Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать такую спинку из фанеры?


offmat

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите, пожалуйста !! Как содно сделать такую спинку из фанеры? Сейчас делаю с помощью клея пва, но хотелось бы от этого отойти, не знаю как

98B8F64B-2107-4E3C-813C-148300F2C852.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, offmat сказал:

Сейчас делаю с помощью клея пва, но хотелось бы от этого отойти

Куда отойти ? ПВА универсален и не имеет класса опасности. Попробуйте полиуретановые клея или контактные типа наирит (полихлоропреновый клей) . SAR . Если совсем станет скучно , старый ,добрый казеиновый, всегда к Вашим услугам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, dimbi4 сказал:

Куда отойти ? ПВА универсален и не имеет класса опасности. Попробуйте полиуретановые клея или контактные типа наирит (полихлоропреновый клей) . SAR . Если совсем станет скучно , старый ,добрый казеиновый, всегда к Вашим услугам.

Я к тому, чтобы вообще отойти от склейки

видел кто-то гнет с помощью парогенератора, но такие большие детали у меня не получается распарить качественно

после склейки остается на боках «лесенка»,которую нужно обрабатывать + затраты на сам клей + много фанеры

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согнуть таким образом деревянный щит 12-15 мм  , даже с распаркой , проблематично.Любая  технология требует ответа на вопрос : в каком количестве. Если речь идёт о тысячах штук , это не фанера , если о единицах то парогенератор излишен , а затраты на сам клей несущественны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже для мелкосерийки лучше искать поставщиков, эти спинки очень недорогие...до 200 наших

Юмахо-юмасо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

200 рублей? На эти деньги я даже фанеры не куплю .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скрытый текст

Производим гнутоклееные детали из фанеры по чертежам, эскизам, словесному описанию (проектируем) - от 1 шт. С доставкой и гарантией. 

По всем возникшим вопросам вы можете проконсультироваться по телефону:
8(921)905-35-35.  ЗВОНИТЕ!!

наверх

© БИМ мебельная фабрика, 1996—2020. Все права защищены.

вот например,в скрытом тексте, не ради рекламы а просто вдруг поможет. Менестрель прав. Но в качестве эксперимента если бы мне пришлось такое делать я бы попробовал гибкую фанеру сейба, у которой все слои в одном направлении. Да, она дорогая, но может если из неё удастся просто выпиливать спинки, сгибать руками и привинчивать, простота работы компенсирует стоимость сейбы. Максимальная толщина её 8мм. Если она окажется очень уж гибкая или надо утолщить, склеить её с обычной фанерой 3мм, но это опять клей и ступеньки. Хотя может быть можно подобрать размеры двух слоёв фанеры (один побольше, другой поменьше) чтобы при их складывании и изгибании ступенька была минимальной. Для точности надо будет заказывать резку на фрезерном станке с ЧПУ, мне в аналогичном деле помогли рекламщики, у которых большой станок, куда фанера влезает, и большой принтер, на котором можно распечатать чертёж крупной детали. Ещё вариант, правда не знаю насколько он в реальности рабочий-фрезерование продольных пазов треугольной формы, параллельно, с небольшим шагом. Возможно тоже на ЧПУ сразу весь лист, ну или ручным фрезером. На какую глубину точно не знаю, думаю больше чем наполовину толщины и параллельно волокнам тех слоёв шпона, которых в фанере больше.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, walera сказал:

сгибать руками и привинчивать

А обшивать как будете ?  Как Вы её согнули , так она и разогнётся когда упрутся в неё спиной. Смысл склейки в том , что детали фиксируются в выбранном положении.

 

7 часов назад, offmat сказал:

отойти от склейки

Можно фиксировать гвоздями или заклёпками . Вряд ли это сделает процесс проще , а надежность детали уменьшиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
В 02.09.2020 в 17:45, offmat сказал:

Люди добрые подскажите, пожалуйста !! Как содно сделать такую спинку из фанеры? Сейчас делаю с помощью клея пва, но хотелось бы от этого отойти, не знаю как

Мы помнится такое из ДВП делали , но правда все таки с ПВА, но легче гнуть , обрабатывать (лобзиком) да и дешевле .:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Подскажите, а чем крепили спинку к сиденью? и какой порядок действий для обивки стула?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 22.07.2022 в 18:14, Мебельная фирма Кедр сказал:

Подскажите, а чем крепили спинку к сиденью? и какой порядок действий для обивки стула?

Болтами или саморезами.
Сначала сиденье обиваете, затем спинку с внутренней стороны,

потом скрепляете вместе и обиваете спинку с наружной стороны.

Спанбонд и опоры! И будет Вам счастье и удача!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...