Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

потребительский экстремизм


Рекомендуемые сообщения

У моих знакомых была ситуация с судом.

Делали кухню с фасадами из натурального дуба. Договорились обо всем. Привезли, поставили. Всё хорошо, но тут жене не понравился цвет фасадов. И понеслось. Тут плохо, там плохо. Вобщем дое...шки. Тоже предлогали переделать. Уперся. В итоге вернули деньги, а кухню забрали.

Вобщем оказалось он депутат гор. думы. И у него "всё схвачено".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WolfSB

делайте без косяков и будет вам щастье:rolleyes:

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков

выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А не могли бы вы немного пояснить эту статью? :

С какого момента работа считается выполненной?

К примеру взять подобный случай, но без просрочки по договору. Привозим детали, монтируем, а тут Ах...не та туфля, надо переделать детальку...

Получается время для переделки есть? или работа будет считаться законченной, но с недостатками? Какие в этом случае должны быть действия?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sss1

я смотрю вы на конструктивный диалог на свою тему вообще не настроены

Ну и что-же у нас asket32420 молчит? Завтра залью решение суда. Правда оно немного помягче.... :rolleyes: , но оспаривать все-равно буду

Клиент практически не наварился.... поэтому предлагает мировую и что-бы мы все-таки устранили недостатки. Теперь я размышляю. :)

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и что-же у нас asket32420 молчит? Завтра залью решение суда.

он решение ждет

только в нормальном развере заливайте, а то качнуть 10-15 метров, чтобы высказать свое мнение - не каждый себе позволит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
он решение ждет

только в нормальном развере заливайте, а то качнуть 10-15 метров, чтобы высказать свое мнение - не каждый себе позволит

Вот решение. Вопрос нас обвиняют в просроске в возврате денежных средств, на этом собственно основан штраф, только все это время мы вели с клиентом действия по устранению недостатков, в которых он сам принимал участие и это подтверждено документами, например наш к нему приезд по решению Роспотребнадзора в который он обратился. Получается он нарочно вводил нас в заблуждение и тянул время, чтобы "побольше накапало".Я хочу в этой части оспорить, короткая касация уже подана. Может будут какие стоящие рекомендации? Можно небезвозмездно... :rolleyes:

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Получается он нарочно вводил нас в заблуждение и тянул время, чтобы "побольше накапало".Я хочу в этой части оспорить, короткая касация уже подана." - нет, так не получается и кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы (ИМХО)

судом уже применена 333 ГК РФ, а вот то, что планка упала всего до 30т.р., а не ниже - это частично ваша вина... вам никто не запрещал обосновать, что уменьшение ввиду кучи факторов (вашего желания исправить недостатки, трудного финансового положения и проч.) должно падать скажем до 15 т.р. или еще меньше, думаю судья могла прислушаться и такое в практике судебной было не раз. Однако, вы в возражении ни словом не обмолвились о неустойке, а сосредоточились на оспаривании самого факта нарушения прав потребителя

на мой взгляд с учетом отсутствия позиции ответчика по пределам применения ст. 333 - судья вынесла достаточно справедливое решение... и кассационная инстанция проверять правовую оценку фактов первой инстанции не будет...

вообще практика идет по пути "меньше лезь в оценочные категории обжалуемых решений"

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

от 14 июля 1997 г. N 17

ОБЗОР ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ

СТАТЬИ 333 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

почитайте, хоть и не практика ВС, но тем не менее... там очень четко видно в каких случаях аппеляция/кассация отменяет или изменяет решение по 333

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще посчитайте в каком проценте суд утвердил штраф - 20% примерно

то есть это просрочка на 7 дней

вряд ли кто-то из судей не усмотрит просрочку хотя бы 7 дней в ваших боданиях:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и еще посчитайте в каком проценте суд утвердил штраф - 20% примерно

то есть это просрочка на 7 дней

вряд ли кто-то из судей не усмотрит просрочку хотя бы 7 дней в ваших боданиях:)

да, но тут ведь еще штраф в общественный контроль, а он то уже 90т его можно оспорить? :rolleyes:

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Получается он нарочно вводил нас в заблуждение и тянул время, чтобы "побольше накапало".Я хочу в этой части оспорить, короткая касация уже подана." - нет, так не получается и кассационная инстанция откажет в удовлетворении жалобы (ИМХО)

Почему не получается? Ведь просрочки как таковой по возврату денег по договору нет, т.к. после его письма о расторжении договора, мы по желанию заказчика договаривались об устранении недостатков. Он сам обратился с жалобой в Роспотребнадзор и никакой речи небыло о расторжении договора! Мне этоот момент непонятен. Получается он отправил нам письмо о расторжении договора и жалобу в Роспотребнадзор об устранении недостатков. После встречался с нами обсуждал как мы их будем устранять, тянул время а потом подал в суд на то что мы просрочили время по возврату денежных средств по договору. Как же это получается? Разве это не вводил нас в заблуждение?! Не хотелось бы это так оставлять, т.к потребитель создал для нас капкан и мы в него по закону полюбому попадаем?

