Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сборка шкафа


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил собрать себе книжный шкаф из 22 лдсп, но опыта у меня мало (это мой 2 самодельный шкаф "для себя"), поэтому возникли трудности с подбором способов крепления, надеюсь на помощь опытных мебельщиков).

1. Как лучше прикрепить горизонтальную полку (1) к вертикальным стойкам так чтобы не было видно на ней крепежа, планировал использовать шканты+эксцентриковая стяжка, но боюсь что вручную под стяжку присадку сделать не получиться. Есть какие - нибудь еще варианты? 

2. Какие возможны способы крепления горизонтальных полок (2)? К правой боковине евровинтами прикручу (она возле стены, их не видно будет) а вот как быть с левой боковиной? Она на виду, заглушки вид испортят, уголки то же не очень хочется использовать.

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, доброго! Для полок используйте VB35. Вертикали к горизонту можете соединить комфирматом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Dmitrii380, доброго! Для полок используйте VB35. Вертикали к горизонту можете соединить комфирматом. 

Извините, не могли бы подробнее рассказать, что такое VB35? (на сайте МДМ и x-centre поиск по такому обозначению ничего не выдал).

Проблема в том что полка (1) на виду, если я ее конфирматом закреплю к вертикали, то придется ставить заглушки, не эстетично получится((. А что если просто на шкантах оставить? Правда то же есть нюансы, длина этой полки - 2.5м, и ее нужно будет положить на уже закрепленные к нижней полке вертикальные стойки, боюсь на такой длине будет сложно добиться точного совпадения отверстий. Может тогда вообще к вертикальным стойкам изнутри уголками прикрепить полку (1)? Есть какие-нибудь "подводные камни" в таких решениях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, Здравствуйте, кстати если не будет у Вас задней стенки и не будете фиксировать к стене, нижняя часть может сложиться, как "карточный домик" , а стяжки в МДМ смотрите, экцентрик усиленный в пластиковом корпусе плюс шток к нему. А уголками верхнюю часть можно прикрепить, ведь об этом, будете знать только Вы)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, UMF сказал:

Dmitrii380, Здравствуйте, кстати если не будет у Вас задней стенки и не будете фиксировать к стене, нижняя часть может сложиться, как "карточный домик" , а стяжки в МДМ смотрите, экцентрик усиленный в пластиковом корпусе плюс шток к нему. А уголками верхнюю часть можно прикрепить, ведь об этом, будете знать только Вы)

 

Задняя стенка из ДВП, если я все правильно понимаю, это все равно что ее нет) про фиксацию к стене подумывал, но только лишь начитавшись инструкций к мебели из ikea, там вроде это обязательно после определенной высоты, но вот не думаю что это значительно снизит нагрузку на низ шкафа, это ведь больше для предотвращения опрокидывания, действительно есть опасность складывания? Боковины шкафа установлены строго над  вертикальными перегородками нижней тумбы, так же в тумбу будет установлена дополнительная перегородка под перегородку в первом нижнем ряде шкафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы сделаете вязки, то сможете прибить ДВП по четырем сторонам, это даст жесткость конструкции, через вязки Вы сможете закрепить верхнюю часть на саморезы.

На картинке я смотрю есть выпил под плинтус, но не видно цоколя, здесь придется делать в левой боковине паз под ДВП, а средние стойки и дно уменьшать по глубине, поэтому придется делать либо цоколь, либо опоры, либо уменьшать по глубине.

P.S. Одному тяжеловато будет поставить, чтобы не сложилась конструкция, а так это можно сделать, но все равно надо крепить к стене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, UMF сказал:

Если вы сделаете вязки, то сможете прибить ДВП по четырем сторонам, это даст жесткость конструкции, через вязки Вы сможете закрепить верхнюю часть на саморезы.

На картинке я смотрю есть выпил под плинтус, но не видно цоколя, здесь придется делать в левой боковине паз под ДВП, а средние стойки и дно уменьшать по глубине, поэтому придется делать либо цоколь, либо опоры, либо уменьшать по глубине.

