Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

DTioutiou

Рекомендуемые сообщения

нихт. Я не про разработку серии. А именно про разработку документации на производство этой серии. Это, аднака, разные вещи )))
Простите, а чем, в Вашем понимании, отличается "разработка серии" от "разработки документации на производство этой серии"? Возможно, мы просто говорим о разных вещах? :(
95% какой мебели? серийной? Ну уж я не знаю какой там у вас в москве рынок, а у нас тут люди платят хорошие деньги за индивидуальность и таких желающих более чем 5%. Уральский регион, кстати, наверное является одним самых "индвивдуальных" регионов по стране.
:) Как мне кажется, тут дело не в Урале, а тоже - в определении понятий. Смотря что считать "индвивидуальной мебелью".

А, еще:

...какой там у вас в москве рынок...
"У вас" - это у кого? Для справки: мы - находимся не в Москве. :o Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, например, не знаю ни одной программы, которая была бы пригодна для мелкосерийщиков или индивидуальщиков.

Забрел на форум,и узнал, что нет программ? Уж сколько пользуюсь и никаких проблем - это БМ.А плачь,что не так или не этак, он всегда был.Вопрос: сколько Вам нужно времени спроектировать шкаф-купе 2-Х створчатый, с выдачей ТД для индивидуального изготовления и сколько времени потребуется 2-м рабочим его изготовить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexvit лично мне достаточно эскиза с проставленными критическими для заказчика размерами и при наличии "ингридиентов" один рабочий день на его изготовление и упаковку, а на второй день отправить на монтаж. Чем сидеть полдня в БМ отрисовывать каждый шкаф с нуля и распечатывать пачку ненужной на моем производстве бумаги.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexvit лично мне достаточно эскиза с проставленными критическими для заказчика размерами и при наличии "ингридиентов" один рабочий день на его изготовление и упаковку, а на второй день отправить на монтаж. Чем сидеть полдня в БМ отрисовывать каждый шкаф с нуля и распечатывать пачку ненужной на моем производстве бумаги.

Чтобы не быть голословным,полдня уж точно сидеть не буду,от 4-х до 10 минут шкаф будет спроектирован (экслюзив не берется в счет),ну еще 20-30 минут вся документация для инд.изготовления шкафа, а время 4-4.5 часа для изготовления (сами участвуют в раскрое).Не нужно судить о программах на уровне абитуриента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы не быть голословным,полдня уж точно сидеть не буду,от 4-х до 10 минут шкаф будет спроектирован (экслюзив не берется в счет),ну еще 20-30 минут вся документация для инд.изготовления шкафа, а время 4-4.5 часа для изготовления (сами участвуют в раскрое).Не нужно судить о программах на уровне абитуриента.

Юзайте PRO 100 и будет у вас счастье. Зачем возится с такими монстрами, когда тоже самое можно и в прошке сделать. Может чертежи будут немножко не красивыми, только и всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юзайте PRO 100 и будет у вас счастье. Зачем возится с такими монстрами, когда тоже самое можно и в прошке сделать. Может чертежи будут немножко не красивыми, только и всего.

как-то недавно я подумал: "а может и правда попробовать перейти на про100?"

но потом я увидел вот это: http://forum.sdelaimebel.ru/topic196s0.htm...entry2047

и понял что лучше я буду и дальше "мучатся" с монстром-автокадом:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кика про100 это так, ребячество для тех кому лень изучать нормальные программы ))) Ну вариант для быстрого "наляпать" чего-нить.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexvit мы про какие шкафы говорим? Пара стоевых и крыша с дном? Я офисной мебелью не занимаюсь. У меня изделия в производстве по расходу 30-40 квадратов ДСП и это только на корпусину.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexvit лично мне достаточно эскиза с проставленными критическими для заказчика размерами...
Неожиданно. :) Скажите, а зачем тогда Вы пишете про экспортно-импортные операции, и зачем Вам какая-либо программа вообще? То, что Вы описали - ни в каких программах особо и не нуждается. :(
Чем сидеть полдня в БМ отрисовывать каждый шкаф с нуля и распечатывать пачку ненужной на моем производстве бумаги.
Полдня - это Вы или погорячились, либо перепутали БАЗИС с чем-то другим. :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou автоматизация. Сегодня один заказ в день принимают, завтра два, после завтра пять. А я вот не отпочковываюсь как-то. (((

Не перепутал я базис ни с чем другим.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexvit лично мне достаточно эскиза с проставленными критическими для заказчика размерами и при наличии "ингридиентов" один рабочий день на его изготовление и упаковку, а на второй день отправить на монтаж. Чем сидеть полдня в БМ отрисовывать каждый шкаф с нуля и распечатывать пачку ненужной на моем производстве бумаги.

