Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Scm - универсальный станок с ЧПУ для сверления и фрезерования


gomorov

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, svik-spb сказал:

вы хотите делать два прохода - по длиной стороне а потом зачем то по короткой

Это я сначала не понял. Про перестановку гориз. свёрел.

Потом вопрос перефразировал. Про 900х900.

Там вообще четыре прохода вместо одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чото я ваще не понимаю

откуда 4?

есть заготовка - в которой нужно просверлить отверстия по плоскости (опускаем это не интересно), и 8 отверстий по двум торцам 5+8/8+5 х 2

порядок работы: пихаем в станок по первому торцу делается отверстия 5+5, дальше станок пропихивает деталь и делает по противоположному торцу 8+8 - отдает ее оператору, оператор переворачивает заготовку на 180 гр (не меняя базовой поверхности), выбирает другую программу (где есть только торцевые отверстия - в первой то у нас еще и верт отверстия были) и запускает деталь соответственно станок сверлит рядом с 8-ми - 5рки и потом рядом с 5ми - 8ки. ВСЕЕЕЕ. две программы - два прохода заготовки через станок. Где 4 то?

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, svik-spb сказал:

Где 4 то?

Видимо, имелось в виду, что присадка по всем четырем ребрам детали. Так опять же две! По У такая же головка точно так-же оснащенная. И скажу больше. По У она зачастую одна, даже на продвинутых станках. У нас вот на Ливре по Х - три горизонтальных спарки, а по У - одна. И сверление торца справа по практике возможно только сверлом 5мм (или меньше, но - зачем ))) ) Потому как узкую деталь при сверлении даже 8-кой пресса не удерживают по краям, когда прижимные ролики (к базовой линейке) второй стороны уже не работают и деталь висит в проеме сверления. Ну а клампинг при горизонтальном сверлении разжимается (всегда!) чтоб не сбивать базировку детали по высоте. Так что вторая спарка по У нужна только, если нужно сверление слева кроме 8-ки, скажем, на 10 или 12мм без переоснащения головы (что тоже не так уж и долго). Так что не нагнетайте, никаких там жутких гиморов, за которые нужно доплачивать, нет. Я вообще программировал присадку исключительно с пульта, и подчас, это гООООраздо быстрее и проще, чем в том же Базисе. Дело практики. :blum:

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, DEDAlex сказал:

Видимо, имелось в виду, что присадка по всем четырем ребрам детали. Так опять же две! По У такая же головка точно так-же оснащенная. И скажу больше. По У она зачастую одна, даже на продвинутых станках. У нас вот на Ливре по Х - три горизонтальных спарки, а по У - одна. И сверление торца справа по практике возможно только сверлом 5мм (или меньше, но - зачем ))) ) Потому как узкую деталь пресса не удерживают по краям, когда прижимные ролики (к базовой линейке) второй стороны уже не работают и деталь висит в проеме сверления. Ну а клампинг при горизонтальном сверлении разжимается чтоб не сбивать базировку детали по высоте. Так что вторая спарка по У нужна только, если нужно сверление слева кроме 8-ки, скажем, на 10 или 12мм без переоснащения головы (что тоже не так уж и долго). Так что не нагнетайте, никаких там жутких гиморов, за которые нужно доплачивать, нет. Я вообще программировал присадку исключительно с пульта, и подчас, это гООООраздо быстрее и проще, чем в том же Базисе. Дело практики. :blum:

абсолютно согласен

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svik-spb сказал:

данный станок разработан как раз не под огромные объемы 

для компаний занимающейся индивидуалкой - то что нужно

Разговор не про это. Стандартные изделия могут быть разного объёма.

Для индивидуалки слишком мало возможностей. Мне вот для торцевого сверления и фрезерования нужны подключаемые агрегаты 

в качестве четвёртой оси. 

29 минут назад, svik-spb сказал:

чото я ваще не понимаю

откуда 4?

Там частный случай. Были и другие по диаметрам отверстия. Мой случай. Может привёл не совсем корректно. Не совсем есть время одновременно работать и разговоры говорить.

svik-spb, DEDAlex, станок явно слабый. Работать в стиле "кручу - верчу" ведёт к неизменный ошибкам и выбраковке. Либо технологом, либо оператором. Смотря кого расстреливать....

Это уж действительно проще на малых производствах использовать мануалки. С одним условием: сверловщик должен быть от бога.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

свои задачи станок решает

. отсюда мы продажники всегда и просим от вас от клиентов техническое задание. не скрываю бывают и косяки но зачастую они кроются не только в халатном отношении продавца а и в безграмотно составленном задании и/или ответе (на отъя..ись) на вопрос. Клиент зачастую в какойт мере не понимает почему его спрашивают о каких либо тонкостях

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, 270370 сказал:

станок явно слабый.

