Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как правильно создать прочный каркас?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Я в сфере мягкой мебели новичок. Меня очень сильно интересует как правильно создавать хорошие каркасы.

Кому не сложно, давай поделимся опытом. Какие основные правила, какие стандарты по толщине, материалу и .т.д.
Так как не заметил ни одной темы, где есть полная база знаний. Было бы отлично создать её, где новички могут найти все ответы для себя :D
 

Изменено пользователем poleheshko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книги по теме почитать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

страйк, Можете посоветовать парочку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создайте что хотите и покажите, тут Вам подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, poleheshko сказал:

Можете посоветовать парочку?

https://forum.sdelaimebel.ru/files/category/27-myagkaya-mebel/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

страйк, Ruslan67, Здравствуйте! вот сделал каркас, что скажете, какие ошибки, что можете посоветовать? Модульный диван, между собой будет соединяться соединителями.

7.jpg

8.jpg

9.jpg

divan-family-reshenie-5.jpg

Изменено пользователем poleheshko
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poleheshko, меня не спрашивали, но отвечу. Как такой каркас можно оценивать? Не понятны ни материалы, ни способы крепления. Но даже сейчас видно, что где-то избыточно много, где-то слабо. Поролон тоже в корне не правильно сделан, что за вертикалные швы? У вас весь поролон развалится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, параллельные швы для того чтобы сделать утяжку. Почему развалиться? 
Буду использовать фанеру 15 мм. Всё это будут отдельные модули, соединительный элемент крокодил под модулем будет. 
Скажите что не так, чтобы я исправил. Я абсолютный новичок, и благодарен каждому совету. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, poleheshko сказал:

Почему развалиться? 

Потому что расклеится. Зачем на спигке и подлокотниках сверху эта "зебра" из кусков? Гарантирую, что развалится со временем. Поролон нужно укладывать горизонтально. Полистайте еще форум, посмотрите.

3 минуты назад, poleheshko сказал:

соединительный элемент крокодил под модулем будет.

Да какая разница, что там между модулей. Саму фанеру на что собирать? Скоба, клей, шкант, саморез? Зачем столько слоев фанеры? Почему без бруса? Вопросов много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вроде как крепкий каркас будет, двойные стойки подлокотника и спинки в перехлест, бруски в углах модулей не помешали бы. 25 скоба пласть пласть и 50 пласть торец, кое где добавить саморезы, все на клей. Я бы добавил опорные площадки по низу и для "крокодилов", а что будет на сиденья, змейка, ремни, фанера 3-6 или другой материал? Только вопрос, а зачем такой запас прочности как для танка?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Hart сказал:

Скоба, клей, шкант, саморез? 

Клей + саморезы

 

4 часа назад, Hart сказал:

Зачем на спигке и подлокотниках сверху эта "зебра" из кусков?

Стоит задача в расстояние между верт и гориз поролоном просунуть чехол и зафиксировать его, что сам чехол входил вних спинки.

3 часа назад, Ruslan67 сказал:

Да вроде как крепкий каркас будет, двойные стойки подлокотника и спинки в перехлест, бруски в углах модулей не помешали бы. 25 скоба пласть пласть и 50 пласть торец, кое где добавить саморезы, все на клей. Я бы добавил опорные площадки по низу и для "крокодилов", а что будет на сиденья, змейка, ремни, фанера 3-6 или другой материал? Только вопрос, а зачем такой запас прочности как для танка?  

Всё будет на саморезах, бруски можно добавить, а нужно? На сиденьях и боках подлокотника ремни. Если можете подсказать как сделать меншую прочность чтобы удешевить всё, буду только рад. Я и в правду только новичок, всё ищу по примерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого изделия еще не делал каркас, с ходу и не скажешь. Уберите двойные стойки, для жесткости установите ребра внутри подлокотника и спинки (ф15 на 30мм хватает). На пласти и торца, где будут ремни, зашливуйте  углы или пройдите радиусной фрезой, это желательно обязательно, так ремни дольше будут служить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ruslan67, Спасибо большое, очень много хороших советов!!! Подскажите может, откуда поднабраться знаний в каркасо-строительстве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг... А.С. Пушкин. Время-ошибки-опыт. Видимо только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный каркас , тем более , что из 15 фанеры.

