Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Простой стол х и y


Максим Лапунов

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, решил попробовать сделать стол для сверловки отверстий в торце деталей, но хочу его выполнить по схеме движения дрели по осям х и y, а заготовка, чтобы лежала неподвижно на столе, но никак не могу определиться с линейными направляющими и каретками для них. Кто знает, подскажите пожалуйста

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка использовать нижние направляющие по оси х и верхние по оси y, конструкция получиться не самой компактной, но мне главное добиться перпендикулярности расположения дрели по отношению к заготовки

HTB1s.MkHgaTBuNjSszfq6xgfpXaT.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вполне круглые направляшки подойдут. надо вставить в дрель что то длинное.  и поймать угол...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял, что значит вставить в дрель что-то длинное, например ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну длинное сверло я имел ввиду ну это уже ньюансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.10.2020 в 23:30, Максим Лапунов сказал:

Доброго времени суток, решил попробовать сделать стол для сверловки отверстий в торце деталей, но хочу его выполнить по схеме движения дрели по осям х и y, а заготовка, чтобы лежала неподвижно на столе, но никак не могу определиться с линейными направляющими и каретками для них. Кто знает, подскажите пожалуйста

Не совсем понятно. Ну двигается дрель на направляющих вперёд/назад, сделали одно отверстие, что дальше? Двигать деталь или дрель двигается не только вперёд/назад, но и влево/вправо? И в том, и в другом случае возникают проблемы. Деталь же фиксируется к столу, значит нужно отрыть фиксаторы, передвинуть, поймать место входа сверла, снова зафиксировать? Передвигая деталь трудно ловить место сверления, особенно если деталь большая. А если даже дрель сама двигается влево/вправо, то каков должен быть её ход? В смысле на какое расстояние, под какой размер деталей? Мне кажется всё это слишком сложно.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно как вариант, просто закрепить дрель на какой-то небольшой площадке, вроде куска ЛДСП, с удобными ручками, без всяких направляющих. Место расположения детали нужно отрегулировать таким образом, чтобы центр сверла, вставленного в дрель приходился точно в центр детали. Кладём деталь, закрепляем, и делаем отверстия передвигая вперёд/назад, влево/вправо небольшую площадку с дрелью. Правда перпендекулярность нужно будет ловить на глазок, но зато с центровкой проблем не будет.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S. Кажется понял вашу идею. Две пары направляющих? В теории норм, а как на практике будет трудно сказать, всё-таки направляющие не расчитаны на точную работу, неизбежно будут люфты и отклонения.

Склонен к бесчинствам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
В 07.10.2020 в 00:30, Максим Лапунов сказал:

решил попробовать сделать стол для сверловки отверстий в торце деталей

Не думаю, что это хорошее практичное решение. В теории конечно все возможно, но сделав такой стол на коленке, вряд ли получится добиться точности сверловки.

Не нужно изобретать велосипед, если можно воспользоваться обычным кондуктором. Да и изготовить его немного проще или в конце концов купить на Алиэкспрес. Там их воз и маленькая тележка на любой вкус и цвет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...