Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Наполнитель для сидения ST2536 и ST2540


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, прошу помочь разобраться в нескольких вопросах.

Из-за особенностей планировки в квартире, решили изготовить диван самостоятельно (примерный эскиз на фото ниже). У дивана не должно быть спинки и боковин т.к. на него будет опускаться кровать, т.е. за ним сразу находится шкаф.

Пролистал форум, многие вопросы отпали, но некоторые остались, прошу помочь:

1. У нас в городе можно купить поролон только ST2536 и ST2540, на сколько они подойдут для сидения дивана? Вес у нас не превышает 80 кг, в основном будем сидеть.

2. Из-за того, что подушки будут стоять на сидении и опираться в шкаф, глубина сидения получилась достаточно большая. Можно - ли использовать ремни при такой глубине сидения ( 730мм - 2бруска 80мм - 20мм торцевой поролон = 630мм) И какой должны быть эластичности данные ремни, хотя я не уверен что у нас в городе будет выбор.

3. Хотелось бы, чтобы сидение было мягким и немного выпуклым, может в пироге (ниже прилагаю чертеж) что-то поменять?

4. Последний вопрос про подушки, они должны быть мягкими, но при этом стоять на диване и не падать. Думал буквой Т склеить поролон, со всех сторон напихать синтепух (возможно даже в своих чехлах) и обернуть в синтепон 10 мм толщины и в чехол. Может есть способ получше?

Да, чехлы будем заказывать у швеи, сами не справимся. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Диван — копия2.jpg

Диван чертеж.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовать поролон для сидений  ST25 можно только из-за неимения доступа к более плотным маркам. Возможно, его долговечность повысится за счет того, что в проекте большая толщина. Но это лишь мое предположение, я ни разу не встречал в мебели настолько большой толщины пороона, а мебели разных производителей я видел очень много. Толщину в 22 см считаю избыточной.

38 минут назад, reg3 сказал:

Хотелось бы, чтобы сидение было мягким и немного выпуклым

Не будет у вас такого.

39 минут назад, reg3 сказал:

Можно - ли использовать ремни при такой глубине сидения

Можно. Ремни надо ставить самые тугие.

40 минут назад, reg3 сказал:

подушки стоять на диване и не падать. Думал буквой Т склеить поролон, со всех сторон напихать синтепух

Интересная идея. Можете так сделать, падать не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Hart сказал:

Толщину в 22 см считаю избыточной.

Не будет у вас такого.

 

Высота короба из доски 150мм, требуемая высота дивана 430мм т.к. размер 1го листа поролона  2м х 1,5м и его все равно покупать, то при сложении вдвое получается 200мм, чтобы закрыть торец бруска то-же необходим поролон, так же необходимо покупать лист 2м х 1,5м. Итого получается 220 мм. Сам поролон этот не очень дорогой, возможно, если бы у нас продавался поролон получше и тем самым дороже, я бы изменил конструкцию сидения, а так не вижу смысла городить раму из брусков и использовать 50 мм + 50мм +20 мм поролона.

А что необходимо поменять, что бы сидение стало мягким и немного выпуклым?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, reg3 сказал:

А что необходимо поменять, что бы сидение стало мягким и немного выпуклым?

Полистайте вот эту тему:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Hart сказал:

Полистайте вот эту тему

 

Спасибо, я ее уже смотрел, в ней очень много способов и различных мнений, все на грани экспериментов. Для себя понял, что самый простой способ обрезать поролон под 45 гр. по периметру и склеить с нижним слоем, и опять же как я понял, добавить еще один прямоугольник меньшего размера между слоями.

Проблема в моем случае - это изготовление чехла на стороне, и не понятно как он себя поведет, когда я буду его надевать, боюсь перешить уже не получится.

Подскажите пожалуйста, нашел в городе поролон ST3040, на сколько он будет лучше ST2536 для изготовления сидения? Не будет-ли слишком жестким? Конечно я понимаю, что все субъективно, но все-таки.

Может быть на слой 100мм ST3040 положить слой 20мм ST2536, будет немного мягче? Мне его в любом случае покупать, чтобы закрыть торцы.

Очень признателен за Ваши ответы.

Макет.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, reg3 сказал:

поролон ST3040, на сколько он будет лучше ST2536 для изготовления сидения? Не будет-ли слишком жестким?

Не такая уж большая разница по жесткости между ними. Я все-таки за то, чтобы на сидении применялся поролон не ниже ST30, тем более у вас диван для сидения. Положить или нет сверху ST25 это по вашему желанию, но знайте, что самые сильные нагрузки испытывает именно верхний слой.

