Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

HolzHer Sprint 1310 переделка станка


VladimirVictoria

Рекомендуемые сообщения

Помнится когда я работал на SPRINT 1310 там был один маленький неприятный нюанс, когда
кромка наклеивалась на деталь и начинала проходить через большой железный ролик с редуктором а
потом и через малый алюминиевый ролик, в этот момент кромку отгибало от детали, так как эти
ролики всё время подпружинены, и давят в начале и конце именно на кромку! У меня пришла
мысль их удерживать до нужного момента с помощью небольших пневмоцилиндров и отдельных
концевиков для каждого ролика!
Всё сделал, и вроде получилось неплохо, каждый ролик давит и отпускает в нужный момент! 

в.JPG

в1.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.03.2020 в 22:09, VladimirVictoria сказал:

большой прижимной
ролик который вращается от редуктора подключил, он вращается быстрее чем конвейерная лента,
заказал регулируемый преобразователь напряжения для регулирования скорости вращения!

Это сделано специально, и скорость вращения ролика не нужно уменьшать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, inkom сказал:

Это сделано специально, и скорость вращения ролика не нужно уменьшать.

Привет! Это вряд ли! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, VladimirVictoria сказал:

Привет! Это вряд ли! 

Привет, если мы об одном и том же:

2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2020 в 07:04, inkom сказал:

Привет, если мы об одном и том же:

2.jpg

По мне, так хрень какая то....Получается ,что ролик толкает деталь с транспортером чтобы двигалась быстрее на 1 м.мин .Как раз в этом случае его и сломать быстрее. В дорогих современных станках для того чтобы синхронизировать эти скорости (транспортера +клеевого + прижимного) ставят частотники (инверторы) с обратной связью,для того чтобы автоматически подрегулировать и синхронизировать эти скорости . А тут......Получается,что на этом станке и кромку то глянцевую кромить нельзя,ее прижимной ролик царапать будет из за повышенной скорости. Может я не догоняю конечно чего....А что за станок такой от которого инструкция? Может безродный китаец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19.03.2020 в 09:04, inkom сказал:

Привет, если мы об одном и том же:

Привет! Если пишут значит так и есть в станках с заводскими настройками! 

У меня немножко другая ситуация! Я всё управляющее (контроллер) из своего станка убрал, и делаю грубо-говоря напрямую! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, jktu100 сказал:

А что за станок такой от которого инструкция? Может безродный китаец?

Инструкция Holzher к этому узлу, если нужна, могу скинуть, может в чем-то поможет, а по поводу скоростей, мне тоже не совсем понятно. По глянцевой кромке проблем нет, царапины не образуются. При таком раскладе она должна сильнее царапаться ощупывающей лапкой на фрезерном узле, которая вообще неподвижна)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данной ситуации считаю правильным   на работающем нормально станке замерить самостоятельно скорости вращения прижимного вала и скорости движения транспортера. Понимаю ,что это требует определенных телодвижений, но результат  и будет ответом правильно ли написано в инструкции или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я первый раз включил редуктор вращения прижимного ролика на прямую от 24 В, то он начал крутится на взгляд в два раза быстрей транспортерной ленты! И получается что кромку он начинает вытягивать вперед  (0.45 мм) и делать складки, видимо в нормальном настроенном станке за скоростью следит ПЛК (контроллер). У меня сейчас это делает регулятор напряжения, этим самым я сейчас отрегулировал скорость вращения прижимного ролика, так чтобы станок нормально закатывал кромку! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, VladimirVictoria сказал:

Когда я первый раз включил редуктор вращения прижимного ролика на прямую от 24 В, то он начал крутится на взгляд в два раза быстрей транспортерной ленты! И получается что кромку он начинает вытягивать вперед  (0.45 мм) и делать складки, видимо в нормальном настроенном станке за скоростью следит ПЛК (контроллер). У меня сейчас это делает регулятор напряжения, этим самым я сейчас отрегулировал скорость вращения прижимного ролика, так чтобы станок нормально закатывал кромку! 

Привет. Вот ссылка на видос где можно помериль скорость вражения вала движка программой (телефоном) .Эта прога бесплатная . Набираешь ее в апстори или гугл плей и устанавливаешь.

