Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Scm - универсальный станок с ЧПУ для сверления и фрезерования


gomorov

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Нужен совет: ищем Универсальный станок с ЧПУ для сверления и фрезерования.

Hашли самый недорогой scm 

startechcn v - это новый универсальный станок с ЧПУ для сверления и фрезерования, с фиксированным рабочим столом и подвижным захватом, предназначенный для следующих обработок:

  • вертикальное сверление на поверхности панели
  • горизонтальное сверление со всех четырех сторон
  • пазование со встроенной пилой в направлении "Х"

ГИБКАЯ: ИДЕАЛЬНАЯ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
Полностью автоматическая машина с простым и интуитивно понятным интерфейсом для быстрого программирования.

БОЛЬШАЯ ОТДАЧА: ХАРАКТЕРИСТИКИ НА НАИВЫСШЕМ УРОВНЕ
Время переоснастки и обработки сведено к минимуму при скорости осей до 20 м/мин.

КОМПАКТНАЯ: УМЕНЬШЕННЫЕ ГАБАРИТЫ МАШИНЫ 
При размерах 5,5 м^2, машина не требует больших площадей.

 

КТО СКАЖЕ ЧТО ИМЕННО О НЕМ ИЛИ ВООБЩЕ О БРЕНДЕ SCM.

СТОИТ ЛИ БРАТЬ ИЛИ  СЕЙЧАС ЦЕНА НОВЫЙ ДО 2 М. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, gomorov сказал:

Hашли самый недорогой scm 

Да он самый "дохлый".

Очень небольшое количество инструмента (особенно по горизонтали).

Понятно, что за такие деньги (европейский рынок) больше ничего и не будет.

Так какой смысл в его привлекательности?

Кто его покупатель в России?

"Гаражники"? Да вряд ли....

И если возьмут, то за те же деньги возьмут кЕтайца с большим функционалом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да понимаю совсем простой отсюда и цена за европейца, очень хочется автоматизировать производство, нужно с чего то начинать. Сейчас ручная присадка, а нестандарта потенциального хватает. Вот думаю что это изделие нам поможет. Б. У нехочу все что дороже нижняя цена 2,4 м.

Как думаете пилим от 50 до 70 листов в месяц. Количество деталей по разному.(кухни, шкафчики, комодики) Надеемся за счёт этого Scm увеличить обьем производства. 

В такой ситуации "дохлый" поможет увереннее себя чувствовать и сроки соблюдать?

Или совсем "дохлый" ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по данной машине инфы пока мало, станок выпущен совсем не давно

только маленькая ошибка фрезеровать это станок не может - не чем, он может сверлить и делать пазы

но лично мне машина нравится - кинематика позаимствована от более старших моделей и это привлекает. С Базисом не дружит - пока, обещали доработать буквально чуть ли не этому НГ.

свои 150 заготовок в смену он сделает и это мне кажется совершенно прекрасно для не большой компании ориентированной на изготовление заказной мебели

на мой взгляд потенциал у такого станка огромный

этим станком (личное ИМХО) scm закрывает такую нишу когда клиент хочет получить  автоматизированное производство, с электронным отчетом о продукции и остатках в бюджете до 10 млн рублей. При этом на производстве будет автоматический раскрой, кромка на 2-х радиусах, и автоматическая присадка

 

если все таки нужно еще и фрезерование то нужно смотреть в сторону более старшей модели CN PLUS - там уже и сверел будет достаточно по горизонту и фрезер есть

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, gomorov сказал:

Или совсем "дохлый" ? 

Вот SVIK Вам правильно говорит - всё от поставленной задачи.

А самое главное - совместимость программно - машинного комплекса.

Есть ли постпроцессор, какие у него возможности? Иначе всё бессмысленно. Вся покупка оборудования!

Далее смотрите какое у Вас сверление в торец? В принципе у Вас выбор на этой машине небольшой - либо 5 мм - либо 8 мм.

Или под конфирмат, или под эксцентрик со шкантом.

