Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Провиснит ли труба?


Виктор717

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста. 

Сделана в гардеробной труба для одежды. Круглое сечение, длина 1 метр, диаметр 25мм. Толщина трубы 0.8мм. Планируется вешать внешнюю одежду. 

 Может ли труба со временем провиснуть? 

Изменено пользователем Виктор717
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Виктор717 сказал:

Добрый день! 

Подскажите, пожалуйста. 

Сделана в гардеробной труба для одежды. Круглое сечение, длина 1 метр, диаметр 25мм. Толщина трубы 0.8мм. Планируется вешать внешнюю одежду. 

 Может ли труба со временем провиснуть? 

Нет ничего невозможного, согнуть можно что угодно, если очень сильно стараться.

Если есть сомнения, вставьте внутрь блестящей трубы кусок обычной стальной водопроводной на 1/2", предварительно намотав на нее по краям и посередине изоленту до внутреннего диаметра внешней трубы. Дела на 5 минут, зато обретете душевное спокойствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это выкручивать все саморезы, а потом что делать? Реставрировать стены и снова вкручивать или вкручивать в старые дырки и будет болтаться как на соплях? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Виктор717 сказал:

Так это выкручивать все саморезы, а потом что делать? Реставрировать стены и снова вкручивать или вкручивать в старые дырки и будет болтаться как на соплях? 

Можно всё оставить как есть и не загадывать ничего наперед. Не у вас одного такая труба, и люди живут с ними не парятся.

И только если заметите, что труба реально согнулась, и не возвращается в прямое состояние при снятии нагрузки, вот тогда открутить три самореза с одной стороны, снимете трубу, выровняйте ее, сделаете как я сказал и вкрутете эти саморезы в те же самые отверстия (не дырки). Ничего болтаться не будет.

Но это если... 

А пока живите спокойно, не думайте о плохом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

овальная штанга :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Круглая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джузеппе- - сизый нос,

8 часов назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Можно всё оставить как есть и не загадывать ничего наперед. Не у вас одного такая труба, и люди живут с ними не парятся.

И только если заметите, что труба реально согнулась, и не возвращается в прямое состояние при снятии нагрузки, вот тогда открутить три самореза с одной стороны, снимете трубу, выровняйте ее, сделаете как я сказал и вкрутете эти саморезы в те же самые отверстия (не дырки). Ничего болтаться не будет.

Но это если... 

А пока живите спокойно, не думайте о плохом.

Дельный совет. Понравился.

Спасибо! 

 

Изменено пользователем Виктор717
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, шифонер сказал:

овальная штанга :good:

Круглая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Виктор717 сказал:

Круглая

я понял что у вас круглая, но если замените на овальную то прогиба на длинну 1000мм не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, шифонер сказал:

я понял что у вас круглая, но если замените на овальную то прогиба на длинну 1000мм не будет

Про это я знаю. Но не хочется все перекручивать. У меня их пять штук. Поэтому и спрашиваю о вероятности провисания. 

Изменено пользователем Виктор717
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятность?  Это к Карлу  Гауссу . Будем переживать неприятности по мере их поступления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виктор717 сказал:

Про это я знаю. Но не хочется все перекручивать. У меня их пять штук. Поэтому и спрашиваю о вероятности провисания. 

Закон всемирного тяготения никто не отменял и даже сейчас,  безо всяких вещей,  штанга уже прогибается. 

С вещами она неизбежно прогнется больше. На миллиметр, а то и на три. Но пока вы не повесите на ней трупы тещи, начальника и того гаишника, который оштрафовал вас в прошлом месяце, причем повесите одновременно, этого прогиба заметно не будет, а штанга Ваша не сложится. 

У меня на подобной висит вся верхняя одежда, включая 2 тяжеленных парадных шинели, оставшихся от отца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, alice tracy сказал:

Закон всемирного тяготения никто не отменял и даже сейчас,  безо всяких вещей,  штанга уже прогибается. 

С вещами она неизбежно прогнется больше. На миллиметр, а то и на три. Но пока вы не повесите на ней трупы тещи, начальника и того гаишника, который оштрафовал вас в прошлом месяце, причем повесите одновременно, этого прогиба заметно не будет, а штанга Ваша не сложится. 

