Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Заготовки на зиму


ir_ek

Рекомендуемые сообщения

Отличный рецепт - вино из крыжовника.

Вино из крыжовника
sm_104967.jpg
Рецепты вина из крыжовника востребованы и популярны, так как вино из крыжовника получается высококачественным. Своим букетом и вкусовыми свойствами оно напоминает виноградное. Перед вами простой рецепт приготовления вина из крыжовника в домашних условиях.
Продукты 
Крыжовник - 1,5 кг
Сахар - 1 кг
Вода - 1,5 л

Все, что понадобится, чтобы приготовить из крыжовника вино.
Как приготовить вино из крыжовника:

Крыжовник вымыть и перебрать.
Спелые ягоды как следует размять ложкой.
Переложить в стеклянный баллон (банку).
Затем приготовить сироп из сахара и воды. Для этого смешать сахар и воду.
Довести до кипения. Остудить.
Залить остывшим сиропом ягоды.
Хорошо перемешать и оставить в прохладном месте - при температуре 16-18°С. Не менее 1/5 объема баллона (банки) должно остаться свободным, чтобы бродящий сок не переливался через край. Горлышко можно перевязать чистой марлей. Несколько раз в день смесь следует перемешивать деревянной ложкой, чтобы на поверхности не появилось плесени.
Через 7-8 дней сок отделить от плодовой массы - или с помощью резиновой трубки, или с помощью фильтрации, например через ту же марлю. Сок перелить в бутылки, где брожение будет продолжаться, но уже не бурное, а тихое.
Во время тихого брожения бутылки нужно плотно закупорить пробками, лучше всего из натуральной пробки, но, в крайнем случае, можно использовать деревянные или каучуковые. В середине пробки сделать отверстие и вставить в него очень плотно тонкую резиновую трубку. Другой конец этой трубки погрузить в сосуд с водой. Это даст возможность выделяющемуся при брожении углекислому газу выходить из бутыли, но внешний воздух не попадет к бродящей жидкости, и туда не проникнут нежелательные ферменты.
Через 5-6 недель тихого брожения на дно бутылей должен выпасть осадок, вино станет прозрачным. Тогда его нужно перелить в бутылки, плотно закупорить пробками и выдержать вино из крыжовника еще около двух месяцев. 
Получившееся вино будет иметь крепость 16-18°С. Вино из крыжовника следует хранить при температуре 8-12°С не более одного года. В дальнейшем вкус вина может значительно ухудшиться.
Чтобы получить более легкое вино из крыжовника, нужно на то же количество ягод и сахара изначально вдвое увеличить количество воды, тогда содержание спирта в вине будет 10-12%, но такое крыжовенное вино получится менее стойким.
Вино из крыжовника готово.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

о, спасибо за интересный рецепт

надо будет себе сохранить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...