Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подскажите надежный ли каркас


tourisr

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, dimbi4 сказал:

Выгибает . Это будет заметно на высоком изголовье ,на царгах 5 мм не очень то  видно. Вот кровать из дубового щита (хорошего качества) Вы что нибудь видите? Сначала вырежи те детали с припуском , а потом выровняйте в чистый размер.

кровать 9   Бухоненко   7.jpg

Из щита только царги думала делать. То есть можно под ткань сосну? 
фанеру не советуете значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень категорично ставите вопросы.  Ткань на сосну можно , если Вас беспокоит выступание смол из сосны , то покройте её изолятором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dimbi4 сказал:

Вы очень категорично ставите вопросы.  Ткань на сосну можно , если Вас беспокоит выступание смол из сосны , то покройте её изолятором.

Просто про вариант с фанерой я не поняла ваш ответ, возможен такой вариант или нет. Пытаюсь понять что все таки лучше выбрать. В сосне меня смущает что ее гнёт, а где ее выгибает я не понимаю, смущает что она может трескать (незнаю насколько правда) и что очень зависит от влажности помещения. Я никак не ожидала что даже дсп нету у нас. Матрас куплен, в магазине теперь кровать уже не купить, матрас 120. Вот и сижу теперь и думаю чего выбирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант с фанерой приемлемый ,обязательно поклеить . Я могу выбрать любой из перечисленных Вами материалов в ассортименте . Все кровати у меня дома деревянные . Дерево хорошо поддаётся различной обработке.  Начальное коробление вытянется на углах креплением , трещины можно проклеить (или изначально не купить ) от влажности покрыть защитным слоем , под обивку подойдёт с низким качеством поверхности. Вот Вам кровать из соснового щита под масловоском. Пожелание клиента: чтобы он ( 130 кг ) мог в случае необходимости спать на втором ярусе.

28 007.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, dimbi4 сказал:

Вариант с фанерой приемлемый ,обязательно поклеить . Я могу выбрать любой из перечисленных Вами материалов в ассортименте . Все кровати у меня дома деревянные . Дерево хорошо поддаётся различной обработке.  Начальное коробление вытянется на углах креплением , трещины можно проклеить (или изначально не купить ) от влажности покрыть защитным слоем , под обивку подойдёт с низким качеством поверхности. Вот Вам кровать из соснового щита под масловоском. Пожелание клиента: чтобы он ( 130 кг ) мог в случае необходимости спать на втором ярусе.

28 007.jpg

под поклеить имеете ввиду проклеить стыки и накладку посадить на клей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и запрессовать в идеале. торцовый стык склейку держать не будет( клеем заполняется щель для предотвращения лювтов.) , только накладка по пласти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, dimbi4 сказал:

Да и запрессовать в идеале. торцовый стык склейку держать не будет( клеем заполняется щель для предотвращения лювтов.) , только накладка по пласти.

Запрессовать нету возможности. Просто самооезами или болтами стяну дополнительно. 
а доски из фанеры тоже получается со временем гнёт, или только щиты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4, Не правильно написала, доски из сосны имела ввиду, тоже гнёт со временем?

 

еще подумала, а если сделать царги из каркаса бруса (2*3) и обшить чем нибудь (той же тонкой фанерой или двп 3 мм, 6мм нету у нас), крепкий будет вариант? Изголовье фанера. 

Изменено пользователем tourisr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4, еще подумала, а если сделать царги из каркаса бруса (2*3) и обшить чем нибудь (той же тонкой фанерой или двп 3 мм, 6мм нету у нас), крепкий будет вариант? Изголовье фанера. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не крепкий , тоже вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, dimbi4 сказал:

Не крепкий , тоже вариант.

Подскажите пожалуйста, если высушенная доска немного выгнута то дома после покупки она будет продолжать гнуться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По проблемам коробления древесины можно написать докторскую диссертацию. Как любил говорить мой первый начальник отдела ( хороший конструктор ) "будем переживать неприятности по мере их поступления". Начните уже что-то делать . Это успокоит излишние  переживания и даст драгоценный опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dimbi4 сказал:

По проблемам коробления древесины можно написать докторскую диссертацию. Как любил говорить мой первый начальник отдела ( хороший конструктор ) "будем переживать неприятности по мере их поступления". Начните уже что-то делать . Это успокоит излишние  переживания и даст драгоценный опыт.

Да мне вчера привезли материал. Дома увидела что пару досок чуть гнутые. Поэтому и спрашиваю, будут они и дальше гнуться или уже нет. Я же не знаю надо ли дереву отлёживаться в помещении. 
вот если бы это был ламинат то у меня бы вопросов не было, а тут я как баран с новыми воротами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гнутые порежьте на короткие. Самые хорошие пустите на царги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4, с малым изгибом нельзя использовать? Посмотрела, там только 3 или 4 ровные, но в торцах трещины появились за ночь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены , что у Вас сухая доска?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dimbi4 сказал:

Вы уверены , что у Вас сухая доска?

Продавец сказал сухая, камерной сушки. Водитель который привозил тоже сказал что сухая и можно сразу использовать когда спросили надо ли ей отлежаться дома. Я сама не разбираюсь. По цвету светлая. Местами липнет, видимо смола.  Щепки ломаются. Гладкая, если смотреть на уровне глаз видно как будто свечение. На базе хранилась не на улице

еще она длиннее чем указано, брала 2 м дома промеряла на 1 см больше. Незнаю важно это или нет

у меня дома очень сухо

21812AEF-47C5-4DAD-BF70-ED89A8969418.jpeg

CA13938E-02AA-4E13-8332-9A1B26B92643.jpeg

4965D0A9-9A8F-48AD-84C4-9520AD95C6D6.jpeg

2F6429FF-AC76-43AD-A307-D63F7CBE8D3B.jpeg

Изменено пользователем tourisr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё в светлых сучках есть трещинки разного направления. Потемнения на торцах это грязь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под обивку мелкие трещины не важны сучки спрячутся. Трещина если большая залить клеелем , и стянут саморезом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dimbi4 сказал:

Под обивку мелкие трещины не важны сучки спрячутся. Трещина если большая залить клеелем , и стянут саморезом.

Спасибо Вам большое что подсказываете. Кроме как тут спросить мне и негде. 
 

а на досках где сучки на торце, есть один отколотый сучек ещё на ребре, их лучше этим торцом вверх ставить? Если там работа на изгиб то получается внизу нужно избегать недочетов. 

Изменено пользователем tourisr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tourisr сказал:

есть один отколотый сучек ещё на ребре, их лучше этим торцом вверх ставить

Не понял как это?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, dimbi4 сказал:

Не понял как это?.

Вот такой же

а для углового соединения досок (35*100) основания под матрас достаточно самореза 5,5*80 белый?

8D2C719A-FBE4-4BF3-9350-FC1E57726DAD.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саморез подойдёт. Сучок поставите внутрь , если он Вас сильно смущает  добавите в этом месте усилитель: фанерную накладку на клей и саморезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimbi4, да так то он меня не смущает. Просто он как будто вырублен, вот и подумала что наверно лучше его вверх поставить. 
 

Еще можно про ножку реечного дна уточнить, то что доска должна лежать на ней я поняла, но можно под угол ее не ставить? То есть поставить опору под 2 метровую часть или по обе стороны сместив от угла сантиметров на пять. Кроватная ножка не даёт ее поставить в угол, не влезает

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ножка ставится через подкладку.

033.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...