Изменено пользователем sss1

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу я в данном случае применить статью Гражданского кодекса Российской Федерации

Статья 404. Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно ли еще снизить штраф в общественный контроль применив эту статью

Статья 106. Сложение или уменьшение судебного штрафа

1. В течение десяти дней со дня получения копии определения суда о наложении судебного штрафа лицо, на которое наложен штраф, может обратиться в суд, наложивший штраф, с заявлением о сложении или об уменьшении штрафа. Это заявление рассматривается в судебном заседании в течение десяти дней. Лицо, на которое наложен штраф, извещается о времени и месте судебного заседания, однако его неявка не является препятствием к рассмотрению заявления.

2. На определение суда об отказе сложить судебный штраф или уменьшить его может быть подана частная жалоба.

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss1

В ст. 106 говорится о судебных штрафах

читаем

Статья 105. Наложение судебных штрафов

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Об основаниях наложения судебных штрафов см. статьи 57, 140, 159, 162, 168, 226, 246, 249, 431 данного документа.

------------------------------------------------------------------

1. Судебные штрафы налагаются судом в случаях и в размерах, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Судебные штрафы, наложенные судом на не участвующих в рассмотрении дела должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, организаций за нарушение предусмотренных федеральным законом обязанностей, взыскиваются из их личных средств.

3. Копия определения суда о наложении судебного штрафа направляется лицу, на которое наложен штраф.

таким образом, 106-ая применяется к штрафам, предусмотренным ГПК (неявка в суд, непредоставление документов по судебному запросу, дебоширу в судебном заседании) :dash: к вашему решению это отношения не имеет

относительно ст. 404 и проч...

нужно смотреть основания отмены решения суда

суд правильно применил нормы права, суд не нарушил единомыслия судебной практики, следовательно вам остается только настаивать на "несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела"

вот и пишите, что суд не дал должной правовой оценки всем претензиям и ответам, имеющимся в материалах дела, которые четко свидетельствуют об отсутствии вашей вины и ошибочно принял просрочку в виде прееговоров по устранению недостатков за просрочку исполнения обязательства...

короче писать можно сколь угодно и что угодно

думаю вы попросту зря тратите время, хотя почему бы не рискнуть

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков

выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

А не могли бы вы немного пояснить эту статью? :

С какого момента работа считается выполненной?

К примеру взять подобный случай, но без просрочки по договору. Привозим детали, монтируем, а тут Ах...не та туфля, надо переделать детальку...

Получается время для переделки есть? или работа будет считаться законченной, но с недостатками? Какие в этом случае должны быть действия?

Могу сказать что после "Привозим детали" нужно подписать накладную на прием этих деталей с отметкой "претензий не имею", а потом после "монтируем" подписать акт на выполнение монтажных работ. Даже если при монтаже возникли недостатки вы уже рискуете только суммой монтажных работ а никак не целым заказом, только в договоре надо выделить стоимость монтажа и доставки. Просто мы пока не столкнулись с этой проблемой вообще могли ничего не подписывать, а вот "опытные" клиенты этим пользуются. Хота уважаемый asket32420 может может с этим не согласен? :dash:

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
следовательно вам остается только настаивать на "несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела"

вот и пишите, что суд не дал должной правовой оценки всем претензиям и ответам, имеющимся в материалах дела, которые четко свидетельствуют об отсутствии вашей вины и ошибочно принял просрочку в виде прееговоров по устранению недостатков за просрочку исполнения обязательства...

короче писать можно сколь угодно и что угодно

думаю вы попросту зря тратите время, хотя почему бы не рискнуть

Вот еще откапала...

