Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите с диваном-книжкой


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Кто сталкивался с изготовлением обычных диванов книжек, подскажите! Заказали книжку, а я их ни когда не делал, в разложенном виде ширина спального места 1300, отсюда вопрос - какой ширины (глубины) сделать сидушку, а какой спинку, чтобы раскладывать и складывать диван, не двигая его особо к стене и от нее. Второй вопрос какой высоты делать сидушку и спинку? Я думаю 40 брус на каркас, на него фанеру 10ку а сверху 100 ппу, получается 150мм или нужна другая толщина для механизма книжки? Еще вопрос по ширине и высоте короба и его конструкции на некоторых картинках у него перед и зад немного выше боковых сторон или можно делать все стороны одинаковыми? Очень буду благодарен за подсказки, т. К. Толком информации ни где не нашел. Сейчас гораздо проще сделать честер по роликам из ютуба, чем найти что то по дивану-книжке))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dimarub сказал:

Еще воппос по ширине и высоте короба и его конструкции на некоторых картинках у него перед и зад немного выше боковых сторон иди можно делато вса стороны одинаковыми

Это зависит от кинематики механизма. Часто при складывании дивана место стыка сиденья и спинки слегка опускается вниз, для чего и делают углубление в боковой стенке короба, или без углубления, но передняя и задние стенки короба выше чем боковые.

 

6 часов назад, dimarub сказал:

получается 150мм или нужна другая толщина для механизма книжки?

Механизмы все разные. У некоторых толщина рамы с настилом указана на чертеже, у некоторых придётся определять опытным путём. Я бы сделал диваноимитатор-привинтил бы замок на доску-боковую стенку от короба, к замку бы привинтил пару брусков-типа боковые детали рам сиденья и спинки и наклеивал бы на эти бруски куски поролона разной толщины, чтобы определить при какой толщине поролоны сиденья и спинки не слишком сильно упираются в друг друга при трансформации, но и не образуют щели. Поролоны оклеить спанбондом или тканью-типа обивка, чтоб не цеплялись друг за друга.

 

6 часов назад, dimarub сказал:

раскладывать и складывать диван, не двигая его особо к стене и от нее.

Существуют замки с нулевым отступом от стены, но кто-то здесь про такой механизм писал что это преувеличение и двигать всё равно надо. Я сталкивался в основном с советскими книжками, там приходилось двигать.

 

6 часов назад, dimarub сказал:

Я думаю 40 брус на каркас, на него фанеру 10ку

С фанерой 10 будет конечно прочно, но тяжело. Если бруски будут хорошо соединены между собой, то достаточно фанеры 4-5-6. Например в советских книжках была фанера 4, но при этом рама из досок примерно 36 в высоту и 75 в ширину, и обязательно с соединением шип-паз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dimarub сказал:

книжку, а я их ни когда не делал

Не купите по ошибке механизм "клик-клак" для дивана на металлокаркасе. Нужен механизм именно для деревянной рамы. Лучше с полкой, то есть который крепится не только в торец рамы, но ещё и в пласть. Какой конкретно не подскажу, те с которыми сталкивался, все имеют недостатки,а ещё появилось много всяких с которыми не сталкивался. И надо предусмотреть чтобы в разложенном виде сиденье не слишком выступало вперёд, чтобы сев на передний край не опрокинуть диван.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Ruslan67 сказал:

Руслан, а какая программа открывает эти файлы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Базис Мебельщик от 7 ки и выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...