Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Реставрация мягкой мебели Джокер


Irchen20

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые мебельщики!

Мне достался угловой диван  Джокер (Калинка), бывший в эксплуатации 5 лет. Состояние лучше среднего. Ткань обивки в приличном состоянии, без дефектов и затяжек, только требует стирки. 

Основная проблема в том, что часть дивана просевшая. Сидеть пока терпимо, но, поскольку я собираюсь снять и постирать обивку, заодно хочу и отреставрировать сиденье. Особенно чувствуется, что часть дивана продавлена, когда он разложен. На нем не спали, и очень ощутима разница между дельфином и диваном. Когда лежишь у спинки,  есть эффект гамака. Наполнитель пенополиуретан со змейкой. Думаю, и пенополиуретан просел, и змейки растянулись. 

Подскажите, что лучше сделать в этом случае? Вопросов много...

1.Нужно ли полностью заменить змейки, или можно старые оставить и добавить дополнительные?

2. Может, если оставить старые змейки, как-то укрепить их, так скажем, сеткой из широких саржевых лент?

3. Менять ли целиком сендвич сидения, или можно добавить просто под него слой поролона толщиной 1-2-3 см? Компенсирует ли дополнительный поролон просевший старый?

4. Если менять и поролон, и змейки, то какую марку поролона посоветуете?

Может, еще есть варианты?

Диван планируем использовать преимущественно как диван, не как спальное место. Вариант с фанерой вместо змейки в принципе не рассматриваю, поскольку хочу именно мягкую мебель. В идеале хотелось бы воссоздать первоначальную мягкость-упругость

P.s. в мебельном деле профан, но руки выросли откуда надо, так что, думаю, справлюсь с вашей помощью ))

IMG-20191130-WA0043~3.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Боковые части дивана и нижняя планка обиты дермантином, который у предыдущих хозяев подрала кошка и он стал облезать по швам и на углах. Я хочу сменить эту обивку на тканевую антицарапку. Можно ли новую обивку натянуть и прибить поверх старого дермантина, или его нужно снять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключено, что эффект гамака и разница в мягкости по всему спальному месту были изначально. Этот диван прежде всего для сидения, спальное место в нем побочный продукт. Это я к тому, что не обязательно змейки растянулись и их нужно менять.

6 часов назад, Irchen20 сказал:

1. Нужно ли полностью заменить змейки, или можно старые оставить и добавить дополнительные?

Выше уже ответил, дополнительные приветствуются, особенно если между змейками были большие расстояния.

6 часов назад, Irchen20 сказал:

2. Может, если оставить старые змейки, как-то укрепить их, так скажем, сеткой из широких саржевых лент?

Да, лишним это не будет. Можно и змейки и ленты добавить к существующим змейкам.

6 часов назад, Irchen20 сказал:

3. Менять ли целиком сендвич сидения, или можно добавить просто под него слой поролона толщиной 1-2-3 см? Компенсирует ли дополнительный поролон просевший старый?

Сложно сказать в каком состоянии сейчас у вас поролон, с большой вероятностью можно компенсировать добавкой. Не обязательно по всей плоскости, возможно именно по центру и спереди - в местах где просел подложить снизу. Лучше использовать марку поролона поплотнее и пожесче.

6 часов назад, Irchen20 сказал:

4. Если менять и поролон, и змейки, то какую марку поролона посоветуете?

Пропущу вопрос, ибо многое зависит от личных  предпочтений.

5 часов назад, Irchen20 сказал:

Можно ли новую обивку натянуть и прибить поверх старого дермантина, или его нужно снять?

Нужно снять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Irchen20 сказал:

собираюсь снять и постирать обивку

Теоретически это можно, но надо при минимальной температуре (30-40 градусов) и лучше вручную. У меня были такие случаи. Хозяйка говорит-я женщина, я знаю как стирать, уж у меня-то ткань не сядет. Пытаешься надеть обратно постиранный хозяйкой чехол и выясняется что он стал меньше по длинной стороне примерно на 1,5 сантиметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Hart, walera, спасибо большое за советы!

В 03.12.2019 в 17:22, Hart сказал:

дополнительные приветствуются, особенно если между змейками были большие расстояния.

10 см между центрами змеек. Между ними, по-моему, уже не влезут змейки

В 03.12.2019 в 17:22, Hart сказал:

Этот диван прежде всего для сидения, спальное место в нем побочный продукт.

Думаю все же он и для сна. Изначально на дельфине и сидушках был одинаковый толщины поролон, теперь на сидушках более мягкий, это хорошо ощущается

В 03.12.2019 в 17:22, Hart сказал:

, лишним это не будет. Можно и змейки и ленты добавить к существующим змейкам.

Купила ленту 5 см ширины синюю с красными полосками. Где-то здесь попадалась расшифровка маркировок мебельных лент, теперь не найду. Она мне подойдет? Как часто ее вставлять? В каждую змейку? Между змейками? 

В 03.12.2019 в 17:22, Hart сказал:

многое зависит от личных  предпочтений.

люблю полужесткие диваны. Очень мягкие - нет, но и не фанеру под попой.

 

В 03.12.2019 в 17:22, Hart сказал:

Лучше использовать марку поролона поплотнее и пожесче.

к сожалению нашла только 25 плотности, выше увы. Ее можно использовать на нижний слой? 1-2 см?

