Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Зазор на сторону для радиусных фасадов


Strelunchik

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. уважаемые мебельщики! Наверное, многие из Вас в свой профессиональной деятельности сталкивались с подобной ситуацией, поэтому прошу поделиться опытом.

Ситуация следующая. 

Нам изготовили и установили кухонную мебель на заказ. При приемке мебели, бросился в глаза большой зазор на сторону для радиусного фасада (около 9 мм). Для остальных фасадов зазор составляет не более 2-3 мм, поэтому эстетически это выглядит не очень здорово (по моему субъективному мнению). Исполнитель (изготовитель и установщик мебели) утверждают, что в своей работе они руководствуются ГОСТом на мебель и всем устанавливают фасады именно так. Утверждают, что выглядит все красиво и ни у кого раньше не возникало такого вопроса (всех все устраивало). Сегодня я открыл ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические требования. В этом ГОСТе, согласно п.5.2.2 Зазоры в проемах на сторону, не предусмотренные технической документацией на изделия не должны превышать 2,0 мм для дверей. 

Техническую документацию на шкафы нам не предоставили. Поэтому возникает вопрос, распространяется ли данный пункт правил ГОСТ 16371-2014 на данный случай? 

Заказывали мебель именно в данной фирме, как хорошо себя зарекомендовавшей (Берут дорого, но делают качественно). Я человек некомпетентный в вопросах изготовления мебели, может я чего то не понимаю или придираюсь. Поэтому и написал сюда.

Прошу поделиться своим профессиональным мнением. Фото прилагаю. Спасибо.

1.png

IMG_20191115_210409.jpg

IMG_20191115_210212.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пролюбон изготовителей.Однозначно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зазоры допустимы от 1-6 мм. Т.к. мебель на заказ не сертифицируется, то не всякий производитель соблюдает ГОСТы. А 90% даже и не знают об их существовании, т.к. большинство мебельщиков- самоучки.. Данный зазор в Вашем случае не более, чем результат лени. Монтажники поленились повозиться и отрегулировать. И еще возможно, не правили сделали присадку под замки, если это выдвижной ящик. Скорее всего присаживали по месту, без контрольной сборки на производстве, и просто промахнулись, т.к. нет у них шаблонов и кондукторов. Т.е. размечали обычной рулеткой или на глаз.  Выход банальный- сместить замки и отрегулировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Капелька Жизни сказал:

Зазоры допустимы от 1-6 мм

Первый раз такое узнаю. Всегда было до 4 мм. Ссылка есть на откуда это?

И почему выдвижной ящик, когда на фото скругленный торцевой элемент...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Strelunchik сказал:

 

IMG_20191115_210409.jpg

IMG_20191115_210212.jpg

Скорей всего радиусный элемент корпуса сделан не по фасаду а по чертежу производителя , сам фасад часто приходит чуть больше или меньше радиуса, по этому надо отфрезеровать полки по фасаду и зазор уменьшится дверь закроется больше.

Strelunchik, Сделайте фото снизу, хотя там не сильно промахнулись может и не увидим. в любом случае это брак отдайте им на переделку этот модуль.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Mylena сказал:

Первый раз такое узнаю. Всегда было до 4 мм. Ссылка есть на откуда это?

И почему выдвижной ящик, когда на фото скругленный торцевой элемент...

Тут все зависит от мастерства изготовителей. Кто-то делает зазоры по 1 мм и у него все функционирует, а кто-то делает по 6мм, и  у него все равно все скрипит . 1-6 мм не стандарт, а допуски разных производителей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Капелька Жизни сказал:

допуски разных производителей.

Ссылка есть, кто допускает 6 мм? В ГОСТ это максимум 4. 

По поводу 1 мм, если это фасад, то есть сомнение, откроются ли двери вообще...

А так-то от себя и сантиметр можно допустить, как на фото ТС. Почему нет.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Об этом я и говорю, что у разных производителей допустимы разные зазоры, а о ГОСТах мало, кто вообще задумывается. Т.е. кто во,  что горазд.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Капелька Жизни сказал:

  Выход банальный- сместить замки и отрегулировать.

Мебельщики сказали, что замками зазор не отрегулировать.

3 часа назад, Mylena сказал:

 

И почему выдвижной ящик, когда на фото скругленный торцевой элемент...

На фото сверху был показан радиусный фасад, установленный под столешницей в примыкание к выдвижному ящику. На нижних фото - примыкание радиусного фасада к фасаду, который открывается вверх. 

3 часа назад, алексей78 сказал:

Strelunchik, Сделайте фото снизу, хотя там не сильно промахнулись может и не увидим. в любом случае это брак отдайте им на переделку этот модуль.

Фото сделал, приложил к письму. Брак не признают. Сказали, все сделали по ГОСТу. Все хотелки и переделки за счет заказчика. 

2 часа назад, Капелька Жизни сказал:

Об этом я и говорю, что у разных производителей допустимы разные зазоры, а о ГОСТах мало, кто вообще задумывается. Т.е. кто во, что горазд.

