Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Базис-Мебельщик 11


HowtoDo

Рекомендуемые сообщения

Вопросы к пользователям версии 11: будут ли модели созданные в 11-й версии открываться в 10-й, 9-й, 8-й версиях???

Задумываюсь над покупкой лицензии на БМ11. Но также нужно будет обязательно покупать и Раскрой и Смету. Вопрос - можно ли экспортировать список деталей из самой модели из БМ11 или обязательно нужен блок Раскрой (там есть функция экспорта в Эксель точно)

Изменено пользователем HowtoDo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, HowtoDo сказал:

Вопросы к пользователям версии 11: будут ли модели созданные в 11-й версии открываться в 10-й, 9-й, 8-й версиях???

Задумываюсь над покупкой лицензии на БМ11. Но также нужно будет обязательно покупать и Раскрой и Смету. Вопрос - можно ли экспортировать список деталей из самой модели из БМ11 или обязательно нужен блок Раскрой (там есть функция экспорта в Эксель точно)

Для получения списка деталей, раскрой ненужен вообще. При создании чертежей, ставим галочку спецификации, и получаем список деталей с кромкой в файле Эксель. Не скажу про 11, но 10ки файлы восьмерка открывает.

Сохраненное изображение 2020-2-4_11-35-17.848.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, HowtoDo сказал:

Вопросы к пользователям версии 11: будут ли модели созданные в 11-й версии открываться в 10-й, 9-й, 8-й версиях???

 

Задумываюсь над покупкой лицензии на БМ11. Но также нужно будет обязательно покупать и Раскрой и Смету. Вопрос - можно ли экспортировать список деталей из самой модели из БМ11 или обязательно нужен блок Раскрой (там есть функция экспорта в Эксель точно)

Нет.  открываться не будут. В 11 версии файлы другого формата и при открытии библиотеки программа сама их конвертирует из формата blf в  bln.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

В 11 версии файлы другого формата и при открытии библиотеки программа сама их конвертирует из формата blf в  bln.

Не вводите никого в заблуждение, модели созданные в БМ11 без проблем открываются и используются в БМ10-8.

В некоторых случаях желательно почистить историю в файле перед отдачей на БМ9-8.
Естественно не будут обрабатываться (корректно обрабатываться) те элементы, которые созданы с помощью инструментов (в которых применены инструменты либо функции) о которых предыдущая версия "не знает".

Так же могут по разному себя вести элементы, созданные с задействованием ядра C3D в БМ 9-11 при их открытии в 8-ке.

.blf - формат Библиотеки версии 7

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7-6.49i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 6.49i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1482, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. создаем модель  в БМ 11 лицензия ,затем эта же модель без проблем открывается в БМ 8 лицензия ? Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, jktu100 сказал:

создаем модель  в БМ 11 лицензия ,затем эта же модель без проблем открывается в БМ 8 лицензия ?

да хоть в "не лицензия" :)

(с учетом вышесказанного)

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7-6.49i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 6.49i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1482, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С "колдовством" понятно, какая хочешь откроется-))))) . А если без "колдовства" ,откроется? Мне говорили представители Базиса,что не откроется, вот и передал их слова. Сам давно на лицензии,и при обновлении как то не заморачивался с открытием файлов в обратку....)))) Была "засада" у меня с обновлением с 10 на 11-ю не прочитал и обновил, а на компе стояла XP лицензия,а 11 версия на XP оказывается не работает, работает с W 7 и выше. А у W7-ки техподдержка закончилась, значит по нашему законодательству и лицензия тоже.Вот теперь еще и попадос на лицензионную операционку...(((((. вот и обновился бездумно....)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

17 минут назад, jktu100 сказал:

а 11 версия на XP оказывается не работает

Работает. (за исключением node.js) это если о принципиальности работает/не работает, понятно что на сегодняшний день адекватно для работы Windows 7.

Windows XP Professional-2020-02-04-21-06-01.png

17 минут назад, jktu100 сказал:

А у W7-ки техподдержка закончилась, значит по нашему законодательству и лицензия тоже

Бред какой.... Почитайте лицензионное соглашение, а заодно внимательно вчитайтесь в понятие "закончилась техподдержка" на первоисточнике  :)
Вы живете в миру интернет слухов и общекомпьютерного "неведения".

И не нужно никакого "колдовства". Вы где-то что-то краем уха невнимательно услышали и вводите в заблуждение и себя и других.

Изменено пользователем AlexBolton

Халявы не бывает.....

Любые вопросы по мебельному софту [Базис 8-Базис 2023, Pro100 3.7-6.49i CNC, любые конвертации, настройки и т.д.] в  *ЛС* 
Актуальные версии популярного мебельного софта  - Базис Мебельщик 2022, Pro100 6.49i x64 KRAY CNC, bCAD 4.1.1482, Staircon 2022.1, Cut-Rite 11.04, Астра -АКМ 3.2.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну спорить с Вами не могу. Вы более опытный в этих вопросах . Я в них дилетант,говорю ,как у меня, а у меня на XP не работает.......(((( Вот ниже скрины моей переписки....

Буфер обмена1.jpg

Буфер обмена2.jpg

Буфер обмена3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите тогда мне пожалуйста,что мне сделать,чтобы у меня на XP лицензии заработала 11-я версия тоже лицензия. Буду благодарен за совет. Чтобы мне не покупать лицензионную операционку,а остаться на XP. XP-шка меня во всем устраивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, vladr64_ сказал:

Для получения списка деталей, раскрой ненужен вообще. При создании чертежей, ставим галочку спецификации, и получаем список деталей с кромкой в файле Эксель. Не скажу про 11, но 10ки файлы восьмерка открывает.

Сохраненное изображение 2020-2-4_11-35-17.848.jpg

О, благодарю премного. Я просто пользуюсь сторонней программой раскроя. 

Изменено пользователем HowtoDo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Добрый день! При создании чертежей появляется ошибка. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

ошибка.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Krotishka18 сказал:

в чем может быть проблема?

 

Отошлите отчет об ошибке в ТП. (может ответят)
Попробуйте самостоятельно разобраться (по скрину окна с описанием ошибки разобраться смогут наверняка только в ТП). По крайней мере, без предоставленной модели, с которой делаете чертежи, вряд ли кто, кроме Вас разберётся. 
Для того что бы попытаться разобраться самостоятельно, пробуйте создавать чертежи постепенно на определённые группы (блоки модели). Так Вы определите группу элементов модели, с которой появляется ошибка. Следующий шаг - аналогичные действия с проблемной группой . И так Вы доберётесь до объекта, который и инициирует по какой то причине эту ошибку. А дальше уже смотреть, какой именно параметр. свойство объекта может вызывать эту ошибку...
 

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 04.02.2020 в 11:35, HowtoDo сказал:

Вопросы к пользователям версии 11: будут ли модели созданные в 11-й версии открываться в 10-й, 9-й, 8-й версиях???

Задумываюсь над покупкой лицензии на БМ11. Но также нужно будет обязательно покупать и Раскрой и Смету. Вопрос - можно ли экспортировать список деталей из самой модели из БМ11 или обязательно нужен блок Раскрой (там есть функция экспорта в Эксель точно)

Добрый день!

открывается только если перед этим почистить историю модели

работаю в 11-ой лицензия, соседний комп стоит с 10-кой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если конечно что то не придумали для блокировки, пока изоляцией маемся))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...