Спонсор раздела: Сделай.ру

Видеокурсы по изготовлению мягкой мебели и не только.
Katherine

Help! Что за материал использовал мастер и есть ли способ все исправить?

5 сообщений в этой теме

Добрый день! 

Обратилась к мастеру по ремонту мебели, который, судя по отзывам, специализируется на ремонте диванов. Подвоха не чувствовала, так как у него более 200 положительных отзывов на известном портале и 30-летний опыт работы. Тем не менее, после его трудов на диване стало очень жёстко и некомфортно спать. Изначально в диване был поролон 10 см (по жёсткости, к сожалению, не могу сориентировать, но по ощущениям - средняя) + ватин сверху и по бокам. Он заменил старый поролон на новый той же толщины и ориентировочно той же жёсткости, а сверху - только сверху, не с боков - приклеил непонятный материал, название которого не смог вспомнить, хотя и использует много лет. Во время первого визита хвастался, что это редкий и очень прочный материал, который достался от сына, работающего в авиастроении, и что этот материал применяется при создании самолётов. Это все здорово, но мне этот материал показался с самого начала жёстким и неприятным на ощупь, но ничего другого у мастера с собой не было, он уверил меня, что все клиенты результатом довольны, и я доверилась его опыту. По итогу ощущения от этого материала следующие: сидеть примерно как на бумаге или клеенке, но вместе с тем - на полу. Очень жестко, неприятно, жарко, он неэластичный, слегка шуршит и собирается в складки. Наивный вопрос номер один - что это вообще может быть? Визуально похоже на стекловолокно, что очень пугает, но мастер уверяет, что это не оно. Наивный вопрос номер два - насколько реально отодрать эту гадость от поролона, не заменяя его полностью, если она приклеена по периметру розовым клеем для поролона (тоже прошу прощения, названия не помню)? Может быть, в крайнем случае возможно отрезать верхний слой и приклеить сверху тонкий поролон? Буду признательна за ответы. На фото стекловолокно, но внешне похожее на этот материал. TB1R4UpRVXXXXbOXVXXXXXXXXXX.jpg

HTB1w1FoJVXXXXbmaXXXq6xXFXXXt.jpg

0

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Katherine сказал:

это редкий и очень прочный материал, который достался от сына, работающего в авиастроении, и что этот материал применяется при создании самолётов

Тогда наверно вряд ли его мебельщики знают. Приходит на ум только флизелин, но вряд ли он применяется в авиастроении, другого просто не знаю. Возможно что-нибудь из геоматериалов типа армовойлок, геотекстиль и т.д.

1 час назад, Katherine сказал:

насколько реально отодрать эту гадость от поролона, не заменяя его полностью, если она приклеена по периметру розовым клеем для поролона

Реально, даже если уж очень хорошо приклеилось, можно оторвать с верхним слоем толстого поролона и наклеить сверху для выравнивания тонкий поролон.   Раз вам не нравится этот загадочный материал, попросите чтобы заменил на более традиционный синтепон или ватин.

0

Большое спасибо за ответ! Заодно небольшой оффтоп, вопрос насчёт самого розового клея для поролона: насколько долго может выветривается его запах? Сейчас пятый день, и запах ещё есть. 

0

Розовые клеи от разных производителей могут различаться, в том числе и по запаху, а так же зависит от толщины нанесённого слоя и возможности испаряться из мебели. В лучшем случае запаха практически нет или проходит сразу после нанесения, в худшем недели две или месяц. Но в конце концов проходит.

0

12 часов назад, Katherine сказал:

Визуально похоже на стекловолокно, что очень пугает, но мастер уверяет, что это не оно. 

Если бы это было стекловолокно, вы бы уже исчесались до крови.

С большой вероятностью он использовал лавсановое нетканое полотно, которое применяется в промышленных фильтрах.

Оно безвредное, но мало подходит как наполнитель матрасов. 

Требуйте заменить его на что то более традиционное.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
    • 4 сообщений
    • 411 просмотров
    • 2 сообщений
    • 710 просмотров
    • 3 сообщений
    • 1212 просмотров
    • 2 сообщений
    • 1441 просмотров

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.