Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

вмененка VS упрощенки


rmn88

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вренени суток. Решил узаконить небольшое мебельное производство, как ЧП. Помогите разобраться с системой налогообложения, как я понял вмененку здесь применять нельзя, это вид деятельности попадает только под УСН. Так ли это? подскажите кто что знает, или хоть ссылку какую киньте если эта тема поднималась уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем вренени суток. Решил узаконить небольшое мебельное производство, как ЧП. Помогите разобраться с системой налогообложения, как я понял вмененку здесь применять нельзя, это вид деятельности попадает только под УСН. Так ли это? подскажите кто что знает, или хоть ссылку какую киньте если эта тема поднималась уже.

Я сталкунлся еще с общим режимом - мне чот он не понравился :blush: почитай тут

Чужого нам не надо , но своё мы возьмём , чьё бы оно ни было!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем вренени суток. Решил узаконить небольшое мебельное производство, как ЧП. Помогите разобраться с системой налогообложения, как я понял вмененку здесь применять нельзя, это вид деятельности попадает только под УСН. Так ли это? подскажите кто что знает, или хоть ссылку какую киньте если эта тема поднималась уже.

У меня до 2009 года и вменёнка и упращенка была, с 2009 года только упращенка. Код ОКВЭД 36.1. Производство мебели не стало попадать под бытовые услуги. Раньше сдавал за квартал две декларации. Теперь одну в год.

А в Арабских Эмиратах на любую деятельность покупают лицензию. И не надо заводить никаких дормоедов налоговиков и бухгалтеров. А если за тобой касяк, то у тебя могут забрать :blush: лицензию и ты её больше никогда не получишь. :dance:

Изменено пользователем nikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikin

А в Арабских Эмиратах на любую деятельность покупают лицензию. И не надо заводить никаких дормоедов налоговиков и бухгалтеров. А если за тобой касяк, то у тебя могут забрать лицензию и ты её больше никогда не получишь.

=====================

равтра в РФ введут - завоете горькими слезами

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

На днях получил с налоговой письмо. Письмо о том, что декларации по вменёнке не предоставил за 1 и 2 квартал. Что-то я не понял? Мне мой бухгалтер сказала, что Вид деятельности по ОКВЭД 36.1 не попадает теперь под бытовые услуги и вменёнка не применяется поэтому. ТАК ЛИ ЭТО???????

Изменено пользователем nikin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На днях получил с налоговой письмо. Письмо о том, что декларации по вменёнке не предоставил за 1 и 2 квартал. Что-то я не понял? Мне мой бухгалтер сказала, что Вид деятельности по ОКВЭД 36.1 не попадает теперь под бытовые услуги и вменёнка не применяется поэтому. ТАК ЛИ ЭТО???????

Вот в Консультанте посмотрел:

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН по коду 010000 "Бытовые услуги".

Подпунктом "б" п. 17 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в ст. 346.27 Кодекса внесены изменения, согласно которым к бытовым услугам в целях гл. 26.3 Кодекса не относятся услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по изготовлению мебели (коды по ОКУН с 014101 по 014117), с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должны.

При этом в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту мебели (коды по ОКУН с 014201 по 014210) и прочих услуг по изготовлению и ремонту мебели (коды по ОКУН с 014301 по 014309) организации и индивидуальные предприниматели могут являться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот в Консультанте посмотрел:

Согласно ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении, в частности, оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под бытовыми услугами понимаются платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные ОКУН по коду 010000 "Бытовые услуги".

Подпунктом "б" п. 17 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в ст. 346.27 Кодекса внесены изменения, согласно которым к бытовым услугам в целях гл. 26.3 Кодекса не относятся услуги по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по изготовлению мебели (коды по ОКУН с 014101 по 014117), с 1 января 2009 г. на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должны.

При этом в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по ремонту мебели (коды по ОКУН с 014201 по 014210) и прочих услуг по изготовлению и ремонту мебели (коды по ОКУН с 014301 по 014309) организации и индивидуальные предприниматели могут являться налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Огромное спасибо. Вот это мне и надобыло. Прочитаю в налоговой эту вырезку, что вменёнка у меня не применяется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо. Вот это мне и надобыло. Прочитаю в налоговой эту вырезку, что вменёнка у меня не применяется.

Возможно, вы при регистрации указали какие-либо еще виды деятельности, подпадающие под ЕНВД?

