Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

SCM K100. На 0,4 кромке не приклеивается начало кромки


Александр_Вл

Рекомендуемые сообщения

Обидеть не хотел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще,хотелось бы услышать марку кромочника работающего без электроники,на релейной со скоростью 20 м мин. ? А не 7 или 9.м мин? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, jktu100 сказал:

СОЛО озвучте проблему,хоть одну,когда убрали механику?

Исчезла реальная синхронизация. Это видно по началу щита. начало щита клеится хуже. первые несколько миллиметров. Самое интересное место.

 

23 минуты назад, jktu100 сказал:

Стоимость(дороговизну) не принимаю,так как ,это не у них дорого,а у нас люди не в состоянии купить.

Придется принять. Так как речь не о том, что это для нас дорого. Для нас цена мало изменилась. А производитель хорошо экономит.

25 минут назад, jktu100 сказал:

ы сами представляете как будет точно и самое главное ДОЛГО Будет работать станок при скорости даже не 40,а хотя бы 30 м.мин

Мне не нужно представлять. Я знаю. 15 лет до капитального ремонта и еще долго после. Списывать станок через несколько лет работы стали относительно недавно.

32 минуты назад, jktu100 сказал:

Сейчас уже далеко не те частотники,которые были ,когда Ваш завод работал,электроника бежит семимильными шагами

Мой завод не так давно остановился. 2014 год. И как бы ни пыжились частотники, как бы их ни наворачивали - при изменении нагрузки они проигрывают. Какой бы умной голова-частотник ни будет - синхронизацию выполняет нерасторопный электродвигатель.  И даже замена асинронника на шаговый мало что меняет.

44 минуты назад, jktu100 сказал:

Обьясню как бы промерил глубину нарезки я. Я бы взял медную проволоку (первое что пришло на ум

Не пожалейте растворителя. Найдите правильный станок. И увидите что нарезка имеет форму эвольвентного клина. Грубо говоря тругольного. И будет мерять треугольник круглым проводом?

46 минут назад, jktu100 сказал:

 С токарями согласен,не каждый сможет,проблема будет ,т.к. вал вращается и на равных расстояниях произвести подачу резца сложно,согласен,это гимор,тот еще.

Там другая засада. Вращение вала мизерное, подача сумашедшая. Меньше чем полоборота вала на 140 мм подачи. Это не обработка резанием а строгание получается. Резец не выдержит этот режим. С ЧПУ будет похожая засада. 

Не думаю что наш разговор на этом форуме интересен присутствующим мебельщикам. Интересны теоретические вопросы по кромкооблицовке - звоните. 8-928-720-96-83.

Только прежде чем заниматься изготовлением запчастей типа роликов примите факт. Мебельщиков в России много. Производителей станков кроме меня и Бурлака в Саратове нет. Да и нас скоро не станет. Так что в конечном итоге будет дешевле купить задорого у официалов запасной вал. Чем изготавливать его самостоятельно. Даже если я распишу Вам всю технологию изготовления.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

Друзья, проблему так и не удается решить.

Этим станком редко занимаюсь, но сегодня провозился целый день.

Площадку на входе пробовал устанавливать в различные положения. Запускал заготовку (мдф) и останавливал станок когда она на несколько сантиметров уже прошла мимо клеевого вала. Щупами измерял расстояние между заготовкой и клеевым валом, пробовал и 0,1 и 0,15 и 0,2 и даже больше. Клея делал и побольше и поменьше. Но даже если клея прям много, то самое начало 1-1,5мм не приклеивается. Причем если заготовку пропускаю без кромки (т.е просто мажу деталь клеем), то клей вроде как есть везде равномерно, а если с кромкой, то самое начало как будто сухое.

Прижимные ролики пассивные, пробовал их и отодвигать и подводить, но результат один. 
 

Куда еще можно копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делаю полный контакт клеевого вала с деталью, то клея на детали очень мало, сколько бы его не добавлял, излишки выдавливает по бокам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Александр_Вл сказал:

Прижимные ролики пассивные, пробовал их и отодвигать и подводить, но результат один. 

Ролики - одно, тракт подачи кромки и ее натяжение в тракте - другое. Внимательно посмотрите, что происходит при наезде детали на кромку на первом прижимном ролике. Есть проскальзывание детали по кромке прежде, чем она начинает двигаться вместе с деталью? Тем более, что в самом начале вы упомянули именно ТОНКИЕ заготовки.

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, DEDAlex сказал:

Внимательно посмотрите, что происходит при наезде детали на кромку на первом прижимном ролике. Есть проскальзывание детали по кромке прежде, чем она начинает двигаться вместе с деталью?

