Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как и чем закрыть срезанные торцы МДФ в мебели для ванной?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Хочу переделать и уменьшить тумбу для ванной из МДФ. Чем закрыть срезанные торцы, чтобы не попадала влага?

Я так понимаю при заказе готовой мебели детали красятся и поэтому полностью герметичные. При обзвоне фирм сказали, что если красится, то красится целиком заново, только торцы красить никто не будет, а если красить все целиком, то по стоимости выйдет практически как новая тумба.

Просто кромку наклеить? Но будет ли она защищать от влаги... Может самому как-то можно прокрасить торцы?

Вроде пустяковая задача, но не могу понять как лучше решить. Что посоветуете?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если торцы не просматриваются - обработайте герметиком..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, bobo37 сказал:

Если торцы не просматриваются - обработайте герметиком..

Имеете ввиду, если не на лицевой стороне? И просто размазать герметик по торцу и все? Или нужны еще какие-то действия до/после?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Диневич сказал:

Добрый день. Хочу переделать и уменьшить тумбу для ванной из МДФ. Чем закрыть срезанные торцы, чтобы не попадала влага?

Я так понимаю при заказе готовой мебели детали красятся и поэтому полностью герметичные. При обзвоне фирм сказали, что если красится, то красится целиком заново, только торцы красить никто не будет, а если красить все целиком, то по стоимости выйдет практически как новая тумба.

Просто кромку наклеить? Но будет ли она защищать от влаги... Может самому как-то можно прокрасить торцы?

Вроде пустяковая задача, но не могу понять как лучше решить. Что посоветуете?

 

Здравствуйте,облагородте пвх 0.4мм-1мм толщиной.Посетите ближайшую фирму,ребята на станке заклеют,дешевле будет.Нанесенный клей+пвх дадут защиту от влаги!Если заливать водой то и крашенный мдф разбухнет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, EvgenKosinen сказал:

Здравствуйте,облагородте пвх 0.4мм-1мм толщиной.Посетите ближайшую фирму,ребята на станке заклеют,дешевле будет.Нанесенный клей+пвх дадут защиту от влаги!Если заливать водой то и крашенный мдф разбухнет!!!

А по периметру приклейки кромки, вот эти вот стыки может тоже стоит чем-то дополнительно промазать, покрыть? В принципе, сторона не лицевая, поэтому красота заботит в меньшей степени, главное чтоб была надежно защищена от влаги, т.к. мебель достаточно дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Алексей Диневич сказал:

А по периметру приклейки кромки, вот эти вот стыки может тоже стоит чем-то дополнительно промазать, покрыть? В принципе, сторона не лицевая, поэтому красота заботит в меньшей степени, главное чтоб была надежно защищена от влаги, т.к. мебель достаточно дорогая.

если стороны не видимые то герметиком силиконовым обработать торцы.Надежнее,на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Алексей Диневич сказал:

просто размазать герметик по торцу и все? Или нужны еще какие-то действия до/после?

Так , точно ,не жалея прозрачный селикон. Можно кисточкой любую влагостойкую краску или грунты-изоляторы . В пару слоёв ( особенно на водной основе) торцы мдф пористые и сильно впитывают лакокраску.Если есть возможность и желание : несколько раз ударить в бубен и произнести гортанным голосом " вода остановись ! " Скорее после , чем до,так эффективнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.01.2021 в 21:01, EvgenKosinen сказал:

если стороны не видимые то герметиком силиконовым обработать торцы.Надежнее,на мой взгляд.

 

В 18.01.2021 в 22:07, dimbi4 сказал:

Так , точно ,не жалея прозрачный селикон. Можно кисточкой любую влагостойкую краску или грунты-изоляторы . В пару слоёв ( особенно на водной основе) торцы мдф пористые и сильно впитывают лакокраску.Если есть возможность и желание : несколько раз ударить в бубен и произнести гортанным голосом " вода остановись ! " Скорее после , чем до,так эффективнее.

Понял) а еще наивный вопрос: достаточно просто хорошенько пропитать срез герметиком или надо, чтобы еще сверху был слой, с горкой.. так сказать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может быть для перестраховки помимо герметика надеть на торец либо накладной кант либо профиль ПВХ П-образного сечения, если подойдёт по толщине? Приклеить тем же герметиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, walera сказал:

для перестраховки помимо герметика надеть на торец либо накладной кант

Когда вода течёт ручьём и долго ничего не поможет. Разбухает бетон и продырявится железо , это стихия ... и сказал Он Ною: " А ты сделай себе ковчег* из дерева гофер...и осмоли его внутри и снаружи..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...