Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

HolzHer Sprint 1310 переделка станка


VladimirVictoria

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, VladimirVictoria сказал:

У меня на движках написано максимум 300 Гц.

Ну тогда все нормуль ))) Рукой потрогай его на температуру когда работает ,для самоуспокоения..))) Кстати с помощью частотников можно поэкспериментировать и запросто увеличить скорость станка ,естественно ненамного (железо должно выдержать) Ну и соответственно клеевой узел чтобы успел клей нагреть и подать в зону приклеивания...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, jktu100 сказал:

Рукой потрогай его на температуру когда работает ,для самоуспокоения..)))

Трогал, греются, думаю терпимо! Надеюсь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, VladimirVictoria сказал:

Трогал, греются, думаю терпимо! Надеюсь! 

Не знаю как у тебя,а у меня в движке стоит термореле нормально замкнутое и два провода с этого реле от движка идут прямо на частотник, т.е. при нагреве движка контакты этого реле размыкаются и размыкают цепь в самом частотнике , это реле частенько "обходят" с в частотнике чтобы быстрее начать работать  ставят обычную перемычку (скрепку или кусок провода) . Станок у тебя не новый ,советую глянуть и исправить если такое у тебя есть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы это проверить,лучше по шильдику зайти на сайт производителя ( и частотника и движка) и там поискать есть ли такие клеммы например на частотнике и провода да движке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Давно не заходил.

Скорость подачи конвейра и окружная скорость обкатного ролика должны быть синхронизированы. Сейчас допускается рассогласование скорости 10%. Но это очень много.

Когда станки делали по настоящему то привод брали от конвейра. Рассчитывали кинематику до полного совпадения скоростей.

Сейчас на отдельных двух приводах конвейра и обкатного ролика выдержать синхронизацию нереально. Точные замеры и наблюдение за работой станка по некоторым признакам покажут что полной синхронизации нет. Но стремиться к этому нужно. Так как от этого многое зависит. Писать об этом можно полдня. Просто поверьте на слово человеку, который работал на заводе по изготовлению станков.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твердотельное реле применяют для управления тэнами. Но это непрактично. Тэны иногда дают короткое замыкание, перегруз по току. Твердотельное реле может не выдержать такие перегрузки. 

Я ставил когда то твердотельное на один станок. Через примерно полгода реле вышло из строя. Я поменял его по гарантии за свой счет и больше не применяю.

Если Вам понравиться менять это реле - ставьте. Но наготове сразу держите запасное.

Применение твердотельного реле обоснованно в случае когда требуется очень точное поддержание температуры а инерционность системы мала. Например инкубатор.

На клеевой ванне твердотельное реле неактуально.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

300 Гц=18 000 об\мин. Будет слишком высокая скорость резания. ПВХ будет подплавляться. Максимум 12 000. Точное значение для наиболее качественной обработки будет зависеть от скорости подачи (подача на зуб фрезы) и степени притупленности фрез.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Solo969 сказал:

300 Гц=18 000 об\мин. Будет слишком высокая скорость резания. ПВХ будет подплавляться.

Привет! Спасибо большое за информацию! Пока подплавка кромки при закатки не наблюдается! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подплавления тела кромки и не будет. Разница в обработанной поверхности.Снизьте скорость до 12 тыс и внимательно посмотрите разницу. Она будет не в деформации кромки, а в цвете обработанной поверхности.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo большое спасибо за то,что откликнулся на проблему и дал схемы,кому то действительно очень нужны они.По подплавлению кромки думаю,что еще очень много зависит от производителя кромки,дешманская китайская как ее не приголубливай все равно белеет, я под лупой разглядывал как то давно,хотя и эггеровская с рехау тоже не такая какой они у себя работают. Мне один заказчик распила привозил с Поляндии (Польши) он брал заказы дорогие и мотался в Польшу и оттуда привозил комплектующие ,тот же Блюм стоил чуть не в половину дешевле чем я  брал с большой скидкой пос Ям.  Правда это было давненько и Блюм только осваивался в России. Это я так,к слову.

За твердотельное реле от меня тоже отдельное спасибо,не знал,ты с экономил мне много времени,теперь так рьяно рыть инфу про него не буду.

По поводу синхронизации валов тоже так же как и ты думаю,но вот человек выше даже инструкцию выложил,что это не так. У меня кромку в конце поднимает над деталью, буду скоростью играться,экспериментировать. А немцы в последних моделях для более точной синхронизации валов  устанавливают частотники с обратной связью,в которых процессор частотника берет данные с движка и сам подкорректирует частоту для более точной синхронизации, и думаю по-этому они и стали прописывать эти частотники в мозг ПЛК, т.к. думаю ,что это из-за процессора и программы зашитой в частотнике,они ведь все разные, а не из за того ,чтобы в сервисе еще денег срубить. И по-этому они и говорили лично мне, что частотник особенный и другой не поставить.   

Еще раз тебе спасибо ,что откликнулся.