Александр_Вл, снимите видео этого процесса и выложите сюда.

 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяйте клей на более липкий, клейкий и более вязкий, а в последствии на самый крутой и дорогой прозрачный для ручных кромко-облицовочных станоков, как правило, этого достаточно.

Ну например клей от ручного станка... а потом подходящий для этих целей клей вообще как в старину струбцинами, а потом кромку на гвозди, вообще без кромки и ламината красить краской, шалаш, качели ну и по домам в кроватку дрыхнуть.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте более липкий клей и всё таки работайте.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема устранилась с 0,4?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2021 в 07:42, Оператор Olimpic K600 сказал:

Поменяйте клей на более липкий, клейкий и более вязкий, а в последствии на самый крутой и дорогой прозрачный для ручных кромко-облицовочных станоков, как правило, этого достаточно.

Ну например клей от ручного станка... а потом подходящий для этих целей клей вообще как в старину струбцинами, а потом кромку на гвозди, вообще без кромки и ламината красить краской, шалаш, качели ну и по домам в кроватку дрыхнуть.

Не пытайтесь повторить это на своей работе или где бы то не было ещё во избежания нещастных случаев,  инных скрытых, тайных и необратимых последствий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 17.06.2021 в 02:20, DEDAlex сказал:

Ролики - одно, тракт подачи кромки и ее натяжение в тракте - другое. Внимательно посмотрите, что происходит при наезде детали на кромку на первом прижимном ролике. Есть проскальзывание детали по кромке прежде, чем она начинает двигаться вместе с деталью? Тем более, что в самом начале вы упомянули именно ТОНКИЕ заготовки.

Да, тоже есть мысль про проскальзывание детали по кромке, но визуально этого заметить не могу. Кромку ничего не держит, ходит свободно.

В 18.06.2021 в 05:56, Оператор Olimpic K600 сказал:

Проблема устранилась с 0,4?

Нет, не решилась.

Пробовал разный клей (и прозрачный и наполненый, в целом результат один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.06.2021 в 08:05, Solo969 сказал:

Александр_Вл, снимите видео этого процесса и выложите сюда.

 

Хорошо. На днях как раз буду на этом производстве, посмотрю еще раз и сниму видео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

заготовка вообще не должна касаться намазывающего ролика

ролик должен "прятаться за копиром на 0,1 мм - проверьте"

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.07.2021 в 23:27, svik-spb сказал:

заготовка вообще не должна касаться намазывающего ролика

ролик должен "прятаться за копиром на 0,1 мм - проверьте"

Да, это уже давно проверил, расстояние от детали до ролика 0,1мм, делал 0,2мм - хуже получается.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При встрече щита и кромки на большом обкатном ролике в момент контакта кромка первые 5 мм должна еще подаваться.  В этом вся суть подачи кромки перед щитом. Отличие от выдачи кромки по концу щита. 

Если кромка стоит неподвижно и ждет щит в зоне склеивания - при таком маленьком обкатном ролике неизбежно будет плохо проклеено начало на 1-2 мм. 

Долго кромку подавать нельзя. Только первые 5 мм. Иначе начнется неправильное схватывание начала и будет увод кромки.

Уверен что такой дефект есть у многих пользователей. Но они не обращают на этот мм внимания.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Solo969 сказал:

При встрече щита и кромки на большом обкатном ролике в момент контакта кромка первые 5 мм должна еще подаваться.  В этом вся суть подачи кромки перед щитом. Отличие от выдачи кромки по концу щита. 

Если кромка стоит неподвижно и ждет щит в зоне склеивания - при таком маленьком обкатном ролике неизбежно будет плохо проклеено начало на 1-2 мм. 

Долго кромку подавать нельзя. Только первые 5 мм. Иначе начнется неправильное схватывание начала и будет увод кромки.

Уверен что такой дефект есть у многих пользователей. Но они не обращают на этот мм внимания.

Да, думаю это вполне вероятная проблема. Именно из-за проскальзывания детали по кромке. Т.к., повторюсь, если запускаем просто деталь без кромки и убираем все узлы (чтобы посмотреть качество нанесения клея), то клей наносится равномерно в том числе и первые 1-2мм.

НО! Проблема проявляется еще и в другом: при торцевании кромки спереди, когда кромка спереди уже обрезана и торцовочный узел отходит назад от детали, то он зацепляет передний край кромки и немного его отклеивает/подгибает. Проблема актуальна только для 0,4 кромки, на 1-2мм проблемы нет и торцуется кромка без выступа, прям заподлицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверьте еще вылет обкатного ролика. Поставьте минимально возможный в пределах 0,5-1,5 мм. Меняется геометрия захода детали на ролик.

