Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Help! Что за материал использовал мастер и есть ли способ все исправить?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Обратилась к мастеру по ремонту мебели, который, судя по отзывам, специализируется на ремонте диванов. Подвоха не чувствовала, так как у него более 200 положительных отзывов на известном портале и 30-летний опыт работы. Тем не менее, после его трудов на диване стало очень жёстко и некомфортно спать. Изначально в диване был поролон 10 см (по жёсткости, к сожалению, не могу сориентировать, но по ощущениям - средняя) + ватин сверху и по бокам. Он заменил старый поролон на новый той же толщины и ориентировочно той же жёсткости, а сверху - только сверху, не с боков - приклеил непонятный материал, название которого не смог вспомнить, хотя и использует много лет. Во время первого визита хвастался, что это редкий и очень прочный материал, который достался от сына, работающего в авиастроении, и что этот материал применяется при создании самолётов. Это все здорово, но мне этот материал показался с самого начала жёстким и неприятным на ощупь, но ничего другого у мастера с собой не было, он уверил меня, что все клиенты результатом довольны, и я доверилась его опыту. По итогу ощущения от этого материала следующие: сидеть примерно как на бумаге или клеенке, но вместе с тем - на полу. Очень жестко, неприятно, жарко, он неэластичный, слегка шуршит и собирается в складки. Наивный вопрос номер один - что это вообще может быть? Визуально похоже на стекловолокно, что очень пугает, но мастер уверяет, что это не оно. Наивный вопрос номер два - насколько реально отодрать эту гадость от поролона, не заменяя его полностью, если она приклеена по периметру розовым клеем для поролона (тоже прошу прощения, названия не помню)? Может быть, в крайнем случае возможно отрезать верхний слой и приклеить сверху тонкий поролон? Буду признательна за ответы. На фото стекловолокно, но внешне похожее на этот материал. TB1R4UpRVXXXXbOXVXXXXXXXXXX.jpg

HTB1w1FoJVXXXXbmaXXXq6xXFXXXt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Katherine сказал:

это редкий и очень прочный материал, который достался от сына, работающего в авиастроении, и что этот материал применяется при создании самолётов

Тогда наверно вряд ли его мебельщики знают. Приходит на ум только флизелин, но вряд ли он применяется в авиастроении, другого просто не знаю. Возможно что-нибудь из геоматериалов типа армовойлок, геотекстиль и т.д.

 

1 час назад, Katherine сказал:

насколько реально отодрать эту гадость от поролона, не заменяя его полностью, если она приклеена по периметру розовым клеем для поролона

Реально, даже если уж очень хорошо приклеилось, можно оторвать с верхним слоем толстого поролона и наклеить сверху для выравнивания тонкий поролон.   Раз вам не нравится этот загадочный материал, попросите чтобы заменил на более традиционный синтепон или ватин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ! Заодно небольшой оффтоп, вопрос насчёт самого розового клея для поролона: насколько долго может выветривается его запах? Сейчас пятый день, и запах ещё есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Розовые клеи от разных производителей могут различаться, в том числе и по запаху, а так же зависит от толщины нанесённого слоя и возможности испаряться из мебели. В лучшем случае запаха практически нет или проходит сразу после нанесения, в худшем недели две или месяц. Но в конце концов проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Katherine сказал:

Визуально похоже на стекловолокно, что очень пугает, но мастер уверяет, что это не оно. 

Если бы это было стекловолокно, вы бы уже исчесались до крови.

С большой вероятностью он использовал лавсановое нетканое полотно, которое применяется в промышленных фильтрах.

Оно безвредное, но мало подходит как наполнитель матрасов. 

Требуйте заменить его на что то более традиционное.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...