Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите надежный ли каркас


tourisr

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу совета, надёжен ли каркас для кровати. Кровать 1,2*2 из мдф (16) с каретной стяжкой. 

царги мдф плюс маленький брусок по толщине поролона (что б углы были острые) 

Изголовье: мдф на деревянном каркасе (продольный брус и рёбра жесткости, брус 5*5). Мдф будет со стороны стены (что бы ширина бруса снивелировала выступ поролона). Решетку из бруса накрывать не планирую, просто спанбонд натяну. 
соединять буду на кроватную стяжку, у изголовья она получается будет крепиться на брус, хочу на болт с крыльчатка гайкой (можно ли ее в мдф кстати ставить?). 

Дно будет из дерева на собственных ногах. Доска 40*90 для периметра и рёбра жёсткости по центру, ножки брус 5*5 (вот тоже думаю достаточно ли такой толщины). Ламель доска 20*100

подскажите, нормальный ли каркас будет, не развалится кровать? Или что то посоветуете поменять? Очень надеюсь на помощь)))

если нужно могу нарисовать бутерброд изголовья, если вдруг не очень понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развалится или не развалится. Вот в чём вопрос? Когда заказчики задают мне этот вопрос , я отвечаю своим вопросом ( ну , одессит я , что поделаешь ?) кто есть кто? Если кроватью пользуется бабушка (божий одуванчик) или  девица (принцесса на горошине) это одно , а молодая резвая пара (думающая : а взять ли им третьего?) это другое. А чтобы быть уверенными прочтите классику, тот фрагмент из "Одиссеи" где Одиссей описывает как сделана кровать в его доме.

Изменено пользователем dimbi4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dimbi4 сказал:

Развалится или не развалится. Вот в чём вопрос? Когда заказчики задают мне этот вопрос , я отвечаю своим вопросом ( ну , одессит я , что поделаешь ?) кто есть кто? Если кроватью пользуется бабушка (божий одуванчик) или  девица (принцесса на горошине) это одно , а молодая резвая пара (думающая : а взять ли им третьего?) это другое. А чтобы быть уверенными прочтите классику, тот фрагмент из "Одиссеи" где Одиссей описывает как сделана кровать в его доме.

Кровать для девушки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для девушки в меру упитанной подойдёт. Если в качестве древесины использовать бук или ясень и для мальчика любой комплекции сгодится..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dimbi4 сказал:

Для девушки в меру упитанной подойдёт. Если в качестве древесины использовать бук или ясень и для мальчика любой комплекции сгодится..

Для девушки в меру упитанной подойдёт. Если в качестве древесины использовать бук или ясень и для мальчика любой комплекции сгодится..

Увы только сосна имеется в городе. То есть как я поняла каркас нормально будет а над дном стоит подумать? Может ножки другие выбрать вместо 5 бруса, как я понимаю слабоваты? Есть возможность использовать металлические ноги. Забыла сказать, у дна будет 6 ног, 2 под центральной доской

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосна не совсем материал для мебели .Сосновая ножка 50*50 в торец легко выдержит 100 кг. Не зная конструкцию изделия ( Ваше описание не совсем корректно , чертеж" язык" техники ) , мне сложно сделать правильный вывод.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, dimbi4 сказал:

Сосна не совсем материал для мебели .Сосновая ножка 50*50 в торец легко выдержит 100 кг. Не зная конструкцию изделия ( Ваше описание не совсем корректно , чертеж" язык" техники ) , мне сложно сделать правильный вывод.

Основание под матрас планируется вот такое (доска 40*96 и ламель 20*96): только с опорами под центральной доской и ножками 5*5 высотой где то 27 см

9E5275DD-11F2-47F9-8223-9026BACE1C19.jpeg

686D2BE6-7086-4126-B8EF-51124548869A.jpeg

Каркас кровати попробую завтра набросать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножки стоят не правильно. Детали должны работать на сжатие.Вот так:

022.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, dimbi4 сказал:

Ножки стоят не правильно. Детали должны работать на сжатие.Вот так:

022.jpg

Спасибо за подсказку. Получается обе доски опираются на угловую ножку, или только одна? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, dimbi4 сказал:

Сосна не совсем материал для мебели .Сосновая ножка 50*50 в торец легко выдержит 100 кг. Не зная конструкцию изделия ( Ваше описание не совсем корректно , чертеж" язык" техники ) , мне сложно сделать правильный вывод.