Верхний элемент спинки нужно усилить , бруском или как на боковине.

Следует избегать вертикальной склейки слоев ППУ, так как возможно расклеивание при приложении нагрузки.

Но в Вашем  случае думаю , что это просто визуализация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, страйк сказал:

Следует избегать вертикальной склейки слоев ППУ, так как возможно расклеивание при приложении нагрузки.

Но в Вашем  случае думаю , что это просто визуализация.

Дело в том, что в конечном итоге кроме как вертикальной склейки ППУ не могу ничего придумать, там 320 мм поролона запланировано, как можно сделать иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, poleheshko сказал:

там 320 мм поролона запланировано, как можно сделать иначе?

А что во внутрь каркас замуровать слабо? Для подлокотника обмягчение 50...60мм. хватит за глаза, только в местах забивки и креплений нужно компенсировать поролон или сделать крой цельнокройный с молнией чтоб одевать как подушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Профессор м мебели Эдуард сказал:

А что во внутрь каркас замуровать слабо?

Не совсем понял как это сделать, можете объяснить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да обычно как любой подлокотник закладывая обмягчение, ты же как строил каркас отнимая от габаритов толщину обмягчения, так же строишь и подлокотник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем столько ППУ на сиденьях? Да и блок в колодец поставить, основной принцип - воздух дешевле. Внутри по бокам локтей столько не надо. Чехлы периотеком 300 подбить. Ещё есть курсы Софтвал по пошиву этих кубиков. Проанализируйте, что мастер написал - 

Профессор м мебели Эдуард

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видимо паренек из корпусников-тумбачников 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РусланАдылгожинов, Да, я ещё только новичку, вот пришёл спросить совета у мудрецов. 

7 часов назад, SergeiK сказал:

Зачем столько ППУ на сиденьях? Да и блок в колодец поставить, основной принцип - воздух дешевле. Внутри по бокам локтей столько не надо. Чехлы периотеком 300 подбить. Ещё есть курсы Софтвал по пошиву этих кубиков. Проанализируйте, что мастер написал - 

Профессор м мебели Эдуард

 

 

ППУ столько так как хочу добиться очень высокой мягкости и пышности, по этой причине блок не особо хотел ставить. А вот курсы не нашёл, поделитесь ссылкой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, РусланАдылгожинов сказал:

видимо паренек из корпусников-тумбачников 

Какая разница кто откуда пришёл, все мы откуда-то пришли, с ремеслом не рождаются ему учатся, а учиться никогда не поздно. Коль человек просит помощи, не выпячивая свои заслуги в прошлой работе, и готов с нуля учиться - это надо поощрять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, poleheshko сказал:

ППУ столько так как хочу добиться очень высокой мягкости и пышности, по этой причине блок не особо хотел ставить. А вот курсы не нашёл, поделитесь ссылкой?

 Вы не правы один ППУ не даст нужного вам комфорта, именно интегрированное использования различных материалов и технологий даёт максимально приемлемый комфорт и качество, чем мягкая мебель и интересна - что её построение с родни построению космической ракеты:yes: , здесь мало знать качество материалов, нужно знать свойства и уметь ими пользоваться, так что сопромат и материаловедение здесь далеко не на последнем месте.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, poleheshko сказал:

РусланАдылгожинов, Да, я ещё только новичку, вот пришёл спросить совета у мудрецов. 

ППУ столько так как хочу добиться очень высокой мягкости и пышности, по этой причине блок не особо хотел ставить. А вот курсы не нашёл, поделитесь ссылкой?

В Яндексе mebelza

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...