Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Нужен совет по компоновке кухни.


a_k

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Начну с того, что кухню делаю самостоятельно для себя. Если интересно почему - отвечу ниже, но в общем вижу, что форум достаточно положительно реагирует на вопросы "сам себе мастеров", поэтому заранее благодарен за помощь. 

Вводные: кухня угловая. Холодильник нормально становится только справа (глубина 64 см + выпуклая дверь еще около 10см), поэтому всё построено от него справа налево: холодильник+пенал для хранения - мойка+ПММ - плита+духовка в пенале.

Скомпоновал кухню из готовых корпусов в SketchUp, после этого планирую в BLUM DYNAPLAN проставить присадку, а дальше перенести в онлайн-заказ на Вияре (Киев). Отдельно надо ещё спроектировать угловые секции, но по этому вопросу есть куча тем на форуме, думаю справлюсь.

Основной вопрос - по верхнему ярусу. Есть ли смысл объединить ящики 4+5 (угловым сделать 3-й) и 6+7 и сделать их на Aventos HF? не слишком ли громоздкой получится конструкция и будет ли удобней таким пользоваться в отличии от распашных шкафов. Тарелки планирую хранить в нижнем выдвижном ящике (справа от ПММ).

Второй вопрос - стыковка столешницы и пенала. Хочется чтоб выступа столешки не было вообще. Но в таком случае надо либо отказаться от свеса столешницы над нижними ящиками (что не ок наверно...) либо утопить нижние ящики, но тогда фасады на пеналах и нижнем ярусе будут на разной глубине, что тоже не ок. Какой вариант оптимальный в данной ситуации?

Третий - пенал для хранения. Очень нравится Blum Space Tower. Но стоит соответственно. Хочу реализовать это на обычных направляющих Movento (присадку просчитаю в Dynaplan). Из чего делать ящики (фанера / ЛДСП)? Тот же самый вопрос по нижним ящикам - есть ли смысл заморачиваться и вместо Tandembox Antaro использовать Movento + ящик из фанеры/ЛДСП. Очень классно выглядят выставочные образцы деревянных ящиков у Blum, но понимаю что такое на коленке не сделаешь...  

Нужно ли делить этот пенал 400мм по высоте или можно одним куском (2400 в высоту)?

Есть ещё несколько вопросов, но думаю и этого пока достаточно.

Заранее благодарен за ответы.

 

Kitchen_v3 - SketchUp Pro 2019 2020-04-09 03-02-10(1).png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, a_k сказал:

Основной вопрос - по верхнему ярусу. Есть ли смысл объединить ящики 4+5 (угловым сделать 3-й) и 6+7 и сделать их на Aventos HF? не слишком ли громоздкой получится конструкция и будет ли удобней таким пользоваться в отличии от распашных шкафов. Тарелки планирую хранить в нижнем выдвижном ящике (справа от ПММ).

Есть. Но на вкус все фломастеры разные.

Не громоздкая. 

Пользоваться удобнее. Особливо с сервоприводом.

3 часа назад, a_k сказал:

Второй вопрос - стыковка столешницы и пенала. Хочется чтоб выступа столешки не было вообще. Но в таком случае надо либо отказаться от свеса столешницы над нижними ящиками (что не ок наверно...) либо утопить нижние ящики, но тогда фасады на пеналах и нижнем ярусе будут на разной глубине, что тоже не ок. Какой вариант оптимальный в данной ситуации?

Оптимальный вариант - всё в одной плоскости. И столешница, и фасады, и пенал. 

3 часа назад, a_k сказал:

Третий - пенал для хранения. Очень нравится Blum Space Tower. Но стоит соответственно. Хочу реализовать это на обычных направляющих Movento (присадку просчитаю в Dynaplan). Из чего делать ящики (фанера / ЛДСП)? Тот же самый вопрос по нижним ящикам - есть ли смысл заморачиваться и вместо Tandembox Antaro использовать Movento + ящик из фанеры/ЛДСП. Очень классно выглядят выставочные образцы деревянных ящиков у Blum, но понимаю что такое на коленке не сделаешь...  

