Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Неудобная трансформация дивана "тик-так"


Рекомендуемые сообщения

Привет всем уважаемым формучанам! Нужен ваш совет. Заказал изготовление раскладного дивана дивана. Механизм тик-так, ниже для примера видео того, как он должен раскладываться. На видео видно, что человек легко одной рукой поднимает седушку и раслкадывает диван.

Вчера позвонили с производства, сказали, что диван готов - приехал проверять. И он раскладывается довольно таки неудобно и тяжело. Нужно одной рукой брать за седушку спереди, второй рукой хвататься за седушку ВОЗЛЕ СПИНКИ. И в таком положении поднимать. Если другой рукой не хвататься за седушку возле спинки, то в процессе раскладывания седушка начинает перекашиваться - один угол седушки начинает опускаться, другой подниматься.

Хотел спросить у более опытных форумчан, подскажите, из-за чего это может быть? Подскажите, какие нюансы, из-за чего он может перекашиваться и почему нельзя одной рукой поднять?

Спальное место шириной 1650 (то есть немного шире чем обычно это бывает 1500-1550). Из-за этого глубина сиденья в сложенном виде немного больше. Может ли это быть из-за увеличенной глубины сиденья?

 

 

Изменено пользователем ionico
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие материалы обивки? У дивана на видео очень тонкий и скользкий жаккард на сиденье и скользский кожзам на подлокотниках. Если такой же диван обить толстой ворсовой тканью, то раскладываться будет тяжело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Hart сказал:

А какие материалы обивки? У дивана на видео очень тонкий и скользкий жаккард на сиденье и скользский кожзам на подлокотниках. Если такой же диван обить толстой ворсовой тканью, то раскладываться будет тяжело.

На подлокотниках и седушках шенилл

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шенилл если против ворса будет тормозить, да.

Плюс ваше увеличение размера тоже не улучшает раскладку. Можно снять полокотники и попробовать разложить диван. Если будет значительно легче, значит дело в ткани. Можно подложить прокладки, чтобы подлокотники сильно не прижимались к сиденью - немножко поможет. 

Ну и в качестве бреда - проверить не забыли ли установить синхронизатор на механизме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Hart сказал:

Шенилл если против ворса будет тормозить, да.

Плюс ваше увеличение размера тоже не улучшает раскладку. Можно снять полокотники и попробовать разложить диван. Если будет значительно легче, значит дело в ткани. Можно подложить прокладки, чтобы подлокотники сильно не прижимались к сиденью - немножко поможет. 

Ну и в качестве бреда - проверить не забыли ли установить синхронизатор на механизме.

Спасибо! Можете, пожалуйста, дать ссылку, что за синхронизатор такой? Первое, что нашёл в яндексе - это оно? http://komkor-f.ru/catalog/53/881/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ionico сказал:

Первое, что нашёл в яндексе - это оно?

Да оно. Связывает между собой левый и правый механизм, чтобы они синхронно работали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.03.2020 в 14:26, Hart сказал:

Да оно. Связывает между собой левый и правый механизм, чтобы они синхронно работали.

Был сегодня в цеху. Сняли подлокотники, чтобы проверить как влияет трение ткани подлокотника и седушки. В общем без подлокотников раскладывается тоже довольно тяжело. По-прежнему надо хвататься двумя руками. Одной рукой если поднимать, то без подлокотников он вообще начинает опрокидываться назад. Видимо потому что лёгкий.

Синхронизатор действительно они не поставили. Попросил поставить, но думаю, что это особо ситуацию не изменит. Седушка не будет перекашиваться, но не думаю, что его добавление облегчит раскладывание.

Думаю, что большое усилие приходится прилагать из-за пружин, возможно они слишком мощные, как вы думаете? Стоит ли как-то попробовать заменить пружины механизма на не такие жесткие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ionico сказал:

...из-за пружин, возможно они слишком мощные, как вы думаете?

Эм... Я бы сказал наоборот, мощности пружин не хватает чтобы поднять сиденье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Hart сказал:

Эм... Я бы сказал наоборот, мощности пружин не хватает чтобы поднять сиденье.

А, ну да... в сложенном виде дивана - пружины механизма растянуты. Когда приподнмаю они сжимаются и толкают седушку вперёд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В общем привели мне диван... синхронизатор добавили, ну теперь он не перекашивается в процессе трансформации. Но раскладывается он по-прежнему тяжело и неудобно. Я видел такие диваны, люди просто одной рукой поднимают без усилий, а у меня надо враскорячку. Сделал фотографий и записал короткий ролик. Прошу уважаемых форумчан помочь продиагностировать причину.

Видео доступно здесь: https://yadi.sk/i/YvgnFysqKQvksg

Альбом с фотографиями механизма здесь https://yadi.sk/a/Q8QYEl0ox4UcJQ

Что в нём не так... вроде примитивный механизм, что там можно было не так сделать не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У новых механизмов бывают туго заклёпаны шарнирные соединения. Или смазка в них засыхает. Бывало заменишь изношенный механизм на диване на такой же новый, вроде всё работает, а хозяйка, пожилая женщина говорит-у меня сил не хватает его разложить. Более других замков взять негде, старые совсем отказали-и остаётся только накапать хорошего масла (но не WD-40) в шарниры и надеяться что со временем разработается. В вашем случае можно отвинтить замки, снять пружины и оценить легко или нет двигаются сочленения в механизме когда ему ничего не мешает. (если соберётесь сами капать масло, то на снятых замках, иначе можно закапать диван внутри и он потеряет товарный вид, и после трансформаций туда-сюда вытекшее масло сотрите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное роковую роль сыграло увеличение размеров. К тому же ящик и подлокотники не массивные.В вашем случае надо было брать простую выкатную еврокнижку, без механизма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2020 в 16:00, Hart сказал:

В вашем случае надо было брать простую выкатную еврокнижку, без механизма.

Кто же знал, я ведь не спец... а спецы не предупреждали что будет так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

Сделал прямой диван, на готовом металокаркасе тик-так. Проблема та же, достаточно тяжело поднимается сиденье. Наполнение следующее:

Рама метал 20*20, фанера 10мм., НПБ 100, войлок, ППУ 40мм., холкон 300.

Я то поднимаю, но с усилием, а супруга даже с места сдвинуть не может. Сейчас то наверно уже особо ничего не изменишь, но чтобы знать на будущее. У кого такие на потоке, подскажите в чем ошибка?

1124280375-1.jpg

Изменено пользователем radius
Удалить
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток! Сделал прямой диван , на деревянном каркасе, механизм тик-так. Проблема та же, достаточно тяжело поднимается сидушка. Наполнение следующее:

 Каркас 196х80 сидушка дерево 3,5 х 6 см,  фанера 0,4мм,  паралон 10см,4 см, 2см,1см , ткань маракеш. 

Я то поднимаю, но с усилием. Пробовал поднять без подлокотников стало чуть легче . Может кто подскажет как увеличить подёмную  силу механизма тик-так ? Может добавить ещё по одной пружине?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...