Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Необходимо мнение независимого эксперта


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Нужно мнение профессиональных мебельщиков относительно крепости конструкции плотяного шкафа, собранного на одних конфирматах.

Предыстория:

У нас трое детей, и место для их вещей надо не мало. Недавно оформили пособие на детей для малоимущих семей и получив первые деньги тут же решили обставить детскую комнату. Жена заказала в интернет-магазине два шкафа и полку. Доставку заказали ночную (ибо она бесплатная). От заноса на этаж я так же отказался (т.к. предпочел заработать грыжу вместо того чтобы заплатить 1000 руб) Ну вот такой я жмот. И видимо уже за это плачу. )))

Теперь к сути.

Один шкаф двух-створчатый, другой четырех. Оба двухметровой высоты.

Скрытый текст

DK-5R1442304729.jpgCHK-31438853057.jpg

Открыл я схему и был слегка удивлен. Ни одного шканта, от конфирматов аж в глазах рябит, глядя в коробку с фурнитурой. Всю мебель я обычно собираю сам. И столы и комоды, и обычные шкафы и шкаф-купе. В общем опыт сборки есть. Но ни разу мне не попадалась мебель, которая собиралась бы на одних конфирматах. Мне просто в голову не приходило, что такое вообще возможно. Ну, думаю, я же не профессионал в данной области. Может быть что-то в технологиях изменилось. 21-й первый век на дворе, как никак. Начал собирать двух-створчатый.

Беру схему и не могу понять, а где последовательность сборки, нюансы, если таковые имеются. Просто взрыв-схема и перечень фурнитуры, что свалена в один ящик на оба шкафа.

Скрытый текст

fUHHHDfb1S-PAfri1wMXYGSzT_xQofn9k8MfCfWOfUHHHDfb1S-PAfri1wMXYAGVylo6_uEE8tlGqFTG

Ну ладно, начинаю собирать. Когда собрал корпус и привинтил все внутренние полки, что тоже крепились конфирматами, а значит по логике тоже добавляли жесткости конструкции, решил поднять его и проверить жесткость данной конструкции.

Скрытый текст

fUHHHDfb1S-PAfri1wMXYOHdCvcwhpvhzOJnD8kG

Как я и предполагал до начала сборки, конструкция шаталась в боковой проекции как молодая березка на ветру. Причем я не прикладывал силы вообще. А шатал конструкцию мизинцем, не прикладывая другой мускулатуры вообще.

Плюс в данном комплекте оказались и другие косяки:

  • Не доложили крепежи для штанги под вешалки
  • Не разметили отверстия под дверные петли
  • Возможность крепежа фасадов к ящикам отсутствует в принципе

Но сейчас эти косяки не так важны. Для меня принципиальным на данный момент является вопрос: Может ли такая конструкция считаться технически качественной?

В дальнейшем, если будет интересно, я могу написать сюда текст своей рекламации, а так же ответ продавца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неваляшка, такая мебель держится только на задней стенке при битой.  Не требуйте много от самой экономной продукции.  Добавьте уголков под все горизонты и послужит 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

legion280, основная проблема в том, что при заказе, мы понятия не имели, что есть какие-то "самые экономные мебельные продукты". Опыт заказа различной мебели в интернет-магазинах есть, но до этого случая с подобными изделиями сталкиваться не приходилось.

Т.е. я бы и не требовал много, если бы знал что такие изделия вообще существуют в природе, и их можно приобрести по оказии без всякого предупреждения.

Сейчас я пытаюсь понять, можно ли оспорить "качество" данного продукта? Потому что ждать 5 дней (минимальный срок рассмотрения), пока магазин рассмотрит мою рекламацию, чтобы потом дополнительно укреплять конструкцию уголками, я не стал. И купив другую мебель, теперь хочу просто сдать назад эту самую экономную продукцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неваляшка, если данная мебель не имеет видимых дефектов, то скорее всего сдать её не получится. То что она у Вас каркасом болтается, это не значит что она не качественная. Набейте заднюю стенку и будет Вам жёсткость конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Неваляшка сказал:

Может ли такая конструкция считаться технически качественной?

Здесь нужно рассматривать качество отдельных деталей, ведь шкаф состоит из отдельных деталей и брак всей конструкции довольно редко встречается! Что касается технической части - скорее всего у магазина имеется услуга сборки и монтажа шкафа специально обученными людьми. Чтобы конструкция была технически качественной, нужно ее правильно собрать и установить. Вы уверены что при сборке шкафа были соблюдены Вами эти самые правила сборки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Кожевников, да в том-то и дело, что я пытаюсь понять, можно ли считать саму конструкцию браком. А не искать брак в отдельных деталях.

Что касается моей компетенции в сборке мебели, то я обыкновенный обыватель мужского пола. И до сего дня собрал несколько купленных в магазине шкафов, несколько столов, одну кухню и пару комодов. Так что я не считаю себя хоть сколь-нибудь серьезно разбирающимся в этом вопросе. Потому собственно и попросил совета тут.