Статья 362. Основания для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в кассационном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

будем биться дальше :dash:

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сказать что после "Привозим детали" нужно подписать накладную на прием этих деталей с отметкой "претензий не имею", а потом после "монтируем" подписать акт на выполнение монтажных работ. Даже если при монтаже возникли недостатки вы уже рискуете только суммой монтажных работ а никак не целым заказом, только в договоре надо выделить стоимость монтажа и доставки. Просто мы пока не столкнулись с этой проблемой вообще могли ничего не подписывать, а вот "опытные" клиенты этим пользуются. Хота уважаемый asket32420 может может с этим не согласен? :dash:

все верно, деление работ на этапы отсекает их совокупную ответственность в данном случае

я бы вообще от двух контор разные договоры заключал: изготовление и монтаж :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу сказать что после "Привозим детали" нужно подписать накладную на прием этих деталей с отметкой "претензий не имею", а потом после "монтируем" подписать акт на выполнение монтажных работ. Даже если при монтаже возникли недостатки вы уже рискуете только суммой монтажных работ а никак не целым заказом, только в договоре надо выделить стоимость монтажа и доставки. Просто мы пока не столкнулись с этой проблемой вообще могли ничего не подписывать, а вот "опытные" клиенты этим пользуются. Хота уважаемый asket32420 может может с этим не согласен? :dash:

Золотое правило!!!

Как раз болит голова на тему просрочки из-за монтажа. :unsure:

Т.е. (для планируемого заказа) пишу в договоре примерно так: :good:

-------------------------------------------------------------------------------------

1. Предмет контракта

Согласно оговоренным ниже условиям Поставщик обязуется поставить и произвести сборку стульев Заказчику (далее Товар) , согласно перечня (Приложение №2), Заказчик принять товар в количестве, по качеству и ассортименту.

2. Сумма контракта

Общая сумма контракта составляет 480000р

Из них 60000р - за сборку товара.

3. Поставка продукции (товара) производится в следующие сроки: 45 дней со дня подписания договора.

--------------------------------------------------------------------------------------

Всё верно?

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vit

а срок монтажа?

"стульев Заказчику (далее Товар)" не так, а так "стульев (далее - "Товар") Заказчику "

хотя кто/что у вас там товар - вам определять с клиентом

и еще маленькая вредность моя: количество и ассортимент - более близкие понятия, поэтому качество - в конце

в предмет добавить ... "и оплатить их согласно условий договора"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit

а срок монтажа?

"стульев Заказчику (далее Товар)" не так, а так "стульев (далее - "Товар") Заказчику "

хотя кто/что у вас там товар - вам определять с клиентом

и еще маленькая вредность моя: количество и ассортимент - более близкие понятия, поэтому качество - в конце

в предмет добавить ... "и оплатить их согласно условий договора"

понятно, спасибо :dash:

А пеня может оговариваться? К примеру у моей жены на фирме (производство окон) в договоре пеня снижена до 0,3%. В сезон не справляются с монтажом и платят неустойку от суммы, причем клиент рад такой скидке :unsure:

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пеня может оговариваться? К примеру у моей жены на фирме (производство окон) в договоре пеня снижена до 0,3%. В сезон не справляются с монтажом и платят неустойку от суммы, причем клиент рад такой скидке :dash:

не пеня, а пени

снижена может быть до любых пределов, хоть до 0,000000000000000000000000000000001% годовых - это дело соглашения сторон

устанавливается в днях просрочки, месяцах, годах, веках, часах, минутах... как угодно сторонам

можно вместо пени применять штрафы - фиксированную неустойку в твердой сумме в рублях так же за просрочку дней, часов, веков и проч.

можно ограничить пени, как уже говорилось, верхним пределом, сверх которого она не начисляется

а вот если ее не будет в договоре, то по определению берется из ЗЗПП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не пеня, а пени

снижена может быть до любых пределов, хоть до 0,000000000000000000000000000000001% годовых - это дело соглашения сторон

устанавливается в днях просрочки, месяцах, годах, веках, часах, минутах... как угодно сторонам

можно вместо пени применять штрафы - фиксированную неустойку в твердой сумме в рублях так же за просрочку дней, часов, веков и проч.

можно ограничить пени, как уже говорилось, верхним пределом, сверх которого она не начисляется

а вот если ее не будет в договоре, то по определению берется из ЗЗПП

А у меня информация что занижение процента в договоре это как раз нельзя по ЗЗПП, т.к нарушает права потребителя и процент всеравно берется из ЗЗПП, и типо могут наказать если в договоре занижен процент?

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня информация что занижение процента в договоре это как раз нельзя по ЗЗПП, т.к нарушает права потребителя и процент всеравно берется из ЗЗПП, и типо могут наказать если в договоре занижен процент?

откуда инфа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
откуда инфа?

Из роспотребнадзора тетки грозили ссылались на этот закон ЗЗПП

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

и еще говорили что есть какой-то закон который наказывает за "ущемление прав". :dash:

sss

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sss1

есть такое, но я еще пока не встречал судебнойпрактики по такому делу

лично мое мнение: к неустойке не применимо, еще ни разу не встречал

найду практику - отпишусь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...