 

В 04.12.2019 в 01:21, walera сказал:

надо при минимальной температуре (30-40 градусов) и лучше вручную.

спасибо, да, так и стирала, но микровелюр уже выносился, стал расслаиваться с подложкой, решила его заменить и купила флок Montego 

20191212_104820.jpg

Изменено пользователем Irchen20
Добавила фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Irchen20 сказал:

 

Купила ленту 5 см ширины синюю с красными полосками. 

 

ошиблась, не 5, а 8 см. Вопросы остаются - с каким шагом ее натягивать? В каждую змейку?

20191212_171009.jpg

Изменено пользователем Irchen20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

между змейками и поперек три см

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Ruslan67 сказал:

поперек три см

Три штуки поперек?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.между ремнями 3-3,5 см, смотрите по месту сколько войдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шью новую обивку, и столкнулась с проблемой. Старая обивка микровелюр, а новая флок Montego, и он более плотный, чем велюр. Выкойку скопировала со старой обивки - распорола, перенесла все метки-насечки, сделала дополнительные. Но в итоге новое не лежит так, как старое. Чем это исправить?

Отпарить? Можно ли флок отпаривать?

Перекроить-ушить как-то?

Или само со временем обляжет как надо?

Добавить поролон? Куда и какой?

P.s. новая обивка еще не прибита, то есть она еще немного натянется, но предполагаю, что совсем складки не расправятся

20191215_134637.jpg

Изменено пользователем Irchen20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Irchen20 сказал:

предполагаю, что совсем складки не расправятся

вот именно. Это так называемая "посадка"-при шитье один слой ткани понемножку сползает относительно другого. Чтобы бороться с этим нужны навыки именно с такими тканями и беспосадочная машина. Отпаривание здесь не поможет, да и для клея на котором держится ворс опасно. В природе существует узкая двусторонняя клейкая лента, которой предварительно склеиваются детали вдоль шва перед шитьём (аналог смётывания) и она должна препятствовать сползанию слоёв ткани. Можете  попробовать заново сшить с ней, но я бы порекомендовал не заниматься перфекционизмом и не обращать внимания на эти малозначительные и не страшные складочки. Главное чтобы общее впечатление от новой обивки было хорошим, это всё-таки мягкая мебель а не барабан.

 

23 минуты назад, Irchen20 сказал:

Или само со временем обляжет как надо?

Само не обляжет но со временем перестанете обращать внимание. Кроме того, ткань плоская а место которое она облегает округлое, совсем без складок вероятно там вообще никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, спасибо! Ткани друг относительно друга не сместились, я закалывала множеством булавок поперек шва, и навык шитья у меня приличный, правда не мебельных тканей, но в том числе и толстых пальтовых. Проблема в том, что на косом скругленном шве если он велюровый, то складки "рассасываются", расправляются. А флок топорщится. Интересно, а на фабриках с этим заморачиваются? Допустим, для разных тканей для пошива одной и той же модели дивана лекала разные, или одни и те же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irchen20, отпаривать флок можно (иногда даже нужно, например, когда после хранения ворс заминается), но это не тот случай.

У вас не хватает "наполненности". Наполнитель в этом месте был стянут и потерял упругость, а теперь ему нужно выталкивать даже более плотную ткань, чем была.

Грубо говоря, нужно просто набить этот угол наполнителем. Можно попробовать проложить там несколько слоёв синтепона (только с умом, чтобы они потом не "съехали"). При надевании чехла проследите чтобы шов был заложен в одну сторону, а не гулял туда-сюда.

p.s. Почём Монтего брали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, Дмитрий, спасибо, четко и по делу! Шов потом вручную прошью, разложив на обе стороны - сымитирую фабричную отстрочку, это даст мне плюс, чтобы он не гулял куда попало. Объем добавлю, и синтепон есть, и поролон тонкий, посмотрю по месту, куда его вписать, чтобы угол набрал форму, и гладким по поверхностиостался

P.s. взяла в остатках три куска общим метражом 7.30 за 7000. Так на складе по 1100 метр, но тоже в остатках, они распродают его

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Irchen20 сказал:

Интересно, а на фабриках с этим заморачиваются?

Фабрики разные, и руководство у них разное. Я видел на сайтах некоторых фабрик-"эта модель во флоке не выполняется". Спрашивается почему-наверно по тем же причинам с которыми вы столкнулись. Фабрике проще подобрать несколько беспроблемных тканей и производить мебель только в них. Вот перетяжчикам сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 часов назад, walera сказал:

Спрашивается почему-наверно по тем же причинам с которыми вы столкнулись. Фабрике проще подобрать несколько беспроблемных тканей и производить мебель только в них. 

walera, Да, сюрпризы еще ждут. Например, купленные для декоратвной отделки мебельные нитки, как на старой обивке, сюда не подошли  - они просто утонули в ворсе. Пришлось купить толстый обувной капрон

20191216_070206~2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Irchen20 сказал:

Старая обивка микровелюр, а новая флок Montego, и он более плотный, чем велюр. Выкойку скопировала со старой обивки - распорола, перенесла все метки-насечки, сделала дополнительные. Но в итоге новое не лежит так, как старое. Чем это исправить?

Микровелюр при эксплуатации сильно деформируется, и лекала получились неоригинальные.

Чехол из флока получился больше чем был прежний с учетом растяжения ткани.

Чтобы не перекраивать попробуйте отсрочить швы, должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...