Пожалуйста,Вам изделие в эскизе, и что Вы с ним будете делать.Извините может за грубость, сесть попой в лужу и оттуда невстать.

post-23524-1277370450_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexvit при наличии проставленных размеров деталировка на такую кухоньку будет готова за минут 15-20 и еще минут пять на раскрой. Точнее на упаковывание в ручную машинного раскроя. Ничего сложного так-то.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexvit при наличии проставленных размеров деталировка на такую кухоньку будет готова за минут 15-20 и еще минут пять на раскрой. Точнее на упаковывание в ручную машинного раскроя. Ничего сложного так-то.

Удачи Вам, представитель внеземной цивилизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Удачи Вам, представитель внеземной цивилизации.

это считать как оскорбление вперемешку с сарказмом?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это считать как оскорбление вперемешку с сарказмом?

Freeze, внимательно слежу за всей полемикой. Думаю это не сарказм и, тем более, не оскорбление. Просто Вы "рванули рубаху на груди" говоря следующее:

alexvit при наличии проставленных размеров деталировка на такую кухоньку будет готова за минут 15-20 и еще минут пять на раскрой. Точнее на упаковывание в ручную машинного раскроя. Ничего сложного так-то.

Такое под силу только представителям внеземных цивилизаций. Там ЛДСП минимум 4 листа, не считая радиусов, покроить и упаковать их за 5 минут знаете....?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абориген может вы не правильно поняли

Точнее на упаковывание в ручную машинного раскроя.

это значит запустить раскрой в катинг2 и в ручную его откорректировать. Достаточно и 5 минут.

Да, деталировка много времени не отнимает. Я всегда ее делаю с эскиза и в каттинг сразу забиваю. Так что лично для меня это никаких сложностей не вызывает.

Если уж хотите можно устроить нечто вроде соревнования. Выкладываете эскиз с размерами и используемой фурнитурой а я вам в течении получаса карту раскроя.

Более того, могу сказать что представленная на примере кухня двумя работниками изготавливается за два рабочих дня в спокойном рабочем темпе. Изготавливается это значит: напилить, закроймить, засверлить и собрать транспортабельные модули готовые к установке. И то столько потому, что в ней много радиусных элементов. Без такого количества радиусов изготовление займет еще меньше времени.

Вот пример с какими эскизами мне приходиться работать

post-39909-1277383349_thumb.jpg

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это значит запустить раскрой в катинг2 и в ручную его откорректировать. Достаточно и 5 минут. Да, деталировка много времени не отнимает. Я всегда ее делаю с эскиза и в каттинг сразу забиваю. Так что лично для меня это никаких сложностей не вызывает.
Все больше и больше убеждаюсь, что Вам, действительно, никакая программа не нужна. Вообще никакая. Скорее всего, даже и Cutting не нужен. :( Вызывает искреннее восхищение. :o
Вот пример с какими эскизами мне приходиться работать

post-39909-1277383349_thumb.jpg

Гм, данный эскиз меня прибил не сколько качеством рисования, а сколько тем, что на нем стоит собственноручное согласие и подпись Заказчика. :( Это ж надо - свою подпись на такое ставить!.. :) Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou нееее, ручками рисовать не хочу )))

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ж надо - свою подпись на такое ставить!.. wacko.gif

а более развернуто?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Дмитрий

Нормальный технический рисунок, дает абсолютно точное представление о кухне. Еще пять лет назад крутейшие дизайн проекты подписывали вообще на карандашных рисунках без каких либо размеров, цветов и т.п. это сейчас автокад, архикад, 3д макс и прочие все использовать активно стали.