Корень проблемы в экономии металла. Малый радиус у клеенаносящего вала, малый радиус у обкатного ролика. Мелочь, но экономия идет и по станине. По перевозке. Экономится немало.

Малый радиус обкатного икается и на торцах. Ролик не в состоянии остудить кромку и в обработку она идет еще не застывшая до конца.

То, что есть косяк и цепляется кромка - надо смотреть. Но раз 1 и 2 в силу своей упругости не отгибается говорит о том, что нормально приклееная 0,4 тоже проходила бы без проблем.

Снимите видео с Вашими заботами. Как я Вам уже советовал. Выложите здесь. А там посмотрим как решить, не меняя конструкции станка.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ход ванны минимальный сделать пробуй клей немного побольше 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2021 в 04:33, Solo969 сказал:

Проверьте еще вылет обкатного ролика. Поставьте минимально возможный в пределах 0,5-1,5 мм. Меняется геометрия захода детали на ролик.

Корень проблемы в экономии металла. Малый радиус у клеенаносящего вала, малый радиус у обкатного ролика. Мелочь, но экономия идет и по станине. По перевозке. Экономится немало.

Малый радиус обкатного икается и на торцах. Ролик не в состоянии остудить кромку и в обработку она идет еще не застывшая до конца.

То, что есть косяк и цепляется кромка - надо смотреть. Но раз 1 и 2 в силу своей упругости не отгибается говорит о том, что нормально приклееная 0,4 тоже проходила бы без проблем.

Снимите видео с Вашими заботами. Как я Вам уже советовал. Выложите здесь. А там посмотрим как решить, не меняя конструкции станка.

Сегодня было время позаниматься этим станком.

Ход ванны минимальный. Клей сейчас Клейберит 750.3 (полиолефиновый), еще не работал с таким. Установленная температура 165 градусов.

Копир клеевого узла выдвигаю перед клеевым валом на 0.1мм, нанесение клея равномерное, но к самому началу детали (первые 1-2мм) все-таки есть вопросы, его там очень тонкий слой. При выдвигании копира вперед (зазор 0.2мм) самое начало детали промазывается хуже, вся остальная длина заготовки промазывается хорошо. Если клей добавляю, то его выдавливает в верхней и нижней части заготовки и при фрезеровке и циклевке его весь размазывет по детали (в общем добавлять не вариант).

Теперь по торцовке: она тут с одним двигателем и двумя пилами.

По пневматике мне кажется перемудрили тут, у цилиндра подъема/опускания узла торцовки в один вход установлен просто дроссель, а ко второму входу (который служит для подъема узла в верхнее положение) подходит 2 шланга, один всегда под давлением, а на второй подается воздух через логический пневмораспределитель у которого еще 2 входа. + 2 клапана + 2 редуктора. Короче замут какой-то. Бывает настроишь, деталей 10-15 прогонишь- всё отлично, а потом снова начинаются глюки.

Но главная проблема, что даже при торцевании 2мм кромки по переду, когда узел отходит назад, то копир цепляет кромку и делает такой типа щёлк! (кромка отрывается и типа приклеивается обратно).

На 1мм кромке также. Причем торцуется кромка заподлицо, но как-то все-таки цеплается копиром за кромку. Причем с другим клеем (был Jowat прозрачный) такого на 1-2мм кромке не было. У этого нового клея 750.3 заявлена скорость работы до 50м/с, у scm k100 скорость 7м/с. Но этот клей даже через 1-2 минуты при отрывании кромки какой-то такой мягко-липкий как жвачка. Отрывается кромка с трудом, но первые 1-2мм почти не приклеены, иногда совсем плохо.

Прижимные ролики пробовал и сильнее к детали прижать - положительного эффекта нет.

Немного видео, как просили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Александр_Вл сказал:

его там очень тонкий слой.

Слоя не должно быть. Должна быть сетка, как в конце щита в первом видео. В  этот момент щит сходит с планки и наконец нормально прижимается к клеенаносящему ролику. Я может ошибаюсь, на видео видно не так как в жизни. Но мне кажется что планка явно не на 1 десятую впереди ролика. Там 0,5 и выше.

Мое мнение что эта планка должна быть позади ролика. На те же 0,1 мм.  В этом случае у планки остается только одна функция - смягчение захода щита на очень маленький по диаметру вал.  Только не надо ссылаться на инструкцию. Я их сам пишу. Насколько грамотны написавшие эту инструкцию - вопрос.

У меня вопрос к писавшим - зачем тогда нарезка на валу? Почему бы не делать клеенаносящий вал гладким раз пластиной можно контролировать нанесение?

