Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Изготовление кухни своими руками


sania056

Рекомендуемые сообщения

Ребята всем добрый вечер.

Собственно посетила идея обновить кухню и услышав ценник на данный продукт решил попробовать  все сделать сам. Т.к. с графическими программами был немного знаком в прошлом не возникло сложностей в рисовании кухни в программе pro100, первоначально нарисовав кухню карандашом на листочке и помучавшись с размерами и всем прочим вроде все получилось. Тонкостей конечно всего этого процесса не знаю поэтому однозначно есть какие то косячки. В связи с этим решил обратиться к профессионалам для выявления этих самых недочетов.

Собственно вопрос который меня в данный момент волнует, это фасады. смотрите, верхние шкафы которые идут до пенала ширина 2400 от стены, каждый фасад 296 в ширину, по факту отступ по 2 мм с каждой стороны, отсюда вопрос, на фасадах как и на корпусах будет же идти кромка еще, но ли для нее в размерах откладывать миллиметры и как это правильно сделать? Собственно тот же самый вопрос будет по нижним фасадам.

меб2.JPG

меб1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на 600е корпуса фасады всегда делаю 297мм. если будете кромить в пвх 2.0, то с ширины и высоты фасада вычитаете по 4мм. т.е. если фасад 717*297, то пилим заготовку 713*293. по кромке на корпусах не совсем понял. ширина корпуса у вас в любом случае не изменится, в какую бы кромку не кромили. кромка клеится только спереди, сзади, сверху и снизу. ну на съёмных полках по бокам ещё. если вы имеете в виду глубину шкафа, то мне кажется без разницы какой глубины делать. я обычно пилю верхние бока размером 720*300мм. кромлю полностью со всех сторон в пвх 0.4мм и бок получается 721*301мм.

почитайте, что ещё напишут мастера. не надо на моё мнение только опираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сделать размер 296мм, у вас слишком большие зазоры получатся. 

Я рассчитываю ширину фасадов так:

(Габарит -2мм -(колл зазоров*2))/колл фасадов.

В вашем случае:

(600-2-(1*2))/2=298 p.s.: крайние =297 т.к. упираются в стену и пенал.

тогда все зазоры будут =2мм.

Можно подстраховаться и сделать все фасады 297мм, это увеличит зазоры, но будет маневр на случай если фасады напилены не качественно. А такое бывает таки часто.

Выберите для себя, в первую очередь, какие зазоры вас устраивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Woody Plywood сказал:

 

В вашем случае:

(600-2-(1*2))/2=298 p.s.: крайние =297 т.к. упираются в стену и пенал.

 

Как в том анекдоте про таблетку: эта половина от головы, а эта от ж.... И смотри не перепутай.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Как в том анекдоте про таблетку: эта половина от головы, а эта от ж.... И смотри не перепутай.

Попытался "разжевать"

Не получилось...

В любом случае нет общепринятых норм. Каждый делает по своему и приходит к этому сам, опираясь на свой и чужой опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sania056,  может какое-то разнообразие внести в навесные шкафы?  8 узких фасадов, наверное, не интересно будут смотреться.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Woody Plywood сказал:

Если сделать размер 296мм, у вас слишком большие зазоры получатся. 

Я рассчитываю ширину фасадов так:

(Габарит -2мм -(колл зазоров*2))/колл фасадов.

В вашем случае:

(600-2-(1*2))/2=298 p.s.: крайние =297 т.к. упираются в стену и пенал.

тогда все зазоры будут =2мм.

Можно подстраховаться и сделать все фасады 297мм, это увеличит зазоры, но будет маневр на случай если фасады напилены не качественно. А такое бывает таки часто.

Выберите для себя, в первую очередь, какие зазоры вас устраивают.

ну смотрите, к примеру если сделать все фасады 297, опять же вопрос, сюда нужно еще по 2мм с каждой стороны закладывать под кромку или 297 это уже получиться размер с кромкой? по факту зазор 3 мм я думаю меня устроит, хотя не думаю что 4 мм будет особо напрягать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

sania056,  может какое-то разнообразие внести в навесные шкафы?  8 узких фасадов, наверное, не интересно будут смотреться.

думал об этом, но по факту какое разнообразие можно внести, сделать откидной шкаф вверх? это какие никакие затраты на фурнитуру, по факту пытаюсь влезть в небольшой бюджет при изготовлении. так то к завершению проекта может что и поменяется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, sania056 сказал:

думал об этом, но по факту какое разнообразие можно внести, сделать откидной шкаф вверх? это какие никакие затраты на фурнитуру, по факту пытаюсь влезть в небольшой бюджет при изготовлении. так то к завершению проекта может что и поменяется. 

А что с размерами тумб? На чертеже "криво" как-то.

Что было, то и будет; и что делалось ,то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.

