Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как вы спасаетесь от пыли во время обработки ЛДСП


Роман

Рекомендуемые сообщения

Господа, про самодельный бак под пылесос.

Вам сюда:

http://woodtools.nov.ru/persons/IS/bochka/is_bochka.htm

Мне конструкция в целом понравилась, можно ее доработать.

Там слабое место - крепление трубы сбоку. По логике будет отваливаться. Чем усилить, не знаю.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, про самодельный бак под пылесос.

Вам сюда:

http://woodtools.nov.ru/persons/IS/bochka/is_bochka.htm

Мне конструкция в целом понравилась, можно ее доработать.

Там слабое место - крепление трубы сбоку. По логике будет отваливаться. Чем усилить, не знаю.

А доработать можно так: использовать не мешок для сбора пыли, а воду.

В подходящих размеров герметичный резервуар с водой (уровень воды должен быть примерно 1/2 от общего объема емкости) вставляются 2 трубки, одна трубка опускается в воду почти до дна, другая - находится на поверхности и надежно не касается поверхности воды. Трубка, которая в воде - входная, которая в воздухе - выходная (подключается к пылесосу). При работе, весь мусор будет оставаться в воде, которую нужно периодически менять. Такую емкость необходимо хорошенько закрепить (на полу, например) для исключения случайных попаданий в выходную трубу воды (т.е. в пылесос).

Сам такую систему не делал, но думаю что пылесос должен быть мощным (мощнее, чем в случае с мешком).

Изменено пользователем evgeniy256
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To evgeniy256

Ну, мощным пылесосом сейчас никого не удивишь. С водой затея несколько рискована. ИМХО, и пылесос тогда должен быть заточен под влажную уборку. В противном случае, брызги один фиг будут попадать во внутренний кожух пылесоса. Я не говорю уже о таком возможном неприятном моменте, когда бак с водой во время работы может просто опрокинуться. Что будет с пылесосом?

Изменено пользователем Srg

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пылесос тогда должен быть заточен под влажную уборку

Возможно...

Если я не ошибаюсь, Андрей Лаппо знает людей, у которых по принципу водной фильтрации самодельный пылесос сделан.

Я не говорю уже о таком возможном неприятном моменте, когда бак с водой во время работы может просто опрокинуться. Что будет с пылесосом?

Вот для этого я и предлагал зафиксировать (закрепить к полу) емкость с водой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

вопрос по существу, подойдет ли стружкоотсос примерно 700 м.куб, для работы торцовкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос по существу, подойдет ли стружкоотсос примерно 700 м.куб, для работы торцовкой.

Для торцовки и обычный бытовой пылесос за 1-1,5т.р. пойдет. Можно даже сделать к нему большой ящик для стружки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...
Помогите советом.

У нас маленькое помещение (гараж) после распила ЛДСП (10) или работы с ручным фрезером пыль от ЛДСП стоит как говорится "столбом". Простой бытовой пылесос эфект дает, но хотелось бы большего. Маски тоже не дают хорошего результата. Промышленная вытежка для станков очень большая. Может быть есть умельцы и умные головы, кто сам делал вытежки (пылесборники) поделитесь опытом.

по поваду пылесоса это хрень я сам сделал вытяжку купил на рынке мальнькую вытяжку так называемую улитку 3000 оборотов

1. сделал ящик из дсп 1100*800*600 по углам поставил угалки и приподнял от пола 500мм с низу сделал лючок под мешок чтоб чистить

2. на ящик пошил мешок 800*800*600 из плотного материала ноч тоб продувался обясняю зачем когда улитка тянет нужно чтоб выздух кудато выходил и была тяга воздух выходит черезмешок апыль остается оседает вниз

3. ближе к верху ящика прикрепил улитку

4. подводку сделал из канализационной трубы с отводами

у меня к этой вытяжки подключена форматка работает на ура

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

ДОброго дня.На мельницах воздухом гоняют тонны муки (чем не наша пыль?)через т.н. Циклоны.Вся мука остается в них и высыпается вниз.Никакие мешки не применяются и воздух выходит из вентилятора чистый.Надо узнать устройство циклона внутри. наверно по этомупринципу начали делать бытовые пылесосы-без мешка-весь мусор в контейнере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для малых и средних обьёмов пиления вполне подходит пылесос Корвет-363

http://enkor.ru/?i=opt&cat=132&sca...10432&page=

я его использую без мешка, только с бумажным фильтром

post-651-1234111148_thumb.jpg

результатом очень доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Надо узнать устройство циклона внутри...

Это БААААААальшой секрет! :dance:

Cyclon.zip

Без кота мышам масленица...

0001OM55.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...
Это БААААААальшой секрет! :blush:

Cyclon.zip

И кто ж Вам рассказал про такой циклон? Никаких дырок во внутренней трубе нет! Во внутренней трубе снизу отверстие во весь диаметр! Можете мне поверить. Я такие циклоны по очистке от цементной пыли ремонтировал лет семь. И излазил их изнутри снизу до верху. Правда диаметр наружний у них метра 2, а внутренний примерно метр. Заявляю как специалист по ремонту систем газоснабжения и вентиляции. (Имею диплом о высшем образовании по специальности "Теплогазоснабжение и вентиляция")

post-2521-1246825311_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 года спустя...

