Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вы спасаетесь от пыли во время обработки ЛДСП


Роман

Рекомендуемые сообщения

Помогите советом.

У нас маленькое помещение (гараж) после распила ЛДСП (10) или работы с ручным фрезером пыль от ЛДСП стоит как говорится "столбом". Простой бытовой пылесос эфект дает, но хотелось бы большего. Маски тоже не дают хорошего результата. Промышленная вытежка для станков очень большая. Может быть есть умельцы и умные головы, кто сам делал вытежки (пылесборники) поделитесь опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы пользуемся старым бытовым пылесосом...эффективность хорошая...Если вас не устраивает купите промышленный пылесос...

Может у вас пылесос маломощный у нас так сосет нормально...ни пылинки :rolleyes:

для "Подписчиков" и сомневающихся: http://www.lutchenok.narod.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите советом.

У нас маленькое помещение (гараж) после распила ЛДСП (10) или работы с ручным фрезером пыль от ЛДСП стоит как говорится "столбом". Простой бытовой пылесос эфект дает, но хотелось бы большего. Маски тоже не дают хорошего результата. Промышленная вытежка для станков очень большая. Может быть есть умельцы и умные головы, кто сам делал вытежки (пылесборники) поделитесь опытом.

Могу дать совет как изготовить самодельный промышленный пылесос. Нужен старый (рабочий) пылесос типа "Циклон". Убираешь (отстёгиваешь) у наго пылезборник (нижняя часть корпуса), оставляешь двигатель. Далее, нужно изготовить герметичный деревянный ящик с внутринним объемом около 1куб.м. (это будет новый пылезборник). В этом ящике нужно проделать круглое отверстие для монтажа двигателя и, диаметрально противоположно, отверстие для пылезборного шланга. Внутрь ящика нужно установить несколько типов фильтров (рамок с сеткой), отличающихся по размеру ячеек сетки, для задержания пыли в ящике и недопускания попадания её в двигатель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Я скорее всего так и сделаю. У меня была попытка сделать вытяжку по пром. образцу. Но белечье колесо оказалось гнутым слихка, при оборотах сильная вибрация создавалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу дать совет как изготовить самодельный промышленный пылесос. Нужен старый (рабочий) пылесос типа "Циклон". Убираешь (отстёгиваешь) у наго пылезборник (нижняя часть корпуса), оставляешь двигатель. Далее, нужно изготовить герметичный деревянный ящик с внутринним объемом около 1куб.м. (это будет новый пылезборник). В этом ящике нужно проделать круглое отверстие для монтажа двигателя и, диаметрально противоположно, отверстие для пылезборного шланга. Внутрь ящика нужно установить несколько типов фильтров (рамок с сеткой), отличающихся по размеру ячеек сетки, для задержания пыли в ящике и недопускания попадания её в двигатель.

Немного дополню.

В замен ящика с "фильтрами" можно поставить заполнееный водой бак или бочку с крышкой.

К второму отверстию от пылесоса, (отккуда должна вылетать пыль), прикручивается еще один шланг и направляется в бак, через отверстие в крышке. Крышка нужна для того, чтобы вода не очень быстро испарялась во время бурления, и опилка не вылетала месте с пузырями.

Прницип думаю всем понятен. Опилка попадает в воду, и там смешиваясь с водой, дальше не пылит.

Такой прикольный способ, видал в покрасочной камере у авто-маляров. Они выводили шланг от шлиф-машинки.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая идея, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я не понял, если с пылесоса вылетает пыль, следовательно она проходит через двигатель пылесоса, и он быстро изнашивается.

Водяной фильтр использую для тонера от лазерных принтеров, только он стоит до пылесоса. В емкости два отверстия, в одно вставляется труба и её конец опускается в воду, во второе отверстие вставляется шланг от пылесоса.

Иногда в воду добавляют стиральный порошок для образования пены, совсем чуть чуть, чтобы пыль с пузырями не вылетала из воды. Емкость должна быть гермитична, что бы не терялась мощность

Есть ещё фильтр на базе пластмасового ведра с крышкой и автомобильного воздушного фильтра.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, поподробнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, поподробнее...

