Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Каков план действий. Реставрация тумбы(впервые)


Anazasta

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте:) На мусорке нашла грустную брошенную тумбу, решила забрать к себе и починить. Вижу ее в лаке (фасад) и лимонной краске (внутренности и, может быть, дверка).  Фото внизу.
Походив по интернетам составила для себя план действий:

1) снять лак. Нужен кислотный растворитель, по консистенции не жидкий, а то растечется сильно

2) зашкурить, обезпылить, -жирить

3) теперь вопрос. Нужна ли здесь морилка или сразу можно покрывать лаком? Многие сразу лак наносят, будет ли это хуже?

Какой лак лучше использовать под такое дерево?

4) с краской вроде все понятно.. загрунтовать и покрасить. 
 

Как думаете, получится? Если есть советы как сделать лучше буду очень рада их получить!! 

787DE7D1-F24F-402E-919B-1D160C88064D.jpeg

ED9EA1FB-39EE-4DB4-AF43-441D1356B56C.jpeg

CB6EC87C-A445-463C-BF3A-39574801E47B.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С точки зрения антиквариата место этой тумбе там где Вы её нашли.По внешниму виду скорее всего столярный шпонированный щит под морилкой и однокомпонентным нитролаком. 1) Смывка для краски о составу соляная кислота , ацетон , бензолы  и прочие малополезные для здоровья вещества. Работать необходимо на столах оборудованных вытяжными устройствами при ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ средствах индивидуальной защиты.. В домашних условиях проще технология с использованием техфена для нагрева лака и удаление его шпателем.   2) шкурить, шпаклевать дефекты обязательно . обезжиривать не надо , древесина впитывает растворители. 3) Светлое внутри покрытие лаком , тёмное с снаружи морилка с лаком. Лак будет зависеть от способа нанесения.Всё получится творите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Я за антикварностью не гонюсь :) Просто для души дело. Работать буду на балконе, надеюсь выживу ибо больше негде)) 
Лак кистью наносить собираюсь.  Хочу взять акриловый. Слышала хорошие отзывы о тикурилла  
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Anazasta сказал:

Лак кистью наносить собираюсь

Берите однокомпонентный водорастворимый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поняла, ещё раз спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что же вы поделаете в домашних условиях со шпоном, который на передних торцах явно потрескался и наполовину отвалился, и очень может быть на плоскостях тоже? Если вам нравится такая тумбочка, может вам заказать столярные щиты такого же размера и из них собрать копию этой тумбочки, установив её на старые ножки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там где древесные материалы не восстанавливаются идёт шпаклёвка и краска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По хорошему, нужно было вообще заморочиться и найти шпон такой же и приклеить его туда аккуратно. Но из-за ограниченного бюджета я просто закрасила лаком.. видно только если присмотреться. 
А кусочки отклеивающиеся приклеила на пва

Не идеально вышло, очень по любительски,  но мне нравится:) Теперь ищу время на поход в магазин для реек под стёкла

 

6779CBE9-52F5-4AB8-986F-1DD8C0A8780A.jpeg

 

D490BF05-7C50-47A9-B792-E81BD2BA1AF2.jpeg

671C4483-7F28-4A29-AF1B-B4A1DC9DB418.jpeg

Изменено пользователем Anazasta
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...