Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фьюзинг


Георгий Хватов

Рекомендуемые сообщения

Вот чем занимаемся:

66853a8a52c5t.jpg

5dd24a93b742t.jpg

При другом освещении:

676988f0f533t.jpg

70b165c2cde1t.jpg

Это пробная работа в произвольном стиле, т. е. осваивали саму технику без заботы об общем виде. Но я полагаю, что со вкусом оформленое стекло шкафа или кухонного фасада будет очень привлекательно.

Хотим оформлять фасады таким образом. Вид в реале существенно отличается от фоток. Люди, кто заходили, теряли дар речи и забывали зачем пришли. Думается, на матированном стекле будет смотреться ещё лучше.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чем занимаемся

Супер!!! А сколько это стоит, и как делается?

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George Печка - великое дело... Обалденейшие вещи можно делать... Теперь Вы ограничены только своей фантазией... Успехов...

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я сумлеваюсь, что это печка. Развенчайтте мои сомнения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплавление кусочков стекла делается в обычной муфельной печи.

Киловат жрёт... ого-го!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не секрет что служыт материалом для нанесения на стекло?

...Это вам не Это...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...

Это оплавленные кусочки стекла разного цвета. Они просто приклеиваются на основу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
George Печка - великое дело... Обалденейшие вещи можно делать... Теперь Вы ограничены только своей фантазией... Успехов...

Истинно так. Мы сами слегка обалдели, когда осознали, какой инструмент у нас в руках. Открывает огромные возможности для пресонализации мебели и интерьера. Например заказчик может попросить сделать в углу зеркала шкафа-купе маленький рисунок. Подобных шкафов он может увидеть множество и у других людей, но имено с таким оформлением фасада будет только у него.

Кроме того, заказчик обычно доверяет разработку конструкции и дизайна будущей мебели дизайнеру и потом одобряет один из предложенных проектов (классическая схема). Но дизайн декора он сам может придумать. Уже есть опыт: участие в разработке такого рисунка вызывает большой энтузиазм у заказчика. Он потом с вас не слезет, какую-бы цену вы не запросили (в пределах совести, конечно). Даже если окажется очень дорого и заказчик решит отказаться от декора фьюзингом, он всё равно закажет мебель у вас, потому, что успеет подружится с вами.

У нас уже есть пара заказов, по мере их изготовления буду выкладывать фото. Но на фото теряется половина эффекта. Вот эти синии кусочки, они, при определённом освещении, светятся изнутри! Как живые.

Сейчас хочу придумать дизайн для оформления стеклянных фасадов кухни.

О технологии:

Это фьюзинг (спекание англ.), как и явствует из названия темы. Стекло выпекается в печи, затем наклеивается УФ-склейкой на основу. Неотдерёшь! Получается рельефный декор.

Сия технология также имеет несколько техник исполнения, приводящих к кардинально разным результатам. Каждый из них имеет своё применение. На выложенных фотах представлена техника "огненного шлифования". Мы пробовали ещё технику "глубокого спекания", но для данных видов оформления стекла, она не очень хороша.

По стоимости напишу завтра.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Киловат жрёт... ого-го!

Ничего не ого-го.

Правда цифру сейчас не скажу.

А питается печь от 380В. Но вовсе не ого-го, а вполне приемлемо. К тому же, это ж не смеха ради, она ж деньги зарабатывает.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Пришёл один мебельщик и заказал такие штуки:

eabee64bc2a8t.jpg f704c8196134t.jpg f4868eb9a7aft.jpg

У него заказали кухню с декором из стекла на фасадах. Что получилось в итоге не знаю, т. к. он забрал декор и сказал что сам приклеит его на стекло фасадов.

А ещё одна женщина заказала себе вставки в межкомнатные двери. Вот такие:

752ea78dd634t.jpg 7286412018c3t.jpg 63676b8b8a16t.jpg 5fbe6786724dt.jpg

Все заказчики сами придумали свои сюжеты, хотя мы и предлагали им более интересные и художественные.

Ещё, ради смеха, сделали кота:

e12edfc68f0bt.jpg

Фон - пустота, т. е. кота окружает рамка, а между ними ничего нет. На удивление, очень прочная штука получилась. Висит в офисе на гвоздике, для которого предусмотрительно сделана петля вверху рамки (видна на снимке).