Ещё нужно посмотреть как аппарат делает перехват лапами при пилении (фрезеровании) длинных пазов (четвертей) на боковинах (2400 ~ 2800 мм).

Возникает ли ступенька в пазе.

Следующий момент. Как будет проходить индексация (идентификация)  заготовок перед сверлением? Поиск по чертежам? Этикетки?

На сколько много у Вас разнотипных деталей? Если много (продукция - галимый не стандарт) то, эта машина не для Вас.

Очень много нужно делать пере настроек. Мало инструмента для сверления.

По объёмам. У Вас 3,5 ~4 листа в смену.

При таком объёме ЧПУ нужен разве что для идеального качества! И я вот лично за такую позицию. За качество. Т. е. за ЧПУ.

Ещё мемент: на сколько у Вас стабильное и качественное электропитание?

Качество оборудования. Тут всё хорошо. Производитель - один из тройки главных на европейском рынке. 

Хотя прошу учесть: всё ломается. А вот на сколько часто - тут сабашка то и порылась.

1 час назад, Черепанов Сергей сказал:

Это про этот станок? Сколько стоит?

Нии батьку, ниии....

вот про этот:

https://www.scmgroup.com/ru/scmwood/products/joinery-machines.c884/poluavtomaticheskie-sverlilnye-mashiny.888/startech-cn-plus.92632

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Черепанов Сергей сказал:

Китайцы - наше всё.

НИЦОГЛАСЕН!

НАХЛЕБАЛСЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

:D:D:D...

Да если серьёзно, то именно SCM Startech cn v сколько стоит? Я на выставке насмотрелся на ЧПУ присадки всех производителей и форм факторов. Ну и на ценники насмотрелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте по порядку - речь идет о станке startech V

3 часа назад, Черепанов Сергей сказал:

станок имеет 7 вертикальных сверел в плоскость детали, пазовую пилу и два противоположно направленных сверла по торцу.стоимость такого станка около 1.6 млн

в горизонтальные группы мы действительно заряжаем по одному сверлу 5 и 8 мм, сверлим с одного торца два отверстия под конфирмат с другого под шкант, далее мы переворачиваем заготовку и во второй программе мы делаем соответствующие отверстия. В результате получам со всех сторон дырки и под конфирматы и под шкантыэ

Согласен, не за раз, за две программы - НО И БЮДЖЕТ СТАНКА!!!!!! Для не большой компании скорее стоит вопрос качества а не производительности. При этом свои 150-170 заготовок в смену станок выплюнет

 

теперь о словах

3 часа назад, 270370 сказал:

Следующий момент. Как будет проходить индексация (идентификация)  заготовок перед сверлением? Поиск по чертежам? Этикетки?

На сколько много у Вас разнотипных деталей? Если много (продукция - галимый не стандарт) то, эта машина не для Вас.

любая машина с ЧПУ - это ваш вариант - время перенастройки ее НОЛЬ, пока станок делает одну панель, оператор в это время либо руками выбирает следующую программу, либо при помощи сканера щелкает и вызывает нужную прогу. Как только станок выплюнет первую заготовку, можно заряжать другую - с другой геометрией и другой картой сверления

Повторюсь для не большой компании - где нет гонок по вертикалям за производительность, где делается мебель под заказ - самый девке огурец :yahoo::yahoo:

 

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот станок

https://www.scmgroup.com/ru/scmwood/products/joinery-machines.c884/poluavtomaticheskie-sverlilnye-mashiny.888/startech-cn-plus.92632

имеет уже поноценную группу сверления в 12 сверел в плоскость и 6 по торцам, все сверление делается за один проход, так же его можно оснастить фрезерной группой. Бюджет около 2.5 млн

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, svik-spb сказал:

давайте по порядку - речь идет о станке startech V

станок имеет 7 вертикальных сверел в плоскость детали, пазовую пилу и два противоположно направленных сверла по торцу.стоимость такого станка около 1.6 млн