О чем поподробней? :о)

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ещё фильтр на базе пластмасового ведра с крышкой и автомобильного воздушного фильтра.

О этой конструкции.

Изменено пользователем Изящная Бабочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то я не понял, если с пылесоса вылетает пыль, следовательно она проходит через двигатель пылесоса, и он быстро изнашивается.

В известных мне "совдеповских" пылесосах пыль всегда через механихзм всасывания проходит. В пылесосе мешок для сбора пыли для того и находится, чтобы эта пыль не вылетала в то самое отверстие. Видимо по этому они и ревели как трактора. Ща только понял почему. :D :) :angry:

Водяной фильтр использую для тонера от лазерных принтеров, только он стоит до пылесоса. В емкости два отверстия, в одно вставляется труба и её конец опускается в воду, во второе отверстие вставляется шланг от пылесоса.

Иногда в воду добавляют стиральный порошок для образования пены, совсем чуть чуть, чтобы пыль с пузырями не вылетала из воды. Емкость должна быть гермитична, что бы не терялась мощность

Есть ещё фильтр на базе пластмасового ведра с крышкой и автомобильного воздушного фильтра.

А вот это прикольно. Я такого не видел. Но само собой описанная вами конструкция более совершенная.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикупается жигулевский воздушный фильтр и пластиковое ведро с плотно закрывающейся крышкой, в таких краску для потолков продают, из фанеры вырезаем три круга, два для укрепления крышки сверху и снизу, а третий для прижима самого воздушного фильтра. В крышке делаются два отверстия для шлангов.

Я конечно не Айвазовский ну думаю поймете.

post-322-1180621867_thumb.jpg

Встречал конструкцию по томуже принципу только на базе пластиковой бочки литров 50 и фильтра от москвича ( он на цилиндр похож). Так сказать большей вместительности. :D

Изменено пользователем Изящная Бабочка

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый вгляд, просто и доступно. :D А фотки агрегата не будет? Не понял как вы фильтр умудрились закрепить к крышке

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В замен ящика с "фильтрами" можно поставить заполнееный водой бак или бочку с крышкой.

Нам-бы схемку, аль чертеж, Мы-б затеяли вертеж.

Нам-бы схемку, аль чертеж. мы-б затеяли вертеж

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На первый вгляд, просто и доступно. А фотки агрегата не будет? Не понял как вы фильтр умудрились закрепить к крышке

1.Фанера - ставится сверху крышки

2.Крышка - Пластмассовая одна штука :D

3.Фанера - ставится снизу крышки, и стягивается с фанерой 1 (так мы усиливаем крышку)

4. Фильтр - жигулевский воздушный фильтр

5. Фанера - притягиваем фильтр к усилинной крышке

Рисунок прилагается :)

post-322-1180937303_thumb.jpg

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Фанера - ставится сверху крышки

2.Крышка - Пластмассовая одна штука :D

3.Фанера - ставится снизу крышки, и стягивается с фанерой 1 (так мы усиливаем крышку)

4. Фильтр - жигулевский воздушный фильтр

5. Фанера - притягиваем фильтр к усилинной крышке

Все понятно! Отлично! Спасибо!

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Граждане! Будте разумными людьми! Цените свое время и здоровье! Перестаньте жлобствовать и изобретать велосипед! Посчитайте Ваши материальные затраты на создание различных кустарных монстров, о потерянном времени я и не упоминаю!

Если вы только начинаете работать, не тратьте время и средства на дорогостоящее оборудование,

можете использовать обычный пылесос или веник. Потратьте Ваше драгоценное время на изучение технологий изготовления мебели, а когда у Вас появятся первые заказы и Вы успешно их выполните, не впадайте в эйфорию и не начинайте тазами лакать пиво- отложите часть Ваших кровно заработанных и с умом ими распорядитесь!

Стоимость однобакового промышленного агрегата (не путать с пром пылесосом) примерно 12000 рублей. Его мощности хватит на все Ваши машинки и циркулярки!

