Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Про простые коленчатые подъемники


Рекомендуемые сообщения

Такого типа, как на фото.

Объясните, пожалуйста, как он работает в деталях. Знаю, что там регулируется тормозное усилие, т.е. механизм препятствует закрытию фасада вниз и при закрытии дверцы вниз нужно приложить усилие. А подъем (раскрытие механизма) при этом никак не зависит от этой регулировки, т.е. открываться дверца вверх будет свободно? А может там даже есть какая-то пружина, которая будет способствовать подъему дверцы..? Никогда не имел дела с таким...

3736650.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sp0, нет там никакой пружины, чистая механика. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr_Pilulkin™, а пружина - это не механика? :)

А на первый вопрос можете ответить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.05.2020 в 19:47, Sp0 сказал:

как он работает в деталях

Внутри находится зубчатое колесо, вокруг него обойма. Зубья колеса имеют наклон, скошены в одну сторону.  Между зубьями вложены цилиндрические ролики. При резком складывании подъёмника ролики "разбегаются от центра" т.е. прижимаются к обойме и притормаживают работу механизма. Если же перевернуть это колесо в зубьями в обратную сторону, то в этом варианте механизм  будет притормаживаться при раскладывании. Раньше так и приходилось поступать при отсутствии в продаже  барных, для фасадов откидных в низ, механизмов. Но разбирать механизм просто так ради интереса я бы не советовал, так как собрать его без опыта очень увлекательное занятие. ))

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

`Алексей, спасибо за ответ. Но мне пока, на данном этапе, не нужно так подробно про устройство - мне важно понять функционал :).

Можете мне определеннее ответить: если ставим механизм на закрытие антресоли вниз (петли сверху), - подъем (раскрытие механизма) дверцы никак не зависит от регулировки усилия [на закрытие дверцы вниз]? Т.е., открываться дверца вверх будет всегда без дополнительных усилий [против механизма] или как...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Sp0 сказал:

открываться дверца вверх будет всегда без дополнительных усилий

Именно так!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

`Алексей, Ок!

Еще спрошу заодно, может Вы в теме... Имеет ли смысл ставить на "антресоль" с такими подъемниками петли с обратной пружиной, - чтобы они помогали дверце подняться при открывании рукой? Фасад: МДФ 18 (40х60 см).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sp0, держать не будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Sp0 сказал:

Имеет ли смысл ставить на "антресоль" с такими подъемниками петли с обратной пружиной, - чтобы они помогали дверце подняться при открывании рукой? Фасад: МДФ 18 (40х60 см).

На фасаде с такими размерами и весом указанные петли для этой цели нет смысла использовать.

Изменено пользователем `Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, `Алексей сказал:

На фасаде с такими размерами и весом указанные петли с этой задачей никак себя не проявят.

Понял. Спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...