Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Распил ЛДСП погружной пилой ЗУБР


anfox

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. 
Пришел к вам за советом, в связи с тем, что возникла потребность изготовить коммерческую мебель, а так же с моим желанием связать свою жизнь с мебелестроением.

Мне необходимо сделать ресепшн, 3 пуфа, 2 примерочных и стол. Материал ЛДСП 16мм и 25мм. 
Мебельщики просят 50к за работу + материал.
В организации, которая занимается раскроем и кромлением у меня запросили 27к. 

Я решил проверить, а как они рассчитывали раскрой и сделал свой проект в Cutting 3.

раскрой каттинг белый 2.pngРаскрой каттинт белый1.pngРезультат и цена раскроя.png

В итоге, по белому ЛДСП у меня получился расход в 4 листа, а у них 5! А вот такую задачу я им поставил.


задача.png

Вот тут-то я и начал искать варианты сделать все самому, ведь, даже при ценах в ЛДСП 2600, мне, материал обходится в 13.000. 

Нашелся в интернете способ пилить ЛДСП погружной пилой. Я сразу же нашел самую подходящую мне по цене пилу ЗУБР с двумя направляющими 1.4м (2х700) https://zubr-vrn.ru/catalog/pila-tsirkulyarnaya/pila-pogruzhnaya-s-shinoy-90-55-mm-disk-165-mm-1200-vt-zubr-a4109/?r1=yandext&r2=&ymclid=16036163624368349965200005

 

 

И вот мои вопросы, которые беспокоят меня, и на которые я жду вашего ответа.

1) Возможно ли распилить ЛДСП без сколов, как показано на этом видео, погружной пилой ЗУБР?

1.2) Если да, то какой диск мне подобрать? Для ламината?

1.3)

2) Возможно ли распилить ЛДСП по шаблону из Cutting 3, в случае, если у меня будет лист 2800х2070, с необходимостью выпилить деталь длинной 2090, с учетом того, что у меня будет направляющие общей длинной в 1400?
3) Возможно ли нормально, утюгом наклеить самоклеящуюся кромку. (для обрезки кромки будет куплен специальный нож)

 

Для крепежных отверстий и различных модулей я планирую использовать мебельные кондукторы и специальные шаблоны.

Ну и как писал раньше, купленный инструмент планирую использовать далее в работе, т.е. работать изготавливая мебель из ЛДСП на заказ. На данный момент освоился в программах Pro100, Cutting 3. Отсюда вытекает 4 вопрос

4) Смогу ли я делать бюджетную мебель на заказ, в том случае, если буду располагать рабочим местом и инструментом перечисленным выше (+рулетки, линейки, шуруповерт, дрель,угольник и т.д.).
Надеюсь все перечислил, что хотел узнать. 
Моя самая основная задача такая, сделать все самому, с целью экономии денег + освоить новую специальность.

Сильно не пинайте, на форуме не нашел темы с названием "Распил ЛДСП погружной пилой" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfox, доброго! Ну, начнëм со стоимости изделий. Правильно просят полтинник (хотя всë равно нужно видеть проект) . По карте... Ресепшен+3 пуфа+ стол+2 примерочных... Это точно вся раскладка? Учитывать что Вам покупать две толщины, 16 и 22(столешки) . Не знаю сколько стоит материал у Вас, у нас 1800 м2 ( это не стоимость листа лдсп.) эт первое. Так же в стоимость входит транспорт, сам раскрой, кормление (кромка пвх, клей) . Фурнитура считается отдельно. На фирме, раскрой скорее всего по длине, желающих крутить-вететь листы не захотели. 

Про распил.... Напилить без сколов- возможно, я на этом "собаку съел". Вы выбрали Зубр с подпилом ... Ничего за инструмент не скажу, этой маркой не работал. Про диск, посмотрите у смт, есть пильный диск 56 зубов с углом заточки -3°. По поводу линейки... 1400 мало, лучше 2 по 1400, но в идеале одна 2800 или 3000. 

Кромка... ПВХ лучше меламина, поверьте мне. Хоть и компаньоном у нас жаркие споры на этот счëт, но... Прикупите лучше ручной кромочник. Мнение. 

Про рабочее место. Для начала, с полным циклом (пилить, кормить, фрезеровать, собирать) Вам нужно min 60-70 m2. Инструмента, материала примерно на... до сотки точно (инструмент, материал на столы, тумбочки, шкафчики... )  Ну и конечно ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВРЕМЕНИ.  Если у Вас это всё есть - то вперëд, дерзайте :)) Если чего-то нет(помещения, оборудования, финансов) закажите раскрой, кромление на стороне и какое-то время не забивайте себе голову. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Dr_Pilulkin 

По-поводу раскладки: Да, раскладка не полная. Только белый лист. 25 они не учли - высчитали 16-ым, так же сделал и я для сравнения. Все понял, что вы написали. 
Про распил без сколов - это хорошие новости, здорово!
По-поводу пильного диска, все понял. Спасибо. Производитель заявляет, что он применяется как раз для ЛДСП

По-поводу кромки понял! Уже поверил, я же "студент" мебелестроения, никуда без этого. 

Я так понял, что про рабочее место и кромочник, то этот разговор на тему заработка в этой сфере. Т.е. для оптимальных условий по сборку хорошей мебели мне необходимо: 1) 60-70 квадратов помещение; 2) Различный инструмент, рабочая мебель на сумму, в районе 100.000. 

Я благодарен за ответ! Спасибо большое, для важно было прочитать точку зрения старших товарищей на мои вопросы! Буду теперь взвешивать. В данный момент, учитывая, что лдсп можно порезать без сколов двойным проходом, при помощи спец. пилы, я понимаю, что смогу минимизировать затраты на производство необходимой мне мебели и это очень подкупает... Буду думать. Спасибо еще раз!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

anfox,

13 минут назад, anfox сказал:

Я так понял, что про рабочее место и кромочник, то этот разговор на тему заработка в этой сфере. Т.е. для оптимальных условий по сборку хорошей мебели мне необходимо: 1) 60-70 квадратов помещение; 2) Различный инструмент, рабочая мебель на сумму, в районе 100.000. 

Это не оптимальные, это minимальные требования. Тренируйтесь на тумбочках и комодах, прежде чем в большие коммерческие заказы лезть. Иначе можете так попасть ...Да, и ещё ... одно условие для изготовления и  сборки хорошей мебели есть... Опыт, который не приходит в появлением в Вашем арсенале пилы, которая пилит без сколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не лезь в это дело без опыта, тем более сомнительным инструментом типа Зубра. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня распиловщики на Felder  Leitz со сколами умудрялись пилить и разводили руками с детской наивностью. А Вы "зюбром" в ручную . Успехов Вам. Отпишитесь после виртуозного эксперимента, очень интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...