Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

тумба под аквариум


Рекомендуемые сообщения

Я приводил в качестве примера размеры тумб, которые делает харьковская фирма "Природа", которая продает аквариумное оборудование, в том числе аквариумы и подставки под них. Есть еще польская фирма Juwel, у ней размеры аквариумов немного отличаются. Поэтому надо смотреть по конкретному аквариуму.

Возьмем для примера прямую подставку ПП 80х35

post-34037-1266266128_thumb.jpg

Фасады всех тумб имеют размеры 635х330. Тумбы 100х40 и 120х40 имеют посредине третью полку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас купленная тумба для аквариума по всему периметру меньше вырхней крыши для тумбы на 6 см.Сзади стоит стенка из ДСП, которая имеет зазоры по бокам 7 см. Двери у тумбы имеют зазор с верхней крышой 7 мм. Аквариум на 150 л. Всё окей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В наличии имеется аквариум на 140 литров.

Сделал на днях тумбу под будующий аквариум на 300 литров

столешина 28мм.

остальное лдсп 16мм. задник есть и полки соедены жеско между собой :D

и 8 еталических ножек :dash: хотел выровнять по уровню, да не получилось, делал впервый раз и ножки купил на обум, у них ход 5 мм всего :dash:(

У друга стоит аналогичная тумба, только на 4 ребра.

Аквариум у него на 220 литров. Держится все хорошо. Тумбе больше двух лет.

post-33464-1267096308_thumb.jpg

post-33464-1267096320_thumb.jpg

Изменено пользователем RIZEN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Здраствуйте!

Собираюсь делать вот такую тумбу под аквариум 200 литров

post-12993-1269110436_thumb.jpg

Цель - сделать дешевую и прочную (думаю и 500 кг выдержит)

Через пару дней буду собирать.

Ну и проект Тумба.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Вот взял новый аквариум.

Крышку по началу хотел сам смастерить, но увидя продающийся аквариум решил взять его.

Выкладываю фотографии, может кому-нибудь понравится.

Кстати аквариум на тумбе замечательно стоит. Тумба держится хорошо :yes: Так что, не прогадал с ней. Правда пришлось открутить все ножки и дспшкой выровнять тумбу по горизонтали, но это мелочи.

По сути сама крышка, это короб из 10мм выкрашенной фанеры. слева справа и спереди к фанере крепится на клей декоративные профиля, спереди между профилями наклеена полоска для красоты.

На короб крепится полоса дсп 16мм с рояльной петлей. Эта полоса крепится наглухо).

К ней крепится еще одна дспшка, которая и служит крышкой. В дсп прорезается отверстие под трубу для комрпления рыб.

Все очень просто и достаточно красиво :)

post-33464-1275473216_thumb.jpg

post-33464-1275473227_thumb.jpg

post-33464-1275473238_thumb.jpg

post-33464-1275473245_thumb.jpg

post-33464-1275473256_thumb.jpg

post-33464-1275473268_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

просьба помочь. Я ни разу не собирал корпусную мебель поэтому опыта нет, стоит задача создать тумбу под аквариум 112 литров, размеры аквариума 800х350х400. Сейчас аквариум стоит на журнальном столике, последний не внушает у меня доверия. Расчитываю использовать ЛДСП толщиной 16 мм. Набросал каркас тумбы в Pro-100 (проект прилагаю), единственное не могу разобраться какое растояние надо отступать от дна, столешницы и боковой стенке для того что бы повесить двери (вутренние).

Второй вопрос по разметке на чертеже отверстий под конфирматы - как это правильно сделать?

тумба.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В наличии имеется аквариум на 140 литров.

Сделал на днях тумбу под будующий аквариум на 300 литров

столешина 28мм.

остальное лдсп 16мм. задник есть и полки соедены жеско между собой :dance:

и 8 еталических ножек :bye: хотел выровнять по уровню, да не получилось, делал впервый раз и ножки купил на обум, у них ход 5 мм всего :yes:(

У друга стоит аналогичная тумба, только на 4 ребра.

Аквариум у него на 220 литров. Держится все хорошо. Тумбе больше двух лет.

Раскажите подробнее что за ножки вы брали, на фото плохо видно их конструкцию. Какая их грузоподъемность? Регулируемые или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Да про них нечего рассказывать. У нас вообще выбора нет нормального. Продавались обычные металлические ножки, нижняя часть в виде болта-подпятника, который откручиваешь и ножка поднимается. Ход 5ть мм. Открутил все и выкинул подальше :secret:)

Друг просит сделать тумбу под аналогичный аквариум на 300 литров. Сегодня набросал по быстрому. Вот вопрос такой возник, можно ли в виде ног тумбы использовать цоколи? Посадить хотел бы их на евровинты и плюс усилить это все дело металическими улолками.