Спрошу еще, а ты случает написание программ для ПЛК не освоил, например для Сименса ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Solo смотри сколько станков с ушатанной электроникой. Люди ибутся не могут восстановить,т.к. все запаролено да и спец проги нужны для открытия их программ ,закачанных и их ПЛК. А тут купил новый ПЛК  , а ихний снял и выкинул вместе с их паролями,воткнул свой без паролей и меняй параметры как хочешь, и узлы дополнительные на станок ставь, лишь бы места в станке хватило. Мысль думаю улавливаешь,что я хотел сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jktu100 сказал:

По поводу синхронизации валов тоже так же как и ты думаю,но вот человек выше даже инструкцию выложил,что это не так.

Я не случайный прохожий. И даже не "наладчик". Я инженер-разработчик. По электросхемам кромкооблицовочных станков. Выложенные схемы разработаны мной. И по сервису выпущенных станков. Это было с 1989 по примерно 2011 год. Не думаю, что мои знания устарели. 

Хольцхер сократил басню. Прижимной ролик не должен быть жестко связан с приводным валом. Должна быть фрикционная муфта, главное назначение которой - предохранять вал от поломки. Попутно можно замаскировать косяк в синхронизации скоростей. Я не вижу на схеме из инструкции этой муфты. Может быть Хольц перенес её куда то внутрь, но это сомнительно. Скорее всего её нет. И при аварийной остановке привода конвейра привод ролика может покалечить вал.

Не надо упираться в Хольцхер. Они не большие авторитеты. Посмотрите Хомаг, Иму. Старые станки, где все еще по честному. Без заложенных мин на плановое старение станков.

У Бранта свой путь. У них вообще может отсутствать привод этого ролика. Он свободно крутиться на подшипниках от пришедшего щита. Есть привод от пневмоцилиндра , помогающий схватиться кромке в начале склейки.

Если прижимной ролик имеет жесткий привод без муфты - в момент прохождения щита привод конвейра, имеющий большую мощность, задушит привод ролика. Внешне это не будет заметно, но замеры скоростей покажут синхронизацию в этот момент. 

К инструкциям наших станков по механике у меня уже нет доступа. Завод закрыт, по его территории ходят только собаки. И вряд ли там будет рассматриваться момент синхронизации. Так как нарушить синхронизацию у нас можно было только изменив конструкцию станка.  Точно был описан момент с регулированием фрикционной муфты. 

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, jktu100 сказал:

У меня кромку в конце поднимает над деталью, буду скоростью играться,экспериментировать.

Перекос шпоноподачи относительно конвейра. Эффект даст только изменение положения шпоноподачи. Скорости менять нет смысла.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, jktu100 сказал:

и думаю по-этому они и стали прописывать эти частотники в мозг ПЛК, т.к. думаю ,что это из-за процессора и программы зашитой в частотнике,они ведь все разные, а не из за того ,чтобы в сервисе еще денег срубить. И по-этому они и говорили лично мне, что частотник особенный и другой не поставить.  

Так не бывает. Чтобы делали ПЛК только под один преобразователь. Наверняка могут быть прописаны другие преобразователи. Кроме КЭБа есть и другие производители.

Станки в наше время разрабатываются не по здравому смыслу, а по указке менеджеров по продажам. Так что версия срубить бабла в сервисе может и не доминирует, но её присутствие будет. . 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, jktu100 сказал:

Solo смотри сколько станков с ушатанной электроникой. Люди ибутся не могут восстановить,т.к. все запаролено да и спец проги нужны для открытия их программ ,закачанных и их ПЛК. А тут купил новый ПЛК  , а ихний снял и выкинул вместе с их паролями,воткнул свой без паролей и меняй параметры как хочешь,

Есть у меня такой станок под ремонт. Хольцхер кстати после пожара. После осмотра и озвучивания цены думают. Уже больше года. Скорее станок в металлолом уйдет, чем они решатся его ремонтировать.

Так что я лучше буду делать новые станки. Свои. Автомат в одно лицо не потянуть. Слишком долго его делать. А вот небольшой универсальный кромочник с ручной подачей я пока еще могу сделать.

20161114_192215.jpg

20161114_192401.jpg

20161114_192414.jpg

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Набирать текст, который вряд ли кому интересен, кроме пары собеседников - нерентабельно. 

Проще пообщаться по телефону. +7-928-720-96-83. Звоните, поговорим. Это проще и понятней.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Solo969 сказал:

Так не бывает. Чтобы делали ПЛК только под один преобразователь. Наверняка могут быть прописаны другие преобразователи. Кроме КЭБа есть и другие производители.

Станки в наше время разрабатываются не по здравому смыслу, а по указке менеджеров по продажам. Так что версия срубить бабла в сервисе может и не доминирует, но её присутствие будет. . 