P.S. Одному тяжеловато будет поставить, чтобы не сложилась конструкция, а так это можно сделать, но все равно надо крепить к стене.

Да, выпил есть, но цоколь не планировал делать специально, (на картинке в первом сообщении фасады сделаны прозрачными) Вот картинка поточнее. То что светло-коричневое это выдвижные ящики, в качестве примера использовал мебель из Ikea (см. фото). ДВП на тумбе планировал саморезами или гвоздями крепить к вертикальным стойкам, нижняя плита и вертикальные стойки, все кроме крайних, "утоплены" относительно верхней плиты на 35мм, как раз на выступ плинтуса (последний рисунок - это вид сзади). К крайним стойкам крепиться уже не получиться, ну или только при помощи уголка, т.к. детали уже у меня, а паз мне не сделали, но думаю на тумбе это не критично, можно в принципе без двп, там ведь все равно выдвижные ящики, не видно ничего. Кстати еще вопрос, обязательно ставить подпятники? Ведь можно просто плиту на пол положить? Пол вроде бы ровный.

Безымянный1.jpg

2.jpg

77.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, Прибивайте, ДВП хотя бы на средние стойки и нижнюю панель, хоть какая то жесткость и геометрия будет и прикручивайте на уголки, только за размерами смотрите, а то направляющие могут плохо работать, а  на низ,  хотя бы, войлочные подпятники приклейте, ну и верхнюю часть ставьте вдвоем, все же полегче будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, я имел ввиду вертикали надстройки, а не вертикали под горизонтом. Их можете точно так же, на VB. Либо шкант+ стяжка. Если есть сверлильный станок, то это делается на раз-два. Хотя и руками сделать можно. Немного по конструктиву. Чем обусловлен винегрет в нижней тумбе? С одной стороны дно вкладов, с другой накладное. Как правильно заметил UMF, задняя стенка в нижней тумбе нужна для жёсткости и геометрии. Но тут один момент. Как правильно заметил UMF, у Вас разная глубина вертикали, дна, крыши, боковых стоек. Подпятники нужны, т. к ещё нигде не видел идеально ровных полов и лдсп на полу... Влага=возможное разбухание. По надстройки. Её желательно закрепить к стене. Применив кухонные навесы на верхней полкой. Там они будут менее заметны. 

Ну и подведём итог. Нижняя тумба у Вас дрова. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, с дном такая история - сперва оно было вкладным с обоих сторон и уже была расписана вся деталировка, но в последний момент я обратил внимание, что вертикальная стойка на тумбе будет на виду, и при креплении этой стойки к вкладному дну будет виден крепеж, этого мне не очень хотелось, поэтому с левой стороны я переделал дно на накладное, а справа оставил вкладным поскольку эта часть все равно стеной будет закрыта, да и деталей больше нужно было изменять, лень переделывать было.

7 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Подпятники нужны, т. к ещё нигде не видел идеально ровных полов и лдсп на полу... Влага=возможное разбухание

Понятно.

7 часов назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Ну и подведём итог. Нижняя тумба у Вас дрова.

Это из-за того что все детали разные по глубине? Это не правильно? Как я понимал проблема стыковки к стене с плинтусом решается цоколем, а у меня была цель от него отказаться.

P.S: VB35 - это маркировка  ф.Hettich?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, у Вас с лица будет десонанс, одна боковая стенка в пол, вторая в дно. С плинтусом вообще всё проще, ставится корпус, а уже от корпуса плинтус. Если конечно если в плинтусе провода правительственной связи, жгу том  d 30 не идут. Да, VB35 это маркировка от Hettich, но есть аналоги. Подпятники регулирование есть. https://www.mdm-complect.ru/catalog/opory-reguliruemye/16276/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

у Вас с лица будет десонанс, одна боковая стенка в пол, вторая в дно

действительно, этот момент я упустил, надеюсь в глаза бросаться не будет. С плинтусом сперва так и думал, просто уберу его, а потом под мебель подставлю, но у этой идеи были свои противники, пришлось делать выпил.

