Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Производство, базовый функционал.


menestrell

Рекомендуемые сообщения

Давайте попробуем обсудить так называемый "мебельный цех здорового человека". 

  Например  есть начальник цеха,  каким функционалом он должен обладать.  Какой штат итр ему держать для обслуживания нужд цеха. 

 Хочу разобрать всех специалистов, но начать хотелось бы с самой важной шишки в чеху. 

Думаю имеет смысл так же определить мощности цеха и разбить,  например на две категории: малый цех (оборот до 2млн/мес)  и средний цех(2-8млн/мес.) Соответственно и штат для каждого предприятия разный.  Менеджеров не учитываем,  только цех. 

 

Изменено пользователем menestrell

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из своего опыта:

Если народу в цеху примерно 20 человек

Оператор ПК - (занесение заказов в 1С и формирование заявок для снабжения)

Контролер ОТК - входящий и выходящий контроль.

Кладовщик наборщик на складе ТМЦ.

Если народу больше (примерно по 10 и более человек в подразделении (швейка, столярка, обивка)

Плюсом к имеющимся:

Мастера на каждом участке

Кладовщик на складе готовой продукции, он же начальник над грузчиками.

Технолог или просто кто-то умный, на которого можно свалить вину за все (шутка.....)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя у многих работодателей все должен делать Начальник производства.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
В 10.02.2020 в 14:13, menestrell сказал:

Давайте попробуем обсудить так называемый "мебельный цех здорового человека". 

  Например  есть начальник цеха,  каким функционалом он должен обладать.  Какой штат итр ему держать для обслуживания нужд цеха. 

 Хочу разобрать всех специалистов, но начать хотелось бы с самой важной шишки в чеху. 

Думаю имеет смысл так же определить мощности цеха и разбить,  например на две категории: малый цех (оборот до 2млн/мес)  и средний цех(2-8млн/мес.) Соответственно и штат для каждого предприятия разный.  Менеджеров не учитываем,  только цех. 

 

@страйк  Получается, что возглавляет ваш список список начальник производства? Какой у начальника произвосдтва должен быть функционал, обзанности?

У меня сложность с определением орг.структуры цеха, мне не нравится как есть сейчас и хочу изменить.

Имеем:

4 обстрельщика

2 столяра

1 закройщик

1 швея-закройщик

3 швеи

1 снабженец (на 0.5 ставки)

1 начальник цеха, он же технолог, он же все, что не вошло в предыдущие пункты )))) (цех растет, а функционал прежний - один за всех)

Грузчиков нет, грузим все сами все вместе. 

Цех делает стандарты + достаточно индивидуалки + есть ошибки и переделки у столяров и швей

Выпуск в месяц фактически варьируется в пределах 50-64 единицы, заказов хватает.  Под 1 единицей я понимаю 1 угол который можно сделать за 1 день (это норма обстрельщика). Я считаю, что это низкая эффективность.  На мой взгляд 4 обстрельщика должны выдавать хотя бы 75-80 единиц в месяц (расчет: 4 стола * 22 раб.дня = 88 единиц = 88 углов). Плюс хромает вопрос с тех.документацией, на нее просто нет времени (((

Поставьте диагноз пжлста ))))))

А вообще хотелось бы понять какая орг.структура на наш цех будет оптимальна. Мне очень не хватает какого-то менеджера-администратора..., т.к. начальник цеха нифига не успевает быть начальником ))

Изменено пользователем vl.box
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 28.07.2021 в 17:42, vl.box сказал:

Получается, что возглавляет ваш список список начальник производства? Какой у начальника произвосдтва должен быть функционал, обзанности?

Все зависит от конкретного человека, его способностей, квалификации, и мотивации. Где то в малых конторах он еще и снабженец.

1 угловой диван для обивщика это не предел. Все зависит от сложности изготовления.

Некоторые по 3 угла выдают. 

Грузчик(разнорабочий) в штате необходим хотя бы один. Его можно(даже нужно) обучать или сборке каркасов или обивке. Очень потом пригодится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставьте диагноз пжлста ))))))

А вообще хотелось бы понять какая орг.структура на наш цех будет оптимальна.

 

Какую бы структуру вы не создали,  без правильных специалистов и правильной мотивации она не заработает, так же без правильной организации тех процесса и его контроля то же ничего не получится, структура строится опираясь на специалистов, они в сваю очередь и организовывают работу производства, специалисты  должны воспитываться вами, вы с помощью мотиваций поощряете людей к развитию и вкладываетесь в их обучение, постепенно наращивая штат, можете набрать и со стороны но они как пришли так и уйдут  вам они ни чем не обязаны. 

Изменено пользователем Профессор м мебели Эдуард
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ответы. Но все же, какой, на ваш профессиональный взгляд, при моих обьемах производства оптимальный функционал начальника производства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Планирование.

Контроль.

Документация (чертежи или фотографии, нормы расходов материалов и фурнитуры)

Формирование заявок в снабжение.

Набор и контроль новых сотрудников.

Разработка и внедрение  новых моделей. (при наличие навыков)

PS: Недавно покинул пост начальника производства с мотивацией 55 , и полным списком обязанностей и перешел в конструктора с мотивацией 70, естественно в другую организацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...