Mylena

Вытяжка над газовой варочной поверхностью.

19 сообщений в этой теме

Понимаю, что спрашивалось 100500 раз, но лень искать.

Какую вытяжку купить, чтобы поставить на высоту 600 и не разрывать линию размеров верхних шкафов.

Кухня планируется по такому принципу

Снимок.JPG

0

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

Поделиться этим сообщением

Mylena, Доброго!Для газа рекомендовано 700 min .

1

Mylena, У Элики и Кроны указана высота не менее 65 см. 

1

шифонер, это как открыть?

0

Mylena, посмотрите в загрузках 

Скрытый текст

2.jpg

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
0

Dr_Pilulkin™, такая дорого.

0

Mylena, это не к мене )))

0

9 часов назад, Mylena сказал:

Какую вытяжку купить, чтобы поставить на высоту 600.

Вас смущает высота 600 мм над газом? В смысле будет жарко?

Я бы поставил врезную, нижняя часть которой без пластиковых элементов, лучше из некрашеной  нержавейки с металлическим противожировым фильтром и плафонами подсветки из силикатного стекла (в смысле не пластмасса). У Эликора видел такую,  по качеству не уступает Франке, а цена вдвое ниже. Модельку спрошу у брата, отпишусь.

1

58 минут назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Вас смущает высота 600 мм над газом?

Заказчицу смущает, меня нет. 10 лет назад ставили на такой высоте над газом. Но в письме была фраза

любое расположение шкафов, техники мне согласует инспектор. Вытяжка и шкаф над газовой варочной плитой на высоте 60 см — не проходим по нормам. 

поэтому хчется то, что настолько технически продвинулось, что по нормам пройдет, в противном случае будет кордебалет с задранным шкафом.

0

8 часов назад, Mylena сказал:

В противном случае будет кордебалет с задранным шкафом.

А нельзя просто объяснить заказчику, что тогда вытяжка либо совсем без шкафа, либо с маленьким шкафчиком?

А ещё я бы объяснил, что конечное решение всегда за потребителем, а не за инженерами. Кухня, надеюсь, будет в личном пользовании? Или это для какой-то организации, где требования СнИПов, СанПиНов, ПожТехНадзора не допускают ни малейшего отступления?

В качестве лирики: один продавец в мебельном салоне показывал фокус - включил вытяжку и поднес горящую зажигалку в сетке фильтра, секунд 20 грел, а потом выключил. Когда я потрогал это место рукой, оно было совершенно холодным. Засасываемый воздух успевал охлаждать деталь. Так что с точки зрения здравого смысла особого криминала в том, что вытяжка будет висеть на 20% ниже, нет. Но в любом случае, решение принимать заказчику.

0

2 минуты назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

А нельзя просто объяснить заказчику, что тогда вытяжка либо совсем без шкафа, либо с маленьким шкафчиком?

Чего объяснять..

Дама согласна вообще поменять то, что на картинке на обычный ряд шкафов с укороченным для вытяжки. Мне просто это грустно.

Предложила увеличит фартук на 5 см и повесить Элику (черт, спасибо еще раз!). 

0

Только что, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Так что с точки зрения здравого смысла особого криминала в том, что вытяжка будет висеть на 20% ниже, нет.

В идеальном мире наверное так и есть, а в реальном - есть ли уверенность,  что вытяжку всегда будут включать при зажигании газа? Не запитывать же ее через реле от кнопки автоподжига? :)

0

53 минуты назад, alice tracy сказал:

В идеальном мире наверное так и есть, а в реальном - есть ли уверенность,  что вытяжку всегда будут включать при зажигании газа? Не запитывать же ее через реле от кнопки автоподжига? :)

Уверенности нет нигде и ни в чем, иначе бы в мире не существовал страховой бизнес.

Мне вот мало понятна логика. Какая разница, газовая плита или индукционная поверхность в плане нагрева вытяжки/шкафа/иного предмета, висящего на высоте 600 мм над ней? 

Газ что, сильнее нагревает? Не уверен. Были у меня и газовые, и электрические и индукционные. На индукционке чайник закипает даже быстрее, чем тот же чайник, когда он грелся на газовой плите. Значит мощности нагрева одного порядка. 

Сейчас у меня вытяжка ровно на 600 мм над поверхностью, и мне в голову никогда не приходило, что она может сколь-нибудь нагреться, даже если у меня две из четырех конфорок включены в бустерном режиме (а это 7,2 кВт). Да она и не нагревается.

Даже если допустить, что с приближением вытяжки к плите на 20% она нагреется тоже на 20% (а на самом деле меньше, так как зависимость нелинейная), связи с чем она прослужит на 20% меньше, то не всё ли равно в современную эпоху копроэкономики. 

0

Нагрев от варочной поверхности - это часть проблемы. На нижней части вытяжек, со временем - скапливается жир. От открытого огня газовой варочной поверхности - он может воспламениться. А некоторые и вовсе в межсезонье - включают по две-три конфорки и отапливаются таким образом. В этом случае перекладывать ответственность на клиента не совсем правильно. На это можно посмотреть и по-другому... Вы сделали изделие , которое опасно также и для соседей. Думаю, Вам стоит убедить клиента отказаться от такого расположения.

4

Veruz, спасибо.

Дама очень понимающая, во мне  просто зудит дизайнер...

0

Хотя, лично мне - такие кухни тоже нравятся , но безопасность прежде всего.

0

3 часа назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Газ что, сильнее нагревает? Не уверен. Были у меня и газовые, и электрические и индукционные. На индукционке чайник закипает даже быстрее, чем тот же чайник, когда он грелся на газовой плите. Значит мощности нагрева одного порядка. 

Если речь идёт о вытяжках, то большее значение имеет поток нагретого воздуха, поднимающегося вверх. А у газовой (открытый огонь) он больше, чем у индукционной (воздух нагревается только от самой нагретой посуды).

С нагревом производитель успешно борется применением качественных материалов вытяжки и фильтра. Но всё равно остаётся вероятность воспламенения загрязнённых жировых фильтров, как уже упомянул Veruz . Бывает, и пожары случаются - факт, случаи такие были. 

ПС: и если производитель изделия даёт какие-то рекомендации (а они не с потолка берутся), их и надо придерживаться - всё остальное на свой страх и риск.

1

Ох уж этот жир! Так и норовит накопиться и воспламениться! Представил себе навороченную кухню за 300 косарей, и залежи жира....! Жуть! 

Может для засранцев, копящих жир в вытяжках, и не стоит делать фешенебельных гарнитуров? Всё равно ведь загадят, засерут, испохабят.

А вообще то жизнь это набор компромиссов. Не только в проектировании кухонь приходится выбирать между "красиво", "функционально" и "безопасно", везде так. 

Но полностью согласен с тем, что безопасность прежде всего. Мало того, скажу, что безопасности много не бывает. Особенно это начинаешь понимать, когда уже случилось непоправимое. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 1 сообщений
    • 458 просмотров
    • 4 сообщений
    • 1828 просмотров
    • 2 сообщений
    • 576 просмотров
    • 14 сообщений
    • 3259 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.