Ну, тут уж, кому - ехать, кому - шашечки.

У станка есть своя ниша и он ее займет! На небольшом индивидуальном предприятии " не слабый" будет отбиваться тоже неслабое количество времени

Не примеряйте все рубашки на себя! )))))))))))))

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, 270370 сказал:

Мне вот для торцевого сверления и фрезерования нужны подключаемые агрегаты

для этого есть другие станки со своими возможностями, в подобных машинах можно реализовать не только сверление но и системы клея дюзовые или капсульные, забивка шкантов и установка фурнитуры

2019-12-24_135647.jpg

2019-12-24_135803.jpg

2019-12-24_135728.jpg

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, svik-spb сказал:

отсюда мы продажники всегда и просим от вас от клиентов техническое задание

Не все и не всегда. Сталкивался. Это не в Ваш адрес. Вы тут. И говорите. Мой Вам респект.

1 час назад, DEDAlex сказал:

Ну, тут уж, кому - ехать, кому - шашечки.

У станка есть своя ниша и он ее займет! На небольшом индивидуальном предприятии " не слабый" будет отбиваться тоже неслабое количество времени

Не примеряйте все рубашки на себя! )))))))))))))

Ну не когда не был сторонником избыточных покупок.

Но и не был сторонником приобретения "личного садо - мазо".

DEDAlex, svik-spb, Вы вот наверное никогда не пробовали подготовить проект на машинное сверление и фрезеровку например из 100 деталей. Потом располовинить его ещё. До 200 деталей (ну понятно, что условно).

Ещё раз подчеркну, это может и конструктор, а может и оператор. Мне ли Вам это говорить?

Конструктору ещё может и не позволить софт. Ну элементарно не позволить выделить объекты для перенаправки на постпроцессор. Либо полностью, либо для этого ещё придётся делать две копии детали со сверлением. 

С соответствующими проблемами с кодировкой.

У оператора операции по изменению исполняемого файла тоже отнимут не мало времени (с соответствующим процентом ошибок, а след. выбраковки).

Не согласны?

И ничего я тут на себя не примеряю. Давно говорю, что каждый выбирает "личное садо - мазо" по себе.

Ну кто же запретит, если хочется. Покупайте. 

Я даже рассмотрю такой вариант. Есть небольшое производство. Пиление  в смену по 5 - 6 листов. 

Вот в этих условиях ещё и возможно приобретение этого станка. Но вот ведь правда жизни - они берут китайцев.

ЗЫ: головы у morbidelli cx220 - зачётные. Нравиццо! Стоит наверное где то под червончик.

 

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, 270370 сказал:

Нравиццо!

и мне нраитса

мож поговорим о 220 ом или 3х штуках CN V, кто победит (шутка если чо :yahoo::yahoo:)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svik-spb, сё бы Вам шуточки....:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, 270370 сказал:

Пиление  в смену по 5 - 6 листов

5-6 листов вы конечно махнули, но свои 100-150 заготовок думаю сделает

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, svik-spb сказал:

5-6 листов вы конечно махнули, но свои 100-150 заготовок думаю сделает

По своей практике так и есть. В среднем по 20 деталей на лист. Но этом моя практика.

ForAll   AСHTUNG!  Народ! А у кого как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, ну да,  чо то тоже у меня с математикой.....

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

На правах оффтопа, я могу за месяц выпилить ровно 0 листов, и при этом быть по уши в работе.

Вы Господа (всё вместе) вообще не понимаете, что есть маленькое производство в реале :D.

Upd. А за 2.000.000₽ обсуждаемый сабж мне лично не интересен. Вернее я за валидолом и валерьянкой одновременно пошёл, как цену узнал.

Естественно китайские присадочные центры. Тут вообще без вариантов за эти деньги.

Но то имхо.

У меня вообще голова за другое болит. Особенно после выставки.

А @svik-spb отдельное спасибо за уделённое время :drinks:

Изменено пользователем Черепанов Сергей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

На правах оффтопа, я могу за месяц выпилить ровно 0 листов, и при этом быть по уши в работе.

Ну это за один месяц. А за второй сколько? Возьми число и подели на два. Будет среднемесячное! Ы!

12 часов назад, Черепанов Сергей сказал:

Вы Господа (всё вместе) вообще не понимаете, что есть маленькое производство в реале :D.

Вот если оно у тебя высокорентабельное - покупай ЧПУ. Если нет - "не было хорошо и не надо".

Ты вот с чего то полагаешь, что купив станок с ЧПУ обретёшь счастье?

Сопутствующий геморой то никто не отменял!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370,

В среднем - 45 листов. 

39 минут назад, 270370 сказал:

...купив станок с ЧПУ обретёшь счастье?

Я не считаю что будет счастье, но легче стать должно... ну или по крайне мере веселее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...