Solo а я и не говорил,что ПЛК под один преобразователь КЕБ, конечно есть и другие,просто немцы решили уйти от механической синхронизации валов в электронную  если в частотнике заложенная программа позволит корректную обратную связь с ПЛК, то почему нет? Совсем не обязательно КЕБ.

Что касается указки менеджеров,не соглашусь.90% менеджеров мягко сказать не смыслят в станках или смыслят очень поверхностно. Отсюда ничего путного сказать не смогут. А кол-во и какими узлами должен быть оснащен станок ни для кого уже не секрет давно,просто если делать качественный станок,то он будет очень дорогим, и его не купят. Сами собственники предприятий ведут такую политику. 

Насчет нерентабельности набора текста здесь немного не согласен, читают очень и очень многие,а значит это им надо,другой вопрос в рентабельности выставления своих знаний здесь....Но свет не без добрых людей. За тел спасибо,но главный вопрос для меня лично Пишите ли Вы программы для ПЛК ? Отсюда и стоит ли звонить Вам или нет. И пардон создателю темы,что в его теме высказываюсь.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и как раз на Хомаге большой (самый первый) прижимной ролик оснащен отдельным двигателем с редуктором и закреплен жестко к валу и никаких фрикционных муфт там нет (QA34 и QE 34). А аварийное отключение станка (если это нормальный станок) подразумевает под собой как Вы знаете разрыв  всей ,именно всей цепи питания и транспортера и того же привода вала прижима кромки и торцовки и фрезера одновременно , не помню сам клеевой вал крутится при этом  или нет,надо будет попробовать ,значит надо очень постараться что бы транспортер сломал привод ролика прижима кромки, хотя сдуру можно и х сломать.. Вопрос по написанию программ ПЛК остался открытым...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jktu100 сказал:

Да, и как раз на Хомаге большой (самый первый) прижимной ролик оснащен отдельным двигателем с редуктором и закреплен жестко к валу и никаких фрикционных муфт там нет (QA34 и QE 34)

 

8 часов назад, Solo969 сказал:

Не надо упираться в Хольцхер. Они не большие авторитеты. Посмотрите Хомаг, Иму. Старые станки, где все еще по честному. Без заложенных мин на плановое старение станков.

Смотреть надо те, где все еще по честному. Где инженеры определяли как будет работать станок. Марки не скажу, на эти мелочи я не обращаю внимания. 

Это основы работы станков. Они были неизменны с 1956 года. И не факт что все это устарело. Никогда не получится также жестко связать два привода электрикой, как механически. Другой вопрос что это дорого, возможно. А скорее всего перестали применять потому что подобная конструкция бессмертна. Станки списывали в металлолом как морально устаревшие а эти узлы все еще были вполне работоспособны и выполняли свои функции также стабильно как и в первые дни работы. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jktu100 сказал:

Что касается указки менеджеров,не соглашусь.90% менеджеров мягко сказать не смыслят в станках или смыслят очень поверхностно. Отсюда ничего путного сказать не смогут. А кол-во и какими узлами должен быть оснащен станок ни для кого уже не секрет давно,просто если делать качественный станок,то он будет очень дорогим, и его не купят. Сами собственники предприятий ведут такую политику

Как то поверхностно. Узлы станка можно сделать по разному. Даже имея образец. Сравните станки ВТ 91, которые делались под руководством Гриджио и те клоны, которыми заполнен рынок. Разница между ними издали не видна. Но для тех кто пробовал и то и другое - ..........

Вы работали на заводе по производству станков? Я работал. И точно знаю что механическую синхронизацию из нашего станка убрали не конструкторы, как изжившую себя. Не потому что якобы появились преобразователи частоты, способные вроде бы решать такие задачи. А потому что мало рабочих осталось, изготавливающих детали. Чтобы снять нагрузку с механического цеха было принято решение пересмотреть узел. И хотя по результатам испытаний было очевидно что это делать не стоит - старый узел  ушел в архив.

Но фрикционная муфта держалась до последнего станка. Потому что если убрать и её - станок будет вести себя непредсказуемо.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, jktu100 сказал:

другой вопрос в рентабельности выставления своих знаний здесь...

Нас и было немного. Один завод на весь Союз. На нем работало около 800 человек. Из них разбирающихся в станках от и до - не более сотни - инженеры, сборщики, наладчики и внешмонтаж. Сколько сейчас просто живых - можно пересчитать по пальцам. Скоро и я встречусь с теми, что ушли на радугу. Предлагаешь мне все унести с собой? Это у Вас вся жизнь впереди, а нам уже пора делиться.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, jktu100 сказал:

главный вопрос для меня лично Пишите ли Вы программы для ПЛК ? Отсюда и стоит ли звонить Вам или нет.

Одноразовая программа для разового станка слишком трудозатратна. Это нерентабельный путь ремонта.

Вы думаете что ПЛК стали ставить  повсеместно во все станки ради удобства работы? Можно сказать и так. Но основная цель была сделать станки малопригодными к самостоятельному ремонту.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 51 секунде видно фрикционную муфту 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...