Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что лучше брать из кромочников


marcelpritz

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не крайности. А обьективное мнение. Людей, которые занимаются профессионально обслуживанием станков. И имеют личное мнение на основании собственного немалого опыта. В отличие от предыдущего поста. Где ссылаются на рассказы знакомого.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про Вас всех. 

Тут две версии:

Либо навороченная вундервафля.

Либо дешёвый подвал.

Третьего не дано что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день! в первые здесь! есть вариант покупки кромкооблицовочного AKRON 430AT б/у 2008год ? Может кто имеет такой или похожий или кто работает на таком? станок стоял 2 года на складе!!  №1 узел прифуговки работает без биения и посторонних звуков!!только воздух подтравливает из клапана  №2 клеевая ванна после капиталки меняли ремкоплект,подшипники и 1тэн №3 основной прижимной ролик надо протачивать (2-3 мм) или точить новый??? №4 торцовка свесов в чистовую работает ровно,№5 фрезеровка верх+низ всё работает,крутиться легко, но надо настраивать №6 радиусная цикля работает №7 прямая цикля тоже норм №8 полировку доделывали сами!! надо ножи поточить,фрезы!!! на подфуговку фрезы дают поточенные!!  Смотрел станок с настройщикам! ( и руки растут от куда надо)  Но есть ещё вариант станка  OSTERMAN 6TF  2016 год в идеальном состоянии! цена примерно однинаково !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгоднее взять новый, если с умом выбрать, он и клей греть быстрее будет, и на гарантии стопудово. Если и полетит что, так поменяют бесплатно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nachos P, Какая связь между годом выпуска станка и временем нагрева? - правильно никакой.
 blagodel, У меня  модель попроще  без фуганка и плоской цикли Akron 425 нормальный аппарат. На счет Остермана это к вам к - Сергею Черепанову.
А что по деньгам за станки?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Alexandr Rodrigues сказал:

Nachos P, Какая связь между годом выпуска станка и временем нагрева? - правильно никакой.
 blagodel, У меня  модель попроще  без фуганка и плоской цикли Akron 425 нормальный аппарат. На счет Остермана это к вам к - Сергею Черепанову.
А что по деньгам за станки?
 

по деньгам 550000руб

Только что, blagodel сказал:

по деньгам 550000руб  akron

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может есть книга(инструкция по настройке) в электронном виде на AKRON??

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

blagodel, Прислал в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
В 09/01/2020 в 12:53, jktu100 сказал:

Отмечусь и я в теме.. Мое мнение такое,что очень и очень многое зависит от человека,который хочет купить ту или иную машину. Одни любят ковыряться в железках и знать и понимать как все это устроено,другим на это наплевать,им подавай готовое,но оно,это готовое стоит космических денег, другие как сейчас принято (с телевизора) ,что каждый должен заниматься своим делом,мебельщик мебелью,станочник станками, но это как правило работает когда большой карман денег,которые впулить очень легко,а вот отбить обратно порой невозможно. Я считаю,что покупать нужно по максимуму оснащенный станок,пусть и немного убитый.. Возьмем к примеру практически любой узел любой машины. Что там в основном можно убить? В любом узле есть зл. двигатель,в нем подшипники,они легко меняются. (конечно если ротор со статором не убиты, но и если они убиты,то стоимость б.у. высокоскоростного движка несравнима со стоимость ,а главное с МОНТАЖЕМ этого узла), также есть направляющие,по которым этот узел двигается. Кто был на выставке в Крокусе,тот видел,что продавцов этих самых направляющих с подшипниками я только насчитал человек пять!!  К примеру один вал,как мне сказали эти продавцы до его замены переживает примерно пять пожшипников!!! Стоимость подшипника в самые дорогие хивиновские рельсовые  направляющие мне озвучивали примерно рублей пятьсот!! Ну что там еще можно убить? Например в торцовочном узле? две направляющие и четыре подшипника на них,ну и четыре высокоскоростных подшипника в двигателях,а у многих это все в два раза меньше. (направляющих не две,а одна) Прифуговочный узел,тоже самое восемь направляющих (очень коротких и из за этого не таких уж и дорогих и соответственно 16 подшипников. это я говорю про мощные прифуговки индустриальных станков по максимуму, а на станках по проще этих механизмов меньше....отсюда и стоимость ремонта меньше.. и так можно рассмотреть любой узел любой машины. Даже ту же растянутую цепь всегда можно заменить на аналогичную,ну или восстановить. было бы желание.А вот если этого узла нет изначально,вот тогда уже и как говорится и восстанавливать нечего...Те же мозги любого станка стоят у производителей бешеных денег, а начнешь разбираться с себестоимостью и понимаешь,как тебя имеют из за твоей же безграмотности ( например Сименсовский ПЛК последних версий для кромочника можно уложиться в 60 000 рублей, а на станки попроще,где нет столько функций вообще в 20 000 -30 000руб ...Вот что нельзя сделать самому,так это отлить из чугуна или еще какого сплава  детали этого самого узла, но таким деталям ничего не бывает...

Вот я и высказываю сугубо свое личное мнение,как советовать какой брать станок, не зная возможностей покупателя ? (Дружит ли он с руками,и есть ли "сало" в его голове и хватит ли его ? )))))) Хочу повториться ,что при выборе любого станка необходимо учитывать в первую очередь вес станка!!!  Чем больше вес,тем точнее станок будет работать ,и тем реже будут сбиваться настройки . Станки все хороши,только одни рассчитаны на то,что вокруг него надо попрыгать, порегулировать его,чтобы потом закромить на нем метров пятьдесят той же кухни,и затем он будет стоять и ждать своей очереди в процессе производства,а можно один раз настроить и гнать на нем километр кромки за пол смены... Повторюсь, это мое ,сугубо личное мнение,которое никому не навязываю.. Всем добра.

С уважением,

Полностью согласен со всем выше сказанным, может только

"что нельзя сделать самому,так это отлить из чугуна или еще какого сплава" 

Можно отлить и довольно легко, я это делал в Китае не раз. И выточить можно все что угодно, вообще все можно сделать и все починить, но нужно время и желание.

У нас была тема где мы не сошлись с большинством форумчан об этом, теперь у меня есть единомышленник)

 

Да и кстати в подтверждение мое видео о ремонте немецкого станка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/01/2020 в 15:07, Solo969 сказал:

Как то у вас все обобщенно. Безлично. Китайцы, австрийцы. 

Самый тяжелый в ремонте и самый уязвимый в эксплуатации узел любого кромочника - клеевая ванна. Станок будет выглядеть более-менее и после 5 лет работы. А ванна сразу подскажет его возраст. И расскажет как станок жил эти годы.

Есть много нюансов. Расположение ванны - верхнее-нижнее. Не факт что нижнее безоговорочно лучше. У верхнего есть свои плюсы.

Уплотнение  вала - лабиринтное или на манжетах. Тем кто собрался покупать подшипники и играючи их поменять - должен расстроить. На клеянке это не прокатит. На ремонт клеянки уходит несколько дней. И не факт что ремонт клеянки будет удачным.

Все точно сказано!

Но решить эту задачу можно. 

Сейчас в Китае есть варианты купить клеевую секцию и к сожалению или к счастью они не сделали копию с IMA, а у IMA лучшая клеевая секция на мой взгляд. Вот и нужно скопировать ее, а не ждать пока китайцы этим займутся. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...