Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Выбор дрели


day177

Рекомендуемые сообщения

Когда жил с родителями купил Ритм 600 или 650 Вт (сейчас не помню). Хорошая машинка, никаких нареканий. Да и с кем не разговаривал, все говорили что хорошая и не дорогая дрель. Сейчас живу отдельно и встала необходимость себе покупать дрель, так не могу найти Ритм в магазинах, говорят закрыли завод. Китай не охото брать, хотя в магазине (хорошие соседи по работе, всегда друг друга выручаем) предлагают Борт. Говорят: "Бери, у нас все свои понабрали для дома. Гарантия 3 года, сломается - придешь поменяем". Но я как то к Маките присматриваюсь, хотя цена 2 300 против 900 рублей за Борт. Узнавал про Интерскол, говорят - только для дома, максимум 2 года продержиться. А так как для себя уже купил перфоратор и лобзик Макита, и шуруповерт с болгарочкой небольшой Бош, то дрель придется Макитовскую брать.

Нифига, какие проблемы у вас со шлиф-машинкой. Я взял 2 года назад чистый китай "Schmidt&Messer" (http://www.schmidtmesser.ru/). Кроме шумной работы проблем особых нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда жил с родителями купил Ритм 600 или 650 Вт (сейчас не помню). Хорошая машинка, никаких нареканий. Да и с кем не разговаривал, все говорили что хорошая и не дорогая дрель. Сейчас живу отдельно и встала необходимость себе покупать дрель, так не могу найти Ритм в магазинах, говорят закрыли завод. Китай не охото брать, хотя в магазине (хорошие соседи по работе, всегда друг друга выручаем) предлагают Борт. Говорят: "Бери, у нас все свои понабрали для дома. Гарантия 3 года, сломается - придешь поменяем". Но я как то к Маките присматриваюсь, хотя цена 2 300 против 900 рублей за Борт. Узнавал про Интерскол, говорят - только для дома, максимум 2 года продержиться. А так как для себя уже купил перфоратор и лобзик Макита, и шуруповерт с болгарочкой небольшой Бош, то дрель придется Макитовскую брать.

Думаете Makita - не китай? Сейчас не китай это только типа Festool, Virutex и т.п., т.е. далеко не дешевые марки. А вообще, ничего плохого в Китае я не вижу, Китай бывает разный, хороший и не очень...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаете Makita - не китай? Сейчас не китай это только типа Festool, Virutex и т.п., т.е. далеко не дешевые марки. А вообще, ничего плохого в Китае я не вижу, Китай бывает разный, хороший и не очень...

Макита тоже китай есть (у меня Финляндия и перфоратор и лобзик). Но есть одно большое НО: на Китайских заводах известных марок, как Макита, за качеством следят совсем подругому - "ИМЯ" легко потерять, но очень сложно (или иной парой даже невозможно) востановить. Поэтому, говоря про Китай, подрозумевал Борты и аналогичные (а не такие марки как Макита произведенные в китае), так как они берут не качеством, а количеством. Хотя правительство Китая в ближайшее время намеренно выправить положение и сделать ставку на качество своего товара. Но это уже другая тема разговора.

Героем можешь ты не быть, но человеком быть обязан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макита тоже китай есть (у меня Финляндия и перфоратор и лобзик). Но есть одно большое НО: на Китайских заводах известных марок, как Макита, за качеством следят совсем подругому - "ИМЯ" легко потерять, но очень сложно (или иной парой даже невозможно) востановить. Поэтому, говоря про Китай, подрозумевал Борты и аналогичные (а не такие марки как Макита произведенные в китае), так как они берут не качеством, а количеством. Хотя правительство Китая в ближайшее время намеренно выправить положение и сделать ставку на качество своего товара. Но это уже другая тема разговора.

Согласен,у меня тоже и перфоратор и лобзик и дрель и фрезер и торцовка и аккум-литий шуруповёрт всё макита,только ещё для грязных работ интерскол дрель ударная с мет.редуктором и лобзик,кстати работает получше чем некоторые бошики ,блэки-декеры и много других,кроме макиты ,хитачей и т.д.Макита - классный инструмент,при одном условии,что это не подделка,надо брать у оф.дилеров,у них на сайте есть примеры грубых и тонких подделок,кому интересно.А интерскол просто стоит своих денег,дрелью и лобзиком ,акк. шуруповёртом работаю уже лет 7.Только один раз сгорел ротор на дрели,но это сто процентов моя вина,сверлил в бетоне дырок 300 и в запале закрывал рукой отверстия для вентиляции,вот изоляция и коротнула.Да ничего,купил в магазине ротор и с помощью съёмника подшипников для авто всё сделал сам за 1 час,жаль было дрель выбрасывать,как старого проверенного друга,теперь опять работаю уже 2 года,только щётки поменял,правда теперь бетон макитой дрелюю.Насчёт другой продукции интерскола ничего полезного сказать не могу,не знаю.