Посоветуйте...

post-33464-1282984578_thumb.jpg

post-33464-1282984609_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Вот кстати сделал другу тумбу под аквариум чем то похожую на ваш проект. Не помню точно объём аквариума, но вместе с грунтом и собственным весом получилось около 400 кг. Насчет цоколей, я думаю, можно, но надо чтобы пол был ровный.

post-34936-010423300 1285490472_thumb.jp

Изменено пользователем Boriska
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Мой знакомый просит ему помочь с проектом и изготовлением тумбы под свой аквариум, так вот хотелось бы узнать, а при изготовлении тумб торцы ЛДСП только кромились или еще как то защищались от попадания влаги? Если только клеилась кромка, то достаточно ли ее (кромки) для защиты от влаги? И какая кромка использовалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

я себе сделал вот такую тумбу, аквас на 100 литров, задняя стенка ЛДСП, 1200х400х700, верх столешница 28 мм

post-11292-091158500 1293110989_thumb.jp

Изменено пользователем Алекс72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем привет :bye: !!!Задумал себе тумбу post-51726-059219700 1295816734_thumb.jp...Аквариум на 154 ,Лдсп 16мм.Красным обозначены труба "joker".Выдержит нет толщина лдсп ?или может еще стойку поставить посередине?Подскажите люди добрые... :rolleyes:Блин еще не знаю какие ножки поставить???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Господа прошу Вашего внимания,нужна консультация.....

Была приобретена тумба под аквариум(аквариум прямоугольный 100х40х50см, 200л) ТМ"Природа", прямоугольная, 100х40см с дверками

Подскажите пожалуйста,как правильно разместить 6 пластмассовых ножек(расстояния) на нижней плоскости тумбы...

С ув.Wolf!

post-59723-073535300 1297753901_thumb.jp

Изменено пользователем WOLF!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Господа прошу Вашего внимания,нужна консультация.....

Была приобретена тумба под аквариум(аквариум прямоугольный 100х40х50см, 200л) ТМ"Природа", прямоугольная, 100х40см с дверками

Подскажите пожалуйста,как правильно разместить 6 пластмассовых ножек(расстояния) на нижней плоскости тумбы...

С ув.Wolf!

Здравствуйте!

Ножки должны располагаться под вертикальными стенками (боковыми, внутренними)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

А у меня вот такая(первое мое изделие из более 4-х диталей :) ) Аквариум 200 л.

Ну и в pro100

post-62311-0-04187100-1300608339_thumb.j

тумба.rar

Изменено пользователем h2o90210
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Ребят! Очень нужна ваша помощь как профессионалов!

Я со сборкой мебели не очень дружу и тем более с её проектировкой :)

Но на днях встал вопрос о приобретении тумбы под аквариум.Покупать готовую очень дорого, порядка 10 т.р. и выше, да к тому же они все какие-то страшные и не практичные.

По рылся  в интернете, нашел программу PRO100 4.42, посмотрел пару видео как с ней работать

и решил сам спроектировать тумбу. И естественно столкнулся с проблемами)

Вот несколько вопросов касаемо моей тумбы:

1. Толщина ЛДСП - я выбрал 28 мм (перестраховался, т.к. аква будет 200-300 литров), стоит ли использовать этот размер или        можно меньше? аква скорее всего будет около 200 л. 90длина х 50ширина х 45высота = 202 л. акву клеить тоже буду сам.

2. Сама конструкция тумбы? Прочная ли она будет или может надо что-то менять в конструкции?

3. Никак не могу понять как в моделировании(проектировке) в самой программе прилепить ручки к дверям и к выдвижному ящику, и у меня в проге нет в библиотеке направляющих реек для выдвижных ящиков, так же не могу запихнуть сам ящик в тумбу)

4. Не знаю как правильно разместить крепёж(отверстия под винты, полкодержатели, стяжки и т.д.), вообще понятия не имею..также не знаю как обозначить отверстия на задней стенке (под шланги, удлинитель и т.д.)

5. Сколько ножек нужно для моей тумбы? я планировал использовать 8 регулируемых ножек по периметру (чтоб под боковинами и двумя внутренними стенками были) кстати тоже не смог понять как это отобразить в программе(

 

Если кому не трудно, помогите пожаалусто довести до ума эту тумбу :(

Файл к письму почему-то не могу прикрепить( Пишут "Вы не можете загружать файлы подобного типа)

 

Загрузил на мэйл: http://files.mail.ru/E2F4A3F0CCC64B49923C3DD29ADD9240

 

Размеры планировал примерно такие:

Длина - 105 см (больше нельзя- места не хватит)

Глубина (или ширина, не знаю как правильнее) - 80 см

Высота - 70 см

 

Размеры глубины и высоты могут варьироваться (это не критично), если надо будет для изготовления.

Изменено пользователем Kent2903
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

зачем тебе ее рисовать в программе? тем более ты этого делать не умеешь. посмотри в магазине такие тумбы и сделай подобную. я так сделал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Размеры стандартных аквариумов кратны 10 см по ширине. Типовые размеры 50х30, 60х30, 80х35, 100х40, 120х40,150х50 см. Высота - 70см. Я три года занимаюсь этими тумбами, в принципе конструкция уже отработанная. 2 боковины, 1-2 средника, задняя стенка может быть глухая, полки жесткие, двери внутренние. Все детали из 16 мм. Вполне надежно. Иногда на большие тумбы делал столешницу из сдвоенного дсп. Бывают аквариумы с овальными передними стеклами, тогда потребуется сделать шаблоны для столешниц. Если надо деталировки, могу написать.

Если можно то напишите деталировку тумбы Природа 1500*500мм.Буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...