутых модулей уже 32 мм, — куда больше-то? В общем, я могу понять, когда у человека руки до попробовать чешутся и он готов ошибаться, и платить за это. Но если человеку просто нужна кухня и он решает, что с ходу сумеет лучше спецов, то извините. Моё первое изделие было всего-навсего столом, но даже на нём я накосячил в нескольких местах. А тут — кухня. Да ещё и на леграбоксах. 

VK | Facebook | Instagram: perfezionista.mobili

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я как-бы и не оспариваю опыт и мастерство спецов. Наличие опыта и инструментов, это конечно "не пропьешь". Но каждый случай имеет свою специфику. Как бы я и сам с руками дружу. А по факту я же не делаю кухню с нуля сам, я её в данный момент проектирую "под чертежи" для производства. Вот производство пусть и производит :) (ошибка Два производства), а собрать уж точно смогу если они (с присадкой не промахнутся). Просто в итоге я получу то что Я ХОЧУ, а не то что делают в потоке. И 100% уверен, что результат будет как минимум не хуже завода. Единственно да время, да не свойственная мне работа. Но время как бы есть, да и работа по зубам. 

А по поводу, заказа у частного мастера. Да это получше чем самому вникать в производственные процессы и нюансы. Но один фиг, написать ему тех.задание с указанием всех плиточек, градусов.. углов, это все равно что самому это сделать.

Кроме того, как бы компы кругом. БазисМебельщик вполне освоен за месяц, конечно в объеме достаточном для одной задачи. Дюнаплан вообще прост, как 5 копеек правда "длина-ширина" с БМ "плохо" дружат. Да и реальное наличие фурнитуры, надо проверять прежде чем кнопку надавить. Телефон пока никто не отменял, и приемщица всегда до технолога с вопросом глупого клиента достучится.

И можно такой вопрос установка Лергабокса, чем то принципиально отличается от Тандембоксов. Только ценой и то что Тандем есть на 550 в рознице, а Легро только мах 500 и остатков в БлюмеРоссия 550 пока нет. Ну и определенный геморрой с пазом 38х8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати все нюансы выползают только когда мастер с ними столкнулся или ему об этом рассказали.

Вот например, уже практически жена нашла "свои фасады" и цвет и вид. И уже "руками полапали" и уже договорились, что "наши фасады" включат в чужой заказ. Сразу чего-то смущало, смотрю на фасад ну все же нормально массив дуба, окрашен действительно очень удачно. Но вот как-то рука не чувствует дерево, не сразу дошло. Полоска краски как то не так лежит с тыла слишком хорошо. Итог да массив, но массив ясеня шпонированный дубом.  Вроде бы, какая хрень все же очень нравится, но ты же понимаешь что это не массив дуба, а массив ясеня шпонированный дубом, потому что фабрика работает только с ясенем. И наверное массив ясеня в данном цвете и данной фрезе мы бы взяли, а вот ясень под дуб как-то сразу убил желание. И что много клиентов знают об этом пустяке.    

Изменено пользователем nektoY
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати есть большое желание "поженить" Легробокс для F ящика с боковым рейлингом Тамдембокса. По крайней мере поднять заднюю стенку ящика с 212 до 212+88 мм как бы без проблем. А с рейлингами, и креплениями и внешним видом пока не проверил. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, просим, расскажите. Мне вот интересно, в разрезе, универсальности аппаратов. Сравнить Ламелло и Маффел при изготовлении, кроватей, столов и прочей корпусной мебели. Что же подвигло оставить в стороне восхищение от Маффела и переключится на Ламелло? Хотя я догадываюсь...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, nektoY сказал:

А нафига мне в базу 560 ставить 500.

А как Вы поставите в 560 базу ящик на 550? Научите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...