О качестве того как я собрал корпус описанного выше шкафа, категорически судить я не стану. Хотя, по моему субъективному мнению, сложно напортачить с ввинчиванием пары десятка конфирматов в десяток ДСП деталей. Но стопроцентную гарантию качества сборки, по описанным выше причинам, я давать не буду. ))

В качестве подтверждения своей квалификации сборщика могу лишь предоставить фотки той б/у мебели, что жена выбрала на авито взамен описанной выше.

Скрытый текст

fUHHHDfb1S-PAfri1wMXYAlw-UDH-s44Miprf5dDfUHHHDfb1S-PAfri1wMXYAaTQx_bYuu3TtAncsTg

Все это было купленно мной в виде отдельных деталей, сваленных в кучу. Шкантов не было, пришлось штангенциркулем замерять диаметр отверстий под них, и докупать на строительном рынке.

Собирался этот комплекс мной в одно лицо, без схемы и обозначения деталей. Потратил полтора световых дня и рублей 300 на шканты и замки к эксцентрикам, т.к. старые почему-то были поломаны, в большинстве своем. Все основные элементы собираются на связке шкант+эксцентрик. Каждый отдельный шкаф стоит как каменное изваяние. Задняя стенка у шкафов не прибивается, а находится в пропиленных пазах. Плюс ко всему все элементы, кроме нижней центральной тумбы скрепляются между собой мебельными стяжками. Так что весь комплекс, стоит как скала.

Утверждать конечно что я хороший сборщик, не стану, но жена на собранную мной мебель пока не жаловалась. )))

Изменено пользователем Неваляшка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Неваляшка сказал:

Задняя стенка у шкафов не прибивается, а находится в пропиленных пазах.

Суть в задней стенке! Прибей на полу. Диагонали промерь! Будет, как скала, почти. Заднюю стенку только будет видно, сбоку, а так нет большой разницы.

Изменено пользователем Быков Владимир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, я уже понял, что это имеет значение. Про цитируемую Вами заднюю стенку, это я говорил уже про другую мебель. И написал это для того чтобы указать, что в данной мебели задняя стенка вообще не играет роли дополнительного элемента жесткости. В отличии от описанной мной в первом моем посте объекте "самой дешевой продукции", которую меня угораздило приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Неваляшка сказал:

вообще не играет роли дополнительного элемента жесткости.

эт, Вы глубоко ошибаетесь. Любая ЗС, в паз, четверть или набивная обеспечивают жесткость на 90%. А это все варианты в зависимости от "респектабельности" изделия. Набивная, гораздо дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Быков Владимир сказал:

эт, Вы глубоко ошибаетесь. Любая ЗС, в паз, четверть или набивная обеспечивают жесткость на 90%. А это все варианты в зависимости от "респектабельности" изделия. Набивная, гораздо дешевле.

Ну чтож, значит я в очередной раз показал, что я обыкновенный обыватель, не обладающий знаниями технических нюансов мебельной продукции. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неваляшка, это нормально. Я же так же не разбираюсь, в Вашей специальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

б/у мебель вообще лучше не покупать как бы не было трудно в жизни. просто научитесь её делать.

продам ролики на 751систему(ну не нужно мне столько)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...
В 04.09.2019 в 19:20, Быков Владимир сказал:

эт, Вы глубоко ошибаетесь. Любая ЗС, в паз, четверть или набивная обеспечивают жесткость на 90%. А это все варианты в зависимости от "респектабельности" изделия. Набивная, гораздо дешевле.

А подскажите пожалуйста, под ХДФ 3мм какой размер паза выбирается на торцах боковин и крыши в 16мм ЛДСП?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sol.ax, выбирается даже не паз. Выбирается в четверть. В паз на большом размере проблематично вставить, да и не встречал лично я такого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

sol.ax, выбирается даже не паз. Выбирается в четверть. В паз на большом размере проблематично вставить, да и не встречал лично я такого. 

Да, я конечно же про четверть! глубина 3-4мм? а по ширине 6-8-10мм?

Есть разумные ограничения по размерам деталей ХДФ?

 

Скрытый текст

BackSide.JPG

 

Изменено пользователем sol.ax
Спрятал под спойлер картинку
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sol.ax, четверть- это 1/4 толщины, т.е 4 мм. Если говорить про глубину при пила, то это уже кому как нравится. Я лично выбираю что паз, что четверть 9 мм.  По размеру хдф, тоже на любителя. Всё индивидуально(транспортировка, занос,монтаж, кол-во сборщиков). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делаю для себя - соответсвтенно собираю и ношу сам :) Распил и присадку заказываю.

а для боковин ЛДСП безопасно оставлять край 7мм пр длинне 2300мм? не сколется?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sol.ax, нет, не сколется. Только просите чтоб торец кормили. Раньше я делал зс,  сейчас перешёл на корпуса к стене(т.е без зс). Есть конечно свои минусы в них (бывает зазор по дну). Но т.к я ставлю шкафы в потолок, зс проблематично фиксировать или ловить не стоящем шкафу размером 2700х2600 диагональ, а потом крепить зс, да так, чтоб диагональ не ушла) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Только просите чтоб торец кормили.

торцы кромлю все торцы... Обои жалко верхней одеждой пачкать - светлые, поэтому тут решил ЗС оставить. В гардеробную себе без ЗС все делал.

Спасибо за советы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...