2 часа назад, reg3 сказал:

Проблема в моем случае - это изготовление чехла на стороне, и не понятно как он себя поведет, когда я буду его надевать, боюсь перешить уже не получится.

Если шьете впервые, боюсь, перешивать все-же придется. Дам совет - шейте чехол как можно туже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Hart сказал:

Не такая уж большая разница по жесткости между ними. Я все-таки за то, чтобы на сидении применялся поролон не ниже ST30, тем более у вас диван для сидения. Положить или нет сверху ST25 это по вашему желанию, но знайте, что самые сильные нагрузки испытывает именно верхний слой.

Если шьете впервые, боюсь, перешивать все-же придется. Дам совет - шейте чехол как можно туже.

Спасибо, будем пробовать. Возможно откажемся от выпуклой формы сидения и сделаем просто ровное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 27.10.2019 в 13:43, Hart сказал:

Можно. Ремни надо ставить самые тугие.

Доброго дня. Оказалось не так просто найти у нас тугие ремни, продаются рулонами с растяжением в 60%, как я понял Вас, самые тугие это наверное 10%- 25% ?

Может быть глупый вопрос, что если применить строительные стропы? Как я понял они вообще не растягиваются, или для удобства сидящего они должны немного растягиваться?

 

104370556_w640_h640_stropa-poliesterovaya.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reg3, ставьте такие, раз выбора нет. Не забудьте прослойку между стропой и поролоном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Hart сказал:

reg3, ставьте такие, раз выбора нет. Не забудьте прослойку между стропой и поролоном.

Спасибо, а ремни 60% для чего используют обычно? (Они продаются рулонами).

Вообще при толщине поролона 200мм не понятно, будет -ли хоть какой-то эффект от ремней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, ни в коем случае себе не ставьте ппу ниже 30-35 плотности.

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 28.10.2019 в 13:08, Hart сказал:

Не такая уж большая разница по жесткости между ними. Я все-таки за то, чтобы на сидении применялся поролон не ниже ST30, тем более у вас диван для сидения. Положить или нет сверху ST25 это по вашему желанию, но знайте, что самые сильные нагрузки испытывает именно верхний слой.

Если шьете впервые, боюсь, перешивать все-же придется. Дам совет - шейте чехол как можно туже.

Добрый день, заказали ремни с 10% растяжением, собрали каркас, приклеили ППУ ST3040 в слоя по 10см и перед заказом пошива чехла встал последний вопрос - сделать сидение немного выпуклым т.к. ровное скорее всего будет не красиво смотреться.

Есть два варианта, сшить длинные мешочки - полосками переменной ширины, забить их синтепоном и приклеить к поролону сверху. Или приклеить 2-3 слоя ППУ ST2536 толщиной 10мм обратной пирамидкой, чтобы получилась некая выпуклость. ППУ ST3040 толщиной 10мм у нас точно не купить.

Подскажите какой вариант из двух выше будет предпочтительней?

Для наглядности прикрепляю фото того, что получилось в данный момент (нижняя розовая полоска ППУ еще не приклеена).

 

IMG_20191201_192119.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, reg3 сказал:

Подскажите какой вариант из двух выше будет предпочтительней?

Вариант с поролоном предпочтительнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, Hart сказал:

Вариант с поролоном предпочтительнее.

Спасибо, будем пробовать, правда не знаю 3 слоя по 10мм достаточно будет или нет.Пирог.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

reg3, трех слоев достаточно. Тут многое завистит от того, как сошьете чехол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Hart сказал:

reg3, трех слоев достаточно. Тут многое завистит от того, как сошьете чехол.

Может будет какой-то совет от профессионала :) ? (кроме сделать туже, Вы уже раньше говорили, мы запомнили)

Картина вроде ясна, иллюстрация пошива есть в первом сообщении.

Думаю верх чехла делать меньше на 1см со всех сторон (Прилагаю эскиз - вид сверху, синем обозначен ППУ с закруглением, красным чехол)Пошив.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, reg3 сказал:

Думаю верх чехла делать меньше на 1см со всех сторон

Тут прежде нужно думать не о верхе, а об уменьшении боковых деталей по высоте и их общем периметре. Верхяя деталь может быть даже больше и вшиваться с посадкой. Но ваш способ самый простой и вполне логичен для начинающего - при уменьшении верхней детали  боковой периметр автоматически уменьшается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...