Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вытяжка над газовой варочной поверхностью.


Mylena

Рекомендуемые сообщения

Понимаю, что спрашивалось 100500 раз, но лень искать.

Какую вытяжку купить, чтобы поставить на высоту 600 и не разрывать линию размеров верхних шкафов.

Кухня планируется по такому принципу

Снимок.JPG

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, Доброго!Для газа рекомендовано 700 min .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, У Элики и Кроны указана высота не менее 65 см. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шифонер, это как открыть?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, посмотрите в загрузках 

Скрытый текст

2.jpg

 

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, такая дорого.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena, это не к мене )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Mylena сказал:

Какую вытяжку купить, чтобы поставить на высоту 600.

 

 

Вас смущает высота 600 мм над газом? В смысле будет жарко?

Я бы поставил врезную, нижняя часть которой без пластиковых элементов, лучше из некрашеной  нержавейки с металлическим противожировым фильтром и плафонами подсветки из силикатного стекла (в смысле не пластмасса). У Эликора видел такую,  по качеству не уступает Франке, а цена вдвое ниже. Модельку спрошу у брата, отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Вас смущает высота 600 мм над газом?

Заказчицу смущает, меня нет. 10 лет назад ставили на такой высоте над газом. Но в письме была фраза

любое расположение шкафов, техники мне согласует инспектор. Вытяжка и шкаф над газовой варочной плитой на высоте 60 см — не проходим по нормам. 

поэтому хчется то, что настолько технически продвинулось, что по нормам пройдет, в противном случае будет кордебалет с задранным шкафом.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mylena сказал:

В противном случае будет кордебалет с задранным шкафом.

А нельзя просто объяснить заказчику, что тогда вытяжка либо совсем без шкафа, либо с маленьким шкафчиком?

А ещё я бы объяснил, что конечное решение всегда за потребителем, а не за инженерами. Кухня, надеюсь, будет в личном пользовании? Или это для какой-то организации, где требования СнИПов, СанПиНов, ПожТехНадзора не допускают ни малейшего отступления?

В качестве лирики: один продавец в мебельном салоне показывал фокус - включил вытяжку и поднес горящую зажигалку в сетке фильтра, секунд 20 грел, а потом выключил. Когда я потрогал это место рукой, оно было совершенно холодным. Засасываемый воздух успевал охлаждать деталь. Так что с точки зрения здравого смысла особого криминала в том, что вытяжка будет висеть на 20% ниже, нет. Но в любом случае, решение принимать заказчику.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

А нельзя просто объяснить заказчику, что тогда вытяжка либо совсем без шкафа, либо с маленьким шкафчиком?

Чего объяснять..

Дама согласна вообще поменять то, что на картинке на обычный ряд шкафов с укороченным для вытяжки. Мне просто это грустно.

Предложила увеличит фартук на 5 см и повесить Элику (черт, спасибо еще раз!). 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Джузеппе- - сизый нос сказал:

 Так что с точки зрения здравого смысла особого криминала в том, что вытяжка будет висеть на 20% ниже, нет.

В идеальном мире наверное так и есть, а в реальном - есть ли уверенность,  что вытяжку всегда будут включать при зажигании газа? Не запитывать же ее через реле от кнопки автоподжига? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, alice tracy сказал:

В идеальном мире наверное так и есть, а в реальном - есть ли уверенность,  что вытяжку всегда будут включать при зажигании газа? Не запитывать же ее через реле от кнопки автоподжига? :)

Уверенности нет нигде и ни в чем, иначе бы в мире не существовал страховой бизнес.

Мне вот мало понятна логика. Какая разница, газовая плита или индукционная поверхность в плане нагрева вытяжки/шкафа/иного предмета, висящего на высоте 600 мм над ней? 

Газ что, сильнее нагревает? Не уверен. Были у меня и газовые, и электрические и индукционные. На индукционке чайник закипает даже быстрее, чем тот же чайник, когда он грелся на газовой плите. Значит мощности нагрева одного порядка. 

Сейчас у меня вытяжка ровно на 600 мм над поверхностью, и мне в голову никогда не приходило, что она может сколь-нибудь нагреться, даже если у меня две из четырех конфорок включены в бустерном режиме (а это 7,2 кВт). Да она и не нагревается.

Даже если допустить, что с приближением вытяжки к плите на 20% она нагреется тоже на 20% (а на самом деле меньше, так как зависимость нелинейная), связи с чем она прослужит на 20% меньше, то не всё ли равно в современную эпоху копроэкономики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нагрев от варочной поверхности - это часть проблемы. На нижней части вытяжек, со временем - скапливается жир. От открытого огня газовой варочной поверхности - он может воспламениться. А некоторые и вовсе в межсезонье - включают по две-три конфорки и отапливаются таким образом. В этом случае перекладывать ответственность на клиента не совсем правильно. На это можно посмотреть и по-другому... Вы сделали изделие , которое опасно также и для соседей. Думаю, Вам стоит убедить клиента отказаться от такого расположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Veruz, спасибо.

Дама очень понимающая, во мне  просто зудит дизайнер...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, лично мне - такие кухни тоже нравятся , но безопасность прежде всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Газ что, сильнее нагревает? Не уверен. Были у меня и газовые, и электрические и индукционные. На индукционке чайник закипает даже быстрее, чем тот же чайник, когда он грелся на газовой плите. Значит мощности нагрева одного порядка. 

Если речь идёт о вытяжках, то большее значение имеет поток нагретого воздуха, поднимающегося вверх. А у газовой (открытый огонь) он больше, чем у индукционной (воздух нагревается только от самой нагретой посуды).

С нагревом производитель успешно борется применением качественных материалов вытяжки и фильтра. Но всё равно остаётся вероятность воспламенения загрязнённых жировых фильтров, как уже упомянул Veruz . Бывает, и пожары случаются - факт, случаи такие были. 

ПС: и если производитель изделия даёт какие-то рекомендации (а они не с потолка берутся), их и надо придерживаться - всё остальное на свой страх и риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж этот жир! Так и норовит накопиться и воспламениться! Представил себе навороченную кухню за 300 косарей, и залежи жира....! Жуть! 

Может для засранцев, копящих жир в вытяжках, и не стоит делать фешенебельных гарнитуров? Всё равно ведь загадят, засерут, испохабят.

А вообще то жизнь это набор компромиссов. Не только в проектировании кухонь приходится выбирать между "красиво", "функционально" и "безопасно", везде так. 

Но полностью согласен с тем, что безопасность прежде всего. Мало того, скажу, что безопасности много не бывает. Особенно это начинаешь понимать, когда уже случилось непоправимое. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

Читал что от низкого расположения моторы на вытяжках сгорают (отказывают) .  Вот как расположить 90см. вытяжку над шкафом 60см., чтобы эстетично по шкафам смотрелось, может подскажет кто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...