Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фурнитура для шкафа


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Чтобы кратко, то я сам себе мебельщик, ранее делал кухонный гарнитур, полностью с нуля - от чертежей до полной сборки, кромили и резали дсп под заказ по размерам, все остальное делал самостоятельно. Сейчас запланировал еще два небольших проекта, стенка в прихожую и шкаф с комодами в спальню. Уже заказал порезку, сейчас собираюсь покупать фурнитуру. Вроде со всем определился, но есть некоторые нюансы, которые хотелось бы уточнить перед покупкой фурнитуры.

Итак, на фото видно приблизительную конструкцию шкафов. У меня боковые стенки идут на всю высоту шкафа, а между ними вкладное дно с небольшими планками (цоколь). Так вот, я буду брать опоры Integrato E, по 2 штуки на каждую боковую стойку. Но шкафы немного ширикие и большие, поэтому я думаю что нужно еще дополнительные опоры где-то по центру, как раз в этих поперечные планках. На фото шкафа в прихожую показано 2 планки, но я заказал 3, а может быть вообще обойдется одной (или нет?). Размеры этого шкафа 2300х1720х340мм (ВхШхГ). Отсюда вопросы, нужны ли дополнительные опоры по центру и сколько? А также, можно ли поставить опоры Integrato E только по бокам, а дополнительные центральные какие-то другие, например обычную М6 опору? Сколько поперечных планок ставить и как лучше эту конструкцию дна скрепить между собой? Со вторым шкафом ситуация такая же, только размеры там другие, 2220х1350х600мм.

И второй вопрос на счет петель. Хочу петли с доводчиками. На кухню ставил петли с доводчиками Hafele Metalla D SM, но честно сказать доводчик так себе, хотя может они все такие... Когда дверку приоткрыть примерно не более 30° и отпустить, то доводчик не срабатывает. Также когда открывать дверку полностью и не придерживать, то сильно пружинит петля, а сам доводчик очень медленно закрывается, хотя может это от размера фасадов зависит, у меня почти все шириной 300мм. Поэтому сейчас решил выбрать что-то лучше, нашел где купить петли по хорошим ценам, да и петель не надо сильно много, поэтому решил потратится. В итоге на кухне Hafele, а лучше них у нас в Украине наверно только два бренда - Hettich и Blum (это по моему мнению). Так что я остановился на петлях HETTICH Sensys (8645i) и BLUM CLIP TOP с Blumotion (71B3550). По цене разница совсем незначительная. Из плюсов Блюм как для меня, то это отключаемый доводчик и есть монтажная планка с эксцентриком (для кухни такие брал, понравились), а у Хеттих нету монтажной планки с эксцентриком и доводчик не отключается. Поэтому хотелось чтобы подсказали на счет этих петель, какие все же лучше взять.

Пока на этом все :)

0101.png

0102.png

0201.png

0202.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, RomanKK сказал:

Приве а у Хеттих нету монтажной планки с эксцентриком и доводчик не отключается.

0101.png

0102.png

0201.png

0202.png

Есть все. http://www.hettich.com/blaetterkataloge/bkwc/?cat=TA_KSP_ROW_2018&lang=ru_RU#page_128

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, RomanKK сказал:

На фото шкафа в прихожую показано 2 планки, но я заказал 3, а может быть вообще обойдется одной (или нет?).

Достаточно под боковины установить выбранные Вами Integrato, а вместо указанных планок под каждой из перегородок установить вот такие опоры  . То есть, в планках нет надобности, особенно в тех что между вертикальными внутренними перегородками.