Мне кажется что эта планка одна из первых идей. Которые применяли в процессе эволюции станков. Когда еще только закладывались принципы таких станков. А сейчас её подают как новшество. Предки были глупые и прижимали щит к валу. А мы умнее. Мы на валу сэкономим а потом будем  героически бороться с возникшими из за этого косяками.

Но планку и количество клея отодвигаем в сторону. НЕ из за этого сейчас разговор. Так, попутно обсудили.

Слизывание клея вначале щита и как следствие непроклей на первых мм - результат неправильно работающей выдачи  кромки. На видео хорошо видно что кромка начинает подаваться очень рано. К моменту подхода щита кромка уже выдана на нужную длину и стоит неподвижно. Щит на пути к обкатному ролику трется об кромку.  Чем ближе щит к месту встречи с обкатным - тем ближе кромка и трение больше.  

Щит двигается. К месту встречи с обкатным. И вдруг - пропажа. Обкатного ролика нет. На его месте стоит прижимной ролик. И вместо того чтобы помочь щиту схватить первые мм кромки прижимной отсутствием вращения усугубляет ситуацию. Прижимной своей инерцией придерживает кромку. Происходит окончательное слизывание клея с первых мм щита.

Как бороться. Самую большую лепту вносит стоящая неподвижно кромка. Нужно попробовать имеющимися на станке возможностями регулирования добиться более позднего начала выдачи кромки. Чтобы в момент контакта щита -ролика-кромки подача еще продолжалась.

Нет такого варианта в станке - нужно сделать свой. И обеспечить это условие. Как сделать - звони. 8-928-720-96-83. Вариантов - вагон.

После регулирования выдачи изменения будут.  но если Вы не будете удовлетворены результатом - нужно будет организовать вращение первого ролика. Это уже более хлопотно чем выдача. Но реально.

Проверить правильность того  что я рассказываю - смотрим щит. После первых непроклееных мм  следом идет нагартованный буртик клея. Это показывает что клей в нужном месте был. Но неподвижно стоящие кромка и псевдообкатной ролик совместными усилиями стащили этот клей по ходу движения щита.

Можно оспорить мои слова по планке. Ссылаясь на инструкцию. Написанную не очень понимающими сути процесса инженерами(я не могу их назвать грамотными после того, как они убрали обкатной ролик.) По видео хорошо заметно неравномерность нанесения клея с применением планки впереди. Там густо там пусто. Равномерность даст только контакт ролика со щитом.

Но вода мокрая, солнце горячее, снег холодный. И троица кромка - щит - ролик должны двигаться согласовано  первые мм контакта. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По торцовке. Ориентируясь на выставленное видео. На 10-11 секунде после окончания торцовки узел должен убежать от щита вперед. А не продолжать движение под воздействием щита. 

 это единственно правильный алгоритм работы. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Solo969 сказал:

По торцовке. Ориентируясь на выставленное видео. На 10-11 секунде после окончания торцовки узел должен убежать от щита вперед. А не продолжать движение под воздействием щита. 

 это единственно правильный алгоритм работы. 

Да, это я понимаю, так и должно быть при правильном алгоритме, обычно на пневмоцилиндре устанавливают геркон, отслеживающий его положение, но тут его нет. Думаю конечно можно дополнить схему герконом+пневмоклапан+возможно реле времени. Но конечно хотелось бы обойтись без «колхоза». Думаю можно было бы решить проблему и штатными средствами (изменив временные промежутки и логику работы клапанов), путем изменения программы, но такого опыта с программами пока нет.

То же самое (про изменение программы) касается и подачи кромки, можно было бы изменить время начала и окончания подачи кромки. Конечно можно перенести первый концевик (от него начинается подача кромки), возможно даже скорости подачи кромки и движение транспортера синхронны, но это не точно, т.к приводятся в движение разными двигателями. С переносом концевика возможно неплохой вариант, можно попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не синхронны. И добиться синхронности нереально. Потому и подавать можно только первые  5-10 мм.

В программирование лезть необязательно. Можно поставить свою планку с концевиком или 2 на выдачу. И уже ими управлять выдачей.

С торцовкой сложнее. НЕ факт, что это электрика. Может и пневматика. И схемы управления на порядок сложнее. Вначале нужно плотно исследовать имеющееся. Выяснить есть ли возможность в пневмосхеме ускорить цилиндр посреди хода.

Но начал бы я именно с торцовки. Непроклей 1-2 мм может и простят. А подрыв кромки в несколько см - вряд ли. И устранение непроклея не решит вопрос с торцовкой.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...