Изменено пользователем chico63
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаете Makita - не китай? Сейчас не китай это только типа Festool, Virutex и т.п., т.е. далеко не дешевые марки. А вообще, ничего плохого в Китае я не вижу, Китай бывает разный, хороший и не очень...

да ладно страху то наводить... мания всепоглащающей чайна-фобии уже начинает надоедать малость <_<

так сразу взяли все мощности и остановили в стране "создания-регистрации"... :not_i:) если вам ГТД при покупке не показывают, девайс ломается - это же еще не значит, что он китайский

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да ладно страху то наводить... мания всепоглащающей чайна-фобии уже начинает надоедать малость <_<

так сразу взяли все мощности и остановили в стране "создания-регистрации"... :not_i:) если вам ГТД при покупке не показывают, девайс ломается - это же еще не значит, что он китайский

Определение на профпригодность по цвету корпуса

Узнать в какой стране находится завод компании Макита, выпустившая инструмент, который Вы собираетесь приобрести, можно по букве в конце серийного номера инструмента.

Y или К - Китай

Е - Япония

G - Великобритания

А - США

R - Румыния

D - Германия

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Butch

Олег мне уже такие маркировки показывал...

у этих сведений есть первоисточник?

по ним у меня Макита 3620 Японский...

я вообще не о том, я про истерию о якобы повальном китайском инструменте в РФ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Butch

Олег мне уже такие маркировки показывал...

у этих сведений есть первоисточник?

Да откуда ,я сам придумал <_< Страна производитель

я вообще не о том, я про истерию о якобы повальном китайском инструменте в РФ...

:not_i:

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Что касается дрели,не маловажно,мощность. А также желательно,чтоб ось крепления патрона была на подшипниках,а не в обойме,в подшипниковом практически не убиваема(не разбалтывается патрон),с ударом дрели хватает просверлить бетон,поэтому не вижу смысла в перфораторе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрелка "Штерн" - в хозяйстве лет 6 (только кнопку после ремонта дома поменял - забилась пылью))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дрелка "Штерн" - в хозяйстве лет 6 (только кнопку после ремонта дома поменял - забилась пылью))))

Имел "удовольствие" работать дрелью Штерн. Не знаю точно сколько ей лет, примерно 1-3 года при не частой эксплуатации. Дак вот:

1. Заявленная мощность 1100Вт завышена как минимум в 2 раза. Рукой без особых усилий можно остановить. Как следствие - сильный нагрев и запах паленой изоляции. Как косвенный показатель - очень малый вес.

2. Кнопка переключения "удар\сверление" самопроизвольно включается в режим "удар" (если пальцем не придерживать при работе).

3. Биение оси патрона.

4. Патрон сильно изношен, ровно и крепко не зажимает.

не вижу смысла в перфораторе!

Я тоже раньше так думал. Как то раз ставили кухню в панельном доме. Стены были очень прочные. Сверлили 760Вт ударной дрелью отверстия на 8мм для шины. На одно отверстие уходило 1/2 сверла и 15 минут времени. На завтра побежал покупать перфоратор :dance: Плюс ко всему, перфоратор можно использовать как отбойный молоток, в режиме "долбление без сверления (вращения)".

Что касается дрели,не маловажно,мощность.

Я бы добавил, что важна т.н. "честная мощность" а не та что на этикетке значится. К именитым брендам (типа Makita, Bosch, Hitachi, Kress, DeWalt и т.п.) это не относится (они обычно не врут).

Изменено пользователем sedoy5
Флудить не надо. В течении часа активна кнопка "Изменить" возле кнопок Цитата и Ответить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально для сверления и прочих аналогичных работ использовал шуроповерт ENHEL (с двумя аккамуляторами) - был очень доволен. Служил он мне верой и правдой.

Со временем аккумуляторы начали приходит в негодность (быстро разряжались).

Встал вопрос, что использовать дальше.

Поскольку проблем с розетками никогда не возникало было решено использовать дрель.

Опираясь на совет Андрея (инструмент с которого он начинал) и отзывы на форуме, в дкабре 2008-го года купил дрель ФИОЛЕНТ (безударную, обычную, но с реверсом). Мне она обошлась 200 грн.

Пользуюсь не нарадуюсь. Не сочтите за рекламму - делюсь личным опытом.

Заходил предварительно на сайт ФИОЛЕНТа - вычитал, что для изготовления якорей для дрели используются автоматические линии итальянской фирмы “AXIS”. (http://www.phiolent.com/catalog/instrument/)

+ продолжаю использоватть шуроповерт для затягивания комфирматов. Благодаря этому не приходится постоянно менять сверло и насадки (биты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дрель Ритм, без удара, очень доволен, 4 года в эксплуатации ничего пока еще не менял. Шуруповерт Uragan, наделю назад отнес в ремонт, стали вылетать передачи. На самом деле доволен и шуриком 3 года отработал, куплен за 1300 рэ, окупил себя раз десять за это время!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
Фиолент не убиваем,но громкий сильно

В дальнейшем взял себе второй ФИОЛЕНТ. Сейчас работаю двумя - одним сверлю, вторым стягиваю.