сам работал в гараже пылесос брал промышленный большой прятал в смотровую яму использовал полиэтиленовый строительный мешок ишума меньше ипыли нет к стати компрессор тудаже в закрытый короб

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно уделять очень большое внимание пылеудалению.

В мастерской же, где режется или обрабытывается ЛДСП с известным содержанием фенолформальдегида (СИЛЬНЫЙ КАНЦЕРОГЕН !!!) - так просто необходимо!

Поверхность пыли и стружки, которая в десятки раз превосходит обрабатываемые поверхности на ЛДСП, многократно увеличивает и поверхность испарения фенолформальдегида в окружающее помещение, а разлёт пыли это только только усугубляет. А кочки грязи от пыли из глаз (краснющего цвета...)? И надо нам это???

Сам пользуюсь самодельным двухциклонным стружкоотсосом с фильтром на выходе и пылесосом с циклоном. Циклоны (как традиционные вихревые, так и отсекатели Тиена) дают очень большие удобства в виде "ведёрнорго" накопления мусора и чуть не полного отсутствия уборки. Всё элементарно делается из разных причандалов ПВХ-труб для канализации (самих труб разных диаметров, крышек, переходов) наподобие конструктора Лего - собрал за немного времени и пользуйся.

Наибольшим недостатком их является шум от работы. Я уже несколько раз в разных темах упоминал про интересное самодельное решение, описание которого теперь выложил в файлах:

http://forum.sdelaim...81%d0%be%d1%81/

Очень оправданное решение: сверху есть некая верстачная поверхность для установки инструментов типа пил, электрорубанков и т.п., внутри - хорошие циклоны, выходной фильтр и продуманная схема для зависимого включения инструмента. Там же есть и ссылка на фильм об этой механизьме:

Справа сбоку при просмотре ютьюба обратите внимание на ссылки с видео про сепаратор Тиена, циклоны и т.п. - тоже интересно! Прямо показано как делать циклоны, как собирать систему пылеудаление и т.д.

Кстати: обилие фильмов подтверждает и актуальность самого пылеудаления у людей и тому, как они с таковым борются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 7 месяцев спустя...

надоело ! пыль везде !

Пылесос сделал по типу IS . Работает нормально .

Но ! Обрабатывающий инструмент у меня оставляет желать лучшего .

Поэтому , даже при наличии пылесоса ,нет никакого спасения от пыли vs стружки . От фрезера , торцовки , паркетки.......куча пыли везде.

Кто-нибудь знает как и из чего сделать приспособы для отведения пыли от инструментов.

Паркетка Интерскол кидает стружку везде , кроме дырки для подключения пылососа . К фрезеру приладил пылесос.В соответствии с дырками в подошве - результат пыль везде ,кроме пылесоса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способ для меня лично один - все должно работать в системе.

Отсюда стружкоотсос для работы с ленточной пилой, фуганком и рейсмусом (прикупил нормальный прозрачный гибкий шланг с проволокой), а также для приборки;

пылесос Макита с фестовским концом - для работы с торцовкой Фестул, погружной Фестул, также хочу фрезер той же фирмы, впрочем и дальнейшую фестулизацию своего производства. Чтоб все с одной дыркой и одним шнуром стыковалось.

Была до этого торцовка ДеВельт, замучался я ее с макитовским пылесосом скрещивать, макитовский пылесос с их же шлифмашинками стыковался, но вот муфты вращения там нет, с их же фрезером - пылеотсос на фрезере забивается по причине непродуманной конструкции. С Крессом (фрезер) стыкуется хорошо, но вот пылеудаление из этого Кресса 50 % в пылесос 50% на меня.

В итоге плюнул я и начал смотреть в направлении Фе. Жаба подушила конечно первое время, сейчас уже не так (но маленько есть).

Сейчас хотелось бы на торцовку отдельный пылесос с бОльшим диаметром шланга. Тыкать иногда неудобно между погружной и торцовкой.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надоело ! пыль везде !

Пылесос сделал по типу IS . Работает нормально .

Но ! Обрабатывающий инструмент у меня оставляет желать лучшего .

Поэтому , даже при наличии пылесоса ,нет никакого спасения от пыли vs стружки . От фрезера , торцовки , паркетки.......куча пыли везде.

Кто-нибудь знает как и из чего сделать приспособы для отведения пыли от инструментов.

Паркетка Интерскол кидает стружку везде , кроме дырки для подключения пылососа . К фрезеру приладил пылесос.В соответствии с дырками в подошве - результат пыль везде ,кроме пылесоса.