1 час назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Подпятники регулирование есть

Спасибо! Как я понимаю в моем случае это самый дешевый вариант, регулировать я могу только сверху, по другому просто не подлезть. :( Под них еще свело ф30, бюджет непредвиденно растет:( . 8 шт достаточно будет? (длина 2.5 м)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, так они и предназначены для регулировки сверху. 8 думаю да, достаточно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 03.11.2019 в 03:42, Dr_Pilulkin™ сказал:

Dmitrii380, я имел ввиду вертикали надстройки, а не вертикали под горизонтом. Их можете точно так же, на VB. Либо шкант+ стяжка. Если есть сверлильный станок, то это делается на раз-два. Хотя и руками сделать можно. Немного по конструктиву. Чем обусловлен винегрет в нижней тумбе? С одной стороны дно вкладов, с другой накладное. Как правильно заметил UMF, задняя стенка в нижней тумбе нужна для жёсткости и геометрии. Но тут один момент. Как правильно заметил UMF, у Вас разная глубина вертикали, дна, крыши, боковых стоек. Подпятники нужны, т. к ещё нигде не видел идеально ровных полов и лдсп на полу... Влага=возможное разбухание. По надстройки. Её желательно закрепить к стене. Применив кухонные навесы на верхней полкой. Там они будут менее заметны. 

Ну и подведём итог. Нижняя тумба у Вас дрова. 

Шкаф практически собрал, спасибо за советы. Крепление к стене обязательно при помощи кухонных навесов? В чем преимущество перед креплениями уголками, как в инструкции к мебели из икеа?

555.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, доброго! Нет, не обязательно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Для выдвижных ящиков на этом шкафу планировал использовать эти направляющие:

https://www.mdm-complect.ru/catalog/napravlyayushchie/57917/

Но ящиков будет 4 и получается что стоимость этих направляющих равна половине стоимости всего шкафа, хотелось бы сэкономить, но при этом не ставить ручки на фасады. Правильно ли я понимаю что я могу использовать любые направляющие, например эти:

https://www.mdm-complect.ru/catalog/napravlyayushchie/94447/

и дополнительно установить толкатели, например эти:

https://www.mdm-complect.ru/catalog/sistemy-ottalkivaniya-fasadov/11539/

 или это неудачный пример? Что по опыту посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Dmitrii380 сказал:

неудачный пример

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan67, в чем ошибка? То что плавно закрываются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, так направляющие уже идут с push . Зачем ещё? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

Dmitrii380, так направляющие уже идут с push . Зачем ещё? 

Vector lt - да, с толкателями, но они дороги, хочу сэкономить, поставить vector ms (они без толкателей?) и отдельно толкатели. Так же можно? Или я что то не учел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Dmitrii380 сказал:

что то не учел?

мех.плавного закр. не взведёт толкатель 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, спасибо! Таких я не знал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, вот стало интересно, а у вас, профессиональных мебельщиков, какие допуска на размеры? Ну вот к примеру этот, мой шкаф, если рассматривать вертикальные стойки между полками, я на распил отдал их размеры в номинале, т.е. по модели расстояние между полками 27см, я заказал вертикальную перегородку высотой 27см, ну и при сборке, где-то встала норм, а где-то пришлось наждачкой дорабатывать)) при этом если бы я стойки сделал 26.9 см (как я понимаю 1 мм это наименьший допуск для цехов распила) то в некоторых местах получил бы весьма заметную щель. Как в таких случаях опытные мастера поступают? Делают гарантированный зазор (ну и пусть что не очень эстетично) или по месту десятые доли миллиметра подгоняют?

Изменено пользователем Dmitrii380
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmitrii380, доброго! Не знаю как все, я сам подпиливаю, если например на распиле с играет человеческий фактор. 1-2 и более, мм можно упилить, а вот добавить.... Это уже врядли) приходится переделывать. Ну и допустимая погрешность 1-2мм допустима. 

Но только по всей детали. Не так, чтоб деталь 254 , имела стороны 255 и 253

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...