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришёл один мебельщик и заказал такие штуки

Так сколько же это чудо стоит, и от чего цена зависит ( толщина стекла, может цвет, площадь или еще что)?

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена зависит от площади и количества слоёв.

К примеру, жёлто-красные квадратики на белом фоне, что на фото, (6х6см.) стоят 60р./штука.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Например заказчик может попросить сделать в углу зеркала шкафа-купе маленький рисунок.

А разве в печи при плавлении стекла аммальгама не тускнеет? Я читал информацию в инете о фьюзинге, ни разу не встречал , чтобы использовалось зеркало. Да и для шкафов купе на обычном стекле рисунок сделать проблематично. Нужна печь громадных размеров, чтобы поместилось все стекло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рисунок делается из маленьких кусочков стекла, а потом наклеивается на большое зеркало, я так понимаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рисунок делается из маленьких кусочков стекла, а потом наклеивается на большое зеркало, я так понимаю..

Именно так. Таким образом можно залепить фьюзингом хоть здание Газпрома. А зеркало в печи, конечно, перестанет быть зеркалом.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Женщина, которая заказывала вставки в двери, передумала и решила украсить ими шкаф-купе. Принесла фоты.

3d295b6ce23et.jpg 7942e702d8b9t.jpg c9cb893a579ct.jpg

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо придумала... :) Красиво смотрится... Особенно когда от зеркала свет отражается через фьюзинг...

ЗЫ Теперь она "твоя" ибо "подсела" похоже... :rolleyes:

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

George, а Вы где стекло покупаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
George, а Вы где стекло покупаете?

В Москве, компания "Стекло и мир"

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо придумала... :) Красиво смотрится... Особенно когда от зеркала свет отражается через фьюзинг...

ЗЫ Теперь она "твоя" ибо "подсела" похоже... :rolleyes:

О-о-о, она просто в восторге!

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Ещё, ради смеха, сделали кота:....
у меня есть вопрос,как у кота сделан рот? это какая то проволока или доржки насыпаются толченым стеклом другого цвета?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня есть вопрос,как у кота сделан рот? это какая то проволока или доржки насыпаются толченым стеклом другого цвета?

Это такой тонкий стеклянный прутик (цвета разные). Он нагревается маленькой (на ладони две штуки поместятся), газовой горелкой и укладывается на изделие в произвольной форме. Можно буквы писать, как кремом по торту.

Ещё есть "фрита" - такие маленькие крупинки стекла, их можно посыпать на изделие и запечь (как посыпают цветным пшеном пасхальный кулич). На фото, где красно-жёлтые квадратики, видно.

Что-то у меня все ассоциации - кулинарные: торт, кулич.

Господи, сейчас мои придут голодные, а у меня в холодильнике - две котлеты! Пойду - съём. (из "Папиных дочек")

36_1_72.gif

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сделать домой шкафчик-атресоль, корпус из разноцвероно стекла, фасад вроде витража.

Как насчет коробления и прочности печеного стекла?

Как скрепить боковые стенки, как установить полки и петли?

Есть какие нибудь соображения на это счет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для фьюзинга используется специальное стекло, выпускаемое именно для его термической обработки во фьюзинговых печах. Вы не сможете запеч какое попало стекло. Из фьюзингового стекла невозможно сделать несущие, подвергающиеся нагрузкам, конструкции. Это декоративный материал. Хотя и менее хрупкий, по сравнению с обычным стеклом. Фьюзинговое стекло более пластично. Например, между котом и рамкой нет ничего (пусто), кот словно сидит на рамке, как птичка на жёрдочке. Тем не менее, конструкция очень прочная и гибкая, - кота можно отогнуть от рамки на 3-4мм., и не ломается.

Вообще, стекло - это жидкость. Точнее, - смола. Это касается любого стекла. Стекло течёт со скоростью *мм/200лет (* - не помню сколько милиметров, а может микрон).

Попробовали технику глубокого спекания.

a5ace1256ca7t.jpg

Бабочка и веточка лежат на дне печки. Но мне эта техника не очень понравилась, хотя и у неё есть своё применение, там, где не подходят другие варианты.

Изменено пользователем George

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кот понравился, сколько он у вас стОит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...