 

Инструменты и пылесосы бывают разные.  Самая большая проблема  в работе с инструментом когда основным, и зачастую единственным критерием выбора является цена. Да, почти любой инструмент будет пилить/строгать/фрезервать, но весь вопрос "КАК". Некоторые инструменты поставляются без порта под аспирацию. У некоторых порт есть, но он собирает весь окрестный воздух за исключением пыли и стружки.

Имеет смысл проверить сосет ли пылесос вообще. Шуметь-то может и шумит, но сосет неохотно. Поясню. Во многих моделях пыль собирается в мешок. Это первый элемент очистки. Затем мелкая пыль оседает на фильтре. Это вторая ступень очистки. В некоторых моделях мешок отсутствует или же из экономиии исключен. Тогда вообще вся пыль оседает на фильтре. Если фильтр/мешок забит пылью, то пылесос жужжать будет, а отсасывать пыль и стружку нет.  Многое зависит от диаметра и длины шланга. Лучше толще и короче. Минимальный диаметер шланга должен быть 27мм, оптимальный 35мм (под ручной инструмент. Для станков 100мм и больше) . Длина - пару метров. Но это не всега возможно.

Важными параметрами для пылесоса являются степень разрежения и объем прокачиваемого воздуха.

Но и даже самый распрекрасный и дорогой инструмент не собирает всю пыль! Разница между 50% и 95% существенна. Во многих "дорогих" моделях присутствуют специальные дополнительные прибамбасы, улучшающие удаление пыли и стружки. При некоторых операциях пыль собирается лучше, при некоторых хуже. "Самая" пыльная - это пазовая фреза. Там вообще по минимуму в пылесос идет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое вредное и тяжело отфильтровываемое - пыль из-под шлифовки. Вот эта уж действительно мелкая и вреднючая, т.к. обладает огромной испаряющей поверхностью, отчего выделяет массу дряни.

Полностью избавиться от пыли просто невозможно, её возникновение постоянно и разнообразно (типа прошёл в одежде - оставил после себя пыль).

Весьма существенно и то, что не надо путать аспирацию (как удаление стружки) с очисткой от мелкой пыли. Для меня, например, ситуация типична - стружки нет почти вообще, а пыли накапливается ого-го! Везде - на инструменте, на верстаке, на стенах.... Протираю. И пока это единственное действие реального удаления пыли.

Я тему даже затеял про мелкую пыль: http://forum.sdelaimebel.ru/topic/19931-tak-kak-zhe-borotsia-s-melkoi-pyliu-v-masterskoi/

Для многих будут полезны эмпирические значения коэффициентов очиски "стружко-пыли":

пылесос - 70-80%

стружкоотсос с одним циклоном на входе - порядка 90-92%

стружкоотсос с двумя циклонами (один - с проходом в ведро и один - на тонкую очистку) + выходной фильтр - до 98%

Не есть абсолютно важно, как построен сам циклонно-центробежный узел очистки - как "академичный" циклон или как отсекатель Тиена (Thien separator) - сквозные коэффициенты очистки останутся практически теми же.

Огромным превосходством всей такой байды является сброс мусора в жесткую тару!

Ну, а с мелкой пылью пожалуйте бороться в вышеупомянутую тему, т.к. там уже требуются несколько другие, не центробежние типы очистки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пылесосе важный параметр - мощность и количество ступеней турбины (что очень важно). Обычно стоят одинарные, но в моей Маките стоит двойная и киловаттный движок очень хорошо таким образом засасывает пыль. Собираю я в бак, ибо так дешевле получается. Ничего, работает:набивает бак опилками "под завязку", если зазеваюсь. Еле верх снимаешь потом - степень заполнения под 100%.

О дури турбины говорит такой факт: чуть меньшей мощности стоит в моем турбинном распылителе HVLP (я только к турбине докупил нормальный окрасочный распылитель, родной - полное нарушение нецензурной части правил форума) - крашу, покрываю лаком без проблем. Хотелось бы еще трехступку купить.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше пользовал http://forum.sdelaimebel.ru/user/34192-ayubelov/ сейчас использую не дорогой садовый пылесос, только вместо штатного мешка приспособил побольше с плотной ткани.

опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашу глупость

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Что то темка поутихла.Сколько раз бывал в цехах - нигде не видел,что бы фрезер был с пылесосом.Работают в клубах пыли как ни в чем не бывало.Я стараюсь пыльные работы делать перед уходом с мастерской.И конечно же пользуюсь циклоном - вещь хорошая.


 

post-28657-0-69812200-1433272488_thumb.j

post-28657-0-78115000-1433272635_thumb.j

post-28657-0-74659500-1433272747_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Сколько раз бывал в цехах - нигде не видел,что бы фрезер был с пылесосом.Работают в клубах пыли как ни в чем не бывало
Аналогично, сам пробовал но мешает страшно рукав от пылесоса.Вместо пылесоса сочинил воздухоочиститель из автофильтра и канального вентилятора (он практически безшумен в отличии от пылесоса,и производительность хорошая)Забор воздуха внизу помещения,а выброс сверху.Включаю при любых пыльных работах, в принципе доволен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...