Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Инструкция по сборке мебели (прога)


Анжей

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь,пожалуйста, кто в какой программе разрабатывает инструкции по сборке мебели. Мы, например, сохраняем в виде картинок вид фурнитуры, сделанной в солиде и размещаем на обычном Вордовском формате с номерами позиций и текстовой информацией что к чему присоединять, Может есть какие нибудь переделанные программы или  специальные? Может кто подскажет как оптимизировать процесс создания инструкций по сборке мебели? Можно просто любую сборку ( в Про100,Солиде и т.п.) раздвинуть детали, пронумеровать их и все? Мне нравиться Икеевская инструкция, на чем они ее рисовали? Давайте обсудим тему

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Анжей сказал:

Мне нравиться Икеевская инструкция, на чем они ее рисовали?

Скорее всего в графическом редакторе типа CorelDraw, Фотошоп. Но картинки мебели получают из CAD. Добавляют фурнитру и компонуют в заготовленном шаблоне :D

Конечно же, это моё предположение, скорее всего не верное. Такая компания может позволить себе использовать специальное заточенное на это ПО (или даже специально под них разработанное).

------

Похожие инструкции за не имением лучшего варианта когда-то рисовал в AutoCAD'e:

Скрытый текст

1.jpg

2.jpg

 

Скрытый текст

3.jpg

4.jpg

Несмотря на многочисленные плюсы довольно трудоёмко. Особенно если модель в другом CAD, надо прорисовывать все детали заново. Но выручает Ctrl+C Ctrl+V. Т.е. при наработанной базе чуть легче.

--------

Приходилось и в Фотошопе рисовать) Но это частный случай, на основе готовой инструкции надо было сделать на похожее изделие.

--------

13 часов назад, Анжей сказал:

Можно просто любую сборку ( в Про100,Солиде и т.п.) раздвинуть детали, пронумеровать их и все?

Да, так делают. Это самый простой и менее затратный способ. И текстом расписать последовательность сборки. В Базис-Мебельщике, например, это реализовано довольно продвинуто. За другие мебельные программы не скажу, но наверняка тоже есть свои инструменты для "взрыв-схем".

--------

13 часов назад, Анжей сказал:

Мы, например, сохраняем в виде картинок вид фурнитуры, сделанной в солиде и размещаем на обычном Вордовском формате с номерами позиций и текстовой информацией что к чему присоединять

А само изделие в Солиде? Точно также можно картинки деталей вставлять. Я бы это делал например в Кореле или Фотошопе или чём-то подобном, а не в Ворде. Если бы я в своё время работал в Солиде... эх.

-------

Если уж работаете в SolidWorks'e, обратите внимание на SOLIDWORKS Composer (ранее известный как 3DVIA Composer) - специально разработанное для этого ПО. Или PTC Creo Illustrate. Подробную информацию ищите сами, я уже "не в теме".

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашёл в архиве старые-старые инструкции, сделанные полностью от руки. Не мной, я только отсканировал, добавил линейку и пару элементов. Вот как раньше заморачивались:

1

Скрытый текст

001.jpg

2

Скрытый текст

002.jpg

3

Скрытый текст

003.jpg

4

Скрытый текст

004.jpg

Скрытый текст

005.jpg

6

Скрытый текст

006.jpg

 

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень позновательно, поэтому и спрашиваю по принципу одна голова хорошо , а много вообще замечательно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.06.2020 в 23:16, Анжей сказал:

Коллеги, поделитесь,пожалуйста, кто в какой программе разрабатывает инструкции по сборке мебели.

Тут всё зависит от того качества документа, которое нужно получить, тиража и требований выполняющего печать лица или организации.

В 30.06.2020 в 11:53, Viktar83 сказал:

Скорее всего в графическом редакторе типа CorelDraw, Фотошоп.

Фотошоп - это не программа вёрстки, КорольДров - не жалуют в типографиях (ну так рожи кривят, так кривят....).

Профессиональные инструменты для вёрстки - Adobe InDesign (Adobe - разработчики Photoshop) и QuarkXPress.

При этом замечу, мало того что нужно знать софт, надо иметь опыт печатной подготовки (уровень IKEA - самый крупный производитель мебели в мире).

Короче - сложно всё. Если Вы не в сотне мировых производителей - простите за выражение, херачте всё в ворде и CADах (предпочтительнее).

Понятно, что качество не то, но и "головняка" меньше.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

270370, не совсем могу согласиться. Тем более что я писал, что такая фирма как Икея может позволить себе даже индивидуально разработанное ПО.

15 часов назад, 270370 сказал:

Фотошоп - это не программа вёрстки, КорольДров - не жалуют в типографиях (ну так рожи кривят, так кривят....)

