Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Постройка ЧПУ станка с рабочим полем 2800х2070


Fordaiv@gmail.com

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, друзья!

Есть ли владельцы данного станка, хотелось бы услышать отзывы о нем. Выбираю станок под мебельное производство в своей небольшой мастерской. Раскрой ЛДСП делаю на ЧПУ собственного производства, т.е. все заготовки не имеют ступени и скажем прошли прифуговку.

По заказам 2-3 кухни в месяц 2-5 шкафа купе. 

Буду очень рад вашей помощи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Про  WoodTec Compact  не подскажу,а вот про ЧПУ собственного производства очень интересно. Покажи фото,расскажи про станок. Интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, jktu100 сказал:

Привет! Про  WoodTec Compact  не подскажу,а вот про ЧПУ собственного производства очень интересно. Покажи фото,расскажи про станок. Интересно.

Добрый вечер. Если интересно то могу тему открыть и рассказать процесс разработки и постройки.

Собирал в первые без опыта, по мере сборки выплывали различные проблемы, некоторые устранялись, а некоторые добавлялись в список для глобальной доработки. Есть фотка одна, прошу не заострять внимание на внешнем виде (все делалось временно как проба того или иного решения), так как через 2 недели, полностью поменяю конструкцию портала и увеличу точность и повторяемость. На данный момент станок имеет проблему повторяемости и отклонения составляют 0,3-0,8 мм на 1 метр, что меня кардинально не устраивает. 

1dafdebb-cc3b-401e-bb7b-66d0e5081ab9.jpg

 

Фото станины

483591fd-9453-4449-abb0-593e41994299.jpg

 

Изменено пользователем Fordaiv@gmail.com
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно интересно. Работаете не ардуино и мач ? как снимали напряжение станины после сварки? Сам давно мусолю эту тему,только вот решиться все никак не могу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Fordaiv@gmail.com,

Доброго времени.

Тема по ЧПУ тут многим на форуме будет крайне интересна.

Как приедут комплектующие, буду вести ветку. Сергей благодаря вашей теме по остерман, выбор пал на модель 6T. КАМИ что то воду мутят, поэтому к сожалению приходится рассматривать альтернативы (на случай срыва сделки )в виде Woodtec или HCM 100 (понимаю что велика вероятность что нужно будет подшиманить их)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, jktu100 сказал:

Конечно интересно. Работаете не ардуино и мач ? как снимали напряжение станины после сварки? Сам давно мусолю эту тему,только вот решиться все никак не могу.

 

Работаю в системе Puremotix (доволен на все 100%), пробовал и ардуино так и на mach, если выбирать из данных двух платформ по моему мнение определенно стоит остановиться на mach. 

По поводу напряжения станины, ни как я ее не снимал и на работе никоем образом не сказывается. Система крепления под направляющие предусматривает регулировку по уровню и снятия напряжения по мне так не требуется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема Супер! Тоже занимаюсь строительством ЧПУ впервые с помощью советов как новичков так и опытных строителей! Будет любопытно посмотреть на ваш опыт, особенно интересует подстолье пока, что)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Берс сказал:

Тема Супер! Тоже занимаюсь строительством ЧПУ впервые с помощью советов как новичков так и опытных строителей! Будет любопытно посмотреть на ваш опыт, особенно интересует подстолье пока, что)

Станина выполнена из профиля 100х100 толщиной стенка 5 мм

Так как не было возможности отфрезеровать плоскость под направляющие было принято решение (позаимствована у хорошего человека под именем Василий woodlab86) система болтового выравнивания, у него на канале можно глянуть.

Куплен профиль от СобериЗавода 40х80 под направляющие и косозубую рейку. Могу сказать что тема рабочая, за часов так 8 выровнял оба профиля в одну плоскость и параллель. К слову если вдруг кто то захочет собирать станок или использовать балку портала профиль 80х160 от собери завода, то сразу рекомендую отказаться от данной затеи, профиль имеет бочкообразную форму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fordaiv@gmail.com,

Дабы не оффтопить в теме, по кромочному Остерманн 6Т можно спросить совета у уважаемого @Veruz, у него как раз данная модель. Что то смутно мне видится в альтернативах 6Т, перечисленные Вами станки...