в горизонтальные группы мы действительно заряжаем по одному сверлу 5 и 8 мм, сверлим с одного торца два отверстия под конфирмат с другого под шкант, далее мы переворачиваем заготовку и во второй программе мы делаем соответствующие отверстия. В результате получам со всех сторон дырки и под конфирматы и под шкантыэ

Согласен, не за раз, за две программы - НО И БЮДЖЕТ СТАНКА!!!!!! Для не большой компании скорее стоит вопрос качества а не производительности. При этом свои 150-170 заготовок в смену станок выплюнет

 

теперь о словах

любая машина с ЧПУ - это ваш вариант - время перенастройки ее НОЛЬ, пока станок делает одну панель, оператор в это время либо руками выбирает следующую программу, либо при помощи сканера щелкает и вызывает нужную прогу. Как только станок выплюнет первую заготовку, можно заряжать другую - с другой геометрией и другой картой сверления

Повторюсь для не большой компании - где нет гонок по вертикалям за производительность, где делается мебель под заказ - самый девке огурец :yahoo::yahoo:

 

кстати 

Базис обещал до конца этого года допилить совместимость этого станка с Базис сверлением

все остальные станки уже имеют ПОЛНУЮ интеграцию с Базисом - такого нет вообще ни у кого кроме SCM и еще одной компании

все остальные включая даже самых именитых производителей полной интеграции с базисом не имеют, вернее что то у них есть но пока все работает коряво или не работает вообще 

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, svik-spb сказал:

В результате получам со всех сторон дырки и под конфирматы и под шкантыэ

Да, но станок имеет ограничения по габаритам 900 на 900 мм.

Например передняя - задняя верхняя планка (или дно) кухонного корпуса на 1200 мм!

Присадка в короткий торец - конфирмат и шкант. Только переналадка.

Да и зажимы вряд ли удержат планку на 60 ~ 80 мм.

Давайте рассматривать станок как машину для поточного производства с большими ограничениями.

На не стандартную продукцию станок вообще не рассчитан. 

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.12.2019 в 10:46, 270370 сказал:

Да, но станок имеет ограничения по габаритам 900 на 900 мм.

такое ограничение ТОЛЬКО по ширине, длина 3000 мм

В 21.12.2019 в 10:46, 270370 сказал:

Присадка в короткий торец - конфирмат и шкант. Только переналадка.

в одной программе  - ДА. Но, что мешает перевернуть заготовку, сделать еще одну программу где станок все досверлит

В 21.12.2019 в 10:46, 270370 сказал:

Да и зажимы вряд ли удержат планку на 60 ~ 80 мм.

мин деталь - 300х90 мм - в чем я вижу серьезный минус

В 21.12.2019 в 10:46, 270370 сказал:

Давайте рассматривать станок как машину для поточного производства с большими ограничениями.

На не стандартную продукцию станок вообще не рассчитан

как раз для стандартна нужны быстрые машины, и здесь как раз зачастую выигрывают многоголовочные механические машины, вплоть до того что есть компании которые приобретают дублирующие станки и когда нужно переналадить станок - его просто выкатывают (на рельсах) из цепочки и вкатывают уже налаженный второй, а первый переналаживают.

я что хочу сказать что стандарт подразумевает высокую партийность заготовок

а ЧПУ как раз низкую партийность - от одной заготовки и моментальную перенастройку на другую заготовку. Да и глядя на этот станочек (на любой в этом бюджете) трудно сказать сколько он выживет на потоке. А вот как раз индивидуальные заказы - это как раз его стихия

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svik-spb, стопэ, стопэ, стопэ!

Ты не понял. Деталь у нас 1200 на 80 (60) мм.

Первый проход - Икс по стороне 1200 мм. И тут всё ОК!

Второй проход - Икс по стороне 80 мм. Тогда: 

1. Она не влезет

2. Захват не удержит.

3 часа назад, svik-spb сказал:

как раз для стандартна нужны быстрые машины

 

3 часа назад, svik-spb сказал:

я что хочу сказать что стандарт подразумевает высокую партийность заготовок

svik-spb, ну опять спорный момент. Стандарт он же в разном количестве может быть.