Если это важно, то направляющие TANDEM дешевле MOVENTO. Ящики из фанеры оригинальнее и крепче чем из ЛДСП, но нужен дополнительный финишь.  Ящики из металла на кухне предпочтительнее деревяшечных. 

ЗЫ: Фасад #4 верхнего яруса слишком широкий. Желательно распашной фасад делать до 600 мм. Повышенная нагрузка на петли (со слов производителей).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

270370, спасибо за ответ. Немного выпал из процесса, прошу прощения, что не ответил сразу.

В общем по компоновке вроде разобрался и остановился на варианте с тремя Авентосами по 900мм (средний 900 под сушилку, а по бокам по 788). На картинке на левом ящике с Авентосами изображен промежуточный вариант с тремя фасадами, но он мне показался хуже чем вариант с двумя.

Screen Shot 2020-04-22 at 2.18.45 AM.png

И вот тут появился ещё один глобальный вопрос: 

Изначально я хотел делать почти под потолок (-50мм). Но при таком варианте при высоте верхнего ящика 960 и столешнице 860 высота от столешницы до верхнего шкафа получалась 680. От пола 1540, что вроде-бы многовато с учетом детей-школьников и жены. Плюс к этому при зазоре 50мм сверху надо ставить ограничитель 89* на Авентосы (на картинке посредине). А если опустить всю кухню на 100мм и подогнать высоты верхних ящиков под фартух 600мм, то это позволит использовать ограничитель 104*на Авентосе и открывать его более высоко. Вопрос в том насколько хуже (или может лучше?) будет смотреться зазор в 150мм против 50 над кухней с учетом присутствия высоких пеналов? 

И тот предыдущий вопрос по фасаду SpaceTower (2400х400) - я так понимаю что лучше его разделить на два по уровню верхних ящиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, a_k сказал:

И вот тут появился ещё один глобальный вопрос: 

Ну смотрите. Всё от того, что кому нравится, кому что "вставляет".

Высота навесных шкафов. Вообще, по стандартам мебельного (столярного) искусства,  более высокая мебель считается более изящной. Тут основную роль играет вытянутость  фасадов. Наличие доборных элементов, карнизов.

Прогал в 50 мм смотрится ужасно, но ещё более страшно смотрится прогал в 150 мм. По этому "всё плохо" без наличия карниза. Пускай будет плоский (от верхних фасадов до потолка). Самое главное - нет "дыры".

Ну это рекомендация к рассмотрению.

11 часов назад, a_k сказал:

И тот предыдущий вопрос по фасаду SpaceTower (2400х400) - я так понимаю что лучше его разделить на два по уровню верхних ящиков?

Смотрите чем чреват высокий фасад. Нужно использовать натяжитель (выравниватель). 

В данной компоновке особой проблемы нет, резать его или нет. Секите по уровню антресоли над холодосом.

ЗЫ: Пара мементов. 

1. будет оч. харасё, если уровень реза фасадов шкафов с подъёмниками подобрать по уровню антресоли холодоса.

2. На фасад так называемого  SpaceTower  нужно добавить ещё одну петлю. Если не резать. Или если резать - для  верхнего фасада пенала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, ещё раз спасибо за дельный совет по поводу добора. Согласен - с ним смотрится лучше. Была ещё идея изготовить короб из белой алюминиевой композитной панели (Dubond / Ecobond и тп) под потолок, но в моём варианте пеналы + угол и этот короб был бы посторонним предметом.

Фасад шкафа разделил по антресоле, петли добавлю.