Может кому поможет не только для кромочника. Теперь что касается контроллера. Мое мнение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мое мнение,что контроллер в твоем станке,раз нет энкодера то это своего рода обычное реле времени,только с гораздо большим кол-вом вхподключаешьоем станке не меняется,значит и управлять нечем. Скорость подбирают с помощью или редукторов или шкивами приводных ремней. А вообще за скорость       вращения должен отвечать частотник,именно в нем выставляется частота при которой двигатель крутится с той или иной скоростью, а контроллер только дает сигнал на этот частотник. Мое мнение что все эти валы должны крутиться с одной скоростью  иначе большой прижимной вал если будет крутиться с большей скоростью то он будет проскальзывать и соответственно протирать (царапать) лицевую часть приклеиваемой кромки и соответственно изнашиваться сам. Значит он должен быть расходником в кромочнике. А аналог контроллера можно сделать из обычных реле времени. Берешь реле,подключаешь его к входному датчику или концевику  станка и выставляешь время задержки включения. и соответственно секундомером замеряешь движение детали по транспортеру от входного датчика (концевика) до узла который надо включить. вот и все управление станка контроллером (это по простому) . Конечно при таком управлении не будет обратной связи как в контроллере об ошибках и о готовности других узлов (например кромки) для запуска станка,но работать можно. Да, и естественно эти реле времени надо ставить в разрывы цепей питания узлов. Будет куча проводов, будет сделан огромный шаг назад по управлению станком, но работать можно. Вот такое мое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Поставил вот такой регулятор напряжения на редуктор прижимного валика, для регулировки скорости вращения! Выставление настройки напряжения сохраняются даже при выключении, т.е. не надо их при каждом включении станка всё время выставлять! Регулятор нашёл специально кнопочный (не вертушка), буду подключать прямо к штатной панели SPRINT 1310, для того чтобы было можно регулировать с кнопочек панели! 

Место где был дисплей буду закрывать купленными регуляторами температуры! К штатным кнопочкам на панели станка буду подключать: регулировку длины хвостика у кромки, вкл/выкл фрезеровки, вкл/выкл транспортерной ленты, принудительная прогонка клея (картридж), вкл/выкл. тэнов, вкл/выкл подтягивания кромки, вкл/выкл аспирации к станку, вкл/выкл поджатия кромки прижимными валиками, вкл/выкл гильотины! Сделаю либо звуковой либо световой (мигающий) индикатор на панели, который будет сигнализировать что сработало аварийное выключение одно из двух грибков! В планах на будущее планирую сделать пневмоцилиндры которые будут отодвигать циклю  при закатки 0.4 мм кромкой, может быть получится сделать и ещё сервоуправление регулировки фрезами, для перенастройки с 2 мм на 0.4 мм!

1о.jpg

2к.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята кто нибудь знает в современных кромкооблицовочных станках используются твердотельные реле для вкл/выкл тэнов (если да, то какие), или всё также на контакторах? 

Хотелось бы избавиться от постоянных щелчков вкл/выкл контакторов при регулировании температуры! 

т1.jpg

т2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец,что не сдаешься и идешь к своей цели.Жалко конечно,что приходится "из инжекторного автомобиля делать обратно карбюраторный", но что делать...))) Молодец еще раз! 

Мне вот интересно,каким образов производитель твоего хольца реализовал скорость прижимного вала станка? Мне видится так, на усредненные параметры электрической сети питания двигателя (напряжение и частота) прижимного вала,да и не только его, подобрали передаточные числа вращения,путем подбора редуктора или шкивов ,если ремень. Иначе в заводской электросхеме станка уже присутствовал бы такой регулятор,какой ты ставишь, ну или на подобии.Повторюсь,контроллер думаю просто дает сигнал на включение,не более того. Отсюда вопрос,как производитель решил проблему выставления скорости,если как я сказал,то тебе получается не надо ставить такой регулятор, хотя точно не могу утверждать..... Главное это конечно итог!!! Чтоб работало!!!

Если реализуешь сервопривод (серводвигатель) на каждую фрезу с 0.4 на 2 мм,о смело можешь тоже самое и на форматник реализовать, причем не только на правую,но и на левую линейки. Я тоже задумываюсь самому такое реализовать, ведь цены на готовое,просто дикие,а комплектующие все есть в наличии!!!! Получится Альтендорф местного разлива ))))))))).