3 часа назад, svik-spb сказал:

а ЧПУ как раз низкую партийность - от одной заготовки и моментальную перенастройку на другую заготовку.

Ну уж не такая она и моментальная (это можно сказать о всех позиционных ЧПУ (в отличии от производственных линий)).

Плюс достаточно тяжелая предмашинная цепочка подготовки инфы для ЧПУ (при не стандарте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,  у меня только один вопрос к вам, вы работали на присадочных с ЧПУ? Или только теоретизируете?

7 часов назад, svik-spb сказал:

мин деталь - 300х90 мм - в чем я вижу серьезный минус

Вообще не вижу минусов в ограничении. ( И да, я прекрасно знаю, с чем они связаны технически и программно.)  Поясню. Убивал бы "дизайнЁров" (язык не поворачивается назвать их конструкторами), которые, например, включают в деталировку деталь с размерами, скажем, 720х40, кромленую со всех четырех сторон....

Немногие кромочные (автоматические!) станки АДЕКВАТНО!!! кромят деталь шириной даже 70 или 60мм (за короткую сторону вообще молчу)))))))))) ). Понимаю, что иногда "НУ НАДО!!!", и тогда, как говорит один мой хороший друг из Нижнего с форума МИР-CNC: "ЧПУ - тупая железяка - ОБМАНИ ЕЁ!" )))))))))

НУ, собственно, мне нечего добавить к его словам, я так и делаю... ))))

ЗЫ: И да, люди, которые реально пользуются многотраверсными позиционными присадочниками ("Огрызки" по типу "Vitap Forma 63 (85)" и подобные не в счет) по всему, не тусят на этом форуме (да и вообще на форумах) )))))))))  :pardon:

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, DEDAlex сказал:

270370,  у меня только один вопрос к вам, вы работали на присадочных с ЧПУ? Или только теоретизируете?

Не то, и не другое.

Смену конечно за станком не стою, но рядом бываю часто. 

Занимался подбором оборудования. Работал технологом, нач. производства.

В данный момент - конструктор.

7 часов назад, DEDAlex сказал:

Поясню. Убивал бы "дизайнЁров" (язык не поворачивается назвать их конструкторами), которые, например, включают в деталировку деталь с размерами, скажем, 720х40, кромленую со всех четырех сторон....

"Убивец"  :D. Пожалел бы ты их, идиотов не пуганных.....  :yes:

Но с другой то стороны, доборы то сделать всё равно нужно. Сам же понимаешь. 

И мне не очень нравиться вынимать бубен и "зачинать кино". А куда?

Так это ещё пол беды. Вот когда менеджер "продаст" проект на "многое миллионы",

а там "живого стандартного места" нет. Да ещё стоит, лупетками хлопает, спрашивает: А ты разве такое не сделаешь?

А "такое" бывает не то что на станке не сделать, программно то не создашь!

При этом заказчик бегает весь в "мыле" с глазами как у кота в Шреке и деньги суёт (и при том не малые).

На этом мементе и вспоминаешь сколько свёрел у тебя по Х, весь ассортимент толщин МДФ (1. какие только в природе есть,  2. что с чем нужно склеить для определённой толщины),

все припуски на склейку (по всему проекту), какие молдинги у тебя в шпоне, какие крашеные. И прочее.

7 часов назад, DEDAlex сказал:

Понимаю, что иногда "НУ НАДО!!!", и тогда, как говорит один мой хороший друг из Нижнего с форума МИР-CNC: "ЧПУ - тупая железяка - ОБМАНИ ЕЁ!" )))))))))

Не поверишь. "Обманывал" постпроцессор. Деталь сложной формы. Пять внешних углов, один внутренний. На внутреннем углу в торце паз под ал. профиль.

И слава богу есть возможность позиционировать деталь. По "умолчанию" пропадало торцевое сверление.

Так по одной стороне не даёт обработку. Перевернул, поменял "0" - пажалиста! На "кручение" ушло пол дня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, понятно. ))))

Ну тогда поясню, что имел в виду Александр Львович, а Вы, видимо, не поняли.