12000 -это успешно выполненные 3-4 заказа. Изучайте технологии и приемы работы, ищите клиентов и не гоните брак! Тогда не возникнет надобности изобретать всякую ерунду из подручных материалов! Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоимость однобакового промышленного агрегата (не путать с пром пылесосом) примерно 12000 рублей

Зачем мне промышленный агрегат, если я не занимаюсь в промышленных размерах. :)

Стоимость фильтра изготовленного кустарно 1100р (вместе с пылесосом) и со своей задачей он справляется, следовательно зачем мне отдавать 12000 р. какому то дяде, :D что я не найду куда деньги вложить с умом.

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.

опрос о фасадах http://forum.sdelaimebel.ru/topic1083.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Эдуарда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем мне промышленный агрегат, если я не занимаюсь в промышленных размерах. :)

Стоимость фильтра изготовленного кустарно 1100р (вместе с пылесосом) и со своей задачей он справляется, следовательно зачем мне отдавать 12000 р. какому то дяде, :D что я не найду куда деньги вложить с умом.

Если уж на то пошло, то и приспособы городит не стоит. Все равно от этой пыли никуда не денешься. Видал я и профессиональные вытяжки и профессиональные станки с штатными пылесборниками. Все равно пыль вся не вытягивается. Хоть ты что делай.

Мы так вообще, просто респираторами пользуемся, во время пыльной работы. 30 руб решение всех проблем и на месяц. Кто-то скажет неудобно... Но это дело привычки. Я бывает, вообще забываю что он у меня одет, пока ченить перекусить не захоца.

С уважением, Андрей.

http://www.andreylappo.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тоже респираторами пользуемся, но они особо не спасают. Мне кажется есть разница сколько этой пыли в воздухе. Или от общего числа этой пыли в воздухе 30% или все 100%. На мой взгляд стоит делать пылесборники ведь дело касается здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем мне промышленный агрегат, если я не занимаюсь в промышленных размерах. :D

НУ, звиняйте барин! Если одну кухню в месяц делать, тут и веника хватит, это Вы правы!

А если серьезно, то для малых помещений делается разводка из гофрошланга к самым пыльным местам и усанавливается обычный пылесос. Но рядом с ним желательно поставить небольшой вентилятор для охлаждения. Этим вы увеличите срок службы пылесоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Поддерживаю высказывания Сильвера, хотя, каждый по своему прав. Всё зависит от объёмов производства. Если они небольшие, то однозначно: подручные средства + пылесос. Если цеховой вариант, то тут уже без промышленных стружкоотсосов не обойтись. Существует два вида: циклонные стружкоотсосы и аспирационные пылеуловители. Первые остались разве что на старых производствах, это когда по стенах и потолках тянулись воздухопроводы из жести к центральной вытяжке-улитке, а оттуда в приемный наружный бункер. Это почти уже история: грохот страшный, а самое главное - увод зимой наружу тёплого воздуха. Сейчас применяют в основном аспирационные системы:

img_4675_8.jpg

Разводку между оборудованием и стружкоотсосом производят при помощи аспирационных гибких (со спиралью внутри) шлангов.

"De nihilo nihil - Ничто не возникает из ничего"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Отводить пыль от агрегата на наших "фабриках" на мой взгляд удобней всего при помощи ПВХ труб для канализации:не дорого стоят, легко собираются и разбираются(в слуай переезда),разнообразные крепления труб к опорным конструкциям, множество переходников(двойные тройные и тд), герметичность,разные диаметры - от50мм до 300мм.Тоесть развобку можно сделать и к распиловочному и ручному инструменту(рабочему столу) заглушая подвод к одному из них.Собирать трубы следует от "пылесоса" чтобы меньше забивался в стыках.А если и забъётся то снимаете трубы с креплений, разъединяете и обстукиваете(можно об когонибудь)

Мои знакомые ребята в цеху(оконщики) используют пневматику для крепления заготовок при обработке,не мучаются со струбциной,подводя воздух по пластиковым трубам для воды - те что сейчас в домах ставят вместо железных. На мой взгляд всю пыльне поймаеш, но к этому стоит стремиться.Спасибо скажит глаза и лёгкие

- А можно так - утром стулья, а вечером деньги?

- Можно, но деньги - вперёд!

......................................................................

P.S. Я самый предупреждённый....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...