По твердотельному реле мысль очень хорошая,я даже не задумывался об этом если честно, спасибо за наводку...))) У меня кромочник старый 2003 года рождения,в нем стоит обычное реле контактное с управлением вроде на 24 в. Здесь вряд ли кто подскажет про твердотельное реле, если бы мыслю такую подкинул бы раньше я бы на выставке в Крокусе осенью сам бы посмотрел. У продаванов менеджеров спрашивать бесполезно, 99% из них этого даже слова не знают. Мне вот на прошлой неделе звонит один такой продаван менеджер из всем известной компании и начинает предлагать кромочник купить у них,я ему в ответ, если расскажете мне принцип работы кромочника с энкодером,да даже и без него .то буду разговаривать,если нет ,то не буду.... В ответ длительная пауза.... я ему говорю,разве не стыдно продавать то,чего сам не знаешь?  И разговор закончился....(((( 

А ты повторюсь молодец... не останавливайся , иди вперед!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, jktu100 сказал:

У меня кромочник старый 2003 года рождения,в нем стоит обычное реле контактное с управлением вроде на 24 в.

Привет. Спасибо за хорошие и добрые наставления!  У меня тоже 2003 года SPRINT, и там тоже реле контакторы, щелкают постоянно, вот и появилась мысль про твердотельное реле, просто надо больше информации собрать чтобы понимать стоит ли игра свеч! Я когда работал на SPRINT 1310, за 2.5 года поменяли два раза контакторы управляющие тэнами, выгорали в хлам! 

Сегодня по экспериментировал немного со скоростью вращения большого прижимного вала, получилось что когда сильно медленно ставишь, тогда кромка в конце поднимается верх относительно детали! Если ставлю быстро (на максимум), тогда начинает в начале поднимать кромку верх. Правильно писал inkom по поводу вращения прижимного вала, он должен вращаться быстрее чем транспортер (примерно на 1м/мин быстрее). Когда ставишь немного быстрее чем транспортер, результат самый лучший! 

По форматнику в проекте, но только на правую сторону так как реализовать проще! Только не серводвигатель хочу поставить а шаговый с магнитной линейкой! 

в3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда работал на пакетной-пиле HOLZMA, там заготовку позиционировал программный толкатель, лист зажимался цангами и программный толкатель отводил его вперед/назад относительно линии реза, собственно сам толкатель определял положение с помощью магнитной ленты и датчика для считывания! При включении станка он сам всегда проверял нулевую точку программного толкателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, VladimirVictoria сказал:

 

Сегодня по экспериментировал немного со скоростью вращения большого прижимного вала, получилось что когда сильно медленно ставишь, тогда кромка в конце поднимается верх относительно детали! Если ставлю быстро (на максимум), тогда начинает в начале поднимать кромку верх. Правильно писал inkom по поводу вращения прижимного вала, он должен вращаться быстрее чем транспортер (примерно на 1м/мин быстрее). Когда ставишь немного быстрее чем транспортер, результат самый лучший! 

 

 

Привет. Вот спасибо за инфу. Скажу честно не знал,у меня как раз такая хрень бывает, вроде кромка идет нормально,но в конце ее задирает вверх,но не всегда,а через  раз, что я только не делал, регулировку прижимного вала я наверно изнасиловал ))) резьба регулировочных трех болтов уже "стонет" -))))) И прижимную пластину кромки уже по всякому регулировал.... доберусь до станка обязательно попробую скорость поменять в частотнике...

По шаговику и магнитной ленте когда руки у тебя дойдут до этого расскажешь. Тоже интересно очень.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jktu100 сказал:

доберусь до станка обязательно попробую скорость поменять в частотнике...

Привет! У тебя на редуктор прижимного вала свой частотник стоит?

У меня в станке один частотник стоит и тот только на фрезы!

Изменено пользователем VladimirVictoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, VladimirVictoria сказал:

Привет! У тебя на редуктор прижимного вала свой частотник стоит?

У меня в станке один частотник стоит и тот только на фрезы!