Фотошоп, да. Но иногда незаменим (хотя предпочитаю GIMP).  "КорольДров ))" - ну уж извините нас, сирых, наша типография именно его и просила :dntknw:

Имел опыт работы с Икеей, когда в прошлом работал на "Dipriz" (Беларусь, г.Барановичи) - столики, кроватки, комоды. Ни о какой печатной подготовке речи не идёт. Икея отдаёт многие свои изделия (если не все) на "аутсорс", в том числе в Беларусь и Россию. Инструкции, схемы упаковки, чертежи (кроме того, что их надо немного адаптировать для отечественных рабочих) присылают свои, в pdf. Печатают их на месте, в местных типографиях. Этикетки на коробки - тоже в pdf. А вот конкретно в каких программах работают (чертежи, инструкции) не знаю. Что интересно, комплекты фурнитуры они присылают свои, а вот инструкции и этикетки печатаем на месте. Наверное, бумага хуже переносить пересылку).

Согласен, может Икея и верстает инструкции в более профессиональных программах (то никому не ведомо. В чём удобно, в том и работают), но к качеству печати это не имеет никакого отношения. Тут именно вопрос удобства, возможно привязка к CAD (в котором изделие и разработано) и другие факторы, которые трудно предположить (касательно конкретно Икеи).

Касательно других фирм (Otto Group, Bonprix, XXXLutz и т.д.) - похожая история. Только изделия в большинстве случаев разрабатывали сами по присылаемым дизайн-проектам. Соответственно, и инструкции тоже, соблюдая требования и стилистику фирмы. А вот этикетки присылают в pdf и даже в экселе и в ворде. Более того, иногда по их просьбе сами рисовали какую-то мелочь, типа самоклеек с указанием уровня матраса, каких-то номерных позиций.

Так что смешно (без обид) слышать про "качество" мировых производителей (в том числе относительно самой мебели, бумажки - мелочь). Да оно есть, но обеспечивается в том числе и на отечественных предприятиях). Икея - да, самая массовая, но это не элитная мебель. Но за качество отвечает, не каждому предприятию доверит производство. И приезжают инспектировать. Каждую партию принимает торговый представитель. Хотя у других фирм то же самое, но у Икеи требования более жёсткие.

ПС: а вот этикетку на поддон Икея прислала в jpg ))

------

Я описал свой опыт на тот момент (тем более я впервые пришёл в мебель). Если бы я сейчас этим занимался, я бы отталкивался от CAD и принципа "необходимости и достаточности" - ибо нефиг стрелять по воробьям из пушки. Например, как показывает опыт в том числе и зарубежный)), для вёрстки этикеток удобнее и быстрее Excel. Для ярлычков, самоклеек с графической информацией - тут кто чем владеет (Corel, Adobe и т.д.).

Касательно инструкций - работая в SolidWorks, я бы присмотрелся к SOLIDWORKS Composer, ну и для финишной полировки возможно продукты Adobe (для вёрстки самое то, тут вы правы).

Если не стоит вопрос подробной инструкции как в Икея, то достаточно (и менее трудоёмко) "взрыв-схемы" с текстовым сопровождением.

Скрытый текст

001.jpg

 

Скрытый текст

002.jpg

 

Скрытый текст

003.jpg

 

Скрытый текст

004.jpg

 

Скрытый текст

005.jpg

 

Скрытый текст

006.jpg

 

Скрытый текст

007.jpg

 

Изменено пользователем Viktar83
спойлеры, запятые
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

 Икея отдаёт многие свои изделия (если не все) на "аутсорс", в том числе в Беларусь и Россию.

Это дешевле для местного рынка.

В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

Инструкции, схемы упаковки, чертежи (кроме того, что их надо немного адаптировать для отечественных рабочих) присылают свои, в pdf. Печатают их на месте, в местных типографиях. Этикетки на коробки - тоже в pdf.  а вот инструкции и этикетки печатаем на месте. Наверное, бумага хуже переносить пересылку).

Это просто дешевле.

В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

Что интересно, комплекты фурнитуры они присылают свои

При их объёмах фурнитура достаётся им почти бесплатно. Прагматики. Смысл отдавать комплектацию на сторону если она обойдётся дороже?

 

В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

А вот конкретно в каких программах работают (чертежи, инструкции) не знаю.

Писал выше.

В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

Икея - да, самая массовая, но это не элитная мебель.

А что есть элитная мебель? Средний ценовой диапазон ещё старается быть"на уровне". Лакшери и прочие топы вообще ничего не печатают.

В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

Так что смешно (без обид) слышать про "качество" мировых производителей (в том числе относительно самой мебели, бумажки - мелочь).

Попробую ещё раз:

" Тут всё зависит от того качества документа, которое нужно получить, тиража и требований выполняющего печать лица или организации".

В 02.07.2020 в 13:53, Viktar83 сказал:

Касательно инструкций - работая в SolidWorks, я бы присмотрелся к SOLIDWORKS Composer

Тут страна другая. Царство Базис-мебельщика. SolidWorks, как бы ни был хорош для столярки уступает спец софтам в корпусной мебели. 

Хотя на тех ядрах, что у них сейчас - программы тупиковые в своём развитии. 

Единственная альтернатива для всего диапазона - TopSolid. Проблема в освоении. Тут ведь головой думать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то всё больше оффтопа, но тема интересная

Скрытый текст


18 часов назад, 270370 сказал:

Писал выше.