Все суета, суета сует, всяческая суета и томление духа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если так сильно переживаете на счет зазоров, покромите видимую часть корпусов и фасады одной кромкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sania056 сказал:

ну смотрите, к примеру если сделать все фасады 297, опять же вопрос, сюда нужно еще по 2мм с каждой стороны закладывать под кромку или 297 это уже получиться размер с кромкой? по факту зазор 3 мм я думаю меня устроит, хотя не думаю что 4 мм будет особо напрягать.

Размеры в "чистом" виде у вас 297мм, с учётом кромки. Кромка бывает разной толщины: 0.4, 0.8, 1.0, 2.0мм

Исходя из того какая кромка, уже отнимаете от "чистого" размера. Со всех сторон. 

5 часов назад, M-r 3.0(лучше улучшенного) сказал:

Как в том анекдоте про таблетку: эта половина от головы, а эта от ж.... И смотри не перепутай.

Попытался "разжевать"

Не получилось...

В любом случае нет общепринятых норм. Каждый делает по своему и приходит к этому сам, опираясь на свой и чужой опыт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Издалека зашел. Сети расставляешь?:) (Колобка поставил, помню в прошлый раз, ты от смайликов монитор заблевал:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Ребята всем привет, отсутствовал продолжительное время по работе и вот снова пока дома вернулся к вопросу кухни. в программе pro100 накидал макет кухни в принципе которая нас бы устроила, сейчас единственное встал вопрос "как бы где то не наколоться" с размерами, с кромками или еще там чем... подскажите может есть человек который мог бы мельком глянуть макет в про100 на наличие ошибок, с целью помочь.

просто с программой можно сказать только познакомился и однозначно где то будут косяки, но не хотелось бы как в пословице "скупой платит дважды"... а уж тем более трижды.

kuhn.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sania056, Меня смущает конструктив тумбы в углу.

1.jpg

Можете поподробнее о ней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, chert сказал:

sania056, Меня смущает конструктив тумбы в углу.

1.jpg

Можете поподробнее о ней?

попробую на словах объяснить как получиться. в общем в том углу заходят внизу трубы для хол/гор воды, на этой правой тумбе будет раковина, поэтому сделал глухой стенку на длинной стене, а на эту сторону выйдут трубы и будет место под мусор, плюс будет удобный доступ к сантехнике. Единственное в элементах не знаю правильно ли все сделал. 

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sania056, Какие размеры этих тумб?

 

 

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, chert сказал:

sania056, Какие размеры этих тумб?

 

 

 

Снимок.JPG

Снимок2.JPG

Изменено пользователем sania056
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sania056, Я бы сделал единую тумбу.

угловая тумба.PNG

А соединение с соседней тумбой такое

Тумба мойки.jpg

Будет выглядеть так

угловая тумба 2.PNG

угловая тумба 3.PNG

 

Изменено пользователем chert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

chert, привет, взял на вооружение твою идею. смотри в общем что вышло. и еще жена придумала полочки сбоку кухни, подскажи как оптимально это сделать как на первом фото или как на втором. разница в том что боковая стенка заходит внутрь и внешнее пространство закрывается фасадом на 600 но тогда хз как крепить вот эти боковые полочки к основной конструкции. во втором варианте фасад не перекрывает боковину, напротив она идет больше, за счет этого вот эти боковые полочки с обратной стороны бокового фасада можно присверлить и будет жесткая конструкция

kuh.JPG

kuh2.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

chert, общий вид

kuhnia.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sania056, сорь что встреваю, 

Скрытый текст

IMG_20200216_144041.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, что вы, наоборот рад всяческим комментариям, т.к. делаю первый раз и можно много где наколоться... как в данном варианте правильно сделать получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sania056,

Скрытый текст

uglovaya_tumba_2.jpg

У Вас она отсутствует. 

Скрытый текст

kuh2.JPG.3e957b9e04bb45cfa9b94f10a6d1cf87.jpg

Придётся делать короб с накладной стенкой из фасадного материала. Мнение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

sania056,

  Скрыть контент

uglovaya_tumba_2.jpg

 

у меня две эти составляющие и стоят из того же материала что и фасад. меня больше именно правильность расположения соединений в данном углу интересует, все ли правильно, чтобы потом это можно было скрутить.....

карт.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Dr_Pilulkin™ сказал:

sania056,

  Скрыть контент

kuh2.JPG.3e957b9e04bb45cfa9b94f10a6d1cf87.jpg

Придётся делать короб с накладной стенкой из фасадного материала. Мнение

вот здесь немного не понял, у меня вот эти две выделенные стенки тоже идут из фасадного материала. интересует стенка выделенная синим, как правильно ее расположить. просто если ее сделать внутрь тумбы, ее закроет фасад и с этой как раз стороны тот фасад что идет на полочки его никак не закрепить, а в данном варианте планирую с внутренней стороны просто засверлить и все. места сверления указал на фото красным

карт2.JPG

карт3.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...