Сделал два рендера. Критика приветствуется :-)

1 - с верхними ящиками 960 + добор 50 по кругу. в этом случае высота над столешницей 680мм:

Скрытый текст

1.png

2 - ящики 930, добор 160 над ними и высота над столешницей 600. У пеналов оставил добор 50, посчитал, что они разного цвета и нет смысла их "синхронизировать":

Скрытый текст

2.png

Первый вариант смотрится легче, но второй, вероятно, будет удобней жене и детям в плане пользования (в том числе и за счет большего открытия Авентоса). Думаю второй и пойдёт в работу.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем a_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделать третий вариант 

Ящики 1040, добор 50, высота над столешницей 600 

Будет хороший компромис

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, sochi767 сказал:

Ящики 1040, добор 50, высота над столешницей 600 

a_k, на самом деле он прав. :D  Сделайте картинку, если не трудно. Посмотрим.

Карниз в 50 мм - более гармонишный.

Изменено пользователем 270370
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, такая картинка была сделана ещё вчера (освещение немного отличается, забыл опустить подсветку рабочей зоны).

Но что-то мне показалось что лучше чтоб Авентос открывался повыше. Хотя это важно только для высокого роста (как у меня), но остальные члены семьи всё-равно не будут открывать на всю высоту. Надо бы пойти и пощупать такой шкаф с авентосом в салоне, но к сожалению большинство закрыто в связи с карантином... До карантина я все эти тандембоксы/авентосы пересмотрел, но вот на такие детали тогда не обращал внимания.

Не сильно громоздко выглядит верхний ярус при высоте 600 над столешкой?

 

Скрытый текст

555.effectsResult.png

 

Изменено пользователем a_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, a_k сказал:

Не сильно громоздко выглядит верхний ярус при высоте 600 над столешкой?

На мой взгляд - идеально. Я может старый извращенец, но реально (по мне) - лучший вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370sochi767, спасибо за советы. Мне тоже вариант с 50мм больше нравился, но были сомнения по поводу высокого корпуса. Но посмотрел ещё картинок как народ делает и понял, что так тоже норм. 

Запускаю в работу последний вариант. 

Возможно будут ещё вопросы по ходу, но в любом случае о результате напишу сюда, чтоб тема была завершенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

поступил вопрос в личку по моей кухне, поэтому думаю будет не лишним поделиться результатом "самоделки".

Чуть позже постараюсь более подробно описать какие нюансы ещё возникли. Но по прошествии уже более полутора лет использования могу сказать что всё работает, стык столешницы на PUR-клей тоже вроде не пострадал. Единственное - надо подрегулировать зазоры, но руки не доходят )
фото старое, ещё в процессе завершения и там не хватает двух тандембоксов. Ну и обстановка тоже "временная" )

 

Спойлер

IMG_20200602_203026.thumb.jpg.04414c161a78d02403bcfcdc2a011a58.jpg

 

 

Изменено пользователем a_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спойлер

IMG_20200530_170536.thumb.jpg.593e62fa328153dbc81e0bf647ddbab6.jpgIMG_20200528_215519.thumb.jpg.5881136c316a7fc7998e3f3fefe5ad10.jpgIMG_20200528_215457.thumb.jpg.d518b2db5fdb5122e76893c4defcd2d3.jpgIMG_20200528_215449.thumb.jpg.6fe52b21814537595a67bc8e13d9330c.jpgIMG_20200528_215420.thumb.jpg.ca826d6113c805728db5ce4166b5b084.jpgIMG_20200528_215414.thumb.jpg.7682d2fa6181cca4e37ed9f0daa26966.jpgIMG_20200528_215408.thumb.jpg.6a11ade80a44c7dba8bd497c8c410d96.jpg

А из обрезков ещё вот такую тумбу под ТВ слепил:
 

Спойлер

IMG_20200602_202601.thumb.jpg.eccd77e64e55c2a42abdb305b7d6e025.jpgIMG_20200602_202519.thumb.jpg.238b6c779e3b3098cc88828fb98d79e5.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, a_k сказал:

А из обрезков ещё вот такую тумбу под ТВ слепил:

Нормальные такие "обрезки" ))

Хочу по кухне уточнить, на проекте я заметил что рабочие столы у вас 860 высотой... 

удобно ли вам, высокому челу, работать за такими?

  Мы щаз в основном делаем высотой 900--920

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...