У меня их пять,пять КЕБов на подачу кромки и прижимной вал стоит свой двигатель с частотником,на клеевой вал,тоже свой ,со своим частотником и на транспортер тоже самое ,и так далее, чтобы скорость поменять,надо войти в мозги частотника через шнурок RS 232 и на ноут прогу установить,она бесплатная,на сайте КЕБа она выложена  и поменять частоту в настройках КЕБа , очень удобно, и сложного когда знаешь,ничего нет .....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип немного похож на программирование ПЛК, когда входишь в мозги ПЛК и меняешь  например как  у тебя время включения того или иного узла. Жаль только видео уроков пока не нашел полных по программированию ПЛК,вот жду,когда выложат...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

13 минут назад, jktu100 сказал:

У меня их пять

Да, здорово! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, jktu100 сказал:

чтобы скорость поменять,надо войти в мозги частотника через шнурок RS 232 и на ноут прогу установить

Привет! Я пробовал у себя в частотнике менять скорость, так пока разбирался как его включить (настроить) , получилось без подключения к RS 232 (порту), просто зашёл в меня частотника и выбрал параметр где устанавливается частота вращения, сейчас у меня стоит на максимум для фрезеровки 300 Гц.

Изменено пользователем VladimirVictoria
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, VladimirVictoria сказал:

Привет! Я пробовал у себя в частотнике менять скорость, так пока разбирался как его включить (настроить) , получилось без подключения к RS 232 (порту), просто зашёл в меня частотника и выбрал параметр где устанавливается частота вращения, сейчас у меня стоит на максимум для фрезеровки 300 Гц.

Привет! я когда писал про шнурок и прогу на ноуте совсем не имел ввиду,что всем надо делать именно так ! Все ведь не опишешь,постараюсь обьяснить вкратце  Приходит наладчик на какое нибудь оборудование где есть частотники,на этих частотниках на каждом буквально есть пульт управления,в процессе обслуживания и наладки за несколько лет эти пульты управления потихонечку становятся "собственностью" этого наладчика (короче их пи"дят) -))))) потом оборудование продают,естественно уже без пультов ,а без пультов в настройки не попадешь,если нет разьема  соответствующего.(RS 232 или 485), а бывает еще наприм

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ер как на КЕБ F4 там разьем этот стоит на пульте,это в F5 серии немцы его уже убрали с пульта на корпус. Вот и приходит наладчик уже со "своим" пультом и говорит,что без пульта никуда,а он у меня есть)))))) Мысль думаю ты понял.... Апрограммировать можно и с пульта конечно,просто с ноута удобней,экран больше,вся таблица видна как на ладони,быстрее врубаешься что есть что...

Кстати частотой (300 Герц) тоже не увлекайся особо, можешь спалить движек. Набери по шильдику производителя ну или диллера толкового,они подскажут максмальную частоту для твоего мотора  Еще читал на одном из форумов, что маленькой частотой тоже можно сжечь мотор, Они обьясняют на мой взгляд логично,что при маленькой частоте соответственно обороты маленькие ,охлаждения нет (т.к. крыльчатка посажена на вал и напрямую зависит от оборотов вала,а их ,оборотов нет). Лечится (как говорят уже на новых эл.двигателях японцы уже так делают с завода) так , снимают крыльчатку совсем и вместо нее ставят как в компе кулер ,который постоянно молотит независимо о оборотов самого эл двигателя. Я у себя на клеевой вал  на движек тоже так делать буду Думаю взять 110 диаметра  кусок трубы с канашки и втетерить в нее вентилятор с компа ,и приколхозить к задней части двигателя... У меня движек клеевого вала греется,когда станок выключаешь.. (верхняя ванна ) вал крутится пока температура в клеянке не упадет до 95 градусов. А при 100 градусах клей вязкий ,не такой жидкий ,движек крутит с усилием,отсюда и греется. 

А по частотнику,на Кеб F5 за один пульт просят начиная от пятерки... вот рассказал про шнурок и прогу.. может пригодится кому еще...

 

Ну....что знал,сказал.... -)))) (Булдаков, Особенности нац охоты ))) )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, jktu100 сказал:

Кстати частотой (300 Герц) тоже не увлекайся особо, можешь спалить движек.

У меня на движках написано максимум 300 Гц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...