Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

SCM Morbidelli cx100 vs Biesse Skipper V31


ДядюшкаВВ

Рекомендуемые сообщения

Леди и джентльмены, вопрос. Стоим перед выбором аппарата, как в названии темы. А вопрос, скорее всего он к тем, кто видел или использовал такие ЧПУшники. Как у СЧМ-а с поворхностью детали после обработки? Ведь в процессе она (деталь) скользит непосредственно по бакелитовой поверхности. Не появляются ли царапины? А если это крашеный фасад?

У Biesse ролики, поэтому этой проблемы нет - но вот люди рассказывали, что тяжело там с датчиками длины детали. Что очень ненадежны. Да и есть у меня определенные опасения, что с Базисом Biesse будет не так хорошо дружить, как cx100.

Может у кого какие соображения на счет аппаратов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни каких повреждений не будет

интеграция с базисом полная, вплоть до того что можно проги делать на прямую в базисе и грузить в станок

очень сильная сторона у счм - это башка, новые шпинделя, крепление сверла, меньше частей, обслуживание через 1000 часов (у биессе 250).  Стоит инвертер на башке скорость вращения сверла программируется под задачу или плотность материала от 4000-8000 оборотов, тем самым можно оптимально подобрать режим резания как по скорости так и по качеству (вплоть до программирования скорости на входе в материал, сверления середины  скорости выхода сверла), все эти инструменты позволяют достичь оптимального качества при наивысших скоростях

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что означает это самое обслуживание через 1000 часов? Что нужно делать? А то мне техник SCM говорил, что у аппарата центральная система смазки и обслуживать ничего не надо. Или это они так специально - как смотришь машину у кого нибудь, так обслуживать не надо - а как купил, то оказывается что все таки надо :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автоматически смазывается система передвижения заготовки

а я говорю за обслуживание самой сверлильной головы, она в любой машине мажется в ручную. Масла применяются очень дорогие, если не ошибусь KLUBER NBU500. Так вот такое обслуживание у СЧМ нужно делать один раз в 1000 часов - по сути раз в пол года, на Биессах и Хомагах раз 250 часов - каждые 1,5 месяца при работе в одну смену 8 часов.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, все понял. Решили брать cx100, надеюсь не пожалеем. Последний вопрос, ибо я вижу Вы не по наслышке с аппаратом :) На сколько ампер предохранители стоят у людей с этим агрегатом? Ибо судя по мощности фрезы там 5,5 кВ максимально, что равняется, если я ничего не путаю 13А. А на табличке с правого боку с какого то бодуна стоит 28А (видел когда ездил смотреть на машину).

Может я чего не так считаю и нужно будет действительно столько ампер подводить? Тогда, блин, наш электрик точно нам выставит на это счет с тремя нулями в баксах ;(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы рассматриваете станок с фрезерным узлом, то он действительно 5,5 кВт, но помимо этого в станке есть главное сверлильная группа больше 2 квт (не помню точно сколько) , привода по осям, датчики и тп 

Все потребляет электричество, ставьте 4 квадрата и будет ОК.

Если без фрезер то 2,5 будет достаточно

А в теме тк сам продаю такие станки уже больше 20 лет

Изменено пользователем svik-spb

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Пришлось, блин переделывать всю элекросеть начиная от трансформатора - оказалось, что подвести 4 квадрата в принципе можно, но столько не потянет общая сеть на обьекте. Эх. На заметку всем, кто как я додумался до нового оборудования без проверки общей сети. Не делайте как я, не будьте такими тупыми :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...
В 08.07.2020 в 20:05, ДядюшкаВВ сказал:

Спасибо, все понял. Решили брать cx100

Здравствуйте. Ещё работаете с этим станком? Если да, то как он себя проявляет? Насколько надёжен, как по точности присадки и по производительности?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Что сказать. В принципе - нареканий первые 2,5 года никаких не было. Недавно вот навернулось отображение черных цветов. Написал в сервис - предложили исправить путем замены всего компа eyeM  за 3800 евро. Послал их нахрен - работаем так, все таки на производительность не влияет. Но для себя - за такой подход зарекся работать с SCM. Даже, блин, никто не решился приехать (хотя оплачивается весь приезд техника). Так что следующий агрегат будем покупать Homag. 

asd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...