 

Мебельщики утверждают, что их 20летний опыт научил их работать только по ГОСТу на мебель. Но в ГОСТе 16371-2014 на мебель я  нашел информацию о 2 мм на сторону. Из этого я сделал вывод, что зазор между дверцами двух модулей должен быть не более 4 мм. Но по факту получается 10-11 мм. 

Может быть я неправильно понимаю данный ГОСТ или мы руководствуемся разными с исполнителями ГОСТми? Имеются ли еще ГОСТы на мебель реглментирующие ширину зазора?

Спасибо!

2.png

3.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Strelunchik, Ваше фото показывает что я был прав, модуль сделан не по фасаду, полка меньше должна быть по ширине  и радиус полки не совпадает с радиусом гиба отсюда и щель,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, гнутый фасад не перекрывает боковину шкафа. Это видно по соседнему прямому фасаду. Спросите у них, по какому ГОСТу, один фасад заходит на кромку боковины шкафа, а у соседний фасад не заходит?

Тут даже не стоит вопрос о совпадении радиусов полки и гнутого фасада. Вопрос, почему он короче? В данном случае просто гнутый фасад под замену или упилить полки по ширине.

3.png.55b289f4222cf40d83e231297bf2d211.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, алексей78 сказал:

Strelunchik, Ваше фото показывает что я был прав, модуль сделан не по фасаду, полка меньше должна быть по ширине  и радиус полки не совпадает с радиусом гиба отсюда и щель,

Показывал я им эту щель. Говорят полки стандартной ширины. А гнутый фасад они сами где-то заказывают, и это не их вина, что радиусы не совпадают. Говорят, что всем так устанавливают. И мы первые, кто спросил про этот зазор. Но судя по Вашему ответу, я полагаю, что можно было снять мерки фасада и сделать модуль по нему. 

1 час назад, Капелька Жизни сказал:

Да, гнутый фасад не перекрывает боковину шкафа. Это видно по соседнему прямому фасаду. Спросите у них, по какому ГОСТу, один фасад заходит на кромку боковины шкафа, а у соседний фасад не заходит?

Тут даже не стоит вопрос о совпадении радиусов полки и гнутого фасада. Вопрос, почему он короче? В данном случае просто гнутый фасад под замену или упилить полки по ширине.

Я спрашивал у них название ГОСТа. Отвечают, что стандартный ГОСТ на мебель, где такой вопрос регламентирован. Предлагают решить вопрос за счет наших средств, так как это наши "хотелки" . 

Спасибо Вам ответы! Буду спрашивать номер конкретного ГОСТа и как-то решать проблему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Strelunchik сказал:

Но судя по Вашему ответу, я полагаю, что можно было снять мерки фасада и сделать модуль по нему. 

Так и делают все добросовесные мебельщики, но это же надо делать шаблон , заказные фасады приходят рядом со сроком сдачи кухни и видимо они не успевают ,да и не хотят, радиусные фасады каждый раз чуть чуть да отличаются при сборке модуля в цеху это должны были заметить но решили что монтажник вытянет петлями зазор.

18 минут назад, Strelunchik сказал:

Предлагают решить вопрос за счет наших средств, так как это наши "хотелки" .

Скажите им что хотите сходить в суд с этим вопросом, тон поменяется, все исправят  делов там на пару часов максимум, просто переделать чуть корпус. фасад менять не надо. Гост искать не надо достаточно того что вы нашли.

 

9 часов назад, Strelunchik сказал:

Сегодня я открыл ГОСТ 16371-2014 Мебель. Общие технические требования. В этом ГОСТе, согласно п.5.2.2 Зазоры в проемах на сторону, не предусмотренные технической документацией на изделия не должны превышать 2,0 мм для дверей.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, алексей78 сказал:

Так и делают все добросовесные мебельщики, но это же надо делать шаблон , заказные фасады приходят рядом со сроком сдачи кухни и видимо они не успевают ,да и не хотят, радиусные фасады каждый раз чуть чуть да отличаются при сборке модуля в цеху это должны были заметить но решили что монтажник вытянет петлями зазор.

Скажите им что хотите сходить в суд с этим вопросом, тон поменяется, все исправят  делов там на пару часов максимум, просто переделать чуть корпус. фасад менять не надо. Гост искать не надо достаточно того что вы нашли.

Согласно договору, срок выполнения работ 65 рабочих дней! Но срок сдачи кухни для нас был не принципиален (жили на другой квартире). Главная задача была сделать качественно. Здесь скорее вопрос в нежелании делать больше работы (надеясь, что прокатит и так).

Хочется решить проблему по хорошему, о походе в суд даже и не думали. Да и сами мебельщики нас от этого отговаривают. Рассказывали нам истории, о том, как судились много раз и всегда выигрывали дела. 

На форуме хотел найти ответ на свой вопрос, и я его нашел благодаря Вам. Спасибо! Теперь знаю, что у них спрашивать и как действовать дальше!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...