Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Столешница из щиат дуба. Брак или нет? Ищу мнение специалистов.


Иван kirov

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

История такая: заказал стол со столешницей из клеёного щита дуба сорт AB. Столов готовых к продаже у продавца не было, но в магазине был представлен стол из аналогичного материала, выполненный для другого заказчика. Качество стола меня вполне устроило.

Мне привезли стол, на столешнице имеются белые полосы и пятна. На образце стола из магазина такого не было. Продавец сначала забрал стол на переделку, а теперь говорит, что это нормально для дуба, так и должно быть.

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста: являются ли данные полосы и пятна браком или нет. Прошу прощения за качество видео, другого нет, стол у продавца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Иван kirov Белые полосы - это заболонь. Дуб ближе к коре имеет светлую часть. Браком это точно не является. И наличие заболони, насколько я знаю, ничем не регламентируется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Сорт «АА». Ламели подбираются для максимального совпадения по цвету, распилу и характеру текстуры. При этом не допускается наличие дефектов.
  • Сорт «АВ». В отличие от сорта «АА» на второй стороне возможно наличие заболони, а также здоровых светлых прочно сросшихся сучков размером до 5 мм.
  • Сорт «ВВ». Не проводится подбор ламелей по цвету и текстуре, учитывается лишь характер распила. На одной стороне щита допускается наличие здоровых светлых прочно сросшихся сучков размером до 5 мм., побурения. На второй стороне также возможно побурение без других дефектов.
  • Сорт «ВС». Ламели не отбираются ни по рисунку, ни по текстуре, допускаются значительные отличия в тонах. Возможно наличие некоторых дефектов, не влияющих ни на эстетику, ни на эксплуатационные характеристики. Например, возможно присутствие заболони, а также наличие сучков размером до 30 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Eugene_1733 сказал:

@Иван kirov Белые полосы - это заболонь. Дуб ближе к коре имеет светлую часть. Браком это точно не является. И наличие заболони, насколько я знаю, ничем не регламентируется. 

А белые пятна это тоже не брак?

11 часов назад, dimbi4 сказал:
  • Сорт «АА». Ламели подбираются для максимального совпадения по цвету, распилу и характеру текстуры. При этом не допускается наличие дефектов.
  • Сорт «АВ». В отличие от сорта «АА» на второй стороне возможно наличие заболони, а также здоровых светлых прочно сросшихся сучков размером до 5 мм.
  • Сорт «ВВ». Не проводится подбор ламелей по цвету и текстуре, учитывается лишь характер распила. На одной стороне щита допускается наличие здоровых светлых прочно сросшихся сучков размером до 5 мм., побурения. На второй стороне также возможно побурение без других дефектов.
  • Сорт «ВС». Ламели не отбираются ни по рисунку, ни по текстуре, допускаются значительные отличия в тонах. Возможно наличие некоторых дефектов, не влияющих ни на эстетику, ни на эксплуатационные характеристики. Например, возможно присутствие заболони, а также наличие сучков размером до 30 мм.

Т.е. на лицевой стороне сорта АB не допускается никаких дефектов типа светлых пятен? Это допустимо только на обратной стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Существуют различные трактовки сортамента , я привел ту которая нравится мне. АВС  это европейская классификация , поэтому каждый производитель трактует её как ему удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Иван kirov сказал:

А белые пятна это тоже не брак?

Это как раз заболонь. Вам надо мебельный ГОСТ почитать, там про заболонь есть. Если правильно помню, под прозрачное покрытие на лицевые стороны она не допускается, только под эмаль. 

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...