Случай в пользу Фиолента:

У меня был один заказ по прокладке локальной сети. Необходимо было просверлить стену сантиметров 25 (кирпичную). Было одно свело длинное около 50 см. И вот в процессе прохода в стене оказался какой-то утеплитель (типа стекловолокна) - он намотался на сверло и за счет этого при резком тормозе дрель выскочила из рук. Причем при попытке ее схватить нажалась кнопка постоянного влючения, та что сбоку на рукоятке находится. Дрель как бешенная выскочила из рук и начала сама накручивать обороты. Сверло при этом Г-образно погнулось и дрель, как булава начала вращаться. Я мгновенно срыгнул и выключил ее из удлинителя, хотя за это время она успела намотать на себя свой собственный провод и несколько раз долбонуться об сосоедний угол стены.

Прям какое-то стечение обстоятельсв получилось. Я уже мысленно начал прощаться со своей дрелью. В итоге размотал провод - все в порядке - даже корпус не треснул. Дрель работает по сей день. Думаю не каждая дрель способна такое выдержать. :pardon:

Изменено пользователем master78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цех покупаю, так не любимый мной "Интерскол", на 350-400 ватт с быстрозажимным патроном, легкие и дешовые. Сдохла? Да и фиг с ней, купим новую. Аналоги от Макита, Бош и проч. стоят гораздо! больше, а при интенсивной работе работают не на много дольше. Все это применительно к- цена+удобство+отработанное время. Т.е.- "ИС" стоит 500 рублей, "Макита" стоит 2500. НО! ИС отработает (при интенсивной эксплуатации), допустим 1,5 года, "Макита" 2,5 года. Но, если брать по ЦЕНЕ-"Макита" (читай БОШ, КРЕСС и т.д.) должен отработать в ПЯТЬ раз дольше чем "ИС", т.е. - 4,5 года!, при равных условиях, но такого не получается. Все выше изложенные мысли, применительны к лобзикам и отрезным машинкам, слава Богу-опыт есть. Что касается "шуриков" и "перфов". Покупаем КРЕСС, очень удобны в работе и переноске, благодаря системе "клик-бокс" (почему такого нет у БОШа?), и так получилось на них начали работать (по старому опыту работы с этим инструментом), во всех углах стоят зарядники от КРЕСС-куда хочешь, туда и ставь на зарядку. Это удобно, а если ПЯТЬ "шуриков".... и все разных фирм?, а где зарядка от СКОЛА?, а от БОШа?... ну понятно вобщем. Мы, в чемоданах от КРЕССа таскаем и лобзики, и УШМ и проч. очень удобно-три чемодана в ОДНОЙ руке, три чемодана в ДРУГОЙ руке. Т.Е. ВЕСЬ инструмент бригады, несет один человек. Кто бегал по этажам, тот поймет. У меня, конкуренты, видя чемоданы "KRESS", предлогали деньги-продай! Ага, разбежались, САМОМУ надо!

Изменено пользователем Tola10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Т.е.- "ИС" стоит 500 рублей, "Макита" стоит 2500. НО! ИС отработает (при интенсивной эксплуатации), допустим 1,5 года, "Макита" 2,5 года.

Цена ИС-350 ок. 1т.р...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
  • 9 месяцев спустя...

В список инструмента, который выкинуть еще нужно "Диолд" внести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал себе такую сверлилку

cdda6b8e3e05.jpg

Мои работы http://vk.com/semenovmebel

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-ж, достойный выбор. В свое время тоже рассматривал этот вариант, но в итоге остановился на Makita 6413, которую и купил в итоге, о чем нисколько не жалею.

Makita6413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Что-ж, достойный выбор. В свое время тоже рассматривал этот вариант, но в итоге остановился на Makita 6413, которую и купил в итоге, о чем нисколько не жалею.

Makita6413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вааще лет шесть назад купил себе дрель Topex (говорят польская) но пусть и Китай,покупал самую дешевую,(по тем временам стоила она 80 гривен на украинские деньги. Это был набор с болгаркой под 115 круг,правда болгарку спалил давно и нечаянно)думал для начала хватит,типа заработаю денег куплю посолиднее дрель,(Занимаюсь производством мебели уже лет 5-6)Так и не купил пока себе что то получше,ведь эта дрель меня еще ни разу не подводила,заменил только щетки один раз,смазываю время от времени и пришлось поменять патрон на самозажимной,удобнее и быстрее менять сверла. Я этой дрелью и по бетону работаю когда на установке шкафчиков приходится сверлить стену.Кстати если кому нужна консультация,милости прошу,чем смогу,помогу,обращайтесь,можно в личку. Мой мейл georg-smt@mail.ru Юрий.Буду рад если смогу кому нибудь помочь в трудной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

во, откопал свою тему аж за 2007 год. Оказывается моему штурму уже 5 лет и жив, хотя и нагрузка небольшая. Но за это время подохла dwt

без чемодана человек как дерево - всю жизнь на одном месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...