Вот такой планируется каркас кровати. Брус будет закрыт тканью, соединение царг и изголовья на стяжку или мет уголок, мебельными болтами с изголовьем, к бокам тоже думаю болтами с гайкой

3F215115-1BFF-4522-95F0-DD3A4084E4F1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что Вы сейчас планируете чуть-чуть отличается от того  , что Вы выше показывали. Для подобной конструкции проще использовал ламель на ножках , тогда каркас будет художественный, а не силовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, dimbi4 сказал:

То что Вы сейчас планируете чуть-чуть отличается от того  , что Вы выше показывали. Для подобной конструкции проще использовал ламель на ножках , тогда каркас будет художественный, а не силовой.

Так а я изначально собиралась делать ламель на своих ножках, у кровати будут свои ноги хромированные. Наверно просто не очень грамотно написала описание))

При чертеже каркаса поняла что на царги скорее всего не буду добавлять брус под места крепления стяжки (уголка), если только в пол толщины поролона. Вот переживаю можно ли облокачиваться на спинку, не будет ли ее вырывать в месте крепления к брусу? каркас кровати, как считаете, крепкий? Может что то нужно обязательно подправить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МДФ это разновидность картона. Если придвинуть изголовье вплотную к стене ( а ещё и прикрутить) крепость получится сравнимая со стеной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, dimbi4 сказал:

МДФ это разновидность картона. Если придвинуть изголовье вплотную к стене ( а ещё и прикрутить) крепость получится сравнимая со стеной.

А если в изголовье заменить мдф на фанеру, тогда будет крепче?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фанера крепче МДФ дешевле. Слабое место  будет в местах крепления. Можно применить металлические накладки. А в чём роль деревянной рамки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, dimbi4 сказал:

Фанера крепче МДФ дешевле. Слабое место  будет в местах крепления. Можно применить металлические накладки. А в чём роль деревянной рамки?

Деревянная рамка на изголовье для того что бы у изголовья была одинаковая толщина и что бы поролон не выступал. Да и ножки удобнее к брусу будет прикрепить. А фанеру со временем не выгнет?
мет накладка мдф уголок, имеете ввиду такой бутерброд крепления?

Изменено пользователем tourisr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамка бессмысленна , достаточно опустить поролон на 100 мм ниже матраса. Фанера обычно гнутая ещё в момент покупки.Накладка типа шайбы для увеличения площади соприкосновения с МДФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dimbi4 сказал:

Рамка бессмысленна , достаточно опустить поролон на 100 мм ниже матраса. Фанера обычно гнутая ещё в момент покупки.Накладка типа шайбы для увеличения площади соприкосновения с МДФ

То есть тогда лучше эту рамку сделать по периметру сзади, как у Честера?

еще был вариант сделать царги из мебельного щита сосны, но я незнаю можно ли на него поролон и ткань и надо ли его чем то обрабатывать. Есть смысл в этом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамка ещё для того что бы изголовье сбоку было одной толщины, что бы не было ступеньки в месте стыка с царгой как на фото

 

EA7FFC4A-9DAF-472E-80A9-A4887E5A49F1.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно бруска , если подобная стыковка режет Вам глаз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, dimbi4 сказал:

Достаточно бруска , если подобная стыковка режет Вам глаз.

еще был вариант сделать царги из мебельного щита сосны, но я незнаю можно ли на него поролон и ткань и надо ли его чем то обрабатывать. Есть смысл в этом?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2020 в 23:42, dimbi4 сказал:

Достаточно бруска , если подобная стыковка режет Вам глаз.

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать каркас кровати из фанеры 18мм березовой? Длину боковых царг наращивать путём склейки с накладкой и фиксации ее саморезами. 
оказалось что у нас не продают мдф розницей. Щиты тоже отпали. ДСП плохого качества только. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, tourisr сказал:

наращивать путём склейки с накладкой и фиксации ее саморезами.

Вы имеете в виду фанеру 1500*1500? ,А что 2500*1250 у Вас не водится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, dimbi4 сказал:

Вы имеете в виду фанеру 1500*1500? ,А что 2500*1250 у Вас не водится?

Да, 1500. есть 15 нешлиф и 18 шлиф

2500 нету, только фсф но и ее не купить частнику. 
щиты говорят выгибает, вот и остался только вариант фанеры

 

Изменено пользователем tourisr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, tourisr сказал:

щиты говорят выгибает

Выгибает . Это будет заметно на высоком изголовье ,на царгах 5 мм не очень то  видно. Вот кровать из дубового щита (хорошего качества) Вы что нибудь видите? Сначала вырежи те детали с припуском , а потом выровняйте в чистый размер.

кровать 9   Бухоненко   7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...