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Uncle сказал:

а вместо указанных планок под каждой из перегородок установить вот такие опоры

О, я что-то упускал из вида такие... Так их можно вместо тех что я хотел устанавливать под боковые стенки. Только вот почему-то в шкафе прихожой цоколь 50мм, а во втором шкафе 60мм, но опоры есть и 50мм, повезло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, RomanKK сказал:

Так их можно вместо тех что я хотел устанавливать под боковые стенки

В принципе можно, конечно. Но нужно в боковинах высверливать выемки под упор ножки. Integrato в этом плане, на мой взгляд, получше - они поддерживают боковину в торце. А так как вся нагрузка шкафа идет на боковину, то при вкладном дне опора должна поддерживать её за торец. Мы в подобных случаях и используем обе эти опоры : Integrato к боковинам, Camar под вкладное дно если в шкафу есть хоть одна перегородка

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Uncle сказал:

Integrato к боковинам, Camar под вкладное дно если в шкафу есть хоть одна перегородка

Понял. Получается в большом шкафу у меня 1 внутренняя перегородка, то есть вот как на фото, тогда по бокам Integrato, а под стойку Camar, всего 6 ножек, верно? Этого хватит? Или может еще одну дополнительную, для надежности по середине большого отделения?

А под шкаф в прихожую... там 2 перегородки, но я думаю там будет перебор с ножками, если ставить под каждую перегородку. Может по бокам 2+2 Integrato, а под внутренние перегородки по одной Camar?

0203.png

Изменено пользователем RomanKK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, RomanKK сказал:

по бокам Integrato, а под стойку Camar, всего 6 ножек, верно?

Верно.

 

4 минуты назад, RomanKK сказал:

Или может еще одну дополнительную, для надежности по середине большого отделения?

Можно. Не помешает.

 

5 минут назад, RomanKK сказал:

но я думаю там будет перебор с ножками, если ставить под каждую перегородку. Может по бокам 2+2 Integrato, а под внутренние перегородки по одной Camar?

Должно хватить в принципе и по одной Camar  под каждой перегородкой. 
Но я бы ещё перестраховался и прикрепил бы этот шкаф в прихожей ещё и до стены. Он имеет незначительную глубину при большой высоте. Есть риск плохой устойчивости, особенно если на полу ламинат на плохой стяжке.

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Uncle сказал:

прикрепил бы этот шкаф в прихожей ещё и до стены

Это да, буду крепить обязательно, хоть и стоять будет на плитке, но габариты не устойчивые. Только как правильно прикрепить? Я думал на кухонные навесы в верхних ящиках, но ранее подсказивали что можно на обычные уголки, на дюбель к стене и к корпусу шкафа на саморезы. Так пойдет? Да и большой шкаф тоже думал для уверенности закрепить, мало ли :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
46 минут назад, RomanKK сказал:

что можно на обычные уголки, на дюбель к стене и к корпусу шкафа на саморезы

Да, вполне подходящий вариант. Уголок чуть посильнее подберите. Удобнее будет если в уголке в одной из полок будет отверстие побольше остальных, диаметром 8-10 мм , которое и можно использовать под дюбель, что бы не сверлиться самому в металле. Можно взять так называемый кабинетный уголок - он с крышечкой декоративной идет

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Uncle сказал:

Да, вполне подходящий вариант. Уголок чуть посильнее подберите. Удобнее будет если в уголке в одной из полок будет отверстие побольше остальных, диаметром 8-10 мм , которое и можно использовать под дюбель, что бы не сверлиться самому в металле. Можно взять так называемый кабинетный уголок - он с крышечкой декоративной идет

Спасибо за советы. А на счет петель что посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, RomanKK сказал:

А на счет петель что посоветуете?

Я советую безусловно Blum. Не понравились мне ни Hafele ни Hettich в сравнении с Blum - не такая тонкая регулировка, доводчики не совсем понятные... Ну это чисто мое субъективное мнение. Вы спросили - я ответил )

Троллей не кормлю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.09.2020 в 14:03, Uncle сказал:

Blum

А не подскажете еще один момент, петли как-то запакованные или нет? Просто на сайте где планирую покупать что-то очень низкая цена (дешевле не находил), поэтому что-то настораживает :)

Петля BLUM CLIP TOP с Blumotion (71B3550) стоит порядка 72 грн + планка, это типа по скидке сейчас. Нигде не мог найти по Blum, но по Hettich видел кто-то распаковку показывал, так петля отдельно запакована была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...