2 all

Вообще если не впадать в крайности, как Freeze, я с ним по большей части согласен, сейчас уже месяц хожу на курсы с полным отрывом от производства и изучаю 3д макс, т.к. достало извращаться в бм 7 и получать при этом никакой результат. БМ 8 по хорошему должен был еще выйти прошлым летом. Сейчас для конторы занимающийся изготовлением мебели по индивидуальным проектам или для дизайн студий БМ совсем не годится, время и кризис диктует другие требования.

Для мелко серийного и серийного производства корпусной мебели БМ, имхо, один из лучших выборов. Очень нравится БМ и очень не нравится что он настолько отстает от реалей.

"Все профессии – это заговор специалистов против профанов" (с) Б. Шоу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а более развернуто?
Лично я, находясь в роли Заказчика - такое никогда не подпишу. И если ничего другого не найдут - вряд ли там что-либо закажу. И жене запрещу! :( Но это лично мое отношение.
Нормальный технический рисунок, дает абсолютно точное представление о кухне. Еще пять лет назад крутейшие дизайн проекты подписывали вообще на карандашных рисунках без каких либо размеров, цветов и т.п.
Скажу так - еще 10 лет назад конкретно наши Заказчики карандашные рисунки порекомендовали бы сложить вчетверо и куда-нибудь засунуть. А как приложение к договору подписывали что-то вроде вот такого (заказ 2002 года, исполнено еще в 5-м БАЗИСе):

post-10630-1277390734_thumb.jpg

Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DTioutiou ваш эскиз отличается от моего только способом нанесения на бумагу, не более. Без исходника из базиса по нему вообще ничего сделать не удастся. И на месте заказчика я бы такое без указания хотя бы линейных размеров всех элементов точно не подписал. Либо устроил бы вам в момент приемки заказа сражение при ватерлоо.

Так что за неимением от вас четкого ответа что не понравилось в

такое

порекомендую, как ваши заказчики, свои мысли

сложить вчетверо и куда-нибудь засунуть.

Так что либо конструктивный диалог либо проходите мимо с общением на уровне жестов.

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DTioutiou ваш эскиз отличается от моего только способом нанесения на бумагу, не более. Без исходника из базиса по нему вообще ничего сделать не удастся.
И ни в коем случае не надо! И даже нельзя! И даже рабочие вообще этого эскиза не видели и никогда не увидят. Рабочим выдаются чертежи (у нас, по крайней мере). А это - да, исключительно Заказчице, как приложение к договору.

А опротестовать - согласен, можно любой эскиз, кроме как КД, выполненной по ЕСКД. :) Вопрос-то не в этом, а в том, что кое-где :( рукописные рисунки были моветоном еще 10 лет назад. :o Собственно, именно это и хотел подчеркнуть, а учить кого-то работать - ни в коем разе! :(

Ибо каждый работает так, как считает нужным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
рукописные рисунки были моветоном еще 10 лет назад.

то есть твой эскизик, который оформлен кстати не в соответсвтии с ескд не моветон? Хорош пальцы гнуть )))

А это - да, исключительно Заказчице, как приложение к договору.

это на самом деле даже не приложение к договору, а иллюстрация чего-то там что вроде бы заказал клиент.

советую заглянуть в ЗоПП.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Надо будет еще в мебельные фабрики "Линда" и "Lorena" передать инфу как они отстали от жизни. Хоть поржут, а то работа работа )))

Изменено пользователем Freeze

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то есть твой эскизик, который оформлен кстати не в соответсвтии с ескд не моветон?
Не-а, не моветон. Уж по сравнению с той "рукописью" :( - 105%. Ну и вдобавок не забывайте, что тому эскизику - уж более 8 лет. По тем временам это вообще писк был. :)

Ну и сами посмотрите: с одной стороны Вы утвержаете, что Вам того ручного рисунка достаточно, а с другой - ратуете за некую автоматизацию (даже экспорт-импорт поминали :( ) Согласен, и рукопашная работа, и автоматизация - имеют право на существование, но не одновременно же? :) Как мне кажется, тут нужно бы определиться - или одно, или другое.

это на самом деле даже не приложение к договору...
На самом деле это - именно Приложение к договору. Честно-честно. И ничего с этим фактом не поделать. :o Изменено пользователем DTioutiou
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • mebeljer закрепил тема
  • mebeljer открепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...