Ps. По ЧПУ создавайте тему в профильном разделе форума. Крайне актуальная штука в текущие времена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Квадратную трубу для оси У не рассматривали для своего ЧПУ как у Василия?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Берс сказал:

Квадратную трубу для оси У не рассматривали для своего ЧПУ как у Василия?

 

Еще как рассматривал, только где ее шлифануть? Я обзвонил по меньше мере 40 фирм, или не позволяет рабочее поле станка или стоимость превышала 80 тр только за работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Черепанов Сергей сказал:

Fordaiv@gmail.com,

Дабы не оффтопить в теме, по кромочному Остерманн 6Т можно спросить совета у уважаемого @Veruz, у него как раз данная модель. Что то смутно мне видится в альтернативах 6Т, перечисленные Вами станки...

Ps. По ЧПУ создавайте тему в профильном разделе форума. Крайне актуальная штука в текущие времена.

Да, думаю просто стоит эту тему перенести в раздел чпу. Сам посещал выставку в Москве у Ками и станок мне очень приглянулся. Нахожусь в тупиковой ситуации, когда станок нужен до 15 декабря, а в КАМИ непонятно с его наличием, вроде как должен прийти 7-8 числа (изначально была дата на 1-3 число)  забронированный под меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fordaiv@gmail.com,

Станок это не гаджет, спешки в этом деле лучше избегать, а если случается форс-мажор (а он случается всегда), то лучше отставить крайнюю спешку. Станок покупается на крайне длительное время эксплуатации, и лучше потерять месяц в ожидании, чем после множество лет в муках эксплуатации. 
Имхо разумеется.

Ps. Тему создайте в подфоруме «фрезеровка», и попросим после модераторов перенести посты из этой темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Fordaiv@gmail.com сказал:

Работаю в системе Puremotix (доволен на все 100%), пробовал и ардуино так и на mach, если выбирать из данных двух платформ по моему мнение определенно стоит остановиться на mach. 

По поводу напряжения станины, ни как я ее не снимал и на работе никоем образом не сказывается. Система крепления под направляющие предусматривает регулировку по уровню и снятия напряжения по мне так не требуется. 

Система крепления под направляющие предусматривает регулировку по уровню - Это желтые кронштейны под направляющей,которыми выводите в ноль? На них видимо резьба для вертикального выравнивания? Где покупали если не секрет?  Я так понимаю сделали станину под другое рабочее поле? Под какое? Как считаете из опыта , под большой стандартный формат листа 2800 х 2070 сильно проблематично будет? Я имею ввиду ,что чем больше рабочее поле,тем должна быть жестче станина и портал,чтобы избежать скручивания? Замучил наверное вопросами...)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, jktu100 сказал:

Система крепления под направляющие предусматривает регулировку по уровню - Это желтые кронштейны под направляющей,которыми выводите в ноль? На них видимо резьба для вертикального выравнивания? Где покупали если не секрет?  Я так понимаю сделали станину под другое рабочее поле? Под какое? Как считаете из опыта , под большой стандартный формат листа 2800 х 2070 сильно проблематично будет? Я имею ввиду ,что чем больше рабочее поле,тем должна быть жестче станина и портал,чтобы избежать скручивания? Замучил наверное вопросами...)))))

Сегодня приеду и сфотографирую каким образом регулируется профиль под направляющую. Станина под рабочее поле как раз делалась 2800х2070, получилось даже 2920х2170, лучше делать рабочее поле сразу где то 3200+ что бы предусмотреть в будущем шпиндель с авто сменой инструмента. 

По поводу жесткости по иси Y она должна быть у всех станков одинаковая +-, делай ты полем 1м или 10м, а вот по оси X, чем шире портал тем больше нужно уделить ему внимание так как появляются прогибы портальной балки, а так же винт.

Autodesk Fusion 360 (Education License) 2020-11-30 13-50-17.mp4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...