Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Лак для столешницы .


изПОЛЕНО

Рекомендуемые сообщения

Всем желаю здравствовать . Нет времени тщательно искать , а совет нужен "еще вчера " , поэтому прошу понять и простить ))) если повторяю тему .  Нужен совет именно от практиков которые наблюдали за изделием какое то время . Теперь сам вопрос . Каким лаком (глянцевый , да если еще и под полировку вообще будет шикарно ) покрыть столешницу (обеденный стол )из дерева . Вот из вашего личного опыта какой лак (вид лаков )по вашему мнению самый лучший для поставленной задачи .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со временем полимеры дают усадку на древесине которая и так не стабильна. Это становится заметно на полированном глянце, с чем Вы вероятно и столкнулись. Чтобы увеличить толщину слоя и максимально перекрыть поры я использую трёхкомпонентный полиэфирный грунт. Его нужно нанести толстым слоем, дать высохнуть (хотя бы несколько дней , лучше больше) затем тщательно пошлифовать. Лак акриловый автомобильный выбирайте получше . После лака сушить подольше затем полировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, dimbi4 сказал:

Со временем полимеры дают усадку на древесине которая и так не стабильна. Это становится заметно на полированном глянце, с чем Вы вероятно и столкнулись. Чтобы увеличить толщину слоя и максимально перекрыть поры я использую трёхкомпонентный полиэфирный грунт. Его нужно нанести толстым слоем, дать высохнуть (хотя бы несколько дней , лучше больше) затем тщательно пошлифовать. Лак акриловый автомобильный выбирайте получше . После лака сушить подольше затем полировка.

Спасибо . Про полиэфирные грунты не слыхал , посему грунтую эпоксидкой (из хоз.мага )под феном , гемор еще тот скажу вам ))) Теперь буду искать указанный вами грунт .  Делаю из торцевого спила журнальный стол для себя  , знакомый увидел - насел , продай говорит , да еще  и обеденный стол теперь просит.  Я как бы не против продать и сделать ))) , только очень не хочется халтуру всучить . Этот столик пожалуй домучаю эпоксидкой , на следующих  попробую указанный грунт . А вообще все больше и больше склоняюсь к полной стабилизации древесины для таких  не очень больших изделий , НО - вакуумная камера , печка .....в общем не скоро я к этому подойду )))

4 часа назад, dimbi4 сказал:

Со временем полимеры дают усадку на древесине которая и так не стабильна. Это становится заметно на полированном глянце, с чем Вы вероятно и столкнулись. Чтобы увеличить толщину слоя и максимально перекрыть поры я использую трёхкомпонентный полиэфирный грунт. Его нужно нанести толстым слоем, дать высохнуть (хотя бы несколько дней , лучше больше) затем тщательно пошлифовать. Лак акриловый автомобильный выбирайте получше . После лака сушить подольше затем полировка.

А шлифовать грунт потом до дерева , или до состояния ровного матового ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ровного, если прошлифуете до дерева придётся начинать заново. Я использовал  Sayerlack PUV 2108/00, но подобное есть и у других производителей. https://epu.prom.ua/p16854772-poliefirnyj-grunt-prozrachnyj.html


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, dimbi4 сказал:

До ровного, если прошлифуете до дерева придётся начинать заново. Я использовал  Sayerlack PUV 2108/00, но подобное есть и у других производителей. https://epu.prom.ua/p16854772-poliefirnyj-grunt-prozrachnyj.html

Про шлифовку то я не подумавши спросил , сам потом понял что глупый вопрос был ))) Большое человеческое спасибо за то что направление поиска задали . Вникаю теперь в полиэфиры . Уже нашел где поблизости Илва продается . Привет Одессе . Жил года три в Усатово .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...