И про заявление, которое нужно было подать в налоговую:

Вопрос: 1. Предприниматель производит мебель по индивидуальным заказам и реализует через арендованные магазин и павильон, в которых размещены образцы мебели собственного производства. Обязан ли он в данном случае уплачивать ЕНВД? 2. Предприниматель в 2005 г. применял УСН. Позже он был переведен на уплату ЕНВД, но в связи с изменениями, внесенными в гл. 26.3 НК РФ, не может с 01.01.2009 являться плательщиком ЕНВД. Может ли предприниматель с 01.01.2009 автоматически перейти на УСН, не подавая заявления о переходе?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 апреля 2009 г. N 03-11-09/157

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

По вопросу 1. В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться, в частности, в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, предпринимательская деятельность по производству и реализации продукции не подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход и должна облагаться в соответствии с иными режимами налогообложения.

По вопросу 2. В соответствии с п. 2 ст. 346.13 Кодекса организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии с нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании заявления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Таким образом, указанные положения о переходе на упрощенную систему налогообложения применяются в случаях, когда в силу нормативных правовых актов организация или индивидуальный предприниматель перестает быть налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

В связи с этим в случае, когда индивидуальный предприниматель, осуществлявший один вид предпринимательской деятельности и применявший упрощенную систему налогообложения, по решению представительных органов муниципальных районов и городских округов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга был переведен на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, а затем в силу нормативных правовых актов перестал быть плательщиком единого налога на вмененный доход, он вправе перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором перестал быть плательщиком единого налога на вмененный доход, подав в налоговый орган соответствующее заявление.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

30.04.2009

Изменено пользователем Mad Max
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...

Если есть арендованный магазин с чужой мебелью для перепродажи -это ЕНВД ,так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСЕЙ Н вы не с того края заходите.

Есть определенные виды деятельности которые могут быть поставлены в разные режимы налогообложения.

Например розничная торговля может вестись как на общем режиме налогообложения так и на упрощенном и даже на ЕНВД.

Возьмите налоговый кодекс в последней редакции и откройте раздел о вмененном налоге, он совсем не большой и там разберется даже школьник какие виды деятельности могут быть переведены на ЕНВД, а какие нет. Там же можете узнать что, опять же, в зависимости от различных режимов деятельности может быть применено различное исчисление налога. Как то расчет налога в зависимости от арендуемой площади или от количества рабочих мест.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, очень срочно. Открыли ИП буквально вчера, в сведениях о видах экономической деятельности указали 52.44 Розничная торговля мебелью, хотим в мебельном центре на 30 квадратах выставить кухни и возможно шкафы купе, что то сижу вот я читаю интернет и думаю, а не поторопилась ли я с выбором ОКВЭД. Пришла в налоговую, мне сказали вы открылись? -нет, придете когда откроетесь будете писать заявление ЕНВД 2, ок.. Теперь сижу читаю изготовление мебели к ЕНВД не относится, мы как бы ее не изготавливаем, заказываем просто, перекупы иными словами,может ли мне налоговая отказать в ЕНВД и установить общий режим? может стоит быстренько написать заявление на УСН пока 5 дней не прошло с момента регистрации..в общем HELP :))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В любом случае лучше написать заявление о переходе на УСН! Иначе, в случае чего, окажетесь на общей системе.

Перепродажа мебели несобственного производства населению на 30 кв. м. (розничная торговля) - облагается ЕНВД - заявление писать нужно при начале осуществления такой деятельности.

Изготовление мебели - действительно, ЕНВД не облагается - это или УСНО, или ОСНО. Поэтому, если потом, вдруг задумаете сами что-то делать - то лучше сразу выберите один из вариантов УСНО (сейчас в течение 5 дней с момента регистрации), иначе автоматически окажетесь на ОСНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Собираюсь открыть ИП мебель под заказ. ВОт сколько тем и сообщений не прочитал, все равно не пойму: каким налогом облагается изготовление (не производство) корпусной мебели под заказ? Я так понимаю, (из письма МИНФИНА), что это услуги и соответственно ЕНВД? Но ОКВЭД 36,1 - к услугам не относится, и это уже УСН. Помогите разобраться?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"изготовление - не производство" - тогда я ничего не понимаю уже... :russian:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит, что я буду заниматься только сборкой мебели. Под производством я понимаю: цех, в котором стоят станки (для распила и кромки...). А я все эти дела планирую заказывать на соответствующих фирмах. А потом уже подготовленную мебель просто собирать у заказчика. Но, честно говоря, я уже нашел всю инфу на сайте по этому вопросу, так что спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...