Одни догадки. Особенно про качество зарубежных фирм. Даже привёл некоторые примеры, кто в чём работает. Все мы люди и работаем в одних и тех же программах. В каких? В тех, что удобнее и оптимальнее для конкретного случая, и исходя и возможностей и потребностей.

17 часов назад, 270370 сказал:

Это просто дешевле.

17 часов назад, 270370 сказал:

Это дешевле для местного рынка.

Так и есть. Всё дело в бабках.

Хотя... Из РБ фуры уходят в ближнее зарубежье (Европа, Россия). А из России мебель обратно в полтора раза дороже :wacko:. Но это наши местные особенности, не хотят пускать Икею на местный рынок.

17 часов назад, 270370 сказал:

При их объёмах фурнитура достаётся им почти бесплатно. Прагматики. Смысл отдавать комплектацию на сторону если она обойдётся дороже?

Я думаю, дело не совсем в этом. Скомплектовать фурнитуру на месте на крупносерийном производстве (тот же "Диприз") выйдет дешевле (например, комодик - стяжки, шканты и шурупы - куда уж дешевле). Но как обеспечить однородность фурнитуры (а ведь она тоже от разных производителей), её наличие в нужном месте, в нужном количестве, в нужное время в разных точках мира (предприятия и точки продаж - клиентам иногда и запчасти нужны).

Прагматизм, тут вы правы. Логистика, расчёт, минимизация затрат.  В этом Икея на голову выше всех. Даже изделие спроектировано так, чтобы было минимум необходимой фурнитуры, чтобы в коробке было минимум заполнений, чтобы коробки оптимально укладывались на поддон и затем в фуру или в контейнер.

И вот с точки зрения прагматизма, в чём смысл этого:

18 часов назад, 270370 сказал:

" Тут всё зависит от того качества документа, которое нужно получить, тиража и требований выполняющего печать лица или организации".

Мы же конкретно говорим о сборочной инструкции типа икеевской (или даже проще). Минимальная графика, чёрно-белая, умещающаяся на листы А4. Единственное требование для качественного результата (супер-пупер печать чернилами из слёз единорога на листах из папируса, изготовленного девственницами в полнолуние?) на выходе печати - векторная графика. И то есть варианты. К растровому изображению требования конечно же есть, но в пределах разумного. Какие тут ещё требования печатающей стороны? Только в каком формате передать документ. А от тиража зависит только то, распечатать пару инструкций на принтере или отдать большее количество в типографию.

В итоге:

Так что посоветовать топикстартеру? Главный вопрос стоит так:

В 29.06.2020 в 23:16, Анжей сказал:

Может кто подскажет как оптимизировать процесс создания инструкций по сборке мебели?

Если вопрос стоит о пошаговой инструкции, надо серьёзно подумать. 

Если нужен минимально затратный результат, то на мой взгляд - "взрыв-схема" с описанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Viktar83 сказал:

И вот с точки зрения прагматизма, в чём смысл этого:

А Вы правда не понимаете? Мне это всё по пунктам объяснить нужно?

ЗЫ: У Вас судебные заседания по поводу Вашей мебели когда - нибудь были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я ему про Фому, а он мне про Ерёму" (с)

Изменено пользователем Viktar83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.07.2020 в 15:55, Viktar83 сказал:

"Я ему про Фому, а он мне про Ерёму" (с)

Значит и в правду не понимаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Очень нужна помощь! Коллеги! может у кого есть разработанная инструкция с картинками  шариковых направляющих нижнего расположения Боярд с фиксаторами насадные: как одевать ящик, как регулировать, как снимать

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14.07.2020 в 23:32, Анжей сказал:

Очень нужна помощь! Коллеги! может у кого есть разработанная инструкция с картинками  шариковых направляющих нижнего расположения Боярд с фиксаторами насадные: как одевать ящик, как регулировать, как снимать

 

Я для выхода из данной ситуации воспользовался встроенный в Cinema 4D эффект для рендера Sketch and Toon. Конечно всё зависит от поставленной задачи, но у меня получилось вот так:

 

Схема сборки (Ресепшн).pdf

Схема сборки (Триол) Для печати.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
В 16.07.2020 в 10:45, Mr. Miller сказал:

Я для выхода из данной ситуации воспользовался встроенный в Cinema 4D эффект для рендера Sketch and Toon. Конечно всё зависит от поставленной задачи, но у меня получилось вот так:

 

Схема сборки (Ресепшн).pdf

Схема сборки (Триол) Для печати.pdf

Здорово и понятно, первоисточник в какой проге прорисовывался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
В 25.04.2021 в 23:33, Анжей сказал:

Здорово и понятно, первоисточник в какой проге прорисовывался?

Cinema 4D и рендер с эффектом Sketch and Toon

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Я создаю инструкции в кореле, но сначала моделирую сборку в 3д максе. Инструкции делаю пошаговые по примеру IKEA. Кому интересно, пишите mnsp@ukr.net вышлю образцы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...