По Х сверла в спаренную горизонтальную голову (когда она одна) ставятся так "Вперед - 5мм" "Назад - 8мм" и переворот детали осуществляется не на 90, а на 180 градусов но с переворотом (чтоб не менять базовую сторону.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DEDAlex сказал:

По Х сверла в спаренную горизонтальную голову (когда она одна) ставятся так "Вперед - 5мм" "Назад - 8мм" и переворот детали осуществляется не на 90, а на 180 градусов но с переворотом (чтоб не менять базовую сторону.

Ну это уж совсем грустно.... Геморчика очень много. Или пускай станочник затрахается?

Процент ошибок какой? Оно надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я бы так не сказал. Хорошо, конечно, когда сверл в голове как пальцев на руке у Харламова в рекламе Кредит банка, но не всегда можно себе позволить, увы. Но на самом деле, все не так уж и грустно, да и чаще всего такая деталь (типа царги) сверлится все же по одной программе два раза.

А некоторые детали вообще гООООраздо быстрее и удобнее присаживать на мануальнике, да еще и по две за раз (справа и слева). Так что ЧПУ - не панацея. )))))))))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, DEDAlex сказал:

Ну я бы так не сказал. Хорошо, конечно, когда сверл в голове как пальцев на руке у Харламова в рекламе Кредит банка, но не всегда можно себе позволить, увы. Но на самом деле, все не так уж и грустно, да и чаще всего такая деталь (типа царги) сверлится все же по одной программе два раза.

А некоторые детали вообще гООООраздо быстрее и удобнее присаживать на мануальнике, да еще и по две за раз (справа и слева). Так что ЧПУ - не панацея. )))))))))))

я не редко вижу когда рядом с ЧПУ станком стоит 21шпинд малыш и оператор заряжает ЧПУ а сам за то время пока станок занят на механике ящике присаживает

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, 270370 сказал:

Второй проход - Икс по стороне 80 мм. Тогда: 

не нужно никакого второго прохода, DEDAlex прав, вот такая бошка у станка

2019-12-24_101943.jpg

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DEDAlex, svik-spb, на счёт мануалки на 21 - 23 шпинделя всё верно! Если что, то есть хоть что то! Воистину, Аминь! Согласен абсолютно.

41 минуту назад, svik-spb сказал:

когда сверл в голове как пальцев на руке у Харламова в рекламе Кредит банка

Тут надо обратить внимание смотрел ли он в конце ролика на ноги или ....?!

42 минуты назад, svik-spb сказал:

не нужно никакого второго прохода

Как не нужно? Сверление в торец шкант и еврик.

Переворот по другой оси ведь есть же? Это два прохода.

Вот для меня уже какое то кощунство в одну горизонтальную консоль ставить разные диаметры..... Но как грицца - это мои проблемы.

Так что в реале?

Подготовка или конструктором (технологом) двух файлов на обработку, либо трах - тибидох у оператора станка. Заметьте - этот гимор работодателем не оплачивается.

Считается, что работник выполняет обычные функции. А то, что там траха - тибидоха на пол дня.... Ну это же норма!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, 270370 сказал:

Так что в реале?

данный станок разработан как раз не под огромные объемы 

для компаний занимающейся индивидуалкой - то что нужно

19 минут назад, 270370 сказал:

Переворот по другой оси ведь есть же? Это два прохода.

я не правильно вас понял - вот здесь:

15 часов назад, 270370 сказал:

Первый проход - Икс по стороне 1200 мм. И тут всё ОК!

Второй проход - Икс по стороне 80 мм. Тогда: 

вы хотите делать два прохода - по длиной стороне а потом зачем то по короткой

 

а станок требует переворота детали (только вокруг оси) на 180 градусов только в момент когда нужно сверлить шкант + стяжка

 

 

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видео мож  и не самое удачное. но другого пока нет. Посмотрел - медленный -пи....ц :lol:

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...