У меня на подобной висит вся верхняя одежда, включая 2 тяжеленных парадных шинели, оставшихся от отца. 

:good::good::good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Нет ничего невозможного, согнуть можно что угодно, если очень сильно стараться.

Если есть сомнения, вставьте внутрь блестящей трубы кусок обычной стальной водопроводной на 1/2", предварительно намотав на нее по краям и посередине изоленту до внутреннего диаметра внешней трубы. Дела на 5 минут, зато обретете душевное спокойствие.

Водопроводная труба утчжелит конструкцию плюс одежда. 

Выдержат ли фланец и крепеж на саморезах? У них достаточно крепкости? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Виктор717 сказал:

Водопроводная труба утчжелит конструкцию плюс одежда. 

Выдержат ли фланец и крепеж на саморезах? У них достаточно крепкости? 

А вам что её на руках носить?

Ну чтобы вы не переживали, я приведу небольшой пример. У моего племянника в дверном проёме его комнаты установлена перекладина из водопроводной трубы на 3/4", и крепится она к доборам дверного косяка точно такими же держателями на саморезах (он сам у меня их взял и прикрутил, когда я ему шкаф делал). Ширина дверного проема 900 мм. Вес племяша 80 кг, и он на этой перекладине каждый день подтягивается. 

Выводы делайте сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джузеппе- - сизый нос, ну, справедливости ради - твой племянник все-таки держится широким хватом,  ближе к стенам,  потому на прогиб труба работает мало,  в отличие от одежды, которая распределена по всей штанге равномерно,  в том числе и в центре.  

Другое дело, что обычный джокер (и даже подделка под него) вполне выдерживают вес одежды, если из нее предварительно вылезать. Потенциально самое слабое звено в этой конструкции - это саморезы,  и даже не самы саморезы,  а их крепление в стене (в ДСП, в дюбель или куда они там вкручены у автора).

Возвращаясь к моему примеру - почти метровая штанга с рынка висит на фланцах с рынка, закрепленных с одной стороны в бетонную стену саморезами 3.5×35 в нейлоновые дюбели, с другой- на саморезы 3.2×15 в ДСП стенку шкафа.

И вообще на месте автора, учитывая его склонность в панике и мнительности, начал бы переживать по поводу того, что вешалки поцарапают хром, и начал бы закидывать удочки на предмет того, как заламинировать трубу ПЭТом из кока-кольной бутылки с помощью фена :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alice tracy сказал:

Джузеппе- - сизый нос как заламинировать трубу ПЭТом из кока-кольной бутылки с помощью фена :)

Ну, если вы напишете здесь, как это сделать, буду считать что день прошел не зря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джузеппе- - сизый нос, а что, ты но когда не пробовал нагреть надетый на что-нибудь кусок пластиковой бутылки? Тут вопрос только в том,  как красиво состыковать эти отрезки, а то, что они ужмутся до размеров первоначальной заготовки,  около 20 мм - это факт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья, за поддержку и юмор! 

Вернули к жизни! 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, alice tracy сказал:

Джузеппе- - сизый нос, а что, ты но когда не пробовал нагреть надетый на что-нибудь кусок пластиковой бутылки? Тут вопрос только в том,  как красиво состыковать эти отрезки, а то, что они ужмутся до размеров первоначальной заготовки,  около 20 мм - это факт

Ну как заламинировать низкую  банку я знаю. Просто грешным делом подумал, что вы нашли способ растянуть бутылку по всей трубе на целый метр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Джузеппе- - сизый нос сказал:

Ну как заламинировать низкую  банку я знаю. Просто грешным делом подумал, что вы нашли способ растянуть бутылку по всей трубе на целый метр.

 

увы... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к стати была както необходимость в черной трубе джокер, а ее нет в природе, так мы термоусадочную изоляцию одели и феном прогрели .результат порадовал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.01.2020 в 09:09, Джузеппе- - сизый нос сказал:

кусок обычной стальной водопроводной на 1/2"

И это всё ? Предлагаю стержень из обеднённого урана!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, dimbi4 сказал:

И это всё ? Предлагаю стержень из обеднённого урана!

Иридий-платиновый сплав прочнее будет, особенно с покрытием из карбида вольфрама)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иридий-платиновый сплав  обладает химической стойкостью при высоких